Как рассчитать дату родов по последним месячным и другими способами?

беременная с календарем Роды

Женщине, собирающейся стать матерью, полезно научиться делать расчет приблизительной даты родов по известной дате последних месячных. Эти вычисления, конечно, не будут абсолютно точными, но знание даже предположительного момента родов позволит спокойно подготовиться к предстоящему процессу.

Спокойствие и уравновешенность – весьма ценные качества для беременной, ими стоит вооружиться и руководствоваться от первой до последней гестационной недели. Нижеследующий материал – о том, как подсчитывается дата родов по последним месячным.

Как рассчитать дату родов?

Исходя из средней продолжительности беременности (40 недель), высчитать дату родов по последним месячным несложно. Для этого от даты начала месячных отсчитывают 40 недель вперед по календарю.

В мировой акушерской практике используется быстрый способ подсчета сроков беременности и соответственно родов от этой исходной точки – даты последних месячных. Сроки беременности, определенные данным методом, называются акушерскими. Они не могут считаться точными хотя бы потому, что никто не может предугадать, сколько недель продлится беременность – 36 или 42.

Опираясь на упомянутое правило, рассчитать предположительную дату родов (ПДР) по последним месячным просто. Для этого нужно точно знать, когда были последние месячные, вернее, когда они начались.

календарь акушерский для беременности
Акушерский календарь

Исходной точкой в формуле расчета служит именно первый день последних месячных:

  • от 1 дня последних месячных нужно отсчитать назад 3 месяца по календарю;
  • к полученной дате прибавить 7 дней.

Пример:

  1. Последние месячные начались 6 мая.
  2. Отсчитываем от 6 мая 3 месяца назад – получаем 6 февраля.
  3. Прибавляем к 6 февраля 7 дней – получаем 13 февраля.
  4. Предполагаемая дата родов, как удалось рассчитать по месячным – 13 февраля.

Этот простейший способ подсчета называется формулой Негеле, и его достоверность коррелирует с длительностью менструального цикла. Если цикл слишком длинный или нерегулярный, ошибки в подсчетах неизбежны.

При стабильном цикле предполагаемые сроки оправдываются чаще, но, по данным некоторых исследований, в рассчитанную по последним месячным дату родов рождается не более 5% малышей. Можно ли узнать пол ребенка по дате последних месячных — прочтете здесь.

Что влияет на срок родов?

Интересно мнение западных специалистов относительно мифов, касающихся влияния некоторых факторов на дату родов. Они провели исследование, во время которого женщины, пытавшиеся забеременеть, ежедневно сдавали на анализ мочу для измерения уровня гормонов. Благодаря ежедневному контролю у исследуемых были точно установлены даты оплодотворения и с максимальной точностью рассчитана продолжительность гестации. В итоге (после родоразрешений) выяснилось, что сроки в некоторых случаях отличались от рассчитанных на целых 5 недель, хотя беременные находились в одинаковых условиях.

беременнаяНаиболее известные факторы влияния на продолжительность гестации и дату родов:

  • длительность месячных циклов – считается, чем они дольше, тем позже наступят роды;
  • наследственная предрасположенность – в семьях, где женщины перенашивают детей, эта особенность передается из поколения в поколение;
  • динамика внутриутробного развития – если плод развивается «по плану», вовремя набирает вес и рост, дата родов может совпасть с расчетом по последним месячным.

Специалисты подвергли критике миф о влиянии острой пищи на срок родов – если его рассчитали по дате месячных, а роды не наступают, не нужно «ускорять» их поеданием острых приправ, как это делают около 20% беременных американок. Таким способом они пытаются усилить перистальтику (волнообразное сокращение стенок желудка или кишечника) и спровоцировать маточные сокращения, но научно этот способ не обоснован.

Неверным является и такое утверждение, что первые роды обычно перенашиваются. Данные медицинских исследований говорят о том, что первые роды нередко наступают раньше той даты, которую в ЖК смогли определить по последним месячным.

Очередность родов не влияет на их своевременность.

Можно ли определить точно и какова погрешность?

Несмотря на то, что формула Негеле считается приблизительным способом узнать дату родов по последним месячным, немалое количество женщин на форумах утверждают, что их дети родились почти точно в рассчитанный врачом срок +/- 1-2 дня. Можно ли в таком случае считать этот метод подсчета точным, если статистика указывает лишь на 5% совпадений даты родов с той, которую удалось рассчитать по дате последних месячных?

Большинство врачей вообще предлагают отменить указание точной даты родоразрешения, чтобы избавить будущих родителей от совершенно напрасного беспокойства по поводу «неправильности» наступления истинных родов. Это, по мнению специалистов, не дает ничего, кроме лишнего повода для стрессовой ситуации у будущей роженицы и ее родни.

Как показали исследования, при одинаковых условиях вынашивания время наступления родов у разных женщин может отличаться на 5, а то и на 6 недель, то есть на 1,5 месяца.

Как рассчитать дату родов другими способами?

При сомнениях относительно даты последних месячных срок родов можно посчитать такими способами, как ультразвуковое исследование, расчет по гинекологическому осмотру, появлению первых шевелений плода и другим. Ни одна из перечисленных методик не гарантирует точности расчетов.

Как узнать по УЗИ?

узи беременнойКогда женщина проходит первую процедуру УЗИ на ранних сроках беременности (11-12 недели), врач определяет ПДР на основании параметров плода:

  • размер плодного яйца и эмбриона – визуализируется уже в 4-5 недель;
  • копчико-теменной размер (КТР) – длина плода от головы до копчика;
  • размеры конечностей, головы и животика малыша, которые до 12 недель развиваются примерно одинаково у всех детей.

По данным параметрам устанавливается срок беременности, а исходя из этого можно рассчитать срок родов, учитывая приблизительную дату зачатия (обычно – 7-14 день от первого дня последних месячных).

Расчет исходя из осмотра

Обследования при постановке женщины на учет после задержки месячных также дают возможность посчитать дату родов. В данном случае учитываются такие параметры, как уровень ХГЧ в крови (наиболее достоверный) и размер матки, определяемый во время гинекологического осмотра. Это один из старейших способов определения срока беременности на самых ранних сроках (и соответственно родов).

К 5 неделям матка размягчается, округляется и немного увеличивается в размерах. Именно такой она и прощупывается при двуручном осмотре, когда одной рукой акушер-гинеколог исследует состояние шейки матки через влагалище, а другой пальпирует живот, стараясь обнаружить увеличенную и округлившуюся матку.

После 12 недели метод определения срока по осмотру не используется, так как изменения в матке варьируют в зависимости от нескольких причин:

  • строения таза будущей роженицы;
  • количества околоплодных вод в плодном яйце (многоводие, маловодие и норма);
  • размеров плода.

При получении данных осмотра, отличающихся от расчетов по УЗИ или по дате последних регул, предпочтение при записи в карте беременной отдается последним.

ручной осмотр
Ручной осмотр беременной

Как посчитать по первому шевелению?

Рассчитывать ПДР по появлению шевелений плода сегодня не рекомендуется. Раньше считали просто – к дате, когда ребенок впервые шевельнулся, прибавляли 20 недель и получали предполагаемый срок его рождения. Многолетние наблюдения показали полную несостоятельность этого способа, поскольку начало шевелений плода у разных женщин заметно различается:

  • некоторые будущие мамы начинают «слышать» малыша в 15-16 недель;
  • у других шевеления начинаются после 20 недель;
  • работающие мамы, находящиеся в постоянном движении и суете, могут не заметить и пропустить начало первого толчка;
  • будущие роженицы, сидящие дома и прислушивающиеся к каждому звуку внутри себя, могу принять за шевеления перистальтику кишечника.

От мнимых ощущений не застрахованы даже неоднократно рожавшие матери, поэтому высчитывать дату родов по шевелениям не целесообразно.

Как высчитать дату родов по дате зачатия?

Если известна дата зачатия, а это не всегда можно узнать с высокой точностью, вычислить срок наступления родов так же просто, как и по дате месячных. Для этого нужно просто отсчитать от дня зачатия 40 недель вперед или 3 месяца назад по календарю. Но и этот подсчет нельзя назвать абсолютно точным, так как реальную продолжительность беременности предсказать невозможно. Пол ребенка по дате зачатия.

Календарь развития ребенка

В ожидании родов интересно проследить, как развивается малыш, как он готовится к появлению на свет, по календарю развития плода. Календарь составлен по материалам многолетних наблюдений за внутриутробным развитием при помощи различных средств диагностики.

СрокСостояние плода
1 триместрК возрасту 2 недель плод имеет размеры песчинки (0,35-1,00 мм), но уже получает биохимическую поддержку, обеспечение дыхания и питания со стороны так называемых внезародышевых органов – амниона, хориона и желточного мешочка.

В 3 недели формируется сердце, ЦНС, зачатки костей и мышц, ушей и глаз, рост эмбриона – 1,5 мм.

4-8 недели – наиболее важный и уязвимый период, подверженный вредным влияниям. Активно формируется нервная система и другие органы, начинает биться сердце. Вес эмбриона достигает 3 г, теменно-крестцовый размер – 14-20 мм.

В 8 недель период развития называют фетальным, а эмбрион становится плодом. Кожа его все еще прозрачная, под ней видны сосуды. Начинается формирование наружных половых органов, отпадает хвостик.

В 10 недель плод уже похож на миниатюрную копию человека, хотя и с непропорционально большой головкой и маленькими конечностями. Рост на последние 3 недели увеличился почти вдвое – до 60 мм по КТР, вес – 8-14 г.
2 триместрСтремительно оформляются черты лица младенца, появляется «зародышевый пушок» (основа будущих отпечатков пальцев), пушок на надбровных дугах и на голове.

Возникают первые вкусовые ощущения – плод реагирует на горькие, кислые и сладкие вещества, растворенные в амниотической жидкости, глотательными движениями. Умеет зевать, сосать пальчик и даже кувыркаться, но мама пока не чувствует. Когда акушер прощупывает живот матери, плод реагирует – хмурит бровки, поворачивает голову.

К 16 неделе плод приобретает такие параметры: КТР – 108-116 мм, вес – 80-110 г.

К 20 неделе движения малыша становятся более активными и ощутимыми мамой. Он прибавляет по 10 г в сутки в весе, растет в длину.

В 22 недели весит 530-600 г, КТР – 21 см, запасает жировую ткань под кожей, становясь пухленьким и менее юрким, чем раньше.
3 триместрВ 28 недель плод реагирует на внешние звуки (музыку, голос матери и т.д.). «Тренирует» свои легкие, заглатывая околоплодные воды и совершая «дыхательные движения» грудной клеткой. Его полный рост (от головы до пяточек) – 38 см, вес – 1,3 – 1,4 кг.

К 30 неделям с лица малыша исчезают морщины, уже имеется приличная «шевелюра» на голове, которая становится пропорциональной телу, вес достигает 1,8 кг, а полный рост – 42 см.

В 31 неделю интенсивно развивается иммунная система малыша, наращивается подкожный жир. В легких появляется сурфактант – вещество, которое не даст легким малыша слипнуться после родов и обеспечит их функционирование. Вес малыша приближается к 2 кг, полный рост – до 43 см.

34 недели – рост не по дням, а по часам. Большинство малышей к этому времени переворачивается в матке головой вниз. Вес приближается к 2,75 кг, рост – 46 см.

В 36 недель статус беременности определяется как доношенная, и роды ожидаются со дня на день. Кожа малыша очищается от пушковых волос, волосяной покров на голове подрос до 1-2 см, ногти отросли выше кончиков пальцев.

В кишечнике малыша скапливается меконий – черно-зеленое вещество, являющееся первородным калом. После рождения он тотчас покинет организм ребенка. У мальчиков яички уже опустились в мошонку, это нужно будет проверить сразу после рождения малыша. Вес ребенка достигает 3,1 кг, рост приближается к 50 см.

Календарь развития ребенка показывает, что рассчитывать дату родов по месячным можно весьма условно – к 36 неделе ребенок готов к рождению, но может оставаться в утробе еще несколько недель. Причины дальнейшего пребывания малыша в утробе матери остаются загадкой для медицины.

Заключение

  1. Рассчитывать дату родов по срокам последних месячных удобно и несложно – нужно отнять от последних 3 месяца и прибавить 7 дней.
  2. У многих женщин сроки, подсчитанные акушером, совпадают с реальными датами родов.
  3. Исходной точкой в подсчете служит первый день последних месячных, поэтому сроки их появления желательно запоминать или записывать.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий