Факторы, методы и условия формирования личности

Саморазвитие

Формирование личности является длительным и трудоемким процессом. Он занимает много лет и зависит от множества факторов.

Самым главным двигателем в развитии является мотивация. Она нужна, чтобы сформировалась здоровая и успешная личность. Чтобы найти в себе силы развиваться, нужно понять, что формирует личность человека.

Важнейшие факторы, влияющие на формирование успешной личности

Личность человека развивается в течение длительного времени. Во время этого процесса у индивида меняется мировоззрение, моральные устои, приоритеты. Именно от этих условий зависит формирование личности и то, насколько успешным становится человек в жизни.

Факторы формирования успешной личности следующие:

  1. Баланс. Первый шаг к успеху человека — гармония между внутренним и внешним миром. Он возможен, если индивид знает, кто он, чего он хочет и как этого добиться.
  2. Напористость. Является важным аспектом на пути к успеху человека. Если он пытается до тех пор, пока не получит желаемый результат, трудится ради того, чего хочет, мечта обязательно исполнится благодаря приложенным усилиям.
  3. Целеустремленность. Если действия совершаются целенаправленно, имеют под собой логическое обоснование и соответствуют моральным принципам, индивид развивается.

При наличии этих факторов человек сможет прийти к поставленной цели в кратчайшие сроки.

Кто и что влияет на процесс формирования индивида

Процесс формирования личности происходит под воздействием ряда факторов. Выделяют 4 основных источника, из которых индивид черпает знания и опыт. Рассмотрим, какие именно факторы оказывают влияние на формирование личности:

  1. Наследственность. Этот фактор определяет многое в человеке: именно он закладывает фундамент для формирования личности.
  2. Окружающий мир. Из него человек получает знания и опыт. Среда, в которой растет и развивается ребенок, накладывает на его психику серьезный отпечаток. Если он жил в бедности, во взрослом возрасте человек старается экономить, с умом подходит к планированию расходов, даже если денег у него достаточно.
  3. Воспитание и обучение. Родители и другие взрослые люди, окружающие ребенка, посредством общения передают ему свой опыт. Именно от них дети впервые узнают об опасностях и радостях, которые встречаются в жизни. Те ценности и моральные установки, которые родители дают ребенку, остаются с ним на всю жизнь. То же самое касается и психологических травм, перенесенных в раннем возрасте. Также дети перенимают поведение родителей, а во взрослом возрасте часто проецируют образы близких людей на партнеров.
  4. Собственный опыт. Это решающий фактор формирования личности. Переживая определенные события, человек осознает их и делает выводы. Приобретенный опыт считается уникальным. Именно он дает индивиду толчок к саморазвитию и позволяет двигаться дальше.

Выделяют и пятый критерий, без которого формирование человека как личности невозможно. Он называется привязанностью. Это чувство может возникать по отношению к людям или вещам, идеям.

Очень важно понимать, кто и что влияет на человека в большей степени в процессе формирования его личности. Таким образом можно скорректировать влияние этих факторов на индивида.

Внутренние установки, под воздействием которых формируется человек

Внутренние установки представляют собой часть мировоззрения индивида. Они являются своеобразным фундаментом и влияют на механизмы формирования личности.

Первые внутренние установки прививают человеку родители. Со временем они меняются под воздействием общества и ближайшего окружения индивида.

Гармония внешних условий и личностных характеристик как решающий фактор

Гармония между характеристиками личности и окружающими ее условиям — крайне важный критерий дальнейшего развития.

Например, талантливые от рождения люди нередко перестают работать над собой и совершенствоваться, из-за чего упускают шанс добиться успеха в конкретной сфере. Здесь происходит конфликт внутреннего характера (индивид слишком самоуверен) и внешнего (врожденного таланта не хватает, чтобы продвигаться по карьерной лестнице или развиваться в творческой сфере).

Также нельзя забывать про факторы, влияющие на формирование личности, и условия, в которых рос и воспитывался ребенок. Если они изначально были плохими, но человеку хватило мотивации, чтобы расти, — он победил внешние факторы. Бывает и обратная ситуация: избалованный в детстве ребенок не хочет развиваться и принимать самостоятельные решения, из-за чего стагнирует или даже деградирует. stakhanovets.ru/dlp

До скольких лет формируется индивидуальность

Окончательное становление индивидуальности происходит примерно к 25 годам. Тем не менее этот возрастной порог может варьироваться в зависимости от многих факторов, поэтому однозначно сказать, до скольких лет формируется личность, нельзя.

Формирование индивидуальности человека происходит в течение всей жизни. Характер, внутренние установки и мировоззрение имеют свойство изменяться из-за опыта, который приобретает индивид.

Этапы формирования личности условно разделяют по возрасту человека и навыкам, которые он приобретает:

  1. От рождения до 1 года. Ребенок начинает взаимодействовать с окружающим миром и приобретает ряд навыков, учится ходить, сидеть, держать голову.
  2. От 1 года до 3 лет. В этом возрасте ребёнок руководствуется базовыми инстинктами, но уже копирует отдельные элементы поведения взрослых. Он особо чувствителен к тому, как родители к нему относятся, настолько они терпеливые и понимающие.
  3. От 3 до 6 лет. В этот период дети тренируются взаимодействовать со сверстниками, познают себя и других людей, учатся выстраивать первые в своей жизни отношения. Особую роль в этом возрасте играют развивающие игры, которые формируют умственные способности ребенка.
  4. От 6-ти до 12-ти лет. Ребенок идет в школу и приобретает опыт взаимодействия с новым для него социумом, в котором ему приходится учиться брать на себя ответственность, регулярно заниматься и совершенствовать свои знания. В этом же возрасте легче всего выявляются интересы и предрасположенности, хобби.
  5. От 12-ти до 16-ти лет. Подростковый возраст является одним из самых сложных как в жизни ребенка, так и в жизни родителей. Чаще всего это связано с непониманием, желанием самовыражаться со стороны ребенка. Подростки ближе к 16-ти годам определяются со сферой интересов, начинают стремиться к определенной профессии. Если у ребенка появляется хобби или увлечение, родителям нужно всячески поддерживать этот интерес.
  6. От 16-ти до 23-х лет. Индивид обучается профессии, осознает, что является важной единицей общества. В этом возрасте он зачастую начинает зарабатывать деньги, ставит цели, предпринимает попытки отделения от родителей, самостоятельной жизни. Завершается формирование организма и тела, молодой человек направляет силы на его совершенствование.
  7. От 23-х до 30-ти лет. Чаще всего в этом возрасте индивида заботит поиск партнера и места в жизни. Многих волнуют экзистенциальные вопросы о смысле жизни. Начинается этап самостоятельного существования.
  8. От 30-ти до 70-ти лет. В начале этого этапа люди нередко сталкиваются с неудовлетворенностью своей жизнью, результатами трудов. Период кризиса сменяется «вторым дыханием», позволяющим пережить все изменения и принять их. В этом возрасте люди, как правило, углубляются в развитие рабочих навыков, хобби.

Описанные этапы формирования индивида могут смещаться и происходить на пару лет раньше или позже. Это относится к особенностям формирования личности. Все зависит от того, какой опыт был получен и какие выводы из него были сделаны человеком.

Как происходит личностное формирование в психологии

Формирование личности в психологии обусловлено не только возрастом, но и уровнем индивидуальной осознанности человека. То, как люди переживают опыт, который они получили, способствует их развитию и определяют его степень.

Личность формируется под воздействием ряда факторов:

  1. Уровень образования.
  2. Стремление человека к чему-то новому.
  3. Желание соответствовать окружающим людям или общепринятым нормам.
  4. Принципы и моральные установки.

Все указанные причины стимулируют желание человека двигаться вперед. В зависимости от характера и типа личности люди проходят путь становления с разной скоростью.

Этапы становления личности

Психологи считают, что процесс формирования личности происходит в несколько этапов:

  1. Первобытный. Низший уровень формирования личности характеризуется тем, что индивид следует инстинктам, стремится к удовлетворению базовых потребностей. Социальная оценка и общепринятые нормы не имеют значения для человека на этом этапе формирования его личности. Чаще всего те, кто остановился в своем развитии на этом уровне, становятся преступниками и нередко причиняют боль близким.
  2. Обыватель. На этом этапе формирования личности человеком легко управлять. Источник информации и ее достоверность не имеют значения, поскольку индивид не анализирует то, что поглощает. Основная цель, которая ставится на этом этапе, — удовлетворение потребности в получении удовольствий.
  3. Начальник. Базовые потребности отходят на второй план, индивид учится контролировать и управлять своими эмоциями и чувствами. Ему важно видеть порядок в ходе событий, он становится требовательнее к людям и себе.
  4. Блаженный. Человек не концентрирует внимание только на себе, он начинает помогать другим и заботится о них. Главным достижением на этом уровне развития можно считать принятие и осознание ответственности, которая лежит на индивидууме в виду работы, учебы, семьи.
  5. Мудрец. Этот этап носит созидательный характер. Индивид учится извлекать правильные уроки из жизненного опыта, анализирует причинно-следственные связи. В это время человек обретает уверенность в себе и приходит к гармонизации внутреннего состояния с окружающим миром.
  6. Просветленный. Индивид осознает, что жить нужно «здесь и сейчас», потому что изменить прошлое и предсказать будущее невозможно. На этом этапе приходит спокойствие и умиротворение, стойкость к невзгодам и неприятностям.

В первые три периода происходит формирование личности, которое направлено на его совершенствование в социальном плане; три последних — на духовное развитие.

Человек может остановиться в развитии на одном из указанных уровней, если по какой-то причине он не хочет или не может развиваться и прогрессировать.

Механизмы и методы развития сознания

Развитие и формирование сознания — интересный процесс с точки зрения психологии. Оно развивается с детского возраста, его темп зависит от личных качеств и характеристик человека.

Сознание многие специалисты рассматривают как мысли и чувства, которые находят интерпретацию в словах, действиях, творчестве. Вторая распространенная точка зрения заключается в том, что это понятие объясняет то, насколько быстро мозг реагирует на какой-либо раздражитель.

В детстве сознание развивают при помощи обучающих игр и регулярных занятий. В подростковом и взрослом возрасте, чтобы научиться мыслить и правильно оценивать вещи, нужно использовать другие методы формирования сознания личности. Рекомендуется читать книги, смотреть фильмы, взаимодействовать с обществом. Узнавая о разных точках зрения об одном предмете, развивается способность к критическому мышлению. Таким образом у личности формируется понимание «правильного» и «неправильного», моральные принципы, устои.

Заключение

Независимо от того, как на ребенка влияет окружение и родители, генетическая предрасположенность и другие факторы, он может изменить в себе практически всё, что угодно, если захочет.

Формирование личности означает стремление человека к большему.

Чтобы добиться чего-то в своей жизни, стать личностью, индивиду в первую очередь нужна мотивация и понимание того, зачем ему это. Исходя из цели, создается план действий. Следовать ему получается, если внутри индивида есть крепкий стержень и желание становиться лучше.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий