Правила проведения теста на беременность: когда лучше делать, в какое время дня, нужно ли готовиться к процедуре

тест на беременность Беременность

Узнать о желанной беременности поскорее хочет каждая семья. Но организм человека уникален. У одних женщин беременность не проявляет себя ничем до определённой поры. Другим признаки зарождения младенца сообщают о ней с первых дней.

Иногда беременность приходит неожиданно. Чтобы убедиться наверняка до похода в поликлинику, существуют простые диагностические приборы, позволяющие обнаружить беременность, не выходя из дома, — экспресс тесты.

Когда можно делать?

Срочный тест на беременность надо делать, когда присутствуют следующие симптомы:

  • припухлость и болезненность молочных желёз;
  • утренняя тошнота;
  • раздражительность, сонливость;
  • изменение обоняния и вкусовых пристрастий;
  • напряжение, легкие судороги внизу живота.

Если явных признаков нет, когда нужно делать экспресс тест на беременность? Чуткий струйный анализатор выдаёт верный результат через неделю от оплодотворения. Но надёжнее подождать до первого дня следующего цикла. При одной полоске на тестере и отсутствии месячных, пересдать через день, два. И обратитесь за консультацией к доктору.

Тесты на беременность
Тесты на беременность разных видов

Как работает тестер?

Во время вынашивания ребёнка тело женщины вырабатывает гормон — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Его наличие в анализе крови является неопровержимым доводом для постановки на учёт у гинеколога. Постепенно ХГЧ накапливается в моче, где обнаруживается с помощью экспресс теста.

Существует несколько видов анализаторов, но метод работы один. Пропитанная специальным составом поверхность прибора, при соприкосновении с мочой вызывает окрашивание контрольных полосок.

Когда же стоит делать тест на беременность? Плотность гормона возрастает ежедневно и спустя две-три недели после овуляции достигает нужной концентрации для фиксирования его анализатором. Экспресс анализатор проявил две полоски — зачатие подтверждено. Когда ХГЧ в моче отсутствует или в малом количестве, полоска одна.

Когда тест покажет результат?

Чтобы узнать верные показания прибора, внимательно читайте текст инструкции. Там подробно, по шагам расписаны необходимые действия. Уточните в календаре день цикла, когда можно делать тест на беременность.

От типа экспресс-тестера зависит, как соединить химический реагент с мочой:

  • макнуть до контрольной полоски;
  • подставить под струю;
  • капнуть пипеткой на анализатор.

Затем прибор расположить на сухой поверхности и подождать от сорока секунд до десяти минут. Если за это время не появилось никаких изменений, тест не удался. Следует проверить срок годности на упаковке, сверить действия с рекомендованными в инструкции. Скорее всего, анализ придется пересдать.

При слабом проявлении одной из полосок, бледно окрашенной, результат также положительный. Просто концентрация ХГЧ ещё невысокая.

Когда лучше использовать?

Выбирая в аптеке тестовый анализатор, женщина решает в какое время будете его делать. На корпусе прибора есть отметка о чувствительности к гормону беременности. Если она составляет 20-25 мМЕ/мл. Правильный результат возможен от одного дня задержки месячных выделений.

Более чуткие анализаторы, обычно струйные, имеют 10 мМЕ/мл. С ними возможно узнать о зачатии раньше на два дня. При недельном отсутствии месячных самый дешёвый тестер справится с проверкой на беременность.

Обязательно ли делать утром и почему?

Утром концентрация веществ в моче повышена. Анализатору проще выделить хорионический гонадотропин. Днём из-за еды и напитков концентрация снижается.

Опытные врачи гинекологи советуют обязательно делать тест на беременность утром. При первом посещении санитарной комнаты. Никакой специальной подготовки для проведения теста не требуется.

Можно ли делать днем или вечером?

Впрочем, современные чуткие струйные приборы по экспресс диагностике доказывают, что с их помощью можно делать тест на беременность и вечером.

Если под рукой только простая экспресс полоска с низкой чувствительностью, то вопрос, можно ли делать тест на беременность днём, и надёжный ли получится результат, остается открытым.

Необходимо придерживаться «сухого» режима в течение четырёх часов, и не посещать туалет, как минимум столько же. Правильно подсчитать дни цикла, от пятнадцати с дня овуляции. Тест на беременность будет верным на 95%. При сомнениях стоит пересдать наутро. На таких же условиях можно сделать тест на беременность и вечером.

Можно ли делать во время месячных и что покажет тест?

девушка в ванной с тестомЕсли женщина подозревает беременность, но цикл не нарушился и месячные пришли вовремя и в полном объёме, то, видимо, яйцеклетка не закрепилась в матке. Если месячные выделения задержались, кровянистые, мажущие — беременность возможна, как обычная, так и внематочная.

Один из самых актуальный для молодых девушек вопросов — можно ли делать тест на беременность во время месячных или стоит подождать их окончания. Гормон ХГЧ появляется только у беременных, наличие выделений не искажает показаний о его присутствии или отсутствии. Перед анализом проведите более тщательно гигиенические процедуры.

Через сколько дней после полового контакта можно делать тест?

Яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом за три дня овуляции. Затем, 4-5 суток двигается к матке, чтобы закрепиться в ней. От момента прикрепления зародыша стартует выработка хорионического гонадотропина. Его количество ежедневно увеличивается вдвое и через семь дней достигает требуемого объёма для использования тестера.

Зная эти сроки, легко высчитать, когда делать тест на беременность после зачатия. При чётком стандартном цикле овуляция приходится на 14 сутки. Для высокочувствительного струйного прибора концентрации ХГЧ хватит через 12 дней. Для аппарата средней чувствительности нужно подождать 15-16 суток.

Если цикл не стабильный, то от дня соития нужно отсчитать полмесяца, — вот через сколько времени рекомендуется делать тест в этом случае. При необходимости следует пересдать – лучше это сделать в клинике.

Покажет ли беременность до задержки?

Выработка гормона ХГЧ производится у женщин индивидуально по количеству и времени нарастания концентрации. Как определить, когда надо делать тест на беременность, если не терпится узнать?

Струйные тестеры с параметрами 10 мМЕ/мл выдают результат даже при низкой концентрации за 2-4 дня до предполагаемого начала последующего цикла. Конечно, когда имеется факт оплодотворения. Простые экспресс тесты находят ХГЧ в моче с 1 дня задержки месячных.

Отрицательный тест при задержке

отрицательный тестОтсутствие месячных даёт надежду на рождение ребёнка, а отрицательный тест отнимает её. Не спешите отчаиваться. Причины для одной полоски на экспресс индикаторе:

  • дата изготовления у аппарата давняя;
  • нарушение последовательности действий во время анализа;
  • моча собрана задолго до проведения теста;
  • беременность менее двух недель;
  • плодное яйцо прикрепилось, не доходя матки;
  • нарушенное здоровье.

Возможно, вы поторопились. Стоит учесть ошибки. Проверить здоровье и совместно с врачом решить, когда лучше делать новый тест на беременность.

Может ли ошибаться тест?

Анализ не даст 100% гарантии при несоблюдении рекомендаций из инструкции прибора. Например, если сделать тест на беременность вечером после вечеринки, он может исказить показания.

Анализатор ХГЧ ошибается:

  • после недавнего выкидыша и ранних родов;
  • наличие кист, доброкачественных или злокачественных опухолей;
  • приём лекарственных средств, содержащих ХГЧ.
При появлении сомнений обращайтесь за советом к врачу. Он порекомендует сдать анализы крови и УЗИ-диагностику.

Заключение

Почему для правильных показаний надо делать тест на беременность в определённую дату утром:

  • гормон ХГЧ вырабатывается по строгому графику от зачатия;
  • его количество растёт постепенно;
  • высокая концентрация утренней мочи;

Используйте знания. Читайте инструкцию на упаковке тестера. Прислушивайтесь к рекомендациям докторов. И долгожданная беременность проявит себя двумя полосками теста.

Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Марина

    Могла ли я забеременеть за три для до месячных

    Ответить