Как проявляются, когда начинаются и сколько длятся предвестники родов у первородящих

беременная в белом Роды

Первые роды – шаг в неизвестность для будущей мамы. У многих беременных женщин возникает страх, связанный со сроками родов, их протеканием и последствиями.

Важно знать, что нормальный родовой процесс внезапно не начинается. Есть обязательные физиологические процессы, предупреждающие о приближающейся встрече мамы и малыша – предвестники родов у первородящих.

Первые признаки скорых родов на последних неделях беременности

Предвестники скорых родов у первородящих указывают, что беременность уже скоро закончится. Будущей маме в последние недели нужно быть максимально внимательной к сигналам организма, который готовится к родовой деятельности.

Что такое предвестники родов?

Предвестники родов – это не что иное, как такое состояние, которое в медицине принято называть клиническими симптомами. У первородящих они могут появиться за несколько дней до начала родовой деятельности. Иными словами, это такое изменения состояния беременной, при которых женщина понимает, что пора ехать в родильный дом.

матка и плод в ней
Одним из предвестников приближающихся родов является отхождение пробки

Когда начинаются?

Предвестники родов у первородок отличаются по срокам от подобных симптомов у повторнородящих. Женщины, впервые становящиеся мамами, обращают внимание на разные ощущения, иногда шевеление ребенка на позднем сроке уже заставляют беременных обращаться в больницу.

Время, когда начинаются предвестники родов, у разных женщин может отличаться, но, как правило, они появляются за две-три недели.

Уже 37 неделя беременности сопровождается предвестниками родов у первородящих. У молодых будущих мам матка в первый раз начинает опускаться с плодом, поэтому организм может заранее готовиться к предстоящему событию.

На 38 неделе беременности предвестниками родов у первородящих является облегчение дыхания и сна, так как дно матки становится ниже на 4-5 см, что влечет за собой смещение центра тяжести и изменение походки.

Какими симптомами проявляются?

беременная держится за поясницуНа последнем месяце, начиная с 36 недели беременности, предвестники родов у первородящих могут проявляться разными симптомами. В организме женщины происходят заметные изменения, обусловленные структурными и гормональными изменениями. Вот на какие предвестники родов первородящим женщинам следует обратить внимание:

  1. Облегчение дыхания из-за опущения дна матки.
  2. Изменение походки: голова и плечи беременной отведены назад.
  3. Визуально и по ощущениям можно заметить «опущение живота». Уже на 39 неделе беременности этот предвестник родов у первородящих виден невооруженным глазом.
  4. В результате изменения положения плода женщина ощущает постоянные позывы к мочеиспусканию.
  5. Выпячивается пупок.
  6. В связи с гормональными изменениями на последнем месяце вынашивания малыша у женщин происходит резкая смена настроения: повышенная активность, возбудимость нервной системы сменяется апатией, головокружениями и слабостью. Такие процессы обусловлены изменениями работы центральной и вегетативной нервной системы.
  7. Предвестниками родов на 40 неделе у первородящих часто являются снижение веса беременной и уменьшение активности плода. Снижение веса происходит по причине ухода лишней жидкости из организма. Появление этих симптомов говорит о том, что через 2-3 дня начнется родовой процесс.
  8. За несколько дней до рождения малыша начинаются тянущие боли слабой интенсивности в пояснице, крестце. Слабые болевые ощущения часто имеют схваткообразный характер. Такое состояние называют ложными схватками (схватки Брекстон-Хикса). Возникают не более 6 раз в сутки, преимущественно утром и вечером.
  9. 40 неделя беременности богата предвестниками родов у первородящих: главным симптомом, по которому многие женщины узнают о близком родовом процессе, является отхождение «слизистой пробки». Канал шейки матки готовится к продвижению плода повышенной секреторной функцией. Из половых путей выделяется густая слизь, имеющая иногда кровянистые прожилки. Но «пробка» может отойти уже в родах.
  10. Важным симптомом является «зрелость» шейки матки. Укороченность и размягченность – важные показатели готовности шейки матки к прохождению ребенка по родовым путям. Ее канал при укорочении переходит во внутренний зев, что дает возможность врачам прощупать признаки предлежания плода. Уровень зрелости органа определяют гинекологи.
Предвестники близкого начала родового процесса заканчиваются клиническими признаками родовой деятельности: началом схваток (интервалы сначала 10-15 минут, затем чаще), раскрытием и готовностью шейки матки, отхождением слизи.

Сколько длятся?

Женщины, рожающие малыша в первый раз, могут не паниковать раньше времени и не беспокоиться о том, сколько длятся предвестники и не наступят ли вдруг роды. После облегчения дыхания, «опущения живота» и перепадов настроения до родов еще будет время завершить подготовку к встрече с новым членом семьи. В среднем изменения состояния организма длятся 2-3 недели.

беременная в палате
Должны быть собраны вещи в роддом и документы

Каждый организм индивидуален, и у первородок бывают стремительные роды. Поэтому при первых серьезных проявлениях симптомов нужно не затягивать с визитом к врачу.

У повторнородящих

При повторных родах процесс подготовки органов и систем может происходить гораздо быстрее. В норме время между родами и предвестниками сокращается, и женщине легче рожать второго и последующих детей.

Симптомы, предупреждающие о рождении малыша у всех сходные. Но при повторных родах они изменяются по времени и интенсивности.

Беременные женщины, рожавшие детей десять и более лет назад, должны учитывать особенности женского организма. Матка после предыдущих родов полностью восстановилась, поэтому нынешние роды воспринимаются организмом как первые.

Заключение

  1. Каждая женщина испытывает страх перед родами. Ее волнует, чтобы она не опоздала, все с собой взяла и другие тревоги.
  2. Важно «прислушиваться» к своему организму, «общаться» с малышом, ведь организм подает знаки о предстоящих изменениях помощью предвестников.
  3. Если появляется один или несколько указанных выше симптомов, необходимо сообщить об этом своему врачу.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий