Как назвать мальчика: выбираем из самых красивых имён

Дом и Быт

Имя человека обладает тайным и сакральным значением, а в древние времена и вовсе считали, что так родители определяют жизненный путь малыша. Каждый вариант имеет определённый смысл. Рассмотрим самые красивые имена для мальчиков, популярные в мире и в России. 

Красивые имена для мальчиков, популярные в мире

Некоторые популярные имена происходят из древнееврейского языка, какие-то являются распространёнными в странах Европы или пользуются популярностью в Китае. Мир единый, и в этом уже не раз убеждался человек, посмотрим список самых популярных мужских неймов в мире.

  1. Александр – в ряде европейских стран является самым красивым и популярным. Производное от греческого языка «защитник». При этом Александр принимает различные формы, например, Шандор или Алехандро, но в первоначальном виде пользуется широкой популярностью.
  2. Андрей – Андреас, Энди и даже финское Антти берут начало в Греции, означает «мужественный и храбрый».
  3. Мухаммед – несколько лет назад даже самое ленивое СМИ не могло сообщить о том, что в Англии имя было достаточно актуальным. Также распространено в Нидерландах и Бельгии из-за миграции. Имя носит приблизительно 150 миллионов человек по всей планете.

Помимо популярных вариаций в мире, есть ещё и те, которые редко встречаются и являются необычными для многих родителей. Рассмотрим варианты ниже.

Редкие и необычные варианты

Мама с папой постоянно стремятся выделять собственного ребёнка среди других, а современные родители называют сыновей редкими вариантами. К самым редким и красивым именам для мальчиков относят те, которые обладают мифическим или библейским происхождением. Например, существует несколько вариантов, которые понравятся родителям и сделают судьбу рождённого благоприятной.

Вот несколько необычных вариантов для малыша:

  • Август – показывает священность;
  • Адриан – житель Адрии, итальянского города в Венеции;
  • Амвросий – достаточно редкое, но порой встречает в России, означает «бессмертный»;
  • Аполлон – красивый юноша, подобный древнегреческому богу солнца, покровитель искусств;
  • Аристарх – под таким именем известны несколько знаменитых людей, означает «лучший повелитель»;
  • Борислав – воинственное значение, что несёт борьбу;
  • Вениамин – в переводе означает «счастливый сын»;
  • Макар – редко встречающееся в России, значение «блаженный»;
  • Лаврентий – тот, кто украшен благородным лавром, священным деревом в Древней Греции;
  • Модест – скромный человек;
  • Фома – означает «близнец».
К выбору нужно отнестись серьёзно и изучить досконально все факты и значения подобранных вариантов. Можно предположить, что имя со значением «праведник» принесёт добро ребёнку. По крайней мере, не сделает его жизнь хуже.

Рассмотрим самые необычные и красивые имена для мальчиков, которые редко встречаются.

Например, Альберт – известно с древнегерманского времени, несёт благородность. Как правило, дети рождаются жизнерадостными, активными, обладают хорошим интеллектом.

Марат – происходит от «желанного», такие сыновья всегда непредсказуемы, достаточно упрямые.

Платон – величественное значение, которое даётся для активных сыновей, мальчик будет постигать знания быстро и проявлять любовь ко многим сферам. Однако тяга к получению как можно больше знаний, не всегда полезных, может навлечь на Платона беду.

Среди редких и необычных вариантов также выделяют Глеба, который является любимцем богов. Демид – достойный мыслитель и умеет проявлять заботу к близким людям.

Необычные вариации, которые указаны выше не так часто встречаются в России, однако несут большое значение и являются одними из самых удачных вариантов.

Красивые русские имена, которыми называют сыновей в России

Конечно, для многих российских родителей остаётся лучшим вариантом выбрать близкое имя по духу. Поэтому стоит рассмотреть самые красивые русские имена для мальчиков, которые популярны у нас.

Каждый человек обладает индивидуальным мнением и поэтому самостоятельно решает, как назвать сыновей. Варианты выбираются те, которые будут приятны слуху, самые распространённые из них указаны ниже.

  1. Милозвучный Матвей является «даром Бога». Такой человек в будущем имеет все шансы достигнуть огромного успеха в творчестве.
  2. Артём — «невредимость» — может похвастаться прекрасным умом, также самостоятелен и уверен в завтрашнем дне.
  3. Андрей – считается отважным и весьма жизнерадостным, всегда беззаботный.
  4. Наряду с этими именами популярным является благозвучный Арсений.
  5. Тимур – «железный», такие люди терпеливы и всегда достигают собственных целей, человек умеет держать эмоции при себе.
  6. Владимир владеет миром. Ребёнок с таким именем способен хорошо обучаться и всегда будет первым. Человек по имени Владимир обожает быть в центре внимания.

Русские мужские варианты для сыновей, которые указаны выше, являются актуальными. Однако ниже будут приведены самые красивые имена мальчиков в России, которые встречаются гораздо чаще.

Приятные русские имена для малышей:

  1. Артур – наделён прекрасным интеллектом.
  2. Алексей – сыновья рождаются уверенными, терпеливыми и тактичными.
  3. Максим – «великий», сильная энергетика и полны добродушия, а также щедры, честны перед всеми.
  4. Тимофей – обладает трудолюбием и острым умом.
  5. Иван – помилованный Богом, часто встречается, несёт доброту и удачу на протяжении всей жизни. Стоит отметить, что сыновья с именем Ваня отлично совмещаются с другими.
  6. Дмитрий – распространённое имя. Как правило, такие дети рождаются добрыми, активными, а в будущем становятся настоящими талантами.

Чем бы ни пользовался родитель во время подбора имени, нужно выбирать такое, чтобы сын мог прожить с ним всю жизнь. Если родители желают выбрать красивое русское имя, то лучше остановиться на рассмотренных выше. Именно эти мужские имена несут благоприятную ауру и сулят прекрасные качества.

Полезное видео

Заключение

На вопрос, какое самое красивое имя мальчика существует, сложно ответить. При подборе нужно учитывать не только популярность, но и выбирать по смыслу.

И последний совет — не стоит называть ребёнка слишком необычно. Ему жить среди обычных людей, которые далеко не всегда корректно реагируют на оригинальность. Имя лучше выбирать звучное или мелодичное, которое обладает сильной или приятной энергией.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий