Интерпретация жёлтого цвета в психологии

Саморазвитие

У желтого цвета свыше 35 разных вариантов, начиная от соломенного и заканчивая янтарным. Он является базовым вместе с синим и красным цветами. Психология желтого цвета хорошо изучена. Об определенных особенностях психики человека символизирует использование этого цвета в одежде.

Значение желтого цвета в психологии человека

Это самый яркий цвет из всего спектра. Его значение в психологии таково, что он обозначает жизнерадостность.

Жёлтый является стимулятором мозговой деятельности. С ним различные задачи решаются намного быстрее и эффективнее. В то же время он вызывает возбуждение, переходящее в напряжение. После его использования требуется разрядка. Он олицетворяет расширение восприятия.

Выделяют следующие признаки, что означает желтый цвет в психологии:

  • стремление к независимости;
  • гибкость;
  • приспособляемость;
  • обучаемость;
  • сообразительность;
  • точность;
  • ясность мыслей.

Психология цветов указывает на то, что желтый – олицетворение оптимизма. В то же время он символизирует неуступчивость и борьбу.

У ярко-желтых оттенков в психологии имеется ряд отрицательных качеств. Среди них:

  • малодушие;
  • склонность к обману;
  • жадность;
  • предательство;
  • болезненность;
  • ревнивость.

Радость и счастье – это то, что значит желтый цвет в психологии человека. Он символизирует богатое воображение. Он также характеризует чувство надежды. Его оттенки являются символами идеализма.

Что означает, если у женщины любимый цвет – желтый

Ярко-желтые оттенки особенно популярны среди представительниц слабого пола разных возрастов. Вот что значит, если любимый цвет желтый у девушки:

  • она жизнелюбива;
  • она общительна;
  • она смышленая;
  • она веселая.

Яркую цветовую гамму любят мечтательные женщины, отличающиеся богатой фантазией. Часто ее предпочитают представительницы слабого пола «не от мира сего». Такие женщины не хотят согласовывать свои поступки с реалиями будничной жизни. Они стремятся преобразить мир и пытаются сделать его ярче.

Главное значение в психологии женщины сводится к тому, что она оптимистка по жизни и стремится сделать свою жизнь ярче.

Теплые оттенки предпочитают представительницы слабого пола, идеализирующие жизнь. Они хотят быть независимыми. Теплые оттенки нравятся женщинам ревнивым. Они не любят делится тем, что принадлежит только им. Нередко они склонны к безумию, поскольку ярко-желтый цветовой спектр часто ассоциируется с сумасшествием.

Что значит, если желтый цвет нравится мужчине

Желтый в психологии является теплым цветом, но он не так популярен у представителей сильного пола. Чаще нравится желтый цвет подросткам и молодым мужчинам. Любовь к нему проявляется у молодых людей моложе 20 лет. У взрослых мужчин ярко-желтый может вызывать отторжение, поскольку он имеет возбуждающий эффект на нервную систему, а взрослые люди стремятся к более спокойным и успокаивающим оттенкам.

Мужчины, предпочитающие ярко-желтый, отличаются ясностью ума. Они способны к обучению, быстро усваивают информацию и хорошо соображают. Предпочитающие данный оттенок ценят свою самостоятельность.

Желтый любят мужчины гибкие в общении. Такие представители сильного пола легко приспосабливаются к меняющейся обстановке. У них есть умение бороться за идеалы и отстаивать свою позицию до конца.

Часто те, кто любит желтый цвет, отличаются трусливостью. В мужской психологии ярко-желтые оттенки символизируют склонность к хитрости и обману. Такие представители сильного пола иногда способны на предательство. Они отличаются алчностью. Иногда такие мужчины ревнивы. Они порой безумны и могут выглядеть в глазах окружающих неадекватными.

Если человек любит желтый цвет, то он отличается мечтательностью. Он предпочитает жить фантазиями, чем сталкиваться с реальностью. Многие окружающие могут считать такого мужчину непрактичным.

Почему ребенок любит желтый цвет

В психологии детей прослеживается любовь к светлым и теплым оттенкам. Они выбирают ярко-желтый и ярко-красный гораздо чаще, чем другие цветовые варианты. Основная причина кроется в зрительном восприятии. Ярко-желтые краски более приятны для детей, чем темные. Ярко-желтый означает для подростка что-то светлое и позитивное. Любой холодный цветовой оттенок вызывает отторжение и воспринимается как нечто отрицательное и мрачное.

Половая принадлежность ребенка не имеет значения. Яркие оттенки одинаково любят как девочки, так и мальчики.

Главное значение в психологии ребенка ярко-желтых оттенков сводится к следующим качествам:

  • жизнелюбие;
  • обучаемость;
  • непосредственность;
  • игривость.

Ребенок руководствуется впечатлениями. Яркие оттенки для него ассоциируются с приятными эмоциями. Они радуют, повышают настроение и привлекают внимание ребенка.        

Что символизирует желтый цвет в одежде

Часто одежду ярко-желтых оттенков выбирают для своего гардероба люди активные и общительные. Такую цветовую комбинацию предпочитают экстраверты. Желтый цвет в одежде поднимает настроение и делает человека веселым, символизирует мечтательность и богатое воображение. Его часто имеют в своих гардеробах люди, стремящиеся к какой-либо перспективе.

Гардероб, где имеются ярко-желтые вещи, выбирается подсознательно людьми, желающими настроить себя на оптимистичный лад. Человек, одевающийся в ярко-желтую одежду, пытается выразить свою надежду на лучшее.

В психологии играет роль как сам цветовой ряд, так и его сочетание с другими оттенками, которые человек предпочитает в своей повседневной одежде. В случае с желтым можно рассматривать его комбинации с синим, зеленым, красным, фиолетовым, коричневым, черным и серым цветами. Данные сочетания в повседневной одежде могут быть интерпретированы следующим образом:

  1. Сочетание с синим и его оттенками. Символизирует в целом положительное настроение у человека. Указывает на желание достигнуть положительного эмоционального состояния и сохранить его.
  2. Комбинация с зеленым. Указывает на положительный настрой. Символизирует стремление найти пути решения всех задач, которые стоят на пути. Характеризует желание самоутвердиться и подчеркнуть свой высокий статус в обществе.
  3. Сочетание с красным. Указывает на появление небольшого возбуждения. В психологии комбинация символизирует готовность и желание к активной деятельности.
  4. Комбинация с фиолетовым. Является признаком эйфории. Указывает на желание участвовать в каких-либо ярких событиях. Подчеркивает стремление показать себя и произвести положительное впечатление на окружающих людей.
  5. Сочетание с коричневым. Сигнализирует о плохом настроении и недовольстве. Символизирует огорчение. Указывает на желание получить эмоциональную разрядку. Подобное сочетание символизирует потребность в отдыхе.
  6. Комбинация с черным. Признак достаточно плохого настроения. Указывает на негативное восприятие всего окружающего. Символизирует стремление скрыться от проблем, уйти в себя. Комбинация указывает на склонность человека к принятию неадекватных решений.
  7. Сочетание с серым. Сигнализирует о сильной подавленности. Указывает на угнетенное настроение и желание у человека решить сложную проблему. Символизирует о наличии у него представления о том, каким способом это можно сделать.

Полезное видео

Подробнее о психологии желтого цвета можно узнать из этого видео:

Заключение

Желтый цвет в психологии символизирует оптимизм, мечтательность, жизнерадостность и сообразительность. Значение в психологии мужчин и женщин ярко-желтого цвета в целом одинаково. Он более популярен среди детей за счет своей яркости и ассоциации с положительными эмоциями. Одежда ярко-желтых оттенков нередко указывает на непосредственность и веселый нрав человека.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий