О чем говорит повышенный уровень лимфоцитов: норма и причины увеличения содержания в крови у взрослых людей

пробирки в аппарате Анализы

Иногда при сдаче клинического анализа крови оказывается, что у взрослого человека повышены лимфоциты в крови. Это значит, что в настоящее время иммунная система с чем-то борется.

Лимфоциты бывают повышены как в процентах, по сравнению с общим количеством лейкоцитов, так и в абсолютном количестве на единицу объема крови.

Функции лимфоцитов в организме человека

Лимфоциты, или лимфоцитные агранулоциты, — клетки иммунной системы, обеспечивающие иммунитет организма. Существует несколько разновидностей лимфоидных клеток, обладающих разными функциями:

  • В-клетки;
  • Т-клетки;
  • NK-клетки.

Больше всего в организме содержится Т-лимфоцитов. Их задача состоит в том, чтобы выполнять функцию регуляции иммунитета, увеличивать или уменьшать выработку антител. В-разновидности ответственны за распознавание антигенов и выработку антител. NK-клетки контролируют качество существующих клеток в организме; при необходимости они могут разрушать переродившиеся – например, раковые.

лимфоциты
Т-лимфоциты

Нормальные значения у взрослого человека

В клиническом анализе крови встречается 2 способа измерения уровня лимфоидных клеток в крови:

  • относительное содержание LYM%;
  • абсолютное содержание LYM#.
Относительное содержание измеряется в процентном соотношении объема лимфоидных клеток к общему объему лейкоцитов, нормальный показатель LYM% равен 25-40%. Абсолютное содержание показывает количество лимфоидных клеток в 1 литре крови, и нормальное значение этого показателя у взрослого человека равняется 1–4,8*109/л.

Повышенный уровень лимфоцитных агранулоцитов называется лимфоцитоз, а пониженный — лимфоцитопения.

Как правильно сдавать анализ крови?

Общий клинический анализ крови — самое часто назначаемое исследование. Изучив показатели крови, лечащий врач при необходимости назначит другие специфические исследования.

При сдаче клинического анализа крови необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не принимать алкоголь как минимум 1-2 дня.
  2. Сдавать анализ крови натощак.
  3. С утра исключить физические нагрузки, стресс.
  4. Не курить перед посещением лаборатории.

Соблюдение этих простых правил поможет получить наиболее достоверные результаты, а в случае их несоблюдения, напротив, показания могут исказиться.

О чем говорит и что значит высокий уровень у взрослых?

Повышенный уровень клеток лимфоцитарного ряда в крови говорит о том, что в организме человека существует какая-то проблема, для решения которой активизировалась выработка лимфоцитных агранулоцитов. Причины, почему повышены лимфоциты у взрослого, могут быть различными.

Увеличены у мужчин

мужчина у врачаПовышенные лимфоциты в крови у взрослого человека (как мужчин, так и женщин), чаще всего говорят о наличии патологического процесса. Обнаружение и устранение причины повышения лимфоцитов — основная задача лечащего врача.

Важным признаком повышения лимфоцитов в крови у мужчин является увеличение следующих лимфоузлов:

  • паховых;
  • подмышечных;
  • шейных;
  • внутригрудных.

В результате активизации работы иммунной системы лимфоузлы становятся болезненными при ощупывании, кожа в этих местах повышает свою температуру, может появиться отечность.

Кроме увеличения лимфоузлов, некоторые другие симптомы также могут сопровождать высокие лимфоциты:

  • незначительно повышенная температура тела;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • отсутствие аппетита;
  • ухудшение самочувствия в целом.
Развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой поможет понять, как именно (относительно или абсолютно) повышены лимфоидные клетки у взрослого пациента и о чем это говорит.

Необходимость тщательного обследования пациента, назначение дополнительных лабораторных и инструментальных методов диагностики — вот о чем говорят повышенные лимфоциты в крови. Нередко повышенные лимфоциты нормализуются самостоятельно, если это произошло из-за распространенного вируса, успешно побежденного иммунной системой человека. Но если самочувствие пациента не улучшается, повышенные лимфоциты в крови у мужчин не снижаются, а лимфоузлы остаются увеличенными и болезненными, это повод незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Выше нормы у женщин

Лабораторные нормы количества лимфоцитных агранулоцитов для взрослых не разделяются по половому признаку. Высокий уровень лимфоцитов в крови у женщин может возникнуть по тем же причинам, что и у мужчин.

Кроме общих факторов, существуют еще особенные физиологические состояния, актуальные только для женщин фертильного возраста. К ним относят, например, период предменструального синдрома или первый триместр беременности. В эти периоды немного повышенный или пониженный уровень лимфоцитов в крови может являться вариантом нормы, а не маркером патологии.

Почему повышены у детей?

Детская норма количества лимфоцитных агранулоцитов в крови отличается от взрослой в сторону увеличения. Повышенное содержание лимфоцитов в крови у ребенка (при отсутствии других симптомов) не является тревожным показателем и не требует какого-либо лечения.

У новорожденного ребенка в возрасте 5 дней повышение лимфоцитов в крови происходит по физиологическим причинам, это связано с нюансами работы системы кроветворения. А начиная с 4-5-летнего возраста, постепенно опускается, и в дальнейшем стремится к уровню взрослого человека.

Основные причины повышения

клетки кровиПричин, по которым появляется много лимфоцитов в крови, достаточно много. Самые распространенные из них — следующие:

  • вирусные заболевания, такие как инфекционный мононуклеоз, паротит, герпес, корь и др.;
  • бактериальные инфекции — бруцеллез, туберкулез, коклюш и др.;
  • заболевания кроветворной системы;
  • болезни лимфатической ткани;
  • онкологические заболевания и др.

Во всех этих случаях, несмотря на абсолютно разный характер проблемы, при сдаче анализов лимфоциты будут больше нормы. Иногда бывает так, что абсолютное содержание лимфоцитных агранулоцитов в крови входит в референсные пределы, а относительное – нет. Поэтому следует внимательно изучить все показатели, входящие в состав клинического анализа крови, чтобы ничего не упустить.

Что делать?

Если результаты ОАК показывают, что лимфоциты завышены, это не повод для паники. Тем не менее необходимо обратиться к врачу-терапевту, чтобы определить причину этого изменения. Терапевт по результатам анализов определит, почему увеличены лимфоциты в крови у взрослого, что это значит и к чему может привести. Он может как сам назначить лечение, так и выписать при необходимости направление к профильном специалисту.

После выявления причины лимфоцитоза, лечащий врач должен выработать тактику лечения, направленную на решение этой проблемы. Например, если повышенные лимфоциты в крови появились на фоне лечения вирусной или бактериальной инфекции, то это значит, что достаточно просто закончить курс лечения, и через некоторое время сдать контрольный анализ крови.

Не существует препаратов, направленных непосредственно на снижение количества лимфоидных клеток. Поэтому не стоит искать их в аптеке или требовать у врача. Также не помогут и народные средства и рекомендации.

Правильная диета с ограничением жирной, копченой, острой пищи напрямую не снизит повышенный уровень лимфоцитов, но окажет благотворное влияние на организм в целом и поможет ему справиться с последствиями заболевания. О чем говорит пониженный уровень лейкоцитов в крови и можно ли их повысить?

Примерный план действий по снижению лимфоцитов выглядит таким образом:

  1. Клинические и инструментальные исследования для обнаружения причин лимфоцитоза.
  2. Установка диагноза.
  3. Лечение основного заболевания, спровоцировавшего повышенный рост лимфоцитов.
  4. Правильный образ жизни (диета, умеренные физические нагрузки, соблюдение режима сна и отдыха и т.д.).
  5. Контрольная сдача анализов и посещение лечащего врача.

В результате выполнения такого плана повышенный уровень лимфоцитов придет в норму в течение нескольких недель после курса терапии.

Полезное видео

Из видео можно узнать, что такое иммунитет, его строение на клеточном уровне, особенности работы клеток в борьбе с вирусами и бактериями:

Заключение

  1. Невозможно «вылечить» повышенные лимфоциты в крови, так как это состояние не является болезнью.
  2. Лимфоциты выше нормы являются признаком того, что иммунная система человеческого организма в данный момент борется с каким-то заболеванием.
  3. Для того, чтобы привести уровень лимфоцитных агранулоцитов в норму, необходимо понять причину превышения лимфоцитов в крови и устранить ее.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий