Секреты влияния: как научиться манипулировать людьми в своих интересах

люди марионетки Саморазвитие

Желание становиться лидером вполне естественно для любого человека. Если вы желаете разобраться, как манипулировать людьми, значит, вы здравомыслящий человек. Хотите быть сильнее, чтобы решать свои проблемы. Для этого вполне подойдёт использование гибкости, хитрости и обаяния, в особенных случаях приходится прибегать ко лжи и даже коварству.

Все эти манипуляции направлены на то, чтобы была возможность без физического воздействия побудить оппонента выполнить то, что вам требуется. Мы подробно разберем, как воздействовать на людей, чтобы добиться успеха.

Можно ли научиться манипулировать людьми и нужно ли это делать

Когда вы желаете добиться успеха в карьере или личной жизни, крайне важно понимать, как научиться манипулировать людьми. Если действовать такими методами, в конце концов всё же удастся буквально одним взглядом заставлять окружающих считаться с вами, не поддаваться давлению со стороны окружающих, даже с неприятными людьми чувствовать себя комфортно. Это действительно нужно делать для достижения успеха в личной жизни и бизнесе.

Что значит «манипулировать людьми» с помощью общения

С таким видом манипуляций нам регулярно приходится сталкиваться в повседневной жизни. Начиная с общения с коллегами, заканчивая беседами с родными и друзьями. Чтобы разобраться, как не стать его жертвой и самому умело пользоваться такими приемами, важно разобраться, что это значит – «манипулировать людьми».

Манипулирование — эффективный метод воздействия на оппонента с помощью определенных психологических приемов. При общении манипуляцией является определенный способ управления, когда появляется возможность контролировать поведение индивида и особенности его поведения.

В процессе задействованы двое: манипулятор, являющийся субъектом, и адресат его направленного влияния, то есть объект. Уникальность ситуации в том, что последнего не ставят в известность о том, что непосредственно будет производиться в его отношении какое-либо психологическое воздействие. Такое влияние может иметь назидательный и даже пренебрежительный характер.

манипулированиеС подобными прецедентами приходится сталкиваться на всевозможных уровнях: при общении между близкими людьми, спорах с друзьями, в трудовом коллективе. Их могут использовать, чтобы деморализовать оппонента, но в некоторых случаях преследуются созидательные цели.

Решающую роль играет цель, которую преследует манипулятор, а также те приемы, которые он собирается применить.

Что говорит психология

Что значит манипулировать человеком, пытается сформулировать психология. В широком смысле под этим определением понимают любое личностное влияние на окружающего вас человека. Данный термин применяется в нейролингвистическом программировании (НЛП).

Существует понятие в житейском смысле, что такое манипуляция людьми. В данном случае это определение используют к любому принуждению человека принимать невыгодное для него самого решение, часто с помощью обмана. Популярны данные методы при манипулировании людьми в психологии.

Если следовать научной психологии общения с людьми, манипуляция – это скрытое воздействие на индивида, побуждающее его совершать некие действия в нужном для автора манипуляции направлении. Такое понимание распространено среди большого количества специалистов, имеет множество фактических подтверждений.

В данном случае следует выделить несколько важных моментов.

  1. Под манипуляцией понимается исключительно скрытое воздействие, побуждающее человека принять невыгодное ему решение или действовать исключительно в интересах манипулятора.
  2. Подробно рассматривается психология, как манипулировать людьми. Сюда относятся внешне эффективные воздействия, заставляющие оппонента действовать в интересах манипулятора открытым и прямым образом. Если давать определение в более художественном стиле, то можно сказать, что это ловкое действие, позволяющее обыграть партнера.
Практически не обходятся без манипуляций ни одни отношения между мужчинами и женщинами.
психология манипулирования
Психология манипулирования

Как воздействовать на человека с помощью слов

В психологии советуют, как научиться манипулировать людьми с помощью воздействия словами. Это помогает делать окружающих своими людьми или просто подталкивать к принятию необходимого решения. Вот несколько основных советов, как манипулировать человеком.

  1. Просите об одолжении.
  2. Требуйте больше, чем желаете получить.
  3. Обращайтесь к человеку по имени.
  4. Не забывайте льстить.
  5. «Отражайте» собеседника.
  6. Пользуйтесь усталостью оппонента.
  7. Сделайте предложение, от которого ваш оппонент не сможет отказаться.
  8. Учитесь слушать собеседника.
  9. Повторяйте за собеседником, используя присущие ему обороты речи.
  10. Кивайте, постоянно соглашаясь с тем, что он говорит.

Это хорошие советы, как манипулировать людьми в своих интересах.

Способы и методы

Большинство способов манипуляции людьми базируются на вранье. Контролировать поступки каждого отдельно взятого человека считается одной из первоочередных целей любой страны. Для политиков и управленцев важным становится контролировать массы. Полезно знать приемы манипулирования людьми, как самому их использовать при возникновении необходимости.

  1. Переключение внимания. Это один из ключевых методов контроля масс. Он направлен на то, чтобы не позволить людям иметь доступ к получению важных и разнообразных знаний. В частности, в сфере передовых научных открытий, актуальных и современных течений в философии, психологии, экономики, программировании. Вместо этого информационное пространство заполняется новостями из области жизни звезд, сплетнями, спортивными трансляциями.
  2. Весьма эффективный способ манипулирования людьми – создание неразрешимой на первый взгляд проблемы. После этого власти якобы предлагают действенные методы и эффективные способы их решения. Такой способ называют путем от проблемы к реакции, с последующим решением.
  3. Постепенное применение. Когда требуется протолкнуть какую-нибудь непопулярную меру, следует воздействовать постепенно. Считается, что такими методами были внедрены принципиально новые экономические и социальные условия в конце прошлого века, которые принято называть неолиберализмом.
  4. Отсроченное исполнение. Еще один вариант принять решение, против которого явно выступает большинство. В данной ситуации манипуляция заключается в том, чтобы убедить людей в том, что все это необходимо. Главное добиться от них согласия на то, чтобы решение принято было, но в будущем.
  5. Обращение к окружающим, как к несовершеннолетним, — еще один пример, как манипулировать людьми с помощью слов. На практике человек-манипулятор начинает обращаться с окружающими, используя аргументы и даже интонации, которые обычно применяют при общении с детьми.
  6. Акцент на эмоциональное восприятие, а не на логические умозаключения.
  7. Усиление чувства собственной вины оппонента. Этот способ манипуляции в психологии общения с людьми заключается в том, чтобы убедить оппонента искренне увериться в то, что исключительно он сам виновен во всех произошедших с ним бедах и проблемах. Поняв, что всё происходит исключительно из-за его собственных незначительных умственных возможностей, он становится подвержен влиянию окружающих, которые пытаются на него воздействовать всевозможными методами.
мужчина убеждает девушку
Большинство способов манипулирования основаны на вранье

Примеры приемов манипуляции в своих интересах

Методы манипуляции людьми применяются и в сугубо личных интересах. Вот наиболее популярные из них.

  1. Воздействие на чувство вины или обиды. Считается, что это один из наиболее эффективных способов, как научиться управлять людьми. Оказавшись в образе несчастной жертвы, носитель получает важные дивиденды в виде репараций и негласных полномочий. Когда с подобным приходится сталкиваться в семье, требуется выработать определенные правила и условия забывания обид, договорившись не припоминать о прошлых семейных ссорах. Как только партнер говорит или делает что-то обидное, не следует откладывать решение проблемы в долгий ящик, а незамедлительно обсудить данный вопрос.
  2. Техника манипуляции гневом основана на том, чтобы вынудить оппонента поддаться, оказавшись под воздействием так называемого тактического гнева. Чтобы противостоять подобному методу главное -не идти на поводу. Если данный метод сработает один раз, в будущем человек будет использовать его постоянно, поняв, как стать манипулятором.
  3. Молчание. К многозначительному молчанию многие прибегают, чтобы продемонстрировать свое расстройство. Это демонстрация того, что их проблема намного важнее, чем думают окружающие. Расчет на чувство вины. Важно не подыгрывать такому манипулятору, ждите, пока он сам нарушит молчание. Когда возникнет дискуссия, начните слушать с открытой душой.
  4. Любовь. Когда люди осознают, что такое манипулировать человеком, пробуют манипуляцию любовью. Она направлена на самых близких, которые изначально испытывают к манипулятору доверие. Боязнь лишиться любви живет в каждом человеке буквально с рождения. Данный пример манипуляции людьми часто используют родители, чтобы контролировать поведение своего чада. Любовь – чувство, которым нельзя торговать. Если начинается эксплуатация чувствами, нужно понять, насколько это необходимо.
  5. Надежда. Это еще один вариант, как манипулировать людьми с помощью слов. Метод основан на посулах, за которыми скрывается желание получить сиюминутную выгоду. Чтобы противодействовать этому, нужно доверять только достоверным сведениям.
  6. Ироничное и надменное отношение. Это еще один совет, как правильно манипулировать людьми. Изначально происходит настраивание на саркастический тон, приправляя их провокационными комментариями и шутками.

Разобравшись, что значит манипулировать людьми, человек может добиваться значительных результатов в работе и любви.

Речевые техники воздействия, на которые ведется любой мужчина

девушка манипулирует мужчинойКак манипулировать человеком с помощью слов, часто важно для девушек, особенно когда они мечтают воздействовать на представителей сильного пола. Эффективное воздействие зависит от нескольких важных факторов: время, место, настроение.

Существуют эффективные речевые манипуляции, на которые ведётся любой мужчина.

По утверждениям психологов, женщина может влюбить в себя совершенно любого мужчину, используя подобные приёмы.

Вот варианты самых топовых фраз:

  • «Мне ничего не нужно от тебя, кроме твоей любви или внимания». Это поразительный эффект, с помощью которого девушка намекает, что ей нужен молодой человек именно таким, какой он есть, без каких-либо достижений или доходов.
  • «Я благодарна тебе за всё, что ты для меня сделал». Это еще одна речевая манипуляция, на которую ведется мужчина. Психологический ход основан на том, что партнер ничего особенно не сделал, да и не готов на серьезные поступки. Зато это отличный способ заставить его расшевелиться.
  • «Просто не хватает эмоций, чтобы выразить, как потрясающе ты это делаешь». Это эффективная речевая манипуляция мужчинами, которая имеет эффект зажигалки в отношениях. Семейные психологи советуют её применять пару раз в неделю, особенно когда тема касается обсуждения половой жизни.
  • «За тобой я как за каменной стеной». Всегда нужно помнить, что мужчина должен чувствовать себя мужественным и сильным. Услышав эту фразу, мужчина поднимет голову, соглашаясь с этим на подсознательном уровне.
  • «Я только сейчас поняла, что моя жизнь была пуста, пока я не встретила тебя». Это еще одна действенная речевая манипуляция, на которую ведется каждый мужчина.

Конечно, данный рейтинг не стоит воспринимать как истину в последней инстанции. Ведь каждый человек – индивидуум, у него могут быть какие-то свои предпочтения.

Как научиться красиво говорить

Чтобы научиться эффективно общаться с людьми, полезно уметь красиво говорить. Для этого рекомендуется:

  • найти вдохновляющие примеры;
  • больше читать;
  • составлять короткие рассказы и декламировать их;
  • записать свое выступление на диктофон, чтобы изучить возможные недочеты и исправить их.

Как стать умным

умный человекЧтобы умело манипулировать людьми, необходимо быть умным человеком. Для этого требуется следовать определенным советам:

  1. «Упражнять мозги».
  2. Уделять время творчеству.
  3. Практиковать математические вычисления.
  4. Пробовать писать собственные рассказы и стихи.
  5. Развивать навыки общения.
  6. Заниматься самообразованием.
  7. Развивать хорошие привычки.
  8. Расширять свой кругозор.

Заключение

Умение манипулировать окружающими очень полезно, так как позволяет добиться желаемых результатов в бизнесе и даже в личной жизни. Важно не только освоить данные методики, но и научиться им противостоять, чтобы не стать жертвами тех, кто стремится такими способами решать личные вопросы.

Чтобы стать успешным манипулятором необходимо больше общаться, научиться контролировать свои эмоции, собирать информацию, чтобы выглядеть максимально убедительно. 
Конева Елена Владиславовна
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий