Родина Алоэ, описание особенностей комнатного вида и полезного состава растения

алоэ в дикой природе В квартире

Одним из ценнейших растений по праву считается алоэ. Родина растения – жаркие страны. Широкое распространение в мире оно получило благодаря своим целебным свойствам. Слава алоэ распространялась стремительно, и купцы из разных стран с удовольствием забирали саженцы в родные края. Их использовали и используют для производства лекарственных средств, косметики, продуктов питания и т.д.

Общее описание вида алоэ

На данный момент известно около 500 разновидностей растения. Виды алоэ отличаются внешне и по целям использования.

Происхождение и ближайшие родственники

Родина алоэ характеризуется высокими температурами и засушливыми землями. Растение приспособлено к выживанию в неблагоприятных условиях, благодаря способности удерживать влагу. За это качество многие считают его кактусом, но это не так.

Алоэ, впервые упомянутое более 2 тысяч лет до н.э., относится к семейству Асфоделовых. Оно включает однодольные цветковые растения, многие из которых используются в декоративных и лечебных целях.

Таблица 1. Ближайшие родственники и их особенности

НазваниеХарактеристика
АсфоделинаРодина происхождения алоэ и асфоделины совпадает. Это однолетнее травянистое растение, имеющее небольшие желтые цветы
АсфодельТравянистой растение, увенчанное конусообразным белесым цветком. Распространен в Европе, но родина – тропические с траны, используется для производства спирта
ХавортияСуккулент, близкий родственник алоэ. Откуда родом доподлинно неизвестно, предположительно появился в Африке
ЭремурусДекоративен, применяют для изготовления красителей. Родина растения – Средняя Азия.

Родина цветка

Цветок был распространен сразу на нескольких территориях, имеющих сходные климатические условия.

Таблица 2. Родина комнатного растения алоэ и ее описание

ТерриторияПодробнее
Аравийский полуостровРодина алоэ представляет собой пустынный участок, расположенный в юго-западной части Азии. Климат полуострова считается одним из самых жарких. Является субтропическим с большим количеством циклонов. Наибольшее количество суккулентов на родине растения встречается вблизи морского побережья
Острова Карибского моряЕще одна родина, отличающаяся тропическим климатом и высокой среднегодовой температурой
Южная АфрикаКлимат родины растения от субэкваториального до тропического. Почвы родины алоэ сухие, склонны к эрозии

Ареал распространения

Разновидности алоэ можно встретить повсеместно на территориях, имеющих тропический или экваториальный климат. Наибольшее количество растений произрастает в его исторической родине.

Алоэ встречается не только на родине, но и в других странах, например, в Индии, Таиланде, Вьетнаме, Камбодже и на Шри-Ланке. В большом количестве выращивается на Мадагаскаре.

Сорта комнатного растения

Многие любители комнатных цветов давно выращивают на своем подоконнике алоэ. Сорта, предназначенные для дома, неприхотливы и не требуют специальных знаний.

Древовидное

Этот сорт суккулента способен вырасти до 2-4 метров в высоту. Обладает крупными зелеными ланцетными листьями, покрытыми колючками. Листья развиваются до 20-40 сантиметров в длину. Родина цветка алоэ древовидного – южные регионы Африки. Сорт наиболее часто используется для домашнего разведения из-за простоты ухода и выраженных лечебных свойств.

алоэ древовидное, столетник
Древовидное алоэ

Вера

Также имеет название «настоящее». По своему составу Вера наиболее близко к древовидному алоэ. Описание растения несколько отличается. Оно имеет более крупные мясистые вечнозеленые листья, ствол, в отличие от древовидного, отсутствует. Дома может выполнять как декоративные функции, так и использоваться в лечебно-косметических целях.

алоэ вера в земле
Алоэ Вера

Остистое

Растение относится к многолетним, родина – страны Африки. Алое остистое имеет крупные листья, собранные у основания в розетку, диаметр которой доходит до 50-60 сантиметров. Сами листья твердые, шероховатые, имеют белые полосы. Внешне совершенно не похож на привычное алое, полезные свойства отсутствуют. Для лечения или косметологии не используется. Однако для декоративных целей выбирают преимущественно алоэ остистое. Уход в домашних условиях не требует особых усилий. Примечателен цветок данного сорта. Он схож с цветением ближайшего родственника – эремуса.

алоэ остистое с цаетком
Алоэ остистое

Пестрое (тигровое)

Свое название суккулент получил за характерные белые полосы, схожие с окрасом тигра. Алоэ пестрое, родиной которого являются Намибия и Зимбабве, широко распространён для украшения домов и офисов. Тигровое алоэ отличается крупными листьями, собранными у основания. Однако не обладает круглой розеткой как алоэ остистое. Уход за суккулентом также элементарный. При правильном поливе и освещении цветет 1-2 раза в год. Не применяется для лечения.

алоэ пестрое или тигровое
Пестрое алоэ

В чем разница между столетником и алоэ вера?

Столетником называют древовидный сорт суккулента. В отличие от Вера, имеет друге строение и состав. Алоэ древовидное характеризуется меньшим количеством полезных веществ. Кроме того, его используют в оздоровительных целях полностью, в то время как у настоящего в ход идут только листья. Однако и тот, и другой – лечебные виды алоэ.

Состав, полезные и лечебные свойства

Препараты на основе древовидного сорта и Вера способны купировать воспаление, стимулировать пищеварительные железы, улучшить аппетит. Алоэ – известный антисептик, поражающий многие группы микробов. Также растение помогает избавиться от запоров и производит желчегонный эффект. Алоэ вера от прыщей.

Точный состав растения зависит от его сорта, родины и условий выращивания. Данные в таблицы корректны для Вера и древовидного суккулента.

Таблица 3. Основные составляющие компоненты

НаименованныеХарактеристика
ГликопротеиныНеобходимы для построения клеточных мембран
ФлавоноидыПриродные антиоксиданты, имеют антибактериальное действие, повышают эластичность красных кровяных телец
ФенолыОбладают антимикробной активностью
ВитаминыВключает группу В, С, фолиевую кислоту
МикроэлементыВ составе калий, магний, марганец, цинк, медь и пр.

Особенности ухода в домашних условиях

Суккуленты рекомендовано выращивать в грунте для кактусов. Горшок лучше поставить на южном окне, ведь родина растения – жаркие страны. Редкий полив предполагает любой сорт суккулента. Особенности выращивания имбиря, манго и банана в домашних условиях.

Лучше всего поливать раз в семь дней, а зимой – раз в 15 дней. Исключение составляет алоэ пестрое. Уход в домашних условиях предполагает полив раз в 5-6 дней.

Как пересадить?

Пересаживать растение следует раз в 2-3 года. Для того чтобы не повредить корневую систему рекомендовано применять метод перевалки. Он предполагает сохранение небольшого кома старой земли вокруг корня. Перед пересадкой не следует поливать растение 4-5 дней.

Как размножить

Существует множество способов размножения. Алоэ, страна происхождения которого имеет жаркий климат, в природных условиях обычно размножается семенами. Однако дома вырастить растение таким образом непросто. Оптимально размножать суккулент с помощью «деток». На растении формируются миниатюрные побеги с корешками. Достаточно посадить отросток в горшок, и он наверняка приживется. Кроме этого, возможно прибегнуть к черенкованию или укоренить листья.подробнее

Полезное видео

Алоэ – всем известное суккулентное растение, которое есть почти в каждом доме. Многие люди используют его не только для украшения интерьера, но и в качестве «домашнего доктора»:

Заключение

  1. Родина алоэ подарила нам великолепное растение, обладающее целебными и декоративными свойствами.
  2. Посадив на подоконнике, можно ежедневно добавлять суккулент в маски для лица и волос, мельчить в блендере для смузи или использовать в лечебных целях. Варианты масок для волос с бананом.
  3. Древовидное, остистое или пестрое алоэ, уход за которыми очень прост, станут достойным украшением дома или офиса.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий