Можно ли вырастить комнатный гранат из косточки в домашних условиях и как это сделать правильно?

декоративный гранат В квартире

О гранате говорят, что он был привезен в нашу страну из далекого Карфагена. Древние персы считали его символом страстной любви, а греки верили в то, что он знаменует собой плодородие.

Так было раньше, а сейчас гранат можно выращивать дома в качестве декоративного растения. Естественно, плоды будут не такими сочными и вкусными. Но ведь это и не главная цель, ради которой его сажают. Речь в этой статье пойдет о том, какой уход требуется комнатному гранату в домашних условиях.

Описание растения

Комнатный гранат представляет собой маленькое деревце высотой 120 сантиметров, но если он растет в небольшом горшке, тогда 0,9 м – максимум. Растение имеет овальные листья светло-зеленого цвета. У них короткие черенки легкого красноватого оттенка. Как только наступает весеннее время, листья становятся бронзовыми, летом снова зеленеют, а осенью приобретают небольшую желтизну.

Цветки обычно ярко-красных, либо розовых, кремовых или даже белых оттенков. В ширину они достигают трех сантиметров. Как правило, бутоны одиночные и растут по три или четыре штуки на молодых побегах.

Многие задаются вопросом, как вырастить гранат в домашних условиях, и ответ может быть довольно исчерпывающим: для этого следует выбирать культурные сорта, которые с мая и до сентября будут радовать своим пурпурным цветением.

растение, гранат
Цветок граната

Как правильно посадить косточку?

Сажать гранат рекомендуется в ноябре или феврале, поскольку всход семян можно ждать спустя неделю. А если сделать это в другое время, тогда семена будут всходить месяцами. Наиболее благоприятным временем для посева считается весна. В это время всходы отличаются особой крепостью, к тому же их необязательно дополнительно подсвечивать в зимнее время.

Если кто и сомневается в том, как правильно вырастить гранат из косточки в домашних условиях, то он должен знать в первую очередь, что семена желательно брать из плодов крупных размеров. Если плод гнилой, его семена использовать не стоит. Косточки из хороших плодов гладкие, твердые, кремового или белого оттенка. Мягкие семена сажать не рекомендуется.

Небольшая инструкция о том, как посадить гранат из косточки в домашних условиях:

  1. Каждая косточка очищается от мякоти и ополаскивается водой. Также можно потом их перетереть бумажными салфетками, чтобы до конца избавиться от остатков всего ненужного.
  2. Следующим шагом будет замачивание семян в воде. Предварительно в воду добавляются 2-3 капли Циркона (его можно заменить Эпином). Это позволит семенам еще лучше прорасти. Надо проследить за тем, чтобы вода полностью покрывала косточки.
  3. Держать косточки надо около двенадцати часов в прохладном месте. Желательно не допускать появления сквозняков. Если вода будет испаряться, ее лучше всего добавить. Семена не должны пересыхать.
ростки граната
Молодые всходы граната

Как только семена будут к посадке, необходимо произвести подготовку горшка и дренажа:

  1. Емкость, в которой будет производиться сам посев, может быть разной: обыкновенный цветочный горшок, деревянный ящик или контейнер из пластика. Главное условие – емкость не должна быть глубокой, потому что корни граната обычно растут вширь, а не в глубину. Какое будет количество косточек, такой и размер посуды, причем расстояние от одного семени к другому должно составлять около двух сантиметров.
  2. Затем необходимо сделать дренаж. В состав обычно входят такие компоненты, как битый кирпич, керамзит, осколки горшков из керамики или же мелкая галька. Дренаж кладется на самое дно.
  3. После этого добавляется почва и заполненная емкость поливается водой.
  4. Семена раскладываются равномерно, причем глубина их закапывания в почву не должна превышать 1-1,5 см. Причем верхний слой должен быть рыхлым. Уплотнять его не надо.
  5. После этого посуда накрывается крышкой, в иных случаях пленкой. Делается это для создания парникового эффекта.
  6. Горшок ставится в светлое и теплое место.

Как вырастить в домашних условиях?

В домашних условиях выращивание граната из косточки не такое уж и сложное дело. Ростки появятся на поверхности по истечению одной или двух недель. Пленка должна время от времени открываться, причем с каждым разом больше Когда появятся листочки, ее можно убрать совсем.

Каждый росток граната из косточки нуждается в поливе. Почва не должна быть пересушенной. Зимой всходы нагреваются специальными лампами, таким образом световой день искусственно увеличивается до двенадцати часов. И лишь как только они станут больше, их следует рассадить по отдельным емкостям небольшого размера.сайт

Уход за растением

Выращивание граната, а также уход за ним в домашних условиях не должны быть бременем, ведь растение сажают для того, чтобы оно радовало глаз своим прекрасным цветением.

цветущий гранат
Карликовый гранат

Почва

Не все новички-садоводы знают, как вырастить дома красивый плодоносящий гранат из косточки, поэтому небольшое обучение должно быть разобрано чуть ли не пошагово. Все начинается с почвы. Подойдет любая, однако важным критерием будет то, насколько она рыхлая, хорошо ли пропускает влагу и воздух.

Идеальным грунтом можно считать нейтральный или же слабокислый.

Если делать грунт самостоятельно, то в этом случае следует в равных пропорциях смешать дерновую землю, перегной, речной песок и добавить листовую землю. Из готовых смесей подойдет грунт, предназначенный для посадки бегоний и роз.

Температура и влажность воздуха

Гранат всегда должен находиться в тепле. Лучше всего, если дома будет 25-30 градусов. Главное, чтобы не больше, иначе придется определить растение в более прохладном месте. Слишком теплая температура способствует тому, что гранат сбрасывает листву и медленно растет. Не стоит забывать и о постоянном проветривании. Деревце может погибнуть, если будет слишком холодно. Максимум — это 15 градусов.

Необходимо растению обеспечить умеренную влажность воздуха. Сделать это можно так: поставить рядом с деревцем блюдце с прохладной водой. В ином случае гранат необходимо опрыскивать, а также периодически протирать листья.

Полив

Поливать гранат следует умеренно и лишь при высыхании верхнего слоя почвы. Воду лучше всего настоять или при случае немного подогреть. Зимой полив осуществляется всего раз в месяц. Молодое деревце нуждается в более частом поливе – один раз в неделю.

Увеличивается частота полива с февраля, а вот уже каждый день это надо делать до самого цветения. С мая по сентябрь растению требуется меньше воды.

Подкормка

Только одного знания относительно того, можно ли вырастить гранат из косточки в домашних условиях, мало. Следует иметь в виду, что растение два раза в месяц надо подкармливать. Весной это может быть азотное удобрение. Когда растение зацветет, лучше всего выбрать азотное. А уже в осеннее время идеальным будет калиевое удобрение.

Удобрять комплексно гранат необходимо того, когда на улице слишком пасмурно. Почва должна быть при этом влажной. Лишняя вода сливается из поддона. Также осенью подкармливать гранат можно реже обычного. А уже в декабре растение и вовсе не нуждается в удобрении.

Обрезка

Если гранат обрезать, тогда он будет намного быстро расти. Причем ветки будут образовывать вполне симпатичную крону.

Обрезать деревце следует два раза в год. Сначала в тот момент, когда гранат только зацветет, а потом — в конце зимы.

Растение, стоявшее в холодной комнате, надо перенести туда, где солнечно, а следом обрезать засохшие ветки. Причем сильно лучше гранат не укорачивать, иначе он потеряет свои силы. Хотя бы шесть ветвей должно оставаться. В летнее время обрезаются ветки, растущие внутрь самого деревца.

Пересадка

Для кого-то покажется выращивание из семян комнатного граната делом непростым и даже хлопотным. Ведь впоследствии молодое растение следует пересаживать каждые три года. Горшок для этого выбирается небольшой (диаметр ее обычно составляет от семи до десяти сантиметров). Пересаживать растение лучше всего весной.

росток гранатаПересадка осуществляется таким образом:

  1. На самое дно емкости кладется дренаж, слой которого не должен превышать одного или двух сантиметров.
  2. После этого следует доложить половину грунта.
  3. Растение аккуратно вынимается ложечкой из старого горшка вместе с землей у основания корней.
  4. Гранат помещается на грунт в новой емкости, а по бокам засыпается почвой. Глубоко засыпать их не стоит, иначе не будет цветения.
  5. И последнее – растение поливают теплой водой и ставят на солнечное место.

В шесть лет гранат считается взрослым и не нуждается в частой пересадке. Также ему уже необязательно менять горшок, можно только добавлять свежий верхний слой земли. Взрослый гранат обычно хорошо себя чувствует в пятилитровом горшке. Если горшок больше, тогда гранат не будет цвести.

Борьба с заболеваниями и вредителями

Выращивание и уход за комнатным растением, особенно таким, как гранат, невозможно без различного рода заболеваний. Чаще всего деревце болеет мучнистой росой. Она появляется в том случае, если помещение плохо проветривается и к тому же с повышенной влажностью. Бороться с этим заболеванием помогает кальцинированная сода, смешанная с мылом в соотношении пять грамм на литр воды. Слишком зараженное растение обрабатывают фунгицидами: Топаз, Хом или Скор.

Гранат может болеет раком. На ветвях трескается кора, образуются вздутия. Такое происходит в результате повреждений. Чтобы предотвратить подобное, следует удалить больные ветки. Обычно вырезают большую часть кроны. К сожалению, часто гранат погибает.

Коричневые и желтые пятна на листьях — результат переувлажнения почвы. В таком случае гранат пересаживают в свежий грунт. Подгнившие корни при пересадке удаляются.

Если говорить о вредителях, то гранату вредят такие насекомые, как тля и белокрылка. Тлю удаляют с листьев растения с помощью губки и мыльного раствора. Земля при этом должна быть покрыта полиэтиленом. Таким же способом уничтожают белокрылку. Из химических средств используют Актеллик, Фитоверм или Искру.

Особенности выращивания в домашних условиях имбиря, манго, банана, алоэ, шалфея и авокадо вы также найдете в статьях, размещенных на сайте.

Может ли плодоносить дома?

гранат, плодыТеперь остается выяснить, как вырастить гранат из косточки в домашних условиях с плодами. Это растение может радовать одновременно как бутонами, так и плодами, что является большой редкостью для многих растений. Плоды могут быть и темно-красными, и оранжевыми. Пробовать их лучше с ноября, однако вкусом можно разочароваться, ведь они не будут такими привычно сладкими.

Следует учитывать, что плоды появляются исключительно на молодых ветках, которые выросли в текущем году. Также не все цветки способны давать плоды, а исключительно с пестиками в большую длину. К сожалению, не всегда такие попадаются, к тому же цветет гранат всего лишь трое суток, затем бутоны завязываются, а на следующий день можно понаблюдать за распусканием новых.

С наступлением января гранат перестает плодоносить. Поскольку это растение выращивают не для сбора урожая, поэтому плоды обычно удаляются, за исключением одного или двух, если уж очень хочется. Чтобы плодоносить, гранат обильно цветет, а на это требуется слишком много сил. Оставшиеся плоды обычно используют для получения семян.

Заключение

  1. При правильном уходе декоративный гранат хорошо растет в домашних условиях.
  2. Главное – умеренно поливать растение и обеспечить ему соответствующую влажность.
  3. Также гранат обильно цветет и даже может приносить плоды. Однако они не годятся для употребления в пищу, скорее для семян, из которых можно вырастить новое растение.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий