Психология влюбленного мужчины и невербальные признаки того, что он хочет женщину

парень взял девушку за голову Любовь

Кому не приходилось слышать возмущенные восклицания старшего поколения — в какие извращенные времена мы живем? Причем, отмечают это даже жители западноевропейских стран. Не зря же среди британцев стало популярным выражение – мы живем во времена, когда элементарная вежливость воспринимается как флирт.

Когда воспитанность расценивается как заигрывание, это нередко приводит к неловким ситуациям между тесно общающимися людьми. Особенно частыми жертвами таких ситуаций становятся женщины, мнящие себя специалистами в мужской психологии, если обыкновенная галантность трактуется ими как признаки влюбленного мужчины.

Психология влюбленного мужчины

пара на пляжеЖенщина, заподозрившая влюбленность, часто попадается на удочку собственного заблуждения и проникается нежным чувством к мужчине.

Любой его взгляд воспринимается как попытка «навести мосты», а улыбка – как признание в любви, и трезво взглянуть на реальное положение вещей женщина уже не в состоянии.

Чтобы не принимать желаемое за действительное, давайте разберемся, каковы на самом деле признаки влюбленности у мужчины.

Чувство, которое охватывает человека, не спрашивая его согласия, которое частенько не слушает голоса разума, не может не повлиять на поведение представителя сильного пола. Каким бы он ни был до влюбленности – решительным или стеснительным, душой компании или любителем камерного уюта – он обязательно изменится. Он может всеми силами сопротивляться новому чувству, но, если мужчина хочет женщину, признаки этого состояния припрятать слишком глубоко не получится.

Но только ли сексуальное влечение руководит влюбленным мужчиной, признаки и психология которого (согласно научным утверждениям) подчинены единственной цели – распространению генного материала? А может быть не стоит рассматривать сильный пол исключительно как животных? Мужчинам при всей их прагматичности тоже не чужды душевность и духовность, иначе «рассеивание генного материала» не было бы таким придирчивым к внешности, характеру, наконец, интеллекту женщины.


Мужчина не влюбляется «в кого попало», но проникается чувствами к той, которая отвечает его понятиям о личном душевном комфорте. И не всякая влюбленность перерастает в настоящую любовь – по мере сближения с женщиной он или убеждается, что любимая – именно та, о ком он мечтал, или разочаровывается и освобождает свое сердце для нового чувства.

Так что, если взрослый мужчина влюблен, признаки этого состояния будут тщательно маскироваться до тех пор, пока он сам не решит, может ли назвать эту женщину своей. Но неужели нет ответа на вопрос, как понять, что мужчина влюблен в тебя? Признаки влюбленного мужчины, которые трудно скрыть и почти невозможно контролировать, все-таки существуют, причем, и поведенческие, и невербальные.

Признаки того, что мужчина влюблен в тебя

Давай вчитаемся в 10 признаков того, что мужчина влюблен и сравним их с твоим избранником. Признаки признаками, но, сколько людей – столько и характеров, и то, что хорошо для одного, для другого невозможно. Здесь играют роль не только вкус и предпочтения, но и воспитание, и темперамент, и интеллектуальный уровень мужчины.

Вспомни, каким он был до того, как ты увидела в нем признаки влюбленности мужчины к тебе, как к женщине. Присмотрись повнимательней к изменениям в его характере.

Поведенческие

мужчина целует женщинуПоведенческие изменения в характере могут выражаться в неожиданной смене темперамента:

  1. Влюбленность нередко делает стеснительного человека на удивление решительным и активным, чему дивятся не только окружающие, но и он сам.
  2. А мужчину с открытым и веселым нравом влюбленность может сделать замкнутым и неразговорчивым – так он пытается разобраться в себе и своих чувствах.
  3. Признаки того, что мужчина влюблен, психология видит и в постоянном желании заботиться о тебе – подавать руку, поднимать оброненную тобой сумочку, помогать надеть пальто и т.д. Наконец, просто регулярно интересоваться твоим самочувствием.
  4. Очень показательно поведение мужчины в твое отсутствие. Если у тебя есть надежная (надежная!) подруга, попроси ее проследить за ним, когда тебя рядом нет. Если в твое отсутствие он скучает и не проявляет интереса к происходящему, а при тебе брызжет энергией, это признаки того, что мужчина влюблен, но скрывает свои чувства от тебя.
  5. Он ищет любой повод заговорить с тобой, оказаться к тебе как можно ближе, заглянуть в глаза, «случайно» прикоснуться, позвонить, написать СМС. Если ты заметила подобное, можешь расценить это как признаки влюбленного мужчины.

Невербальные

Кроме явных поведенческих факторов, выдающих чувства, существуют и невербальные признаки влюбленности у мужчин, их сложнее заметить, но зато они почти не контролируются им самим.

  1. Находясь в одной компании, понаблюдай, куда он смотрит, если ему удается всех развеселить. Любой психолог в любой группе людей безошибочно определит скрытые симпатии по этому признаку – ему все равно, как реагируют на шутку остальные, первый взгляд влюбленного после дружного взрыва смеха будет направлен только на тебя.
  2. Обрати внимание на его руки. Он явно не знает, куда их девать при тебе. Не находит ничего лучшего, как спрятать их в карман, оставив большие пальцы снаружи – знай, это влюбленный мужчина. Психология влюбленного мужчины такие признаки «заставляет» демонстрировать довольно часто.
  3. Если взрослый мужчина влюблен в тебя, невербальные признаки его чувства проявятся в первую очередь во взгляде. Он будет направлен прямо тебе в глаза, зрачки будут расширены, брови слегка приподняты, словно спрашивая: «А ты?»
  4. Все те же руки опять могут выдать признаки влюбленного мужчины. Невербальные знаки желания обладать женщиной – безотчетное оттягивание ремня брюк большими пальцами.
  5. Ты не замечала, что находясь рядом, он невольно тебя копирует? Ты потянулась за цветком – и он его уже срывает, ты поправляешь прическу – и его руки тотчас впиваются в свою шевелюру… Такое «зеркальное» поведение хорошо известно психологам и трактуется ими как признаки влюбленного мужчины невербальные.
Присматриваясь к противоположному полу, не забывай, что существуют понятия вежливости и воспитанности. Если с тобой каждый день здоровается и прощается коллега, и даже вежливо спрашивает, как дела, это еще не признак того, что он в тебя влюблен.

Как понять, что мужчина хочет женщину?

Если тебя интересует серьезное чувство, а не любовно-приключенческий роман, придется потрудиться, чтобы понять, когда он влюблен, а когда мужчина просто хочет женщину. Какие признаки выдают в нем исключительно «животные чувства»? Может ли мужчина любить и хотеть двух женщин одновременно?

  1. Он смотрит на тебя оценивающе. С ног до головы и обратно. Его глаза не просто заглядывают в душу – они раздевают. Влюбленный взгляд мужчины с такими признаками не имеет ничего общего. Влюбленный взгляд – нежен, желающий твоего тела – жаден.
  2. Ему совершенно наплевать на то, что там творится у тебя в душе, о чем ты мечтаешь и даже как ты себя чувствуешь. Его интересует только удобный случай для того, чтобы показать свою мужскую силу. Поэтому он будет стараться встретиться с тобой в самых «сближающих» местах – тесном лифте, вагоне метро или троллейбусе.
  3. Конечно, далеко не все так маниакально настойчивы. Если мужчина хочет женщину по всем признакам, но скрывает это (возможно, сам боясь собственной «похоти»), тебе, как женщине, стоит подумать, вдруг именно с этого чувства у него разовьется настоящая любовь.
  4. Если стеснительный человек хочет женщину, его будет «пронизывать током» от любого ее случайного прикосновения, даже не тактильного; «защищаясь», он может стать нарочито грубым или язвительным, только бы не показаться нерешительным обожателем. Присмотрись к тому, кто над тобой постоянно подшучивает.

10 советов, если мужчина скрывает свои чувства

женщина обнимает мужчинуДа, несмотря на очевидное физическое превосходство, сильный пол может оказаться слабым и даже беспомощным во влюбленности.

К проявлению своих чувств многие из мужчин относятся чуть не как к эксгибиционизму и заставить себя мыслить по-другому не могут.

Что делать, если мужчина влюбился и хочет женщину, проявляя признаки невербальные и поведенческие, но пытается это скрыть?

  1. Если ты давно знаешь этого человека, который вдруг на глазах изменился, попробуй поговорить с ним, спроси, что с ним происходит. Он поймет, что ты видишь его состояние и, возможно, решится все рассказать.
  2. Если вы знакомы не так давно, чтобы заводить доверительные разговоры, подай и ты невербальные признаки своей симпатии, ободри его (если, конечно, тебе это нужно).
  3. Не пытайся иронизировать по поводу его поведения. Если он скрывает свои чувства, значит, у него есть на то причины, а своими шутками ты еще больше отдалишься от него.
  4. Не подсылай к нему подруг, чтобы выведать его отношение к тебе. Он тебя сразу же «раскусит» и неизвестно, как расценит. Будь терпеливее.
  5. Не стоит и вызывать в нем ревность. Увидев свою пассию в компании других мужчин, влюбленный вряд ли воспримет это как сигнал к действию. Скорее, наоборот, он увидит, что его возлюбленная легкомысленна и доступна, а это не лучшие качества для женщины.
  6. Если человек тебе небезразличен и ты видишь в нем признаки влюбленного мужчины, дай возможность этим признакам проявиться наилучшим образом. Поддерживай его взглядом, доброжелательной улыбкой, поощрением его действий, и он привяжется к тебе.
  7. Позволь ему рассказывать о себе, если он это делает от волнения при встрече с тобой. Не показывай, что тебе это не интересно, что ты желаешь развлечений, а не разговоров. Пусть выговорится. Возможно, это придаст ему смелости не терять самообладания в твоем присутствии.
  8. Если мужчина пытается скрывать свои чувства настолько, что совершенно игнорирует тебя и даже уклоняется от разговоров, оставь его в покое. Видимо, он еще не готов к серьезным отношениям с женщиной, пусть готовится.
  9. Что делать, если он проявляет все признаки влюбленного мужчины, но продолжает «маскироваться» и упорствовать, даже несмотря на твои шаги навстречу? Есть мужчины, которым проще любить образ, нежели живого человека со всеми его естественными проявлениями и недостатками. Если он тебя обожествляет, ничего хорошего из вашего союза не получится.
  10. А как быть, если он демонстративно скрывает свои чувства, хотя ты явно дала понять, что тоже к нему неравнодушна? Здесь могут быть два объяснения – либо у него имеются нарушения психологического характера, либо он ожидает, что ты будешь его добиваться. Постарайся не связывать с ним свою судьбу, если не хочешь всю жизнь провести в компании «лежачего полицейского».

Заключение

Влюбленность может сделать из застенчивого парня храброго рыцаря, а из отъявленного храбреца – мягкого и покорного воздыхателя, в любом случае поведение и признаки влюбленного мужчины будут заметны внимательному взгляду.

Если мужчина скрывает свои чувства, нужно дать ему время самому в них разобраться, если же знаешь мужчину давно и чувствуешь, что ему нужна твоя помощь – сделай первый шаг сама.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий