Как подготовиться к беременности: планирование, анализы, советы для женщин и мужчин

женщина в рубашке Беременность

К появлению детей стоит подходить со всей ответственностью. Подготовительные мероприятия позволяют повысить вероятность наступления зачатия, снизить риск развития патологий у будущей мамы и плода.

Планирование беременности состоит из нескольких важных этапов, проходить которые предстоит обоим партнерам. Стоит разобраться, что включается в себя подготовка к появлению малыша и когда лучше начинать готовиться.

Как подготовиться правильно женщине?

Подготовку рекомендуется начинать хотя бы за полгода, но лучше за год. Этого времени достаточно, чтобы вылечить возможные скрытые заболевания, устранить вредные привычки. Изучая, как правильно планировать беременность, стоит ознакомиться с основными задачами и этапами, которые предстоит пройти.

Хотим ребенка — с чего начать?

пара у врачаМногие составляют план на предстоящий год, неделю или день. Это позволяет рационально использовать свое время и подготовиться к предстоящим делам. С рождением ребенка ситуация обстоит также. Решение важных вопросов заблаговременно позволит в будущем избежать некоторых проблем. Потому стоит разобраться с чего начать женщине при планировании беременности. Предстоит выполнить следующие шаги:

  1. Поиск квалифицированного доктора, обследование организма, прохождение исследований.
  2. Устранение и профилактика выявленных проблем.
  3. Укрепление здоровья, подготовка организма к зачатию.
  4. Подсчет благоприятных дней для зачатия.

Даже если никаких жалоб на здоровье нет, рекомендуется все равно обследоваться. Возможно присутствуют скрытые болезни, раннее себя не проявлявшие.

Какие анализы нужно сдать?

Одним из этапов является прохождение обследования. Можно заранее выяснить, какие анализы нужно сдать при планировании беременности. Тогда можно лучше спланировать весь процесс и подготовиться. Список анализов при планировании беременности для женщин включает:

В каких случаях нужно проверить генетику?

Анализ на генетику при планировании беременности не считается обязательным, но иногда требуется. Провести подобный тест нужно если:

  • у одного из будущих родителей в анамнезе есть серьезные болезни в роду;
  • наличие в роду случаев инцеста;
  • случались выкидыши, рождение мертвых детей;
  • наличие контактов с радиацией или вредными химикатами.
анализы
Варианты анализов на генетику

Тесты на гормоны

Требуются парам, где один из партнеров старше 35 лет или имеет лишние килограммы. Если у женщины наблюдается нарушение цикла или за год попыток зачатия не произошло, ей также следует сделать тесты. Выясняя, какие гормоны нужно сдать при планировании беременности, следует ознакомиться со списком:

  • эстрадиол;
  • прогестерон;
  • ФСГ;
  • ЛГ;
  • пролактин;
  • DHEA-S;
  • антимюллеров гормон.
ТТГ не входит в обязательный список анализов при планировании беременности, но по показаниям женщина может быть направлена на его сдачу.

Психологическое состояние

Помимо сдачи анализов, при планировании беременности предстоит позаботиться о психологическом настрое. Следует морально подготовиться к крупным изменениям в организме, образе жизни с появлением малыша.

Необходимо минимизировать стресс и перенапряжение. Психологическая атмосфера в семье должна быть положительной.

Питание

фрукты и овощиПланирование семьи включает корректировку рациона. Женщинам с маленьким весом необходимо его набрать, и, наоборот, от лишних килограмм следует избавиться. Запрещается придерживаться строгих диет. Важно наладить питание, даже если вес в норме, для восполнения полезных веществ. Рацион должен содержать:

  • молочные продукты;
  • много фруктов, ягод и овощей;
  • рыба;
  • крупа;
  • мясо.

Лучше исключить чересчур жирную пищу, фаст-фуд, газированные напитки.

Витамины

В организме женщины, которая планирует стать матерью, витаминов должно содержаться в норме. Можно употреблять продукты, с их богатым содержанием или принимать витаминные комплексы.

Обязательно присутствие витаминов группы B, включая B6 и B12.

Фолиевая кислота

Она принимает участие во многих важных процессах беременности, включая образование нервной системы, плаценты. Восполнять недостаток кислоты нужно за 2-3 месяца перед зачатием. Наличие в организме кислоты необходимо из-за ее участия в образовании плаценты, нервной системы плода. Много содержится в орехах, овощах, спарже и печени.

Холекальциферол (Д)

Его количество увеличивается под действием лучей солнца. Потому следует больше гулять. Витамин укрепляется ногти, зубы, улучшает память. Больше употреблять сыр, желтки яиц и рыбу жирных сортов.

Токоферол (Е)

Правильная его дозировка положительно сказывается на работе яичников. Также увеличивает вероятность наступления зачатия. Витамином E богаты орехи, курага, жирная рыба, овсянка, зелень.

Советы женщинам в 40 лет

Планирование беременности в 40 имеет определенные нюансы. В этом возрасте шансы на быстрое зачатие снижаются. Потому следует подходить к этому вопросу еще внимательнее. Рекомендации:

  1. Выбрать доктора с высокой квалификацией.
  2. Учесть риски, связанные с развитием различных заболеваний из-за беременности, включая высокое кровяное давление.
  3. Решить вопрос с повышением фертильности.
  4. Сдать анализы.
Помимо перечисленных стандартных, необходимо сдать дополнительные, включая инфекционный скрининг, гормональные исследования.

Как готовиться мужчине?

Лучше, если в подготовке к зачатию будет участвовать и мужчина. Ему предстоит скорректировать образ жизни, обогатить рацион витаминами. При необходимости он также обследуется.

Какие анализы сдавать?

у мужчины берут анализыАнализы для мужчин при планировании беременности отличаются от женского перечня и включают:

  1. Общий мочи, крови. Для последней еще и биохимический крови.
  2. Выявление резус-фактора и группы.
  3. На ЗППП, гепатит, ВИЧ и сифилис.

Прочие исследования могут потребоваться по рекомендации доктора.

Образ жизни

Стоит исключить вредные привычки, привести вес в норму и наладить питание. Важно регулярно высыпаться и сократить количество стрессовых ситуаций. Свести к минимуму влияние на организм высокой температуры. Лучше не носить синтетическое нижнее белье.

Витамины для мужчин

Ежедневный рацион мужчины требуется дополнить витаминами A, C, E, B9, B12. А также полезными веществами: цинком и селеном.

Заключение

  1. Выясняя, как планировать беременность, стоит понимать, что участвовать в этом должны оба партнера.
  2. Женщине необходимо пройти обследование, улучшить состояние здоровья, наладить питание.
  3. Мужчине рекомендуется отказаться от вредных привычек, добавить в рацион витамины.
  4. Начинать лучше за год и действовать постепенно.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий