Что делать, если отходят воды, как это обычно происходит и через сколько женщине рожать

пара в ожидании малыша на берегу Роды

Околоплодные воды – естественная защита малютки, находящегося в утробе матери. Они окружают его все 9 месяцев, формируя своеобразную среду обитания. А перед родами они первыми выходят из тела матери, освобождая путь плоду. Как отходят воды и что следует делать в этот момент, мы рассмотрим в настоящей статье.

Отхождение околоплодных вод перед родами

Отхождение вод перед родами сопровождается схватками. Первые сокращение матки начинаются сразу после излития амниотической жидкости, хотя это случается и спустя 11-12 часов. В норме к этому моменту у женщины размягчена и слегка приоткрыта шейка матки. То есть организм готов к процессу родов.

Как выглядит

На вопрос, как отходят воды у беременных перед родами, нет однозначного ответа. У каждой женщины процесс происходит индивидуально. Часть женщин чувствует небольшой хлопок, после которого выходит жидкость.

Процесс не сопровождается болью до начала схваток.

Как еще происходит отхождение вод перед родами: у некоторых жидкость начинает понемногу подтекать, и в промежности появляется чувство увлажненности.

Зеленые воды

Знание того, как выглядят в норме воды у беременных, когда отходят, помогает своевременно заметить появление проблем. Они должны быть бесцветными или чуть розоватыми. Возможно появление мутноватости и белесых хлопьев.

Если цвет жидкости зеленый, значит, в нее попал первородный кал, что свидетельствует о нехватке кислорода малышу. Красный цвет говорит о кровотечении. Оба признака являются опасными сигналами, поэтому важно обратить внимание на то, какого цвета воды у беременных, когда отходят.

воды отошли рисунок
Нормальные воды должны быть прозрачными, практически бесцветными

Почему это происходит

Роды могут начаться как со схваток, так и с излития вод. Часто это случается одновременно, чему есть простое объяснение: во время схваток создается повышенное давление в околоплодном пузыре, и он рвется – жидкость выходит, вот почему отходят воды при беременности.

Первые признаки

Врачи поясняют, что первые признаки излития вод у беременных могут отличаться. Обычно процесс этот безболезненный, поскольку околоплодный пузырь не содержит чувствительных нервных волокон. В результате женщина ощущает выделение жидкости. Если отхождение вод совпадает со схватками, тогда может присутствовать болезненность.

Что сначала — схватки или воды

Первородящих мам, почти всех, волнует вопрос, что сначала — схватки или воды отходят. Может быть по-разному. Зачастую первоначально изливается амниотическая жидкость. Она освобождает малыша для дальнейшего прохождения через родовые пути. Иногда наблюдается так называемая репетиция схваток, когда женщина ощущает тянущую боль внизу живота, но это еще не процесс родов. А вот если жидкость ушла, схватки уже настоящие.

Схватки могут начаться и до излития вод, логично приводя к ним. Также бывает, что эти события происходят практически одновременно, что и отследить невозможно.

Могут ли воды отойти без схваток

Вопрос, могут ли отойти воды без схваток и насколько такая ситуация опасна, волнует многих беременных женщин. Подобное может происходить, если стенка пузыря истончилась, а давление в нем повышается. Это приводит к выделению околоплодных вод, не сопровождающемуся схватками.

Такое может быть спровоцировано падением или ударом в живот, сильным эмоциональный или физическим напряжением. Определить, правильно ли идет процесс родов и почему отходят воды раньше срока, может только врач-акушер. Он оценит состояние шейки матки, по ее раскрытию поймет, насколько организм готов к родам.

Женщине нужно знать, что делать, если воды отходят без схваток. В первую очередь, обратится к специалистам. Если роды идут естественным путем, схватки могут наступить спустя несколько часов, что не является отклонением. Если же произошло дородовое выделение вод, о котором врач узнает в процессе осмотра, принимается решение о возможности спасения ребенка.

беременная женщина сидит на кровати
Обо всех изменениях обязательно нужно сообщать своему врачу

Могут ли отойти воды во время мочеиспускания

Накануне родов многие женщины волнуются, придумывая себе сложные вопросы: как отходят околоплодные воды, могут ли отойти воды во время мочеиспускания и многие другие. Хотя решение их довольно простое. Во время посещение туалета может произойти выделение амниотической жидкости, но женщина почувствует это сразу. Во-первых, жидкости будет значительно больше, чем обычно, а во-вторых, она не имеет специфического запаха мочи.

Возможно ли без отхода пробки

Чтобы воды выделились, необходимо раскрытие околоплодного пузыря, при этом жидкость вытекает довольно стремительно и захватывает с собой слизь, закрывающую шейку матки и называемую пробкой.

Могут ли отойти воды без пробки легко понять, пообщавшись с другими женщинами, которые уже рожали. На самом деле пробка просто выносится с током жидкости, поэтому без нее никак. Однако, если околоплодные воды вытекают постепенно, то и пробка способна выходить частями, что не очень заметно.

Бывает ли незаметно

Не обратить внимание на выделение вод довольно сложно. Поскольку объем их достаточно большой, женщина всё равно чувствует избыток жидкости. Даже если произошло излитие в процессе мочеиспускания, перед водами, как правило, появляется кусочек слизи – это пробка, да и цвет жидкости меняется.

Даже во сне женщины ощущают произошедшие изменения, поэтому пугаться, могут ли воды отойти незаметно, не стоит.

В каком количестве отходят

То, в каком количестве отходят воды у беременных, является индивидуальным показателем, зависящим от особенностей организма и веса женщины. Обычно выделяют:

  • переднюю амниотическую жидкость, которая выделяется непосредственно перед схватками, ее объем составляет около 0,8-1 литра;
  • заднюю, выделяющуюся после родов, ее объем не превышает 200 миллилитров.

Могут ли отойти воды с пессарием

Пессарий – это специальное приспособление, устанавливаемое женщинам для перераспределения давления в тазовых органах. Обычно его удаляют за неделю до деторождения, но иногда процесс начинается раньше. Могут ли отойти воды с пессарием, например при преждевременных родах, лучше сразу спросить у врача. Как отмечают специалисты, устройство не блокирует процесс и если роды начинаются, они идут как обычно.

установка пессариев
Различные варианты пессариев

Почему раньше срока

Преждевременное излитие вод – это всегда опасный признак, который может свидетельствовать и о родах, начавшихся до срока, и о наличии проблем со здоровьем младенца.

Причины раннего выделения жидкости могут заключаться в:

  • стрессовой ситуации;
  • сильном изменении объема вод (многоводии);
  • травмах и падениях;
  • многоплодной беременности;
  • наличии воспалительных или инфекционных заболеваний половых путей;
  • медицинском вмешательстве.

Что делать

В первую очередь, вопрос, как отходят воды у беременных, волнует первородящих, многие из которых боятся сделать что-то не то и нанести вред малышу.

Волноваться не следует. Для начала нужно успокоиться, вызвать бригаду скорой и собраться в больницу. Рекомендуется сменить белье.

Вещи обычно у всех будущих мам приготовлены заранее, для снижения болезненности схваток рекомендуется делать дыхательные упражнения.

Через сколько рожать?

Время, через которое начнутся схватки, у разных женщин отличается. У кого-то роды начинаются буквально с момента излития жидкости, а у кого-то — спустя 10-12 часов.

Заключение

  1. Процесс родов – сложный период, которого многие женщины боятся. Причем не только боли, а того, что события могут развиваться не так, как следует.
  2. Если у беременной отходят воды, то это значит, что роды близко.
  3. Сначала могут начаться схватки или произойти излитие жидкости. Зачастую эти события происходят одновременно.
  4. Роды – процесс индивидуальный: любые усредненные показатели могут изменяться в каждом конкретном случае.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Асек

    У меня на 9месяце беременности когда утром проснулась отшли воды,я сразу запаниковала хотя не было боли,(это моя первая беременность).муж вызвал 103 и меня забрали ,я без схваток лежала сутки в родильном,воды как шли так и шли,потом немного появились боли внизу живота но шейка не раскрывалась ,воопщем в итого мне сделали в позвоночник анестезию(которая вызовает схватки)потом только появились сильные схватки и я родила нормально без разрыва

    Ответить