Эмиграция из России: куда уехать жить навсегда и не разочароваться

Дом и Быт

У каждого по-своему складываются отношения с родиной. Или по каким-то причинам не складываются, а эмиграция остаётся единственным логичным путём. Его выбирают десятки и сотни тысяч людей ежегодно. Большинство из тех, кто решил уехать из России, остаются на новом месте.

Однако не у всех получается адаптироваться, и некоторые иногда возвращаются обратно. Главные ошибки – неправильный выбор страны и переоценка собственных сил. В настоящей статье мы расскажем, куда уехать на ПМЖ из России, какие факторы нужно учесть, выбирая направление для эмиграции.

Куда уехать из России проще всего

Строгая визовая политика некоторых стран является существенным ограничением для желающих уехать. Тем не менее есть широкий круг государств, с которыми у России заключены соглашения о безвизовом режиме. И есть совсем немного стран, для въезда в которые не нужна не только виза, но даже загранпаспорт. Для начала рассмотрим, куда же проще всего уехать из России, если у вас нет необходимых для этого документов.

Куда россиян пускают без загранпаспорта

Государств, в которые можно уехать по внутрироссийскому паспорту, немного. К 2023 году их осталось пять:

  1. Абхазия.
  2. Белоруссия.
  3. Казахстан.
  4. Киргизия.
  5. Южная Осетия.

Статус Абхазии и Южной Осетии до конца не определён. Грузия считает их своими территориями. Лицам, посещающим их без разрешения Грузии, в дальнейшем запрещается въезд в эту страну.

Белоруссия, Казахстан и Киргизия – бывшие советские республики, в которых русский язык является общеупотребимым. Находится в них без загранпаспорта можно не более 90 дней в течение полугода. Для того чтобы жить в этих странах постоянно, необходимо получать специальное разрешение – вид на жительство.

Куда сейчас реально отправиться без визы

Основные страны, в которые реально уехать из России, расположены в Южной и Центральной Америке. Ниже представлен список с указанием длительности безвизового периода.

Таблица 1. Список государств Южной и Центральной Америки, в которые реально уехать без визы

Наименование страныСколько дней можно находиться
Аргентина90
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Гватемала
Гондурас
Доминиканская Республика60
Колумбия90
Коста-Рика
Куба
Мексика180
Никарагуа90
Панама
Парагвай
Перу
Сальвадор
Уругвай
Чили
Эквадор
Ямайка

Куда лучше уехать из России, так это в европейские страны, среди которых тоже есть юрисдикции, не требующие наличия визы.

Таблица 2. Европейские безвизовые государства

Наименование страныСколько дней можно находиться
Андорра90
Босния и Герцеговина30
Северная Македония90
Сербия30
Черногория30

Безвизовый период пребывания в европейских странах короткий. Тем не менее его можно провести с пользой: осмотреться, познакомиться с рынком жилья и работы, почувствовать местный климат, пообщаться с местными жителями.

Уехать из России можно и в Азию.

Таблица 3. Азиатские страны, для въезда в которые не требуется виза

Наименование страныСколько дней можно находиться
Вьетнам15
Индонезия30
Гонконг14
Макао30
Тайвань21
Лаос30
Малайзия
Мальдивы90
Монголия90
Мьянма30
Таиланд45
Республика Корея60

Для любителей экзотики подойдёт африканский континент.

Таблица 4. Страны Африки, для въезда в которые не требуется виза

Наименование страныСколько дней можно находиться
Ботсвана90
Маврикий
Марокко
Сейшельские острова30
Тунис90
ЮАР

Без визы можно попасть и с некоторые ближневосточные государства.

Таблица 5. Список стран Ближнего Востока, в которые можно уехать из России без визы

Наименование страныСколько дней можно находиться
Израиль90
Катар
ОАЭ
Турция60

Кроме того, в течение до 90 дней без визы можно находиться в некоторых странах бывшего советского блока: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и Узбекистане.

Как приобретается статус ПМЖ

Куда бы вы не собирались, с визой или без неё, если вы хотите уехать из России навсегда, нужно думать не только о том, как въехать в другую страну, но и том, как в ней легально остаться. Разрешение на длительное, вплоть до нескольких лет, пребывание бывает двух видов:

  1. Виза (проставляется в загранпаспорте).
  2. Вид на жительство (отдельный документ, чаще – пластиковая карта).

Долгосрочные визы и вид на жительство выдаются по следующим общим основаниям:

  1. Учёба в стране.
  2. Работа в стране.
  3. Инвестиционные вложения (покупка недвижимости, организация бизнеса, старт-апа).
  4. Финансово независимое лицо, получающее доходы из-за границы, необходимые для покрытия расходов на проживание в стране.

Некоторые государства дают долгосрочные визы и по «необычным основаниям». Например:

  1. Аргентина, Испания, португальский остров Мадейра и некоторые другие юрисдикции предоставляют право жить на их территориях «цифровым кочевникам» — людям, работающим удалённо и получающим доход из-за границы. Виза «цифрового кочевника» даётся на 6-12 месяцев и продлевается до тех пор, пока податель подтверждает наличие работы и дохода.
  2. США дают визу О-1 востребованным специалистам и профессионалам сроком на 3 года с возможностью продления. Если человек имеет значимые достижения в области науки, спорта, искусства, то впоследствии он сможет претендовать на грин-карту.

Кроме временного вида на жительство, многие страны выдают и постоянный, не требующий продления. Например, в Германии он называется Niederlassungserlaubnis. Податься на него можно через 3-5 лет в зависимости от обстоятельств. В другой европейской стране – Швейцарии – переход в статус постоянного жителя (Permit C) возможен спустя 10 лет пребывания в статусе Permit B (ограничен по времени).

Наконец, конечная цель – паспорт. В обычном порядке получение гражданства становится возможным после 5-10 лет постоянного проживания в стране (зависит от конкретной юрисдикции).

 

Основные направления российской эмиграции

Куда только не переезжают люди из России. Пожалуй, нет таких крупных городов на карте, в которых бы не была представлена русская диаспора. В позднее советское время эмигранты часто выбирали США, в постсоветское – популярностью пользовалась Канада, у тех, кто хотел поближе, – Германия и Швеция. Сейчас, в 2023 году, большинство уезжающих продолжают выбирать европейское направление.

Славянские страны Европы

Когда мы говорим «проще уехать», то имеем в виду путь эмиграции из России с наименьшим сопротивлением. Славянские страны Европы справедливо претендуют на первые места в списке. Причины просты:

  1. Географическая близость.
  2. Похожий климат, но немного теплее.
  3. Близость Адриатического моря.
  4. Родственные языки, со схожей лексикой и грамматикой.

Сгруппируем славянские европейские страны для целей эмиграции:

  1. Входящие в ЕС и в шенгенскую зону – Чехия, Словакия, Словения, Хорватия.
  2. Входящие в зону евро — Словакия, Словения, Хорватия.
  3. Имеющие статус кандидата на вступление в ЕС – Черногория (с 2010), Босния и Герцеговина (с 2022). Жители этих стран могут безвизово находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней в течение полугода.
  4. Не входящая ни в ЕС, ни в Шенгенскую зону, не использующая евро – Сербия.

Перечисленные страны во многом отличаются друг от друга, в том числе по уровню жизни. Последнее делает более или менее реальным получение ВНЖ.

В Черногории и Сербии вид на жительство можно получить на основании приобретения жилья без нижнего предела по сумме. В Словакии можно бесплатно поступить в Университет одного из городов – и получить ВНЖ на время учёбы.

Германия

В Германию переезжали ещё во времена немецкой марки. В период объединённой Европы поток тех, кто уехал из России, только увеличился. Здесь есть русскоязычные магазины, телеканалы и газеты, врачи и юристы.

Германия является основным направлением, в котором сейчас эмигрируют россияне.

Всё потому, что Германия — наиболее развитая экономика ЕС (и четвёртая в мире), а это значит наличие рабочих мест, возможностей для ведения бизнеса, высокий уровень доходов и потребления. Кроме того, в Германии одни из самых либеральных миграционных норм, что делает эту страну второй по количеству принимаемых мигрантов после США.

Вот ещё несколько аргументов в пользу того, чтобы уехать из России в Германию:

  1. Эффективные программы интеграции.
  2. Бесплатная и отличная медицина для постоянно проживающих.
  3. Хорошие социальные пособия для малоимущих.
  4. Бесплатное высшее образование, в том числе для иностранцев (но есть семестровые взносы от 300 до 1500 евро в год). Бакалавриат ведётся на немецком, в магистратуре возможно обучение на английском.

Постоянный вид на жительство доступен через пять лет проживания в стране, а ещё через пять, при условии успешной интеграции и освоении немецкого языка, — можно претендовать на получение паспорта гражданина Германии.

Испания

Еще одна страна, куда можно уехать на ПМЖ из России, — Испания. Здесь тепло (зимой +10 градусов С и выше), прекрасное Средиземное море, а если оно не нужно, то можно выбрать Мадрид, Севилью, Кордобу или Вальядолид. Испанию любят жители европейских, богатых, но дождливых стран: сюда зачастую переезжают состоятельные пенсионеры из Нидерландов и Скандинавии.

ВНЖ в Испании даётся по всем основаниям, которые были перечислены выше: по учёбе, по работе, для финансово независимых лиц, получающих доход из-за границы, инвесторам. Можно купить жильё, но с целью получения ВНЖ потребуется потратить на него не менее 500 тысяч евро. Инвестиционные вложения должны составлять от 1 млн евро.

Претендовать на гражданство Испании можно через 10 лет постоянного проживания в стране. При этом от текущего гражданства придётся отказаться.

Уехать из России можно и в соседнюю Португалию. Описанное выше справедливо и для неё. С той лишь разницей, что в последней всё в 2 раза дешевле, а гражданство даётся через 5 лет постоянного проживания.

Аргентина

Нередко россияне, выбирая, куда можно уехать жить из России, останавливаются на странах Латинской Америки, прежде всего на Аргентине. Вот несколько причин, почему это направление пользуется популярностью:

  1. Три месяца можно находиться без визы.
  2. Можно получить долгосрочную визу после приобретения жилой недвижимости без ограничения по её стоимости.
  3. Инвестиционный ВНЖ при вложении в экономику суммы эквивалентной $10 тыс.
  4. ВНЖ финансово независимым людям выдаётся при наличии ежемесячного дохода из-за границы эквивалентного $200 на каждого члена семьи, а также некоторой суммы на счёте в банке.
  5. Гражданство после 2 лет постоянного проживания в стране.
  6. Аргентинский паспорт даёт возможность безвизового въезда в более чем сотню стран по всему миру.

В Аргентине действует «право почвы», то есть получение гражданства ребёнком, родившимся на её территории. Родители ребёнка могут подать на ВНЖ, а позже – и на гражданство. По сведениям, в 2022 году в страну переехали около 2500 россиян. Среди них было много беременных женщин, целью которых было родить ребёнка.

Аргентина – страна большая. Можно выбрать, где жить: у моря, на равнине или среди гор, в жарком климате или в умеренном, в мегаполисе или небольшом городе.

Несмотря на все плюсы, прежде чем уехать так далеко из России, нужно хорошо подумать. Минусы у Аргентины тоже есть. Не самая стабильная экономика в мире: местная валюта – песо – ежегодно обесценивается на десятки процентов, существует официальный и «чёрный» валютный рынок с кратной разницей в курсе, имеются ограничения на движение капитала (например, нельзя перевести доллары со счёта в иностранном банке). В целом страна относится к развивающимся с невысоким уровнем жизни.

Канада

Эта североамериканская страна предлагает быстрый и легальный способ уехать – Express Entry. В рамках программы до 2025 года включительно Канада планирует ежегодно принимать по 500 тысяч мигрантов, обладающих важными для её экономики профессиями. Список NOC содержит 510 наименований, среди которых:

  • менеджеры по строительству и реновации;
  • управляющие в сельском хозяйстве;
  • менеджеры по грузоперевозкам;
  • работники музеев, архивов, библиотек и галерей;
  • полицейские и пожарные;
  • специалисты по информационным системам;
  • программисты, веб-дизайнеры и разработчики;
  • электрики;
  • инженеры различных отраслей;
  • научные сотрудники.

Податели заявлений в рамках Express Entry попадают в списки претендентов, отбор которых происходит конкурентно. Заявители набирают баллы (учитываются: профессия, возраст, перспективы трудоустройства и другие факторы). Тех, кто набирает больше баллов, приглашают на ПМЖ в Канаду, прожив в которой три года, можно подавать на гражданство.

Плюсы Канады как страны, куда можно уехать на ПМЖ:

  1. Два официальных языка – английский и французский, оба несложные.
  2. Страна с развитой экономикой, хорошо интегрированной в мировую финансовую систему.
  3. Паспорт Канады открывает границы. С ним можно путешествовать без визы почти по всему миру.

А ещё Канада похожа на Россию по климату!

Где лучше жить: советы по выбору страны

Нередко те, кто находятся в стадии принятия решения об эмиграции и думают о том, куда уехать жить из России, не знают, чего хотят на самом деле. Часто можно услышать, что было бы неплохо перебраться туда, где тепло, и чтобы было недорого жить и легко легализоваться, и чтобы медицина была доступной, а образование бесплатным и так далее. К сожалению, таких мест на Земле нет.

Везде работает универсальное правило: чем лучше условия для жизни, тем дороже там жить и тем сложнее туда переехать.

Если вы реально хотите уехать из России и потом не пожалеть об этом, стоит исходить из следующих параметров будущего места жительства:

  1. Языковая среда. Вам придётся жить и думать на другом языке. На каком именно – нужно определиться заранее.
  2. Природные катаклизмы. Учитывайте, что на планете теплеет, горные районы подвержены землетрясениям, а берега океанов становятся всё более небезопасными.
  3. Индекс демократии. Чем выше этот показатель, тем лучше соблюдаются гражданские права, в том числе уязвимых социальных групп, включая мигрантов.

Если вы отсортируете страны по этим параметрам, то увидите, что большинство отпадёт, останется одна, две или три – и это именно те, к которым стоит примерится, учитывая свои возможности и желания.

Полезное видео

Заключение

  1. Перед тем, как уехать из России навсегда, предварительно лучше съездить в это место и пожить там месяца два, желательно осенью или весной. Это даст возможность спокойно осмотреться, познакомиться с людьми, понять – ваше ли это место.
  2. Эмиграция – для тех, кто любит перемены. Это путь, сопряжённый со стрессом и с разнообразными сложностями. В большинстве случаев эмигранты сталкиваются с понижением своего социального статуса в новой стране пребывания. Ко всему этому нужно быть готовыми, не бояться трудностей и быть уверенными в своих силах до конца.
  3. Лучше, если вы будете не уезжать от чего-то, а ехать к чему-то. Следуя этому правилу, вы улучшите свою мотивацию и сделаете возможным то, что кажется нереальным.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий