Как назвать девочку: самые красивые имена в России и в мире

Дом и Быт

Выбирать имя для ребёнка надо серьёзно и внимательно. Оно будет представлять его на протяжении всей жизни. Особенно это важно для девочки. Звучное, как мелодия, имя дополнит её прекрасный образ. Занимаясь подбором, следует обратить внимание на самые красивые имена для девочек. Мы подобрали несколько интересных вариантов – российских, иностранных, редких и необычных.

Красивые русские имена, популярные в России

Новорожденной доченьке родители хотят дать прекрасное имя. Оно должно быть благозвучным и нежным. Когда ребенок вырастет, имя тоже должно приглянуться. Решая, какое самое красивое имя будет для девочки, следует обратить внимание на востребованные в стране варианты.

К популярным именам в современной России относятся:

  • София/Софья (мудрая);
  • Анастасия (воскресшая);
  • Дарья/Дарина (добрая, подаренная);
  • Мария (желанная);
  • Анна (милость божья, храбрая);
  • Виктория (победительница);
  • Полина (солнечная, скромная);
  • Елизавета (посвященная Богу);
  • Екатерина (чистая);
  • Ксения (гостья, гостеприимная);
  • Валерия (здоровая, сильная);
  • Варвара (чужеземка);
  • Александра (защитница);
  • Вероника (приносящая победу);
  • Арина (мирная, спокойная);
  • Алиса (благородная);
  • Милана/Милена (милая);
  • Маргарита (жемчужина);
  • Диана (божественная).

Россия – многонациональная страна, поэтому самое красивое имя для девочки будет разным для каждого региона. Популярность зависит от многих факторов, но зачастую традиции оказываются более устойчивыми и выигрывают у новизны.

Современные тенденции

Самые красивые и популярные имена для девочек многие годы остаются неизменными. Только модные влияния делают незначительные изменения. Так, отмечается интересная тенденция на женские имена, которые произошли от мужских или созвучны с ними. Чаще стали называть девочек именем Павла, Арсения, Владимира.

Большую популярность приобрели имена Оливия, Аврора, Адель, Агния. А вот Светы, Ларисы и Марины стали редкими.

Работники ЗАГСов отмечают, что после показов известных сериалов, знаменитых фильмов возрастает популярность имен известных героев. После «Игры престолов» девочек стали называть Арья, Бриена. Мультфильм «Холодное сердце» поднял востребованность имени Анна. Из-за мультсериала про трёх богатырей дочек стали чаще называть Забавами и Любавами.

Топ иностранных имен, которые используются в мире

В эпоху глобализации многие иностранные имена воспринимаются естественно в нашей среде. Родители называют своих детей интересными редкими именами, не задумываясь, что оно зарубежного происхождения.

Интересно, что во всем мире чаще всего встречаются имена греческого происхождения. Среди них Софья — самое популярное.

В каждой семье свои подходы к наречению ребенка. Решая, какое самое красивое имя девочки в мире, следует обратиться к статистике.

Представляем список самых распространенных имен в мире:

  1. София. Имеет греческое происхождение, в переводе означает «наука», «мудрость», наделяет носительницу уравновешенным, спокойным характером, рассудительностью и настойчивостью. Наибольшая популярность отмечается в Италии, России, Словакии, Чили, Мексике, Эстонии. Вероисповедание не мешает так красиво называть девочку.
  2. Мария. Широко распространённое имя по всему земному шару в странах с преимущественно христианским населением. Используется в многочисленных формах, в том числе Маря, Марьям, Маня и другие.
  3. Анастасия. Происхождение древнегреческое, в переводе означает «возвращенная к жизни», «воскресшая». Считается, что произошло от мужской формы Анастасий. Большое распространение в Канаде, Испании, Великобритании, США, России. Используются созвучные варианты – Настасья, Анастейша, Анастасея.
  4. Анна. Происхождение древнееврейское — «милость», «благодать». В мире употребляются формы – Ганна, Ханна, Аннабель, Аннет. Большую популярность завоевала в Великобритании, США, Германии, России, Италии, Хорватии, Армении, Польше, Белоруссии.
  5. Виктория, она же «победа». Девочек называют так в англоязычном мире, в Греции и Болгарии, Германии и Дании, Норвегии и Польше. Полное имя имеет универсальную форму, кроме итальянской Виттории (Vittoria).
  6. Джейн – «принявшая Божью милость» или «кудрявая». Широко распространена в США, странах Европы. Употребляются созвучные варианты – Юлия, Джульетта (Франция, Канада), Джулия (Италия), Йола (Польша).
  7. Эмма. Переводится как «драгоценная». Употребляется в формах Эмили, Эмилия. Распространенность получило в европейских странах. США.
  8. Елизавета. Происхождение древнееврейское, переводится как «Бог – моя клятва, Богом и клянусь». Имя чрезвычайно распространённое на всех континентах. Самая известная форма – Элизабет, или Элизабетта. Созвучные формы – Белла, Беттина, Бабетта, Изабелла.
  9. Александра. Переводится как «защитница». Используются формы – Алекса, Кассандра, Сандра, Лекса, Александрина. Популярно в США, Франции, Канаде, Мексике. Италии, Германии, Италии.
  10. Дарья. Персидское происхождение. Производные формы – Дария, Тарья. Основное распространение получило на территории Италии, Украины, Чехии, Сербии, России, Белоруссии, Финляндии.

Каждое имя уникально. Топ самых красивых имен для девочек во всем мире показывает наибольшее распространение популярных имен. Для каждой страны можно составить отдельный перечень.

В России больше стали использовать имена иностранного происхождения. Просматривая перечень самых красивых имен для девочек в мире, родители выбирают интересные варианты.

Часто дочкам стали давать имена:

  • Федерика  (Италия), мирная правительница;
  • Лиана (Греция), нежная;
  • Тереза (Испания), защитница;
  • Лия (Грузия), антилопа;
  • Моника (Армения), единственная;
  • Мартина (Италия), воинственная.

Наделяя девочку именем, необходимо учитывать его значение. Наши предки верили в непосредственное влияние имени на характер и судьбу человека.

Редкие и необычные варианты для девочки

Своего ребенка хочется выделить модной одеждой, забавной игрушкой или необычным именем. Выбирая его, надо просмотреть список самых красивых и редких имен для девочек. Они благозвучны, интересны и редко употребляются.

Важно подбирать необычное имя в созвучие с отчеством и фамилией. Примерно 17% детей меняет свои имена при получении паспорта. Им не нравится сочетание с отчеством и фамилией.

Список самых красивых и необычных имен для девочек:

  1. Анита – благодать, милость.
  2. Алетта – истина.
  3. Брианна –достойная.
  4. Вселена – вселенная.
  5. Даника – утренняя звезда.
  6. Ждана – жданная.
  7. Ирида – радуга.
  8. Ия – фиалка.
  9. Калерия – теплая, добрая.
  10. Камелия – цветок.
  11. Лианетта – львица.
  12. Лика – сладкая.
  13. Люция – яркая.
  14. Марита – жена.
  15. Мартиника – маленькая победа.
  16. Николетта – победительница.
  17. Одетта – благоухание.
  18. Руслана – львица.
  19. Севастьяна – уважаемая.
  20. Снежана – снежная.
  21. Эвридика – вдохновительница.
  22. Эделина – справедливая.
  23. Эленика – солнечная.
  24. Эрика – принцесса.
  25. Эстелла – звезда.

Исторически сложилось так, что состоятельные и родовитые семьи давали ребёнку несколько имён, например Мария Анна Кристина Виктория Баварская. При этом первое было основным, а последующие давались в честь известных предков, святых или других известных людей. Эта традиция сохранилась и в наше время.

Полезное видео

Заключение

Среди самых красивых русских имен для девочек есть много мелодичных, ярких, замечательных. Надо называть ребёнка так, чтобы показать его уникальность и неповторимость. Однако со слишком редкими именами следует быть аккуратными: изысканность может легко переходить в вычурность и излишнюю пафосность.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий