Почему при беременности бывает маловодие и какими последствиями оно опасно?

живот, беременная Беременность

Маловодие при беременности наблюдается в среднем до 5 случаев на 100 женщин по причинам, связанным со здоровьем будущей мамы и пороками развития ребенка. Умеренная форма уменьшения количества околоплодных вод не представляет серьезной угрозы беременной и плоду.

При уменьшении количества амниотической жидкости до критических цифр, необходимо принять меры лечебного воздействия, чтобы не произошел выкидыш или преждевременные роды, чем опасно маловодие выраженной степени.

Что такое олигогидрамнион?

Маловодие в медицинской терминологии еще называют олигогидрамнион, что означает малое количество околоплодных вод.

Околоплодные воды в матке окружают растущего ребенка в течение всей беременности. Они выполняют защитную и обменную функции, помогают развитию лёгких малыша и движению в полости матки. На 10 неделе беременности объем вод равен примерно 30 мл, на 18 неделе – примерно 400 мл, а к 38 неделе увеличивается до отметки 1-1,5 литра.

Если объем околоплодных вод ниже 600 мл, говорят о маловодии.

Умеренная форма

Умеренное маловодие характеризуется снижением количества амниотической жидкости до 400 мл. Состояние требует наблюдения и специальной диеты, поэтому беременных женщин кладут на сохранение.

Выраженный олигогидрамнион

Признаками маловодия выраженной степени является снижение количества вод по результатам ультразвуковой диагностики ниже 400 мл. Это может негативно сказаться на плоде, вызвать преждевременные роды, поэтому обязательно применяются лечебные меры.

маловодие, рисунок
Маловодие

Причины

Причины маловодия при беременности можно разделить на несколько групп:

  • хронические болезни беременной женщины, которые провоцируют уменьшение количества амниотических вод (артериальная гипертензия выраженной степени, сердечная недостаточность с отеками, патология сосудов конечностей, системные поражения, ревматоидный артрит, болезни щитовидки, ожирение, сахарный диабет, алкоголизм);
  • острые болезненные состояния будущей матери (интоксикации с поносом и рвотой, отравления алкоголем, никотином, токсическими продуктами);
  • токсикозы на позднем сроке (гестозы) часто оказываются причинами маловодия при беременности в 3 триместре;
  • патология плаценты, имеющая связь с дефектами развития, нарушением кровообращения, некротическими поражениями, склерозом, травматическими повреждениями извне;
  • разрыв оболочек и подтекание амниотической жидкости из-за травм, физического перенапряжения, инфекционного поражения;
  • переношенная более 41 недели беременность;
  • многоплодная беременность;
  • резус-конфликт при несовпадении резуса группы крови у мамы и малыша;
  • бесконтрольный прием обезболивающих медикаментов будущей мамой (Индометацин, Диклофенак);
  • инфекции беременной женщины, которые передаются плоду и поражают его оболочки (хламидии, уреаплазмы, вирусы герпеса, цитомегаловирус);
  • врожденные генетические пороки плода, связанные с почками, мочеиспускательным каналом, мочеточником;
  • приобретенные пороки из-за воздействия неблагоприятных факторов (токсических, инфекционных) на формирующиеся органы малыша.

Какими последствиями опасно для ребенка?

ребенок в полости маткиЧем грозит маловодие ребенку, становится понятно, изучив функции околоплодной жидкости. Амниотические воды нужны для:

  • питания плода;
  • сохранения постоянства температурного режима и давления;
  • защиты от механических и шумовых влияний окружающей среды;
  • защиты от инфекционных агентов;
  • обеспечения свободного плавного движения и смазки кожи.

При олигогидрамнионе через плацентарный барьер легче проходят вирусы, бактерии и токсины, что может привести к инфекционным заболеваниям и отравлениям плода. При недостатке питания из-за малого количества вод возможна задержка роста и развития малыша. Появляются признаки гипоксии.

Травмы, искривления скелета, повреждения кожи, сращение ее с околоплодными оболочками возникают из-за того, что ребенку мало жидкости, чтобы свободно перемещаться в матке. Тяжесть нарушений зависит от того, какая патология способствовала маловодию.

Пороки развития тяжелой степени приводят к выкидышам. Приобретенные на поздних сроках гестации патологические изменения могут вызвать преждевременные роды или внутриутробную гибель плода.

Беременной женщине следует знать, что все причины и последствия маловодия, за исключением тяжелых пороков развития, могут корректироваться грамотно подобранным лечением.

В каком триместре чаще диагностируют?

По времени возникновения олигогидрамнион делится на 2 вида.

  1. Раннее маловодие наблюдают по результатам ультразвукового исследования после 16 недели беременности. Состояние неблагоприятно для развития и роста ребенка, поэтому следует как можно скорее выявить причину и начать лечение.
  2. Позднее маловодие считается после 26 недели беременности (в конце второго триместра) и чаще всего зависит от функциональных проблем в организме беременной.

Маловодие при беременности в третьем триместре следует внимательно отслеживать и корректировать. На этом сроке существует опасность преждевременных родов.

Умеренное снижение амниотических вод характерно для предродового периода, так называемое маловодие на 40 неделе, которое является нормой. Это одна из причин негативного воздействия перенашивания (свыше 41-42 недель) на организм ребенка.

Признаки и симптомы

Симптомы маловодия при беременности в большинстве случаев не имеют четкой специфичности.

болит голова у беременнойТакими признаками значатся:

  • снижение активности малыша, толкающегося в животе;
  • болезненность при шевелении и переворотах ребенка;
  • неприятные тянущие, как при менструациях, ощущения внизу живота;
  • усиление признаков токсикоза (тошнота, жажда, слабость);
  • проблемы с аппетитом и сном беременной женщины;
  • выделения из влагалища при подтекании вод из-за разрыва оболочек.

Так эти признаки могут иметь место и при маловодии, и при других патологиях и функциональных состояниях беременной женщины, то необходимо четкая визуальная ультразвуковая диагностика.

Как определить маловодие по УЗИ:

  1. Измеряется в сантиметрах отрезок между передней брюшной стенкой и телом ребенка.
  2. Таких измерений делается четыре, разделив условно матку на квадраты.
  3. Все измерения складываются и делятся на четыре, что дает среднюю величину, которую называют индексом амниотической жидкости.
  4. В таблицах индексы соответствуют неделе гестации с незначительной разбежкой показателей.
Поставить диагноз маловодие можно после прохождения минимум трех УЗИ диагностик, через каждые две недели.

Требуется ли лечение?

Медицинские мероприятия, направленные на устранение маловодия различной степени, начинают уже после первого выявления снижения количества околоплодной жидкости. Чтобы не упустить время и предотвратить негативные последствия для будущего малыша и мамы. Как лечить маловодие, специалист решает индивидуально в зависимости от причин и тяжести патологии.

Что делать женщине?

При первичном обнаружении сниженного объема амниотических вод будущей маме назначаются витамины и препарат для улучшения микроциркуляции «Курантил» в течение месяца. Курирующий беременность доктор расскажет, что делать при маловодии беременной женщине, как ей питаться, какой образ жизни вести.

Чем лечат и в каких случаях?

врач слушает беременнуюЛечение маловодия в стационаре проводят при установленном снижении амниотической жидкости на протяжении трех динамических ультразвуковых обследований. При патологии плаценты, которую возможно увидеть и на первичном исследовании, а также заметных пороках развития, женщину следует госпитализировать.

В стационаре патологии беременности лечение назначают в зависимости от причины:

  • витаминные препараты (аскорбиновая кислота и группы В);
  • диета с повышенным содержанием белковых, минеральных и растительных компонентов;
  • постельный режим при угрозе выкидыша или подтекании вод;
  • средства для улучшения кровоснабжения плаценты (Актовегин, Курантил);
  • симптоматическая терапия основного заболевания беременной, вызвавшего состояние со сниженным количеством амниотических вод (гипертонической болезни, диабета, ревматоидного артрита, болезни сердца, щитовидной железы и сосудистой патологии);
  • антибиотики при инфекционной патологии;
  • прерывание беременности при несовместимых с жизнью патологиях плода;
  • вскрытие околоплодных оболочек для вызова родов при переношенной беременности;
  • кесарево сечение при выраженном маловодии и признаках увеличивающейся гипоксии плода.

Обзор отзывов

Врачебные отзывы о маловодии при беременности свидетельствуют о том, что 95% из всех обнаруженных патологий этого типа, проходят через месяц после коррекции питания, образа жизни, витаминной терапии и приема сосудоукрепляющих препаратов.

Изучая отзывы беременных женщин, можно подтвердить прогнозы, описанные выше. Диагноз подозревают у половины беременных, но подтверждается он лишь у 4-5% женщин после повторных исследований. Иногда советы на форумах могут иметь негативные последствия, поэтому прежде чем изучать страницы интернета, следует задать все интересующие вопросы гинекологу, который курирует беременную.

Прогноз

беременная у врачаВ большинстве случаев (95%) маловодие либо не подтверждается при повторных исследованиях, либо проходит в течение короткого времени при корригирующем лечении.

Неблагоприятный прогноз зависит от срока и проявления патологии:

  1. В первом триместре беременности выраженное маловодие приводит к гибели будущего ребенка, что связано в большей степени с пороками развития, послужившими причинным механизмом олигогидрамниона.
  2. При маловодии продолжающемся в течение длительного времени, если не предпринимаются никакие попытки лечения, нарушается питание плода, что приводит к задержке его роста и формирования органов и систем, вплоть до уродств.
  3. Недостаток кислорода при сниженном поступлении его при патологии плаценты называется гипоксией, которая негативна для мозга малыша.
  4. Маловодие при беременности на позднем сроке может закончиться преждевременными родами, связанными с разрывом околоплодных оболочек.
  5. Внутриутробная гибель на позднем сроке при выраженном снижении амниотических вод возможна при пороках, тяжелых приобретенных патологиях плода.

Многоводие

Многоводие, или полигидрамнион, является состоянием, прямо противоположным вышеописанному. Эта акушерская патология характеризуется увеличением количества амниотической жидкости свыше полутора литров к концу третьего триместра. В среднем в мире эта проблема затрагивает около одного процента беременных женщин.

Причинами многоводия служат инфекции (вирусы герпеса, хламидии, сифилис), наличие сахарного диабета у беременной, резус-конфликт, многоплодная беременность, плацентарная недостаточность.

Патология с увеличенным количеством амниотических вод может протекать остро и хронически. В зависимости от объема многоводие бывает трех степеней. Чем больше лишней жидкости в матке, тем опаснее состояние для ребенка и матери. При остром раннем многоводии риск выкидыша и внутриматочного кровотечения, а также разрыва матки возрастает, поэтому требуется срочная госпитализация в специализированный стационар. Хронический полигидрамнион в третьем триместре может приводить к гестозам и преждевременным родам, атонии матки, затрудняющей родовую деятельность.

многоводие, рисунок
Избыточное накопление околоплодных вод

Заключение

  1. Беременность может протекать с отклонениями от нормальных значений количества околоплодной жидкости, что выявляется при регулярном ультразвуковом обследовании.
  2. В большинстве случаев это состояние проходит в течении месяца при выполнении врачебных рекомендаций.
  3. Серьезные осложнения маловодия наблюдаются в сочетании с болезнями будущей матери и пороками развития плода, что приводит к самопроизвольным абортам или преждевременным родам.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий