Секреты зелёного цвета в психологии

Саморазвитие

Предпочитаете зеленые оттенки в одежде или интерьере, любите отдыхать на природе, подолгу глядя на зелень листвы? Тогда вам будет интересно узнать, какие психологические аспекты стоят за этой привязанностью, какое значение придает психология зеленому цвету в жизни человека. А также – как найти среди любителей других цветов «родственную душу». Ведь неспроста психологические тесты на цветовые предпочтения активно используются во многих странах мира при подборе персонала, комплектации коллективов предприятий, в рекомендациях по подбору брачных партнеров и исследованиях процессов старения организма.

Что означает зелёный цвет в психологии

По мнению психологов, использующих в своих исследованиях колористику (науку о природе цвета, его характеристиках и восприятии человеком), существуют 4 основных цвета, которые символизируют определённые психологические состояния. Основными считаются синий, зелёный, красный, жёлтый.

Зелёный цвет в психологии означает уверенность в себе и потребность в самоутверждении. 

Среди людей, отдающих предпочтение этому цвету, нередко встречаются настойчивые, а иногда откровенно упрямые личности. При этом они обладают способностью проявлять гибкость в волевых проявлениях при непростых обстоятельствах и условиях деятельности. Это в свою очередь обеспечивает им стабильную работоспособность, что благоприятно отражается на карьерном росте и коммуникации с окружающими.

У тех, кто любит зелёный цвет, есть еще одно «преимущество». Благодаря уверенности в себе, они почти всегда «излучают» спокойствие, находятся в позитивном настроении и ощущают готовность к новым свершениям.

У большинства людей, которые не считают цвет изумруда своим любимым, он всё равно вызывает положительные эмоции, спокойствие и удовлетворение. Позитивное восприятие этого цвета большинством людей послужило причиной выбора сигнальных огней в обычном светофоре. Испробовав на практике разные оттенки, изобретатели пришли к выводу, что зелёный, как никакой другой, подходит для подачи сигнала к началу движения, чем, например, предлагаемые раньше синий или белый.

Что значит, если женщина любит зелёный цвет

О женщине, которой нравится зеленый цвет, можно с уверенностью сказать, что она стремится к личным достижениям, успехам и признанию. Хотя все эти стремления могут быть продиктованы желанием обрести спокойствие и семейное счастье, всё же для большинства женщин зелёный цвет в психологии означает призыв к новым свершениям. Как показывают исследования больших групп любительниц этого цвета, они никогда не останавливаются на достигнутом, стремятся к новым знаниям, улучшению бытовых условий и другим переменам в жизни.

Многие женщины демонстрируют привязанность к изумрудному цвету буквально во всем: в элементах одежды и украшениях, в интерьере своего офиса и квартиры. Таким способом они подсознательно привлекают внимание близких по духу мужчин. Но встречаются и скрытые почитательницы цвета, которые наслаждаются зеленью только на лоне природы.

Если зелёный цвет нравится мужчине

Если спросить любого мужчину за рулём автомобиля, какой цвет ему по душе, он, не задумываясь, ответит – зелёный. Но и среди мужчин, далёких от автолюбительства, немало приверженцев этого жизнерадостного цвета. Вспомним Клода Моне с картиной «Белые кувшинки» или Густава Климта с «Замком Каммер на озере Аттерзее IV». В этих полотнах рассматриваемый цвет не только преобладает, но и проработан до мельчайших подробностей в каждом листочке и травинке.

Стремление к созерцанию зелени (а у художников – работа с этим цветом) отражает желание расслабиться, дать покой мыслям и чувствам, почувствовать физический комфорт. Вот что, по мнению психологов, означает зелёный цвет в психологии мужчины. Хотя внешне цветовое предпочтение мужчины может никак не проявляться, он непременно будет искать родственную душу среди женщин с зелёными глазами или одевающихся во все оттенки любимого цвета — от нежно-салатового до мрачновато-малахитового.

Почему у ребёнка любимый цвет – зелёный

Цветовые предпочтения у детей быстро меняются с возрастом. Например, младенцы предпочитают ярко-красные и синие погремушки, а дети постарше любят использовать зелёный, жёлтый, голубой и оранжевый цвета на уроках рисования.

Зелёный цвет с раннего детства внедряется в психологию детей, как разрешающий сигнал. Когда родители учат ребёнка переходить дорогу или играют с ним в настольные игры, где зелёные метки означают движение вперёд, а красные – штрафной ход. Подобные ассоциации откладываются в его подсознании надолго (иногда на всю жизнь). Вот почему большинству маленьких детей нравится зелёный цвет.

У подростков отношение к цвету может измениться на негативное, особенно, если они часто слышат в свой адрес что-то вроде «ты еще совсем зелёный (молодой)», «молодо-зелено» и тому подобное. Если же подросток проявляет любовь к этому цвету, это говорит в пользу таких качеств, как общительность, коммуникабельность, желание нравится.

Что символизирует зелёный цвет в одежде

Демонстративное преобладание оттенков зелени в одежде выдает в человеке желание быть заметным, выделяться из толпы, вызывать повышенный интерес. Как правило, зелёный цвет в одежде комбинируется с другими основными или дополнительными расцветками, которые также могут рассказать много интересного. Если вы ищете свою половинку среди любителей своего цвета, обратите внимание на то, какое значение в психологии имеют сочетания цветов. В нижеследующей таблице представлены варианты комбинаций цветов, где на первом месте указан преобладающий.

Таблица 1. Что значит зелёный в сочетании с другими цветами в психологии.

СочетанияЗначения
Преобладающий зелёный + синийСтремление к деятельности, приносящей успех, ко всеобщему признанию. Позитивное состояние.
Преобладающий синий + зелёныйНежелание получать стресс, принимать участие в конфликтах, стремление к спокойной атмосфере. Ощущение спокойствия и удовлетворённости.
Преобладающий зелёный + красныйАмбициозное стремление к успеху, преодолению преград, к принятию самостоятельных решений.
Преобладающий красный + зелёныйСтремление к высокой оценке своей деятельности, преодолению трудностей, достижению целей, деловое возбуждение.
Преобладающий зелёный + жёлтыйНекоторое беспокойство, вызванное стремлением к популярности, признанию, желанием произвести впечатление.
Преобладающий жёлтый + зелёныйПоложительный в общем настрой, стремление к самоутверждению, поиску простейших путей решения предстоящих задач.
Преобладающий зелёный + коричневыйПереоценка значимости мнения окружающих, чувство усталости, неудовлетворенности.
Преобладающий коричневый + зелёныйСтрах совершать ошибки, стремление к постоянному контролю за собой, чтобы избежать их. В целом – чувство беспокойства.
Преобладающий зелёный + чёрныйСтремление к авторитарности в отношениях, жесткость, чувство злости, обиды.
Преобладающий чёрный + зелёныйВозбуждение, не слишком адекватное упрямство, гневное отношение к окружающим.
Преобладающий зелёный + серыйЖелание произвести впечатление, стремление к признанию, чувство неудовлетворённости.
Преобладающий серый + зелёныйЖелание оградиться от социума, ощущение враждебности окружающих. Негативное состояние.

Большинство людей неосознанно подбирают цветовую гамму своего гардероба. Тем не менее это не значит, что перечисленные выше состояния не характеризуют конкретного человека. Бессознательный выбор цветов даёт окружающим возможность правильно интерпретировать характер и текущее настроение человека.

Мы можем влиять на собственное состояние, отдавая в одежде преимущество тому или иному цвету. Зелёный — один из лучших для выбора.  

Заключение

  1. Зеленый цвет в психологии описывает преимущественно позитивные состояния человека.
  2. Цвет зелени, растений, изумруда и некоторых видов бирюзы символизирует потребность в самоутверждении, волевую гибкость и высокую работоспособность.
  3. Стремление созерцать этот цвет связывают с желанием успокоиться, обрести душевный и физический комфорт.
  4. Человек, отдающий приоритет зелёному в одежде, а также комбинирует его с синими красным, демонстрирует свой позитивный настрой. Негативные сочетания – с чёрным и серым цветом.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий