Что значат лейкоциты в моче и сколько их должно быть в норме у мужчин и женщин?

анализы, пробирки и бумаги Анализы

Лейкоциты – это белые кровяные клетки, вырабатываемые в лимфоузлах, селезенке, костном мозге.

Они выполняют защитную функцию и разносятся по всему организму.

Лейкоциты в моче содержатся в малых количествах. Если врач обнаружил высокое содержание белых клеток в моче, это может быть следствием патологических процессов в мочеполовой системе.

Норма белых клеток в моче

Норма белых телец в анализе мочи у мужчин и женщин разная. Их количество зависит не только от пола, но и наличия/протекания заболеваний: их особенностей, степени осложнений и пр. Общий анализ может показывать от 0 до 5 лейкоцитов. Это нормальные показатели. Что такое лейкоциты, расскажет эта статья.

У мужчин

Норма лейкоцитного уровня в мужской урине – от 0 до 3 единиц. Моча исследуется посредством специального микроскопа: жидкость помещается в центрифужное оборудование, после чего лабораторный специалист изучает осадок урины и её состав. Во внимание берется количество белых телец, оказавшихся в поле зрения микроскопа. Какая норма других компонентов у мужчин, подскажет лабораторный работник.

За 24 часа до планируемого сбора анализа не рекомендуется пить спиртное и по возможности не употреблять какие-либо медикаменты.

Сколько должно быть у женщин?

Пациентки нередко обеспокоены, какая норма белых клеток в женской урине. У женщин состав лейкоцитов колеблется в пределах 0-6 единиц.

Повышенный показатель у женщин не всегда сигнализирует о наличии заболеваний. Учитывая то, что женские органы открыты, причиной высокого лейкоцитного уровня в урине может быть неправильное соблюдение гигиены или использование высушивающих косметических средств.

При беременности

Сколько должно быть лейкоцитов в мочевом сборе – вопрос, интересующий всех беременных пациенток. Нормальный лейкоцитный уровень у будущих мам – 0-3 единицы.

баночки с мочой
Анализ лучше сдавать в специальных контейнерах

Анализ мочи – необходимая процедура, которую должны проходить все будущие мамы. Регулярность: 1 раз в 20-25 дней (до 3 месяцев беременности), 1 раз в 15 дней (до 6 месяцев) и 1 раз в 7 дней (на последних месяцах). Нормальные показатели сахара и гемоглобина в крови беременной женщины.

У ребенка

Количество белых телец в организме ребенка зависит от его пола. У девочек нормальный показатель – до 10 единиц, у мальчиков – до 7. В идеале их не должно быть в поле зрения лаборанта. О нормах гемоглобина и о том, как поднять его показатели у ребенка, также читайте на сайте

Что значит, если лейкоциты повышены?

После оглашения анализа пациент не всегда удовлетворен результатом, и причина тому – подозрительно высокий уровень белых телец в урине. Что это значит:

  • лейкоцитурия возникает при наличии воспалительных процессов в мочеполовой системе (до 20 единиц);
  • пиурия возникает при наличии осложнений инфекционных заболеваний (до 60 единиц);
  • небольшое превышение лейкоцитов может свидетельствовать о неправильной гигиене, регулярном приеме лекарств или алкоголя.
Перед тем, как делать сбор урины, не следует пить мочегонные препараты, заниматься интенсивным спортом, употреблять острое. Это влияет на показатели, из-за чего врач может поставить неправильный диагноз. Норма лейкоцитов в крови у ребенка, женщины и мужчины.

Причины повышенного показателя у женщин

Причины высокого лейкоцитного показателя у женщин – беременность, неправильное соблюдение гигиены, послеродовой период или наличие инфекционных заболеваний. При этом цвет мочи меняется на темный, появляется резкий запах, могут беспокоить боли в пояснице.

Недавно родившие женщины часто интересуются, о чем говорят повышенные белые клетки после родов. Это явление не является патологическим: во время беременности организм нуждается в высокой защите. Лейкоциты выполняют эту функцию. После родов лейкоцитурия постепенно проходит сама по себе.

Анализ по А. З. Нечипоренко

Данный метод анализа заключается в подсчитывании биоэлементов на 1 единицу объема урины. Процедура не занимает много времени и назначается только в том случае, если результаты анализа пациента вызвали у врача много вопросов. Преимущества метода:

  • не нужно использовать дорогое оборудование;
  • простота в выполнении;
  • не требуются сложные подготовительные процессы.

Норма по Нечипоренко – до 2000 клеток в 1 мл.

Порядок сбора урины
Порядок сбора урины для анализа

Полезное видео

О причинах повышения лейкоцитов в моче расскажет специалист кожно-венерологического диспансера:

Заключение

  1. Лейкоциты в организме человека выполняют защитную функцию, в связи с чем их повышенное количество свидетельствует о том, что здоровье человека под угрозой.
  2. Нормальное количество белых клеток определяется возрастом человека и полом.
  3. Факторы, влияющие на количество: неправильный образ жизни, наличие инфекционных заболеваний, беременность или послеродовой период, тяжелые физические нагрузки.
  4. Причину лейкоцитурии определяет врач после тщательного обследования пациента, после чего назначается индивидуальный курс лечения.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий