Почему у ребенка идет кровь из носа и насколько это опасно?

у ребенка идет кровь из носа Гематология

Родители с трепетом следят за своими детьми и волнуются при возникновении любых негативных симптомов. Столкнувшись с тем, что у ребенка из носа идет кровь, многие и вовсе впадают в панику. Обычно подобное явление возникает вследствие травмы. Однако иногда кровяные выделения говорят о развитии определенных патологий. Следует учитывать, что для установки точного диагноза одного симптома недостаточно. Необходимо оценить полную картину.

Почему идут носовые кровотечения?

Симптом носит название «эпистаксис», что переводится с греческого языка как «сильно капаю». Именно под этим названием явление включено в Международный классификатор болезней. Явление связано с повреждением сосудов, расположенных на слизистой носа. Преимущественно кровяные выделения становятся следствием повреждения капилляров. В редких случаях эпистаксис сигнализирует о разрыве артерии.

Факторы, влияющие на развитие носового кровотечения у детей, различны. По статистике именно малыши чаще сталкиваются с выделениями такого рода. Ниже рассмотрены наиболее часто встречаемые ситуации и заболевания, приводящие к тому, что у ребенка идет кровь из носа. Однако существует множество иных причин, выявить которые под силу только врачу. При оценке симптома в расчет берется его периодичность и интенсивность проявления.

Таблица 1. Почему возникает эпистаксис

ПричиныПояснения
Ушиб/ударПреимущественно кровь из носа у детей начинается из-за травмы. Обычно вследствие удара повреждаются капилляры слизистой передне-нижнего отдела носовой перегородки. В редких случаях эпистаксис сигнализирует о разрыве более крупных сосудов
ОРВИГайморит, фронтит, ринит иногда сопровождаются кровянистыми выделениями
Низкая влажность воздухаОсобенно актуально с наступлением отопительного периода.
Инородное телоОдна из самых частых причин возникновения эпистаксиса в детском возрасте. Требует незамедлительного обращения за помощью
Аллергическая реакцияАллергия приводит к сухости слизистой, что вполне может послужить толчком к тому, что у ребенка пойдет кровь из носа
КовыряниеПривычка характерна для малышей, страдающих дефицитом внимания и гиперреактивностью. В ряде случаев для избавления от привычки требуется посещение психолога

О чем говорит ежедневный эпистаксис у детей?

Однократный непродолжительный эпистаксис, не сопровождаемый значительной кровопотерей, не должен вызывать беспокойства. Но что предпринять, если кровь из носа у ребенка идет каждый день? Крайне важно исключить следующие патологии:

  • заболевания, влекущие нарушения строения/функций кровяных клеток;
  • сердечную недостаточность;
  • артериальную гипертензию.

Причиной того, что у ребенка идет кровь из носа, может быть лимфома. Это патология, поражающая лимфатические узлы, а также, некоторые органы. Провоцируют эпистаксис и лейкозы – целая группа злокачественных патологий кроветворной системы. Появление часто говорит о поднятии артериального давления или декомпенсационных нарушениях работы миокарда. К счастью, столь серьезные заболевания обнаруживаются достаточно редко.

ребенок держит платок у носа
При начавшемся носовом кровотечении очень важно успокоить ребенка

Если течет ночью?

В некоторых случаях явление наблюдается только в ночные часы. Когда у ребенка ночью идет кровь из носа, следует убедиться, не подвержен ли он «ковырянию».

Кровяные выделения иногда спровоцированы высокой температурой в комнате, недостаточной влажностью воздуха. Рекомендуется проветривать спальню малыша перед сном, а при необходимости приобрести увлажнитель воздуха.

Если с микроклиматом помещения все в порядке, то причиной, по которой у ребенка ночью идет кровь из носа, может быть перепад артериального давления. Это серьезный повод для обращения к врачу.

При температуре

Повышение температуры тела само по себе является причиной, по которой у ребенка из носа течет кровь из носа. Увеличение показателя приводит к расширению периферических сосудов. Как следствие может развиться эпистаксис. Температура и кровь из носа у ребенка могут быть связаны с:

  • солнечным или тепловым ударом;
  • острой респираторной вирусной инфекцией;
  • наличием инородного тела.

Часто кровь из носа при температуре у ребенка связана с попаданием инородного тела. Бусины, мелкие части игрушек, пуговицы могут быть опасны для малыша. Также кровянистые выделения и температура появляются при гематологических патологиях, скарлатине, кори и т.д.

При насморке

Научное название насморка – ринорея. Симптом сопровождает целый ряд заболеваний различной этиологии. К его возникновению приводит развитие воспалительного процесса, локализованного на слизистой оболочке. Кровь из носа у ребенка при насморке возникает достаточно часто, особенно при таких заболеваниях, как:

  • аллергический ринит, бронхиальная астма;
  • вазомоторный ринит;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • скарлатина и пр.

Если у ребенка течет кровь из носа по одной из этих причин, то для избавления от симптома необходимо вылечить основное заболевание. Сами по себе кровянистые вкрапления в выделениях не являются поводом для тревоги. Сок алоэ от насморка.

Если постоянно бежит

Регулярный эпистаксис говорит о хроническом заболевании или серьезном нарушении в организме. Если постоянно у ребенка идет кровь из носа, то речь может идти о нехватке ряда витаминов. В частности эпистаксис провоцирует дефицит витаминов С и К.

Таблица 2. Почему у ребенка постоянно течет кровь из носа

ПричиныПояснения
Системные патологии соединительной тканиК таковым относят полимиозит, системную красную волчанку (СКВ), синдром Шегрена и пр.
Рак носоглоткиРазвивается в верхней части глотки. Особенно характерен доля представителей монголоидной расы
Анатомические деформацииЕсли кровь из носа у ребенка течет каждый день, то вероятно наличие стойкого расширения капилляров или развитие синдрома Ослера

кровеносные сосуды

СКВ относится к аутоиммунным патологиям. Заболевание поражает соединительную ткань и питающие ее сосуды. Отличительной чертой служит появление красной сыпи на лице больного. Покраснение по форме напоминает силуэт бабочки. Болезнь приводит к болям в суставах, нарушению работы сердца, негативным неврологическим проявлениям и пр.

Рак носоглотки также известен под названием назофаренгиальная карцинома. Патология редко обнаруживается в детском возрасте и преимущественно характерна для взрослых мужчин. Карцинома весьма опасна, прежде всего, из-за своей способности стремительно разрастаться.

Телеангиэктазии (расширения сосудов) обычно развиваются и провоцируют кровь из носа у ребенка в возрасте 6-12 лет. Однако существует и врожденная форма. Лечат патологию с помощью склеивания стенок сосудов или воздействия лазером. Расширение сосудов, как правило, не опасно, но может отрицательно сказаться на эстетике кожи. Алоэ вера от прыщей.

Вдруг внезапно пошла

Иногда эпистаксис развивается без очевидных причин. Однако, если у ребенка из носа бежит кровь, и пошла она внезапно, то чаще всего в этом виновато падение или удар. Иногда разрыв сосуда может быть связан с иссушением слизистой вследствие других патологий (аллергии, ОРВИ) или загрязненностью воздуха. Также, если у ребенка внезапно пошла кровь из носа, следует исключить наличие инородного тела.

Если эпистаксис начался во время взлета или приземления самолета, то речь может идти о баротравме. Это физическое повреждения тонких структур (сосудов, перепонок), возникшее вследствие разного давления окружающей среды и полостей тела. Для профилактики баротравмы рекомендуется во время взлета/посадки потреблять воду маленькими глотками, сосать конфеты или интенсивно сглатывать слюну.

Следует понаблюдать за состоянием малыша в течение нескольких дней после эпистаксиса. Кровь из носа у ребенка, идущая ночью или днем однократно, как правило, не сигнализирует об опасных состояниях. Если симптом не повторяется, а ребенок чувствует себя хорошо, то переживать не стоит.

Причины симптома у подростков

Наступление пубертатного периода сопряжено с масштабными изменениями в организме. Подросток сталкивается с колебаниями гормонального фона, что зачастую влечет кровянистые выделения из носа.

точка пережатия для остановки носового кровотеченияНаиболее часто с ними сталкиваются девушки во время менструации. Эпистаксис также провоцируют эмоциональные перепады, которым подвержен подросток.

Возросшие учебные нагрузки, быстрая утомляемость, несоблюдение режима увеличивают риск возникновения симптома. Однако, если кровь из носа у ребенка идет постоянно, то необходимо обратиться к специалисту. В пубертатном возрасте могут обнаруживаться или обостряться многие патологии сердца, сосудов и т.д.

Как остановить правильно у ребенка?

Если у ребенка внезапно пошла кровь из носа, то категорически запрещено запрокидывать ему голову. Не стоит укладывать малыша. Следует посадить пострадавшего, голову опустить вниз. В нос можно поместить холодные турунды или охладить переносицу с помощью ледяного компресса.

Если кровотечение не останавливается, то разрешается закапать сосудосуживающее средство.

При интенсивных, долговременных выделениях, сопровождаемых большой потерей крови, необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Полезное видео

Врач рассказывает о наиболее частых причинах возникновения носовых кровотечений у детей, мужчин и женщин:

Заключение

  1. Эпистаксис у детей, как правило, не сигнализирует о серьезных патологиях.
  2. Явление возникает из-за травмы, аллергии или развивается на фоне воспалительного процесса, вызванного ОРВИ.
  3. Однако если у ребенка идет кровь из носа каждый день, то не стоит откладывать поход к врачу.
  4. Выделения могут сопровождать и вполне опасные заболевания, злокачественные опухоли или врожденные аномалии.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий