5 стадий принятия неизбежного: длительность, особенности, психологическая помощь

Саморазвитие

Жизнь человека многогранна, наполнена положительными и отрицательными моментами. Все предусмотреть невозможно. Неприятность, как снег на голову, сваливается, откуда ни возьмись. Измены, расставания, увольнения, плохой диагноз – как это все пережить? Полосу невезения люди проживают по-разному. Существенное влияние оказывают темперамент, воспитание, социальный статус. Ясно одно: для преодоления кризисного состояния потребуется немало сил и времени, в течение которого любой человек проходит определенные стадии принятия неизбежного.

Что в психологии называется неизбежным

Неизбежное – это любое событие, кардинально меняющее жизнь и оказывающее сильный стрессовый эффект. К негативным событиям относят:

  • потеря работы;
  • тяжелое заболевание (свое или чужое);
  • аварии или травмы;
  • уход из жизни близкого человека:
  • финансовые потери;
  • расставание с любимым человеком.

Неизбежными могут быть и позитивные события, например:

  • крупный выигрыш;
  • предстоящий брак;
  • скорое рождение ребёнка;
  • переезд на новое место жительства.

Некоторые события не поддаются классификации. Хотим мы того или нет, но дети взрослеют, организм стареет, человек выходит на пенсию. Неизбежное событие происходит не по нашему приглашению. Доставляя радость или огорчение, заставляет испытать стресс.

Stressed young business woman doing some breathing exercises and meditating at her office

Общее описание концепции Э. Росс

Концепция, разработанная талантливым доктором и психиатром Элизабет Росс, содержит несколько стадий принятия неизбежного. Женщина прожила трудную жизнь, часть которой прошла в концентрационном лагере. На ее глазах сжигали взрослых и детей.

После войны Э. Росс много лет работала в больницах, и опять смерть сопровождала ее. Находилась рядом с умирающими, когда им оставалось жить несколько минут. Много времени отводила семинарам, тренингам, презентациям на тему смерти и страхов.

Росс исходила из того, что перемены наступают неожиданно и наносят нашей психике внушительный удар. Каждый человек уникален. Однако то, как люди переживают стресс, связанный с объективным ходом вещей, имеет схожие черты. Это позволило исследователю выделить пять стадий принятия неизбежного:

  1. Отрицание.
  2. Гнев.
  3. Торг.
  4. Депрессия.
  5. Принятие.

Стадии принятия неизбежного в психологии представлены в виде последовательности психических состояний, в которых пребывает человек, столкнувшийся с непреодолимыми обстоятельствами.

Классические пять стадий принятия неизбежного

Ключевое значение в принятии неизбежного имеет время. Собственно «принятие» есть не что иное, как выработка привычки жизнь в новых условиях. Так как масштаб неизбежных жизненных изменений существенен, времени на адаптацию требуется много, что сделало возможным выделение 5 стадий принятия. Но и для всех мелких стрессовых событий в жизни этот алгоритм будет актуальным, с той лишь разницей, что стадии будут короткими и менее выраженными.

1. Отрицание

Первой реакцией на происходящее является непонимание, как это могло произойти и почему. Личность не принимает того, что произошло помимо желания. Мозг защищается от произошедшего, стараясь сохранить прежнюю картину мира. Человек ведет себя так, словно все остается на прежних позициях.

Отрицание является стандартной защитной реакцией психики. Оно позволяет снизить чрезмерную эмоциональную реакцию и надрыв.

2. Гнев

Так как изменившиеся обстоятельства остаются в своём новом варианте, постепенно человек начинает осознавать, что это навсегда и ничего он с этим сделать не может. Это вызывает злость: на себя, на мир. В фазе гнева человек выплескивает эмоции, прежде всего агрессию.

Не всегда удается скорректировать агрессивный посыл в правильном направлении. Субъект срывается на тех, кто ближе, зачастую теряет работу, друзей. Появляются новые потрясения и новый повод для гнева. Озлобление мешает выйти из заколдованного круга.

3. Торг

Если зацикливания гнева и агрессии не происходит, то стадия гнева быстро переходит в торг. Второе ее название «а что, если». Человек пытается изменить ситуацию или исправить ее. Он говорит себе: «А что если так должно было случится, и это к лучшему?». Нередко случается при потере работы или партнера.

4. Депрессия

Период депрессии сопровождается слабостью, снижением эмоциональных реакций, внешней беспомощностью, подавленностью, полным отказом от сопротивления и решения проблем. Человек стремится к одиночеству, пропадает желание есть, пить.

У человека, склонного к тревожным состояниям, к эмоциональному «застреванию», депрессия может сохраняться годами, не давая стать счастливым и свободным. Затянувшаяся депрессия требует медицинской помощи и лекарственной терапии.

5. Принятие

Большинство людей проходят депрессивную стадию без последствий, со временем понимая, что событие, ставшее внезапным и шокирующим, в действительно было неизбежным и судьбоносным. Мы не можем влиять на всё в нашей жизни. Единственное, что нам остаётся, — принять данность.

Сколько длится каждая стадия

Психологи расходятся во мнении, сколько стадий принятия неизбежного следует учитывать. Некоторые специалисты насчитывают больше пяти. К уже перечисленным этапам добавляют вину и осмысление. На то, сколько длятся стадии принятия неизбежного, зависит от психологии человека:

  • темперамента;
  • уровня самооценки;
  • наличия предыдущего опыта переживания сильных стрессовых событий.

Стадии никогда не бывают одинаковыми по длительности. Отрицание – нормальная и обязательная реакция индивида на негативное обстоятельство. Она может длится долго: дни, недели и даже месяцы. Затянувшаяся стадия отрицательно отражается на жизни человека и грозит потерей связи с реальностью.

Фаза гнева обычно эмоционально насыщена, поэтому человек не может находиться в ней долго: обычно несколько часов, один час или даже меньше, что зачастую её можно и не заметить вовсе. Если эмоции продолжают переполнять, то избавиться от негатива можно с помощью занятий физической культурой (прогулки, пробежки, фитнес).

Стадия торга длится короткое время в одних случаях, в других – задерживается на длительный срок. Нормально – 2 недели. На этой стадии полезно делится своими мыслями с близкими людьми: это позволит не «застревать», поддерживать нормальный человеческий контакт.

Если есть желание, в фазе торга хорошо побеседовать с психологом, который поможет быстрее пройти все стадии принятия и главное – миновать или облегчить будущую депрессию.

Стадия депрессии обычно сильно выражена и длительна у лица с тревожной или застревающей акцентуацией характера, мнительного и неуверенного в себе. И наоборот, у человека, который в целом легко переходит из одного эмоционального состояния в другое, эта стадия будет менее значительной или она будет настолько короткой, что её можно даже не заметить. В этот период хорошо помогают отвлекающие занятия: работа, прежние увлечения, забота о других людях, о домашних животных.

Принять — значит открыть дверь в новую жизнь. Пережитое в прошлом не забудется, болезненные эмоции повторятся, но на другом уровне сознания. К тому же они будут чередоваться со счастливыми воспоминаниями. Принятие может длиться долго, ущерба текущему моменту не будет. Приходит осознание того, что жизнь не заканчивается. Новые обстоятельства требуют развития и продвижения вперед.

Особенности процесса адаптации при разрыве отношений

Расставание протекает очень тяжело. Стадии принятия неизбежного в отношениях аналогичны другим случаям.

На стадии отрицания субъект не верит в случившееся, все блефуют. У него нет представления о том, как жить дальше, тем более строить планы. Он надеется, что разрыв не состоится. Чем быстрей человек избавится от наваждения, тем лучше для него.

Пострадавшую сторону накрывают злость и гнев. Приходит понимание, что прошлого не вернуть. Возникает раздражение. Партнёр начинает винить себя или окружающих, выплескивая недовольство на них. Стадия важна тем, что сильные эмоции не накапливаются внутри, а выходят наружу. Пережив их, человек переходит на следующую ступень.

На стадии торга человек еще не смирился с фактом расставания, но рассуждает уже с холодной головой: «А что если это к лучшему?», «Ведь я получаю независимость!», «Буду чаще видеться с друзьям!», «Или, может, попробовать договориться с ним/ней?».

Депрессия – самое тяжелое состояние, сопровождаемое:

  • душевным опустошением;
  • серыми буднями;
  • нежеланием что-либо делать.

Мрачная полоса страданий длится у всех по-разному. Многих женщин вытаскивают из депрессии дети. Если зацепиться за жизнь нечем, следует обратиться к психотерапевту. Получив несколько консультаций и приняв порцию антидепрессантов, человек переходит на следующую стадию.

Смирившись, человек принимает случившийся факт, спокойно анализирует свое положение и строит новые планы. Они могут быть разными, но непременно окрашены яркими красками. Ведь жизнь продолжается, и впереди могут быть новые отношения.

Полезное видео

Заключение

Неподготовленный человек может наделать глупостей, многие из которых потом не исправить. Понимание психологических процессов поможет осмысленно и достойно преодолеть невзгоды. Пережить трудную ситуацию – значит принять ее и признать новую реальность. Помогут следующие методы:

  • позволить себе погрустить;
  • заниматься физической культурой;
  • в тяжелые минуты не терять связь с близкими людьми;
  • заняться саморазвитием и творчеством.

После пережитого стресса человек часто меняется кардинально: перестает общаться с прежним окружением, меняет вид деятельности. Перед ним открываются новые горизонты, о которых он не подозревал. Сильная личность готова покорять новые вершины.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий