Что значит повышенный уровень лимфоцитов в крови у женщин: причины увеличенного показателя в ОАК

пробирка в руке Анализы

В крови человека содержатся различные форменные элементы. Эритроциты служат для поддержания газообмена в органах и тканях, тромбоциты препятствуют развитию кровотечения, лейкоциты борются с чужеродными микроорганизмами и раковыми клетками.

Существует определённая норма концентрации этих элементов. Если количество каких-либо клеток крови увеличивается или уменьшается, то это может свидетельствовать о нарушении в организме.

Функции лимфоцитных агранулоцитов в организме человека

Лейкоциты относятся к белым клеткам крови. Они подразделяются на:

Основной функцией всех этих клеток является защита организма. То есть поглощение бактерий, вирусов, аллергенов, мутирующих (раковых) клеток.

клетка крови, лимфоцит
Лимфоцит

Лимфоциты вместе с другими защитными клетками крови обеспечивают организму иммунитет, но в отличие от остальных они обладают иммунологической памятью. Что это значит? При повторном заражении некоторыми инфекционными заболеваниями (краснуха, ветряная оспа, корь) лимфоциты работают в ускоренном режиме, что препятствует развитию патологического процесса. Ещё этот вид лейкоцитов борется с патологическими клетками собственного организма. Именно они препятствуют развитию онкологических заболеваний.

Нормальные значения у женщин

Нормальное количество лимфоцитов зависит от возраста человека. Концентрацию этих клеток можно высчитывать двумя способами:

  • посчитать примерное содержание в 1л крови (норма для женщин от 1 до 4,5 млрд);
  • вывести процентное соотношение к общему содержанию лейкоцитов (норма для женщин примерно 40%).

Уровень лимфоцитов может колебаться на протяжение жизни по разным причинам. К ним относятся не только патологические процессы, но и физиологические изменения в организме.

Почему повышены лимфоциты в крови у женщины, должен разбираться врач. Нормальные показатели лейкоцитов.

Как правильно сдавать анализ?

кровь из пальца Картину крови хорошо показывает общий анализ. Именно поэтому его назначают так часто. Исследование это очень информативное и не требует много времени. Для того, чтобы показатели в анализе были адекватными, нужно придерживаться некоторых правил. Вот о чем они говорят:

  1. Сдавать кровь нужно на голодный желудок.
  2. За день до анализа нельзя употреблять алкоголь.
  3. Минимум 2 часа до исследования противопоказано курить, иначе результаты будут недостоверными.
  4. Физические нагрузки также нежелательны перед забором биологического материала.

Увеличенные уровень лимфоцитов насторожит врача. Это может говорить, как о небольших изменениях в организме пациентки, которые можно быстро скорректировать, так и о серьёзных заболеваниях, требующих немедленного медицинского вмешательства. Врач будет выявлять истинную причину превышения лимфоцитов.

О чём говорит и что значит высокий уровень у женщин?

Повышение лимфоцитов может иметь разнообразные причины. Это происходит при:

  • некоторых вирусных заболеваниях (краснуха, ветряная оспа);
  • бактериальных инфекционных процессах (туберкулез);
  • лимфадените;
  • лимфогранулематозе;
  • лимфоме и лимфолейкозе. 
Если повышены лимфоциты в крови у женщин, то это означает возможное наличие патологического процесса. Сам лимфоцитоз не является самостоятельным нарушением. Он — следствие проблемы.

Возможные причины превышения нормы

Повышенное содержание лимфоцитов в крови у женщин имеет разные причины. Гормональные сбои и приём оральных контрацептивов могут быть причиной лейкоцитарного дисбаланса. После хирургических вмешательств, травм и ожогов у женщин также возможно повышение уровня лимфоцитов.

Что делать?

пробирка с кровьюЧто означает повышение лимфоцитов, мы разобрали выше. Теперь остаётся понять, что делать дальше. Далеко не всегда у женщины повышенное количество рассматриваемых клеток должно вызывать панику. Самое главное в этом случае обратиться к грамотному врачу (терапевту, гематологу) и выяснить причину.

Доктор после сбора анамнеза назначит дополнительные методы диагностики, так как общий анализ крови, хотя и является информативным методом, но он не может чётко указать на локализацию патологического процесса. Причин для увеличения количества лимфоцитов у женщин множество.

Причины повышения у детей

Увеличенные лимфоциты в анализе крови у детей, так же как и у женщин, является тревожным симптомом какого-либо заболевания или нарушения в организме. Инфекционно-воспалительные заболевания, аллергические реакции, злокачественные новообразования – всё это может быть причиной дисбаланса лимфоцитных клеток. Как и при повышенном показателе у женщин, ребёнку с лимфоцитозом нужно провести грамотную диагностику для выявления основного заболевания. Норма лейкоцитов у детей.

Полезное видео

Врач-иммунолог отвечает на вопрос о причинах повышения уровня лимфоцитов в общем анализе крови:

Заключение

  1. Высокий уровень лимфоцитов в крови у женщин может быть одним из симптомов какого-либо заболевания. Но так бывает не всегда.
  2. Для того, чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, важно вовремя обратиться ко врачу, который разберётся в ситуации, выяснит, о чём говорит высокий уровень лимфоцитных агранулоцитов, и назначит при необходимости соответствующее лечение.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий