Герб, гимн, медведь, матрёшка и другие символы России

Дом и Быт

Отличительные характерные черты, присущие каждой стране, часто выражаются в национальной символике. В ней заложена уникальность отдельно взятого государства, поэтому она неповторима. Так и в РФ существуют отличительные знаки – символы России. Государственные символы утверждают суверенитет страны, официальные – символизируют властные полномочия, неофициальные – являются элементами культурного кода.

Государственные символы России

Государственные символы России – знаки, которые были установлены официально, то есть федеральными конституционными законами. Некоторые из них появились меньше века назад, в СССР, а некоторые – ещё во времена Петра I и даже ранее.

Сюда входят:

  • флаг;
  • герб;
  • гимн.

Рассмотрим подробнее.

Герб

25 ноября 1472 года Иваном III был введён новый символ государства – герб. Более пятисот лет он служит для России визуальным знаком. Во время Советского Союза установили другой, но он продержался недолго, как и сам Союз под красным знаменем.

На гербе РФ изображён двуглавый орёл с раскрытыми крыльями, заключённый в красный четырёхугольный щит. Считается, что птица символизирует могущество страны и стремление сохранить её территории с расположенными на них народами, традициями и обычаями, уникальной природой. Обе головы увенчаны малыми коронами. Они соединены полосатой лентой, над которой находится большая.

Обязательные детали:

  • с правой стороны птица держит скипетр, а с левой – державу;
  • по центру расположен красный четырёхугольник, на котором изображён Святой Георгий в синем плаще на серебряном коне;
  • Победоносец держит в руках копьё, направленное на чёрного дракона;
  • враг побеждён – дракон опрокинут.

Гимн

Вторым из главных символов России является гимн, официально утверждённый в 2001 году. Он представляет собой мелодию, написанную А.В. Александровым в 1943 г., на которую положены современные стихи С.В. Михалкова.

Удивительно, насколько интересна история этого символа РФ. В разный период времени в качестве него использовались разные композиции:

  • 1816-1833 гг. – «Молитва русских»;
  • 1833-1917 гг. – «Боже, Царя храни!»;
  • 1917 г. – «Рабочая Марсельеза»;
  • 1918-1943 гг. – «Интернационал»;
  • 1944-1990 гг. – гимн СССР (музыка А.В. Александрова, стихи С.В. Михалкова и Г.А. Уреклянца);
  • 1991-2000 гг. – «Патриотическая песня» М.И. Глинки.

Несмотря на то, что произведение Глинки было торжественным и хорошо подходило на роль гимна, 27 декабря 2000 г. произошло возвращение к предыдущей версии времён СССР на музыку А.В. Александрова с новыми словами С. В. Михалкова.

Флаг

Ещё один официальный символ России – флаг. Это полотнище четырёхугольной формы в пропорции 2:3, состоящее из одинаковых по величине полос: белого, синего и красного цвета (сверху вниз). Его утвердили 11 декабря 1993 года, но история появления этого государственного знака берёт свое начало гораздо раньше.

В 1693 году триколор был официальным штандартом Петра I, а впервые его подняли в 1668 году на борту корабля «Орёл». Главным образом флаг использовался в делах, связанных с флотом России.

Значение каждого цвета в XXI веке трактуется по-разному. Наиболее часто упоминают следующий вариант:

  • белый – свобода, благородство, мир;
  • синий – верность, духовность, целомудрие;
  • красный – сила, отвага, память о тяжёлой истории, великодушие.

Официальные символы Президента РФ

Человек, занимающий высшую государственную должность, использует атрибуты, которые являются официальными символами Президента России. Они непосредственно связаны с обозначением государственной власти и применяются во время важных или торжественно-официальных событий.

Штандарт

Штандарт, или флаг Президента, – это квадратное полотно, окрашенное как Государственный флаг. Был введён в 1994 году. Обязательные элементы:

  • герб по центру;
  • края, покрытые золотой бахромой;
  • серебряная скоба на древке;
  • ФИО главы государства, а также год начала его нахождения на посту как Президента.

Оригинал Штандарта размещён в парадной аудитории резиденции главы РФ.

Знак Президента

Этот символ был принят 27 июля 1999 года Б. Ельциным. Он имеет вид золотого креста. Спереди знак покрыт эмалью кораллового цвета, а поверх наложен герб РФ. На противоположной плоскости находится медальон с гравюрой «Польза, честь и слава». В середине написана дата его появления – 1994 год.

Знак Президента находится на цепи, сделанной из золота с серебром и эмалью. Она образована семнадцатью звеньями. Девять изображают герб, остальные – кресты, заключённые в круги, на которых написаны те же слова. На оборотной стороне каждого — буквами из золота выведены ФИО настоящего Президента РФ и год начала его полномочий.

Цепь и сам Знак Президента соединены лавровым венком.

Главные неофициальные символы России

Помимо знаков, утверждённых на государственном уровне, есть и те, что определённо характеризуют Россию, но не демонстрируются на деловых встречах должностных лиц или торжественных мероприятиях.

Говоря о том, что является символом России в неофициальном плане, выделяют:

  • московский Кремль;
  • бурого медведя;
  • матрёшку;
  • русскую тройку;
  • берёзу.

Московский Кремль

Первую крепость на месте московского Кремля заложил князь Юрий Долгорукий в XII веке. В дальнейшем она многократно перестраивалась, несколько раз сжигалась захватчиками, являлась главной резиденцией Московских князей и царей.

В настоящее время московский Кремль является объектом Всемирного наследия, музеем и выполняет функцию резиденции Президента Российской Федерации.

У этого монументального сооружения, расположенного на Красной Площади, следующие размерные характеристики:

  • площадь – 277 000 м2;
  • протяжённость стен – 2235 м;
  • высота стен от 5 до 19 м;
  • толщина стен от 3,5 до 6,5 м;
  • высота башен до 80 м.

Медведь как исторический символ

Спросив любого иностранца, какое животное – символ России, можно получить частый ответ, что это медведь. Такая тенденция прижилась в народе, а появилась она неспроста.

Дело в том, что в конце периода Средневековья в Европе этого зверя практически полностью истребили. Лишь в России медведей приручали и в последующем использовали во многих целях, в т. ч. для развлечений. С того времени они занимали главную роль в национальных обрядах и праздниках. Теперь становится понятно, почему медведь – символ России.

На суждение народа повлияло и огромное количество произведений с изображением бурого зверя. Например, такие знаменитые картины, как:

  • «Утро в сосновом лесу» И. И. Шишкина;
  • «Большой маскарад в 1722 году на улицах Москвы с участием Петра I и князя-кесаря И.Ф. Ромодановского» В. И. Сурикова;
  • «И не убоимся» Н. К. Рериха;
  • «Охотничья живопись» В. Л. Муравьёва.

В Европе даже распространялись слухи о том, что в России медведей очень много и они, как бродячие псы, спокойно ходят по жилым улицам. Начало этому положили «Записки о Московии» Герберштейна, изданные в XVI веке. С такой историей, безусловно, можно утверждать, что медведь – символ России.

Матрёшка

Ещё один неофициальный символ России – это известная всему миру матрёшка. Она — воспроизведение широкой души и искренней любви русского народа, символизирует великодушие, благосостояние и нескончаемый поток энергии. Интересно, что игрушка стала популярной лишь во времена СССР. Тогда толпы туристов опустошали полки с этими сувенирами.

Сейчас же эта полая кукла, содержащая внутри ещё несколько подобных себе меньшего размера, да ещё и оригинально расписанных, – не просто обычный сувенир. Отвечая на вопрос, почему матрёшка – символ России, можно утверждать, что она стала таковым благодаря международной узнаваемости и возникновению ассоциаций с Российским государством.

Первый прототип матрёшки был создан в Японии, только с изображением лысого старичка. Лишь потом куклу видоизменили и стали производить в русских городах, деревнях, сёлах и губерниях. Только через некоторое время стало очевидным для каждого, что матрёшка – символ России.

Русская тройка

Русская тройка – та самая конная упряжка, которую так любят изображать художники на своих работах. Конечно, это не официальный символ России, а национальный, который ассоциируется у людей с могущественнейшей державой.

Тройку коней стали использовать в XVIII веке. Она являлась самым быстрым транспортным средством на тот момент. Аналогов в мире не было. Через столетие тройка достигла пика известности и популярности, да так, что у иностранцев она олицетворяла образ русского народа. Тройка лошадей стала национальным символом России. Напоминали об этом и музыка, и романсы, и полотна, широко распространившиеся в зарубежных странах.

Почему берёза приобрела символическое значение

Если говорить о дереве, которое является символом России, то в первую очередь на ум приходит берёза. Есть предположение, что поклоняться дереву начали после того, как нашли сходство «берёзы» со словом «беречь». А Берегиня была у славянских народов одним из главных языческих божеств.

Более прагматичное объяснение, почему берёза – символ России, лежит на поверхности: это дерево чрезвычайно широко представлено в умеренных широтах нашей страны.

В творчестве Сергея Есенина, который наполнял каждую строчку своих произведений любовью к Родине, часто встречается образ берёзы и даже есть отдельный стих с одноимённым названием. А Есенина знали и читали во всём мире. Поэтому неслучайно это дерево ярко всплывало в мыслях иностранцев при ассоциации с Россией, причём так происходит и по сей день. Поэтому, безусловно, берёза – символ России.

Почему ёлка – символ Нового года в России

Символами Нового года в России считаются Дед Мороз, Снегурочка, некоторые животные и, конечно, ёлка. Причём последняя является главным образом праздника в очень многих странах мира.

Традиция ставить ёлку в канун Нового года зародилась очень давно в Германии. Сначала жители тех территорий в конце каждого декабря выбирали самую большую ель в лесу и вешали на неё разные украшения и еду. Этот ритуал существовал для привлечения благополучия, богатства и счастья в дом. Затем обычай перекочевал в другие страны Европы и только в ночь с 1699 на 1700 год Пётр I ввёл его и в России.

В 1920-ые годы на фоне общей антибуржуазной (ёлка – символ богачей) и антирелигиозной (основным праздником в то время было Рождество, а не Новый год) истерики, ставить ёлки запретили. Особо рьяные граждане даже ходили по домам и проверяли, не стоит ли ёлка.

В 1935 году новогоднюю ёлочную традицию возобновили. Вот уже более 80 лет её ставит каждая семья в канун праздника. Вот и всё объяснение, почему ёлка – символ Нового года в России.

Полезное видео

Заключение

Россию олицетворяют различные символы, официальные и национальные. Благодаря богатой истории нашей страны у различных народов во всём мире возникают определённые образы, связанные с ней. Их довольно много, и все они по-своему уникальны. Государственные знаки используются на официальном уровне. Если говорить о неофициальном символе, то главный среди них – медведь. Именно он издревле изображался на гербах российских городов, а сейчас является символом «Единой России».

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий