Как понять, что ты нравишься парню, явные и скрытые признаки симпатии

парень держит воздушный шарик и сидит с девушкой на лавке Любовь

В юном возрасте у всех есть фантазии, ожидания, страхи и навязанные телевизором и интернетом представления о том, как должны вести себя парни и девушки в общении. Это часто мешает выстраивать действительно гармоничные и радостные отношения.

Каждая девушка была в ситуации, когда нравится парень, но он не оказывает особых знаков симпатии. Привлечь его внимание очень хочется, так же как и быть уверенной, что тебя не отвергнут и ты не окажешься в глупой ситуации. Так как понять, что ты нравишься парню, если он ведет себя сдержанно, или вы с ним видитесь не так часто, как хотелось бы?

Когда девушка нравится парню, то как он себя ведет?

парень с девушкой нюхают красную розуСамое главное правило, которое должна понять каждая девушка, это то, что парни достаточно просты в жизни. Они не любят ничего усложнять, придумывать сложные ходы, стратегии, интриги по завоеванию объекта своей мечты. Если девушка нравится, он скажет ей об этом прямо, или станет оказывать непрямые знаки внимания, чтобы дать ей понять о своих притязаниях.

Часто девушка стесняется спросить у старших женщин (мамы, сестры, тети) «как понять, нравлюсь ли я парню». Сверстницы ввиду небольшого опыта также не знают, как завоевать его расположение. Но в этом нет ничего сложного или сверхсекретного.

Многие молодые люди в душе все еще мальчишки, которые дают понять о своей симпатии, дергая девочек за косички. В старшем возрасте вместо косичек и ударов портфелем по голове используются колкие шутки, приколы, нередко обидные и грубые. Если вы видите, что какой-то парень «не дает вам прохода», пытаясь «подколоть» или как-то поддеть, поймите: вы ему интересны и ему нужна ваша реакция. Нужно понять: он хочет, чтобы вы обратили на него внимание.

Может быть, он скрывает свои чувства?

Самое важное в том, как понять, нравишься ли ты парню, – смотреть на его действия. Многие люди не всегда могут понять невербальные сигналы симпатии, которые посылают парни. Другая причина трудностей с определением личных симпатий и антипатий – фантазии, к которым склонны все молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 20 лет.

Многие девушки черпают свои представления о противоположном поле из фильмов, сериалов, книг, журналов и других источников, где преобладает художественный вымысел. Это очень важно понять. Некоторые стереотипные сюжеты из любовных романов не имеют ничего общего с реальностью, но именно их девушки чаще всего проецируют на знакомых парней.

Давайте рассмотрим, какие из этих стереотипов обычно всегда неверны в действительности.

Тайный воздыхатель, или настоящий Джеймс Бонд

силуэты парня и девушки на закатеПредставьте себе: вам нравится парень, который ведет себя с вами равнодушно или с которым вы видитесь достаточно редко. Многие девушки, которым нравится парень, в такой ситуации склонны придумывать себе воображаемый образ некоего Джеймса Бонда.

Они могут нафантазировать, что их объект на самом деле влюблен в них, но скрывает свои чувства с большим мастерством. Внешне это выглядит как безразличие с его стороны.

Придется вас огорчить и развеять эту иллюзию: парень, который ведет себя безразлично, и на самом деле безразличен к вам. В обычной жизни даже самый стеснительный, скованный или неуверенный в себе молодой человек дает понять, что вы ему интересны.

Отложенная любовь

Эта ситуация немного похожа на предыдущую, за исключением того, что общение между девушкой и парнем полностью отсутствует. Например, девушка может видеть парня только по утрам на автобусной остановке или в школьном коридоре среди учеников старшего класса.

Чаще всего все, что заставляет девушек думать о том, как понять, что ты нравишься парню, если вы не общаетесь, — редкий визуальный контакт.

Если молодой человек нравится девушке, то она может вообразить, что он тоже заинтересован, но не решается сделать первый шаг. Но на самом деле все намного проще.

Обычно мужчин привлекают женщины, с которыми у них есть больше, чем зрительный контакт. Должно быть общение, в котором девушка проявляет свои лучшие качества. Чаще всего романтические отношения возникают в одной компании. Если это не про вас с вашим объектом мечтаний, то шансы на то, что он втайне мечтает о вас, но не решается подойти, крайне невелики.

Это не значит, что парень не мог оценить вас на расстоянии. Молодые люди всегда замечают привлекательных девушек, отмечая достоинства их внешности, фигуры и т.п. Ваш объект так же мог вас заметить и оценить. Но если вы знаете, что пребываете в поле его зрения достаточно долго, но он не предпринимает никаких попыток приблизиться к вам, то нужно понять, что вы его не особо интересуете.

Итак, как понять, нравишься ты парню или нет? Когда девушка не безразлична, то парень попытается приблизиться к ней настолько, насколько позволяет его самооценка, воспитание, навыки общения с противоположным полом. Это самое простое в том, как понять, что девушка нравится парню.

Если после знакомства с вами молодой человек стал чаще бывать в вашей компании, часто оказывается у вас на виду, заводит с вами светские беседы, пытается шутить, умничать в вашем присутствии, то это говорит о его симпатии к вам.

И наоборот: если парень не особо пытается общаться с вами, занимается своими делами/друзьями/компанией, не выделяет вас среди других знакомых девушек, то нужно понять: вы пока не завладели его сердцем.

Как понять, что ты понравилась?

Для девушки нормально хотеть уверенности в том, что ей не показалось, а между ней и новым знакомым действительно пробежала искра. Так как же понять девушке, нравится ли она парню наверняка? В различных ситуациях бывают разные признаки симпатии к вам со стороны парня.

По переписке

девушка держит телефон из которого вылетают сердечкиСоциальные сети – один из популярных инструментов для того, чтобы понять отношение к вам объекта симпатии. Нет ничего предосудительного для девушки, чтобы написать парню первой, сделать запрос в друзья. Ведь вы не сразу же даете понять про свои чувства. Это просто знакомство.

Можно ограничиться нейтральными фразами типа «Привет», «Как дела» или спросить что-то по теме беседы при знакомстве (например, попросить скинуть ему название фильма, о котором он рассказывал).

Даем подсказку, как понять по переписке, что нравишься парню. Если самое сложное – начало общения – уже пройдено, то теперь мяч, как говорится, на его стороне. По вашему с ним общению ВКонтакте можно пройти небольшой тест — нравишься ли ты парню, который нравится тебе.

Если:

  • … молодой человек охотно задает встречные вопросы («а у тебя как дела?», «а ты что делаешь?»);
  • … соотношение его и ваших сообщений больше 50/50 в его пользу;
  • … он пишет первым после того, как предыдущая беседа себя исчерпал, предлагает новые темы;
  • … парень пытается вести философские беседы, старается показаться умным, шутит;
  • … молодой человек лайкает ваши посты и комментарии;
  • … сбрасывает вам на стену музыку, фильмы, ссылки;
  • … отмечает вас на фотографиях с друзьями;
  • … охотно комментирует ваши посты;
  • … к вам добавились новые люди – друзья этого молодого человека.

Если хотя бы четыре из десяти этих пунктов соответствуют его поведению, то вопрос, как понять, нравишься ли ты парню по переписке в ВК, больше не будет вас беспокоить. И так все очевидно.

В школе

парень с девушкой идут под руку по берегуКак понять, что ты нравишься парню в школе, стремится узнать любая девушка. У всех есть объект симпатии среди одноклассников или учеников старшей школы. По его действиям можно понять об отношении к вам, достаточно просто понаблюдать. У молодых людей есть две стратегии поведения с девушками, которые им небезразличны. Более уверенный в себе и своих силах парень будет оказывать позитивные знаки внимания:

  1. здороваться первым при вашем появлении;
  2. начинать разговор на темы, интересные вам;
  3. садиться с вами за одну парту;
  4. подходить на переменах;
  5. чем-то угощать.

Все это прямые признаки его симпатии к вам, и таким образом парень хочет установить с вами полноценный контакт и дает понять, что хочет от вас большего, чем просто дружба. Он может и не сказать прямо «ты мне нравишься», но его стремление быть рядом, общаться, как-то помочь уже дают понять о его чувствах лучше любых слов.

Есть и негативные знаки внимания, которые оказывают молодые люди, не очень уверенные в себе или имеющие прошлый не очень удачный опыт общения с девушкой. В его поведении будет преобладать стремление всячески показать, что вы ему безразличны, но он будет делать это подчеркнуто и даже наигранно:

  • старательно избегать зрительного контакта с вами (прятать глаза, отворачиваться);
  • разговаривать в компании со всеми, кроме вас;
  • замолкать и хмуриться, если вы начинаете сами с ним разговаривать;
  • говорить подчеркнуто резко и даже грубо, хотя поводов для этого не давали.

Это простой способ, как понять, что ты нравишься парню, если он это скрывает. Такая модель поведения с объектом желания знакома и девушкам, которые по какой-то причине уверены, что не смогут понравиться. Но симпатия обычно бывает сильнее, и даже неуверенному в себе молодому человеку хочется видеть девушку, которая волнует его сердце. Если парень держится с вами враждебно, но при этом все равно находится неподалеку, то можно понять, что вы ему нравитесь, но он отчаянно сопротивляется своим чувствам.

Как отличить фантазию от реальности?

парень с девушкой целуютсяВ связи с вышесказанным у девушек иногда возникают сложности с тем, как понять, что нравишься парню, но он скрывает свои чувства. Важно не перепутать невербальные знаки внимания с отрицательным подтекстом с безразличием. Не стоит пытаться увидеть то, чего на самом деле нет.

Парень, которому девушка безразлична:

  • ведет себя в ее присутствии так же, как в компании своих друзей мужского пола;
  • не пытается привлечь ее внимание, удивить;
  • не стремится получить ее одобрения с помощью шуток или умных рассказов;
  • не проявляет признаков уважения к ней, как к девушке (в ее присутствии может ругаться, отпускать скабрезные шутки, даже если знает, что ей это не понравится);
  • не старается выглядеть в ее глазах лучше, чем есть на самом деле.

Иными словами, если его поведение при вас никак не меняется (в позитивном или негативном ключе), то, скорее всего, он о вас не думает.

Если вы не общаетесь

Многих девушек интересует, как понять, нравишься ли ты парню, если вы не общаетесь. Это может быть старшеклассник или студент из другого потока. Если вы несколько раз видели его, а он видел вас, но общения не произошло, то можно понять, что парень вами не интересуется. В противном случае он бы подошел к вам или сделал что-либо, чтобы привлечь ваше внимание.

Но если вы увидели молодого человека впервые и хотите понять, какое впечатление производите на него в данный момент, то можете проверить его по нескольким пунктам. Чтобы все понять, нужно улавливать невербальные сигналы.

Понять, как он себя ведет, если парню нравится девушка, легко:

  • зрительный контакт – он смотрит в вашу сторону;
  • если в компании все засмеялись над какой-то шуткой, то парень в этот момент смотрит на вас;
  • его движения становятся более размашистыми;
  • он начинает разговаривать / смеяться громче, шуметь.
Каждый человек всегда ищет одобрения у того, кто ему интересен. Если в компании кто-то смешно пошутил, вызвав смех, то это лучший момент, чтобы увидеть, кто кому симпатизирует. Каждый человек во время смеха смотрит на того, чье одобрение ему важно, – это закон психологии и самый простой способ, как понять, что ты понравилась парню. Когда все смеются, а он смотрит на вас, то это должно подсказать вполне однозначно: вы ему симпатичны.

Элементы невербальной психологии

Психология дает эффективные советы, как понять, что ты нравишься парню по его поведению. Существует множество невербальных показателей явной симпатии.

Предлагаем небольшой тест, как понять, нравишься ли ты парню:

  1. он начинает увлекаться тем же, что и вы, и делает это так, чтобы вы это увидели (например, начинает собирать информацию у себя на стене ВКонтакте про вашу любимую музыкальную группу);
  2. стремится соответствовать вашим представлениям о том, как должен выглядеть/одеваться/стричься/вести себя настоящий мужчина (например, если вы в компании озвучили, что любите ребят с модной стрижкой, то парень делает себе такую же);
  3. осваивает те же навыки, что и вы (например, учится кататься на скейте, если вы увлекаетесь этим видом спорта);
  4. в вашем присутствии отказывается от грубых и пошлых шуток, даже если в его компании принято так себя вести;
  5. пытается стать для вас полезным (например, находит и присылает вам ссылки на материалы для реферата на сайте https://zaochnik.com/vkr/).

Если хотя бы два из этих признаков симпатии присутствуют в его поведении, то понять все очень просто: он втайне в вас влюблен.

Взгляд, глаза

девушка смотрит в глаза парнюОбычно девушка знает, как понять по глазам, что ты нравишься парню. Здесь все довольно просто: каждый человек стремится смотреть на объект желания как можно чаще.

Вид девушки, которая нравится, вызывает в мозге выброс эндорфинов, которые вызывают реакцию удовольствия. Поэтому парень, которому нравитесь, невольно будет смотреть на вас чаще, чем на других людей.

Как по взгляду понять, что ты нравишься парню? Зрительный контакт может происходить по-разному:

  • молодой человек таращится на вас;
  • когда говорите вы, он смотрит на ваши губы;
  • когда говорит он, то смотрит в глаза.

Есть еще один простой способ, как по взгляду понять, что нравишься парню. Иногда стеснительные молодые люди начинают «играть в гляделки»: вы боковым зрением видите, что он на вас смотрит, но как только вы повернете голову в его сторону, он быстро отводит/опускает глаза или отворачивается. Обычно только это дает верный намек, что парень вам симпатизирует.

Жесты

Есть один простой секрет, как по жестам понять, что ты нравишься парню. Громкая речь, а также резкие и размашистые движения парня в присутствии девушки – это проявления древних инстинктов продолжения рода. Самцы приматов, чтобы привлечь внимание самки, во время брачных игр совершают своеобразный танец, двигаясь резко и активно.

У мужчин это тоже нередко срабатывает на уровне подсознания. Когда вы видите, что в вашем присутствии парень начинает размахивать руками, совершает разные кульбиты, делает резкие движения, что-то нечаянно роняет, а его речь становится громче, то все можно понять без слов. Это он на уровне инстинктов пытается привлечь ваше внимание.

Позы

На подсознательном уровне мы всегда стремимся обнять и прикоснуться к тому, кто нам нравится. Если девушка нравится парню, то понять это можно по положению его тела.

Основными признаками симпатии на уровне тела можно назвать:

  • стремление сократить физическую дистанцию (парень пытается подойти как можно ближе);
  • стоя или сидя рядом с вами, молодой человек широко раскидывает руки (например, кладет выпрямленную руку на спинку дивана на уровне вашей шеи);
  • во время разговора парень опирается одной рукой на стену, блокируя вас.
Все позы с широко раскинутыми руками дают понять, что парень на подсознательном уровне хочет вас обнять.

Тест: нравишься ли ты парню, который нравится тебе

парень держит зонт над девушкой под дождем

Молодые парни 14-19 лет не всегда способны сказать прямо о своих чувствах, но никогда не упускают шанс проявить себя в присутствии девушки, которая нравится, и дать понять о своей симпатии. Как понять, что ты нравишься парню? Простой тест поможет в этом.

Ответьте «да», если утверждение верно:

  1. Парень после знакомства чаще оказывается в поле вашего зрения. Например, приходит на ту же автобусную остановку, что и вы, хотя до этого он садился на другой остановке, или под каким-либо предлогом стремится влиться в вашу компанию.
  2. Молодой человек находит предлоги, чтобы что-то спросить у вас, звонит по каким-то вопросам, которые теоретически мог бы решить сам.
  3. Парень пытается вас рассмешить, рассказывает шутки, анекдоты и внимательно следит за вашей реакцией.
  4. Он пытается вас «подколоть», просто ради того, чтобы вызвать реакцию, пусть даже негативную.
  5. Парень старается привлечь к себе внимание всей компании, делает какие-то смелые (на его взгляд) поступки, хотя в обычных условиях ему не свойственно быть в центре событий.

Если ответили «да» хотя бы в трех случаях, то все очевидно: вы ему явно небезразличны.

Как понравится парню?

Самое простое, что может сделать девушка, чтобы понравиться парню, – быть в его поле зрения, общаться в одной компании с ним. В неформальном и непринужденном общении у каждого из нас есть все шансы проявить себя и свои личные качества, которые привлекают людей.

Как показывает опыт поколений, чем более естественно и непринужденно ведет себя женщина, тем больше у нее шансов завоевать симпатию своего объекта мечтаний. Вот и все, что нужно понять об отношениях. Отбросьте всякую наигранность, не пытайтесь изображать из себя ту, которой вы на самом деле не являетесь, – все это видно со стороны и обычно отталкивает людей.

Как вести себя, чтобы он влюбился?

Чтобы парень в вас влюбился, не нужно делать чего-то особенного, чтобы привлечь его внимание. Достаточно:

  • быть приветливой, улыбаться, не молчать, шутить в компании;
  • не делать слишком яркий макияж, выглядеть естественно;
  • не быть скованной, излишне зажатой, стеснительной;
  • иметь свои интересы, хобби, увлечения – вы должны жить своей интересной и насыщенной жизнью, а не находиться в режиме ожидания, что кто-то вас найдет и полюбит;
  • проявлять интерес к парню, его делам и увлечениям, стараться понять его проблемы и печали, но не переусердствовать.

Полезное видео

Если после всего прочитанного у вас все же остались какие-то сомнения по поводу того, какие чувства испытывает к вам парень, то видео ниже поможет их окончательно развеять:

Заключение

  1. Если у девушки есть, чем поделиться, что рассказать, чем удивить и увлечь, то она всегда будет достойна внимания.
  2. Не стоит сидеть и ждать, когда наконец появится кто-то, кто вас полюбит. Нужно понять: так вы теряете ценное время, которое могли бы посвятить себе, своему развитию.
  3. Молодым людям не нравятся девушки, которые слишком сильно ориентированы на отношения, стремятся слишком угодить и привязать к себе молодого человека.
  4. Будьте самодостаточны, довольны собой и своей жизнью, имейте широкий круг интересов, не замыкайтесь в себе, общайтесь с разными людьми – и парни всегда будут проявлять к вам интерес.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий