Достоверно ли определение пола будущего ребенка по группе крови родителей, матери и отца и как это сделать по таблице?

женщина держит в руках голубой и розовый шарики Беременность

Желание узнать пол малыша до рождения понятно каждому человеку, который готовится стать родителем. Но, к сожалению, не все люди понимают генетические принципы, определяющие пол при зачатии, и порой бездумно доверяют различным псевдонаучным, по группе крови, методам вычислений – гороскопам, таблицам, гаданиям. Например, в Сети широко распространено мнение, что можно узнать пол ребенка по группе крови родителей: таблица, сопоставляющая группы обоих родителей по системе АВ0, широко распространена на сайтах, посвященных беременности и родам.

Как по группе крови и резус-фактору родителей узнать пол ребенка?

Действительно ли по группе крови родителей можно узнать пол ребенка? На вопрос может ответить любой человек, посещавший уроки биологии в школе. Для начала нужно вспомнить, что представляет собой группа и резус-фактор. Не помешает также освежить знания об Х и Y хромосомах, ответственных за половую принадлежность человека.

Что такое группа крови и резус-фактор?

различные группы кровиЧеловеческая кровь – это главный биологический материал, который исследуется для определения различных состояний организма. По нему узнают о заболеваниях и особенностях функционирования различных органов и систем. Из нее можно выделить генетический код и безошибочно идентифицировать человека по ДНК. Определение пола ребенка по крови матери в настоящее время также возможно: по ней можно узнать половую принадлежность будущего малыша с высокой точностью. Но речь идет не о группе, а о фрагментах ДНК плода, содержащихся в организме беременной женщины.

Группа – это генетически обусловленный показатель, указывающий на тип антигенов, содержащихся на поверхности эритроцитов. В настоящее время в мире наиболее распространена система АВ0 и Rh. В первом случае речь идет о четырех группах, которые описывают несколько типов антигенов.

Согласно системе АВ0, существуют четыре группы кровяных телец:

  • 0 (I) – в структуре эритроцитов нет антигенов;
  • А (II) – на красных кровяных тельцах находится только антиген типа А;
  • В (III) – эритроциты сдержат только антиген типа В;
  • АВ (IV) – красные кровяные тельца содержат оба типа антигенов – А и В.

Что такое антигены? Это белковые структуры, определяющие биологическую совместимость. Например, если у пациента первая (0) группа, то при переливании ему второй (А) или третьей (В) группы организм воспримет ее как чужеродную и произойдет реакция агглютинации (склеивания) эритроцитов. Это опасная реакция, способная привести к летальному исходу. Поэтому человеческая кровь тщательно проверяется на группу по системе АВ0 для доноров и реципиентов.

Резус-фактор (Rh) – это показатель наличия у эритроцитов антигена типа D. При его наличии резус-фактор будет положительный (Rh+), а при отсутствии – отрицательный (Rh-). Этот антиген также важен в клинической практике: резус-положительным реципиентам можно вливать только резус-положительные кровяные тельца и наоборот. В фетальной медицине существует понятие резус-конфликта, когда мать и плод имеют разный резус, что ведет к серьезным проблемам, вплоть до невынашивания.

Теоретическое обоснование метода

Группа крови закладывается, когда соединяются отцовская и материнская ДНК и образуется эмбрион. Но можно ли по группе крови родителей определить пол ребенка? По словам разработчиков этого метода, широко распространенного в интернете, сделать это можно. Существует даже таблица, в которой сравниваются данные обоих партнеров.

розовая и голубая пинетки
Порой родителям не терпится узнать, кто же у них родится

Таблица

Согласно создателям этого метода, можно легко узнать пол ребенка по крови, сопоставив группы родителей в следующей таблице.

таблица определения пола
Таблица определения пола ребенка по группам крови

Как высчитать?

Чтобы определить пол своего ребенка по группе крови родителей, нужно узнать показатели родителей и найти их в таблице. Половая принадлежность плода находится на пересечении строк и столбцов таблицы. К примеру, если у жены третья (В), а у мужа – первая (0) группа, то у пары родится дочка. А если у обоих третья группа (В), то можно ждать ребенка мужского пола. Может показаться, это довольно простой способ, как по группе крови родителей определить пол будущего ребенка, но насколько он достоверен? Читайте далее.

По резус-фактору

Согласно этому методу на первичные половые признаки влияет и резус, который также указывается в таблице для определения пола вынашиваемого ребенка по группе крови.

таблица определения пола ребенка
Таблица определения пола ребенка по резус-фактору крови

По данным этой таблицы узнать пол ребенка по группе крови также легко, сопоставив показатели партнеров. К примеру, если у двух родителей одинаковый резус, то у них будут только дочери.

Кроме резуса и группы по системе АВ0, есть еще один достаточно любопытный метод определить пол ребенка по крови родителей. По нему кровь у людей циклично обновляется: у мужчин – каждые 4 года, у женщин – каждые 3 года. И пол супруга, «обновившегося» раньше, передается малышу. Например, если отца она «обновилась» в текущем году, а у матери – три года назад, то у плода будут мужские гениталии.

Но у теста на пол ребенка по обновлению крови есть серьезный недостаток: как узнать, когда это происходило в последний раз? Теоретически время обновления можно посчитать по дате рождения. Например, на 21-м году жизни у женщины должно произойти 7-е обновление, а у мужчины на 32 году жизни – 8-е обновление. Но это не означает, что процесс должен начаться точно в день рождения. Хотя этот способ по обновлению крови родителей вычислить пол будущего ребенка также учитывает переливания и кровопотери, но научных оснований у такого метода нет.

Может ли кровь папы и мамы определять пол будущего малыша?

живот беременной женщиныТак как определить пол ребенка по крови родителей и можно ли вообще это сделать? Если речь идет о биологическом материале мамы, то первичные половые признаки плода узнать можно, но не с помощью каких-либо таблиц или онлайн-калькуляторов. А группа мужчины никак не влияет на формирование гениталий у эмбриона, поэтому любые советы и рекомендации о том, как определить пол ребенка по крови родителей, не имеют под собой никаких оснований. Почему?

Вспомним, от чего зависят первичные половые признаки человека. Они закладываются в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида при оплодотворении. У яйцеклетки есть только Х-хромосома, определяющая женский пол. Отцовская половая клетка может нести в себе как женскую, так и мужскую хромосому. Если в момент оплодотворения соединяются половые клетки родителей с Х-хромосомой и с Y-хромосомой, то будет мальчик. В противоположном случае будет дочь.

Каким же образом на этот процесс влияет антигенные характеристики кровяных телец? Очевидно, что никаким. По группам антигенов отца и матери можно определить только аналогичный показатель у малыша, и то со статистической вероятностью в 25, 50 и 100% согласно сводной таблице.

Тип антигена на эритроцитах в матери никоим образом не определяет пол эмбриона. Поэтому способ, как узнать пол ребенка по группе крови родителей – псевдонаучный и может служить разве что развлечением.

Следуя логике этого теста, у всех супружеских пар должны рождаться или сыновья, или дочери. Тогда почему в семьях рождаются разнополые дети, в том числе двойни? Это риторический вопрос, в котором содержится ответ на то, как определить пол будущего ребенка по группе крови. В официальной генетике нет данных, что антигены кровяных телец как-либо влияет эмбрион.

Другой метод рассчитать пол вынашиваемого ребенка — тест обновления крови родителей — также научно не обоснован. Нет медицинских подтверждений того, что эритроциты и плазма обновляются раз в 3-4 года. Тем более что жизненный период эритроцита составляет всего 120 дней, независимо от пола человека.

Определение по крови матери (ДНК-анализ)

Так какой же научный ответ, как по крови определить пол будущего ребенка? Узнать половые признаки плода реально, и медицина это подтверждает. Существует тест по крови на пол ребенка – ДНК-анализ. С его помощью можно узнать, кто появится на свет через девять месяцев, на 99-100%.

Суть генетического метода исследования

генетическое исследованиеОпределить пол ребенка по крови матери можно уже с 5-7 недели после предполагаемого зачатия. В лаборатории используются высокочувствительные методы анализа, позволяющие выявить фетальные клетки плода, которые находятся в организме матери в очень малых количествах.

Этот способ определить пол вынашиваемого ребенка по анализу крови матери заключается в поиске Y-хромосомы в генетическом материале плода. Если она будет обнаружена, то это с 99-100% точностью укажет на мужские половые признаки. Отсутствие Y-хромосомы свидетельствует о том, что будет девочка.

Изначально этот способ узнать пол ребенка по анализу крови матери использовался для выявления генетических маркеров, обусловливающих передачу наследственных патологий. Сегодня все желающие даже при отсутствии показаний могут сделать этот тест.

Достоверен ли результат?

Определение по анализу крови матери пола будущего ребенка с помощью ДНК-теста – наиболее достоверный способ узнать половую принадлежность плода до рождения. Он даже более информативен, чем УЗИ.

Точность теста достигает 98% на 5-7 неделе, и 99-100% — после 11-й недели. Какие тесты на беременность можно делать после задержки и через сколько дней после зачатия (овуляции, полового акта) получают достоверные результаты, найдете здесь.

Но и здесь есть нюансы. Например, при многоплодной беременности этот тест может показать, что у родителей будет мальчик. Но точно узнать, близнецы ли это или двойня, ДНК-тест уже не позволит.

Полезное видео

Определение пола малыша по группе крови родителей — один из самых популярных способов выяснить, какой конверт покупать для ребенка — голубой или розовый. Для этого нужно всего лишь сопоставить группы крови. Подробнее про это на видео:

Заключение

  1. Узнать по группе и резус фактору пол будущего ребенка невозможно. Антигены в структуре кровяных телец, определяющие одну из групп, никак не влияют на пол эмбриона. Другой популярный метод – как высчитать по обновлению крови родителей пол ребенка – вовсе не имеет ни научных, ни логических объяснений.
  2. Случаи, когда данные тестов совпадают с полом родившегося малыша – не более чем статистические совпадения. Ведь вероятность рождения сына или дочери — 50%.
  3. Единственный проверенный способ, как высчитать пол вынашиваемого ребенка по крови родителей – ДНК-тест, при котором исследуется биологический материал беременной женщины. Его анализируют на наличие мужских хромосом эмбриона, циркулирующих в малом количестве в кровеносной системе матери.
  4. Но как определить по крови родителей пол будущего ребенка до зачатия? Сделать это ни теоретически, ни практически невозможно.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий