Планируем цели на год: советы по составлению плана, списки с примерами, способы мотивации

Саморазвитие

Цели бывают разные. У одних — закончить техникум, у других — выйти замуж, а у кого-то — бросить курить. Самый проверенный способ их достигать — хорошее планирование. Попробуем разобраться, как правильно выбирать цели на этот год и как планировать их достижение.

Зачем составлять список целей на год

Год — это тот срок, за который можно достичь многого. Обычно цели, достижимые в течении пары недель или даже меньше, осуществимы без какого-либо планирования, так как человеку хватит начального запала. Но и эффект от них не будет таким ощутимым, как от достижения цели на год. Несомненно, те задачи, которые достигаются в течение длительного срока, могут быть более полезными, принести большее удовлетворение.

В году 365 дней. Много это или мало? Можете сами решить для себя. Например, новогодние каникулы в нашей стране официально длятся 8-9 дней. Можно ли было достичь каких-то целей за это время? Вполне! Например, выкинуть старый шкаф из прихожей. На это мог потребоваться один день и монтировка, чтобы его можно разобрать и по частям вынести. Или позвонить кому-то из старых друзей, телефон которого случайно обнаружили в записной книжке. Дело пяти минут.

Но эти дни прошли, а что было сделано из того, что можно было бы сделать? В большинстве случаев время было потрачено на сон, просмотр каких-то новых сериалов по подписке, ничегонеделание. А если бы имелся какой-то план, то проще было бы собраться и сделать что-то полезное и для себя, и для кого-то ещё.

На самом деле год проходит так же быстро, как и новогодние праздники. Но, в отличие от праздников, мы не замечаем, насколько быстро.

Не теряйте время своей жизни напрасно. Планируйте значимые вещи на год заранее.

Какие цели можно ставить перед собой

Списки целей и планов на год должны быть реальными, иначе это будут не цели, а фантазии. Для этого они должны отвечать следующим базовым требованиям:

  1. Реалистичность.
  2. Обусловленность необходимостью или потребностями.
  3. Конечность по времени достижения.

Рассмотрим подробнее.

Реалистичность

Цели должны быть достижимыми. Пример: цель на год «похудеть на 20 килограммов» вряд ли будет достижима, если вы не спортсмен и для вас сгонка веса не является привычной процедурой. А вот «похудеть на 8 килограммов» — более реалистичная цель. Цель «накопить на новую квартиру за год» тоже вряд ли осуществима. А вот «накопить на недельный отпуск», например в https://турнабайконур.рф/ceny/  — вполне.

Перед тем, как поставить и спланировать цель на год, нужно чётко её сформулировать. Например, цель «бросить курить» является легко достижимой. Нужно просто докурить сигарету и потушить её — всё, человек бросил курить. Хотели ли добиться именно этого? Нет, конечно. Нужно сформулировать цель, как «не начинать курить». Это уже более конкретная задача.

Цели удобно дробить на более мелкие. Для этого и применяется планирование. Писать цели на год удобно, деля их на несколько, потом из них каждая ещё делится на несколько. Как правило, эффективный план включает в себя не более трёх-четырёх уровней вложенности, больше излишне. План нужен для наглядной мотивации, а если вложений много, то наглядность теряется.

Например, постановка целей на год «не начинать курить» может осуществляться в несколько этапов:

  1. Попробовать не курить один день.
  2. Записать свои впечатления: что вызывало желание курить, когда, напротив, о курении мысли не приходили.
  3. Устранить по возможности те причины, которые вызывали желание курить, и увеличить в своей жизни присутствие того, во время чего желание курить куда-то девалось. Например, можно перейти на другую работу, где коллектив некурящий. Или больше времени ходить пешком, если во время этого курить не хотелось.
  4. Попробовать не курить хотя бы неделю, чтобы понять для себя, что это реально.
  5. Если желание возникает всё равно, даже после устранения очевидных причин — обратиться за помощью к психологу. Специалисты знают, как помочь и имеют в своём арсенале работающие техники.

Необходимость и потребности

Реалистичные цели, как правило, связаны с необходимостью или потребностями. Задаваясь вопросом, какие цели можно поставить на год, первое, что нужно проверить, надо ли оно. Такое целеполагание естественно и имеет место само собой без дополнительных мотивационных техник. Например, мы можем хотеть сменить место жительство, город или даже страну. Пока в этом нет существенной необходимости, желание переезда может сопровождать человека годами, являясь по сути фантазией, мечтой.

Только тогда, когда желание превратится в потребность, оно станет потенциально достижимой целью.

Многие хотят начать вести здоровый образ жизни. Но насколько это отвечает вашим потребностям? Что вы хотите получить, в чём ваш мотив? Здоровый образ жизни связан с ограничениями, физическими нагрузками, финансовыми затратами. Пока вы не почувствуете необходимость всего этого, ЗОЖ останется мечтой на диване.

Конечность по времени достижения

Конечность по времени достижения – это реалистичность цели по координате «время». Когда вы составляете планы на год в виде списка пунктов, вы должны осознавать, что этого времени достаточно для их реализации. Если это не так, то растянутую во времени цель нужно разбить на несколько подцелей и посвятить год работе с ближайшей из них. Правильно перед тем, как  ставить цели на год, переформулировать её так, чтобы она стала конечной по времени достижения.

Например, для ранее рассмотренной задачи «бросить курить», которая потом была переформулирована в «не закуривать сигарету», нет конкретного времени достижения. Какие могут быть цели на год, сколько нужно не закуривать сигарету, день, два, год, неделю? Не понятно. А вот «выработать привычку жить без курения» — это уже более понятная цель, которая конечна по времени — можно поставить себе рамки, сколько времени и средств можно выделить на консультации профессионального врача-психолога, что потребуется изменить в жизни и сколько для этого нужно времени.

Как правильно писать план по целям на год

Понятно, что мы выбираем цели, конечные по времени достижения, реалистичные, те, которые принесут пользу. Но их может быть много, часть из них будет связана друг с другом. Давайте разберёмся, как правильно написать план работы над тем, чего хочется добиться в течение года.

Определяем, что нас не устраивает, от чего мы хотим уйти

На самом деле избавиться от чего-то в жизни бывает проще, чем создать что-то новое с нуля. Поэтому составить цели на год такого плана проще всего. Результат от них будет тоже хорошо ощутимым, что будет укреплять уверенность в собственных силах. Эти цели определённые, они ассоциируются с конкретным образом в сознании — то, от чего хочется уйти и что не абстрактно где-то в будущем, а реально уже существует в нашей жизни. И конкретную очень реалистичную мотивацию — полное отрицание этого образа.

Планируя цели, обычно думают о здоровье, работе и семье. Поэтому эффективнее всего будет убрать из жизни то, что мешает хорошему здоровью, успехам в работе и взаимоотношениям с близкими.

Например, если у вас болит спина, то чтобы уйти от этого, нужно уделять внимание ежедневной физической культуре: укрепление мышц приведёт с уменьшению или к полному исчезновению болей. Если вас не устраивает доход или текущая рабочая позиция, то необходимо приобрести дополнительный навык, который поможет в личностном и деловом росте. Если с ребёнком-подростком не складываются отношения, нужно посоветоваться с психологом, как можно изменить ситуацию. Всё это – хорошие примеры вполне достижимых целей на год.

Выделяем не более 6 целей, остальное отбрасываем

Обычно задач, которые хочется выполнить за этот год, бывает больше шести. Однако реально достичь можно не все, потому что в году всего 365 дней, в сутках — 24 часа, половину (на самом деле больше) из которых мы едим, спим или находимся в дороге, а не занимаемся какой-то полезной работой.

Психологи советуют ограничиться шестью более или менее важными целями, ранжируя их по степени значимости. Все их вы будете достигать в течение года одновременно, однако самые первые будут всегда в приоритете.

Дополнительная мотивация для достижения цели

Как правило, если человек уже поставил перед собой какую-то цель, у него уже изначально есть мотивация, чтобы хотя бы две недели работать над её осуществлением. Чётко составленный план, где работе над задачей уделяется от одного до шести часов в день ежедневно, позволит реализовать более сложные и масштабные цели. Если же разбить какую-то очень большую цель на несколько этапов и работать по 1-6 часов в день, то можно достичь практически всего.

Мотивация для достижения цели обязательно нужна в виде какой-то награды. Она обязательно должна быть получена в небольшой срок, допустим, в те же две недели. Дополнительно представлять себе какие-то образы, связанные с достижением цели, может быть вредно.

Масса примеров, когда человек хочет обучиться английскому языку и начинает смотреть мотивирующие ролики в соцсетях, тратя на это своё время. А также будет смотреть, какой метод изучения лучше в этом году, а какой в следующем. Это может превратиться в самоцель и не направлено на конкретный результат.

На самом деле нужно просто нанять проверенного репетитора и потратить часть своего времени. Придумать для себя промежуточные награды — пройдя тест TOEFL на оценку 50 можно пойти в китайский ресторан, а пройдя тест на 70 баллов — взять отпуск на неделю. Также хорошей наградой будет возможность ежедневно читать информацию в «первоисточнике» и смотреть любимые фильмы без перевода — делать это тоже нужно при первой возможности.

Определяем важность всех целей

Итак, у нас есть шесть целей на следующий год. Теперь нужно определить, какие из них нужны в первую очередь, а с какими можно подождать. Описанная ранее формула работы над каждой целью, с приложением ежедневных регулярных усилий и получением небольших наград в процессе реализации плана будет работать за вас, не требуя значительных сил.

Однако времени на все цели одновременно может и не хватить, потому что нужно ещё спать, ухаживать за ребёнком, готовить еду, ремонтировать что-то по дому, отдыхать от всех дел хотя бы один день в неделю. Поэтому лучше определить, чего будем добиваться в первую очередь, а чего — уже потом. Выгодно будет выделить три первые цели, которые хочется достичь. Например, «освоить немецкий язык на уровне B1», «выработать привычку вставать и ложиться в одно время и делать зарядку по утрам» и «сменить работу на другую». При этом цели «съездить в Таллин», «купить новый мотоцикл» и «обратить внимание Александра на себя» уже будут второстепенными.

Следует избегать одновременно работать над двумя задачами, которые требуют концентрации одних и тех же усилий. Например, при одновременной работе над тем, чтобы «выучить немецкий язык» и «научиться играть на гитаре», будут задействованы одни и те же ресурсы организма: память, внимание, слуховое восприятие. Лучше разнести эти цели по времени, например, полгода потратить на то, чтобы выучить немецкий язык и полгода на то, чтобы научиться играть на гитаре, но не делать этого одновременно. Нужно помнить, что достигать цели мы будем каждый день понемногу.

Лучше наполнять день разнообразной работой: например, сочетать умственную нагрузку с физической.

Следуя намеченному плану, стараемся достигать цели в порядке важности, от самой важной постепенно переходя к менее важным.

Расписываем поэтапно процесс достижения каждой цели

Постепенность — лучший способ достижения любой цели. Для больших и сложных дел целесообразно разделить их на несколько простых и выполнимых. Это называется структурированием. Для каждой цели нужно подробно расписать ресурсы, которые нужны для её достижения: конкретное время, сколько денег потратить, от чего нужно будет отказаться. Каждую цель стараемся разбить не более чем на 5-8 подцелей и уровней вложенности должно быть не более трёх-четырёх.

Устанавливаем примерные дедлайны

Дедлайны — штука достаточно неприятная. С одной стороны, они совершенно необходимы там, где от твоей работы зависят другие люди, чтобы они могли рассчитывать на тебя. Но нужны ли дедлайны там, где цели ставятся для себя, а не ради других? Кому-то да, кому-то нет. Каждый решает сам для себя.

Примерный срок достижения цели устанавливать нужно: для планирования затрат, для чёткого понимания, достигнута ли цель, и если нет, то, что с ней делать дальше, в чём проблема.

Примеры целей на год для женщины

Цель – вещь индивидуальная. Она зависит от претензий человека и от ограничений, которые имеются в его жизни. Вот несколько интересных примеров целей для женщины:

  1. Записаться в тренажёрный зал и ходить туда 3 месяца, занимаясь 2 раза в неделю. Составить feedback.
  2. Устроиться на работу дизайнером и суметь проработать на этой должности полгода без переводов и увольнений.
  3. Доделать ремонт и переехать жить отдельно.
  4. Закрыть кредитную карту.
  5. Избавиться от привычки сидеть боком к столу.
  6. Перестать стесняться окружающих.

Варианты целей для мужчины

Мужские цели, как правило, связаны с личностным ростом (навыки, карьера) и достижениями (повышение дохода, уровня жизни, социального положения). Сложно придумать что-то оригинальное, но вот несколько интересных вариантов:

  1. Создать для себя пассивный доход минимум 100 евро в месяц.
  2. Получить Goethe-Zertifikat B1.
  3. Обзавестись знакомыми в Германии.
  4. Отучиться копить ненужные вещи.
  5. Съездить в отпуск на 2 недели в июле и ни дня во время отпуска не отвечать на звонки с работы.
  6. Не брать в долг в этом году.

Способы дополнительной мотивации для успеха реализации целей

Приведу конкретный пример из собственной жизни, как я создал себе эффективную мотивацию и начал проходить ежедневно по 10 километров. Врач сказал мне, что у меня будут проблемы со здоровьем, если я не сброшу вес — это было начальным побуждением, проблем я не хотел и хотел быть здоровым и получать от жизни кайф, а не мучения. Для снижения веса решил больше ходить пешком, так как это самый простой способ.

Как заставить себя делать это? «Ты прошёл сегодня километр, значит, завтра сможешь пройти два, я верю, ты сделаешь это!» — и твердить это себе по двадцать раз перед сном? Не слишком хороший вариант, зная себя, я понял, что это меня сломает очень быстро и я ничего не добьюсь. Слишком очевидны для моей психики подобные «махинации».

В результате я начал ходить и слушать аудиокниги — те, которые мне хотелось бы послушать, от которых я получаю удовольствие, награду. И получать я её могу каждый день, когда хожу пешком. В результате мне стало интересно, я стал ходить уже довольно большие дистанции. Книги влияли на процесс похудения как Шахерезада, которая рассказывала сказки падишаху и каждый раз останавливалась на интересном месте.

В результате ежедневная дистанция увеличилось постепенно до десяти километров в течение двух месяцев! Я это не сразу заметил. До этого я и пары километров не мог пройти, не выходя из зоны комфорта.

Полезное видео

Заключение

При выборе целей на год важно выбирать такие, которые принесут положительные изменения в жизни, выполнимы и конечны по времени достижения. Следует выбрать небольшое количество и приступить к разработке плана для их реализации. Неплохо вести дневник, в котором отражать успехи в достижениях.

В конце года важно подвести итоги. Как раз для этого и пригодится дневник. Он даст наглядное понимание, чего не удалось достичь. Важно осознать причины неудачи. Не забывайте, что следующий год тоже потребует своих целей. Это лучшее время для проведения работы над ошибками: как известно, «гору осилит идущий».

 

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий