Можно ли справиться с тревогой самостоятельно и как это сделать

Расстройства

В статье рассмотрим основные виды тревожных расстройств, почему они возникают, кто подвержен таким заболеваниям в большей степени. Представим советы, как справиться с тревогой самостоятельно или при помощи психотерапевта. Расскажем, какие современные способы лечения оказывают положительное действие при купировании приступов.

Тревожное психическое расстройство и его виды

Тревожное психическое расстройство проявляется общей раздражительностью, неоправданными страхами, необоснованной неуверенностью в себе. Оно может принимать серьезную форму, длиться примерно полгода и даже более – сопровождать человека всю жизнь.

Тревожное расстройство – видовое понятие. Оно включает в себя различные формы, зачастую отягощается другими «сложностями», такими как страх, навязчивые состояния или мысли, депрессия, панические атаки. Рассмотрим далее подробно.

Генерализованное тревожное расстройство

ГТД является медицинским диагнозом, который ставится при сохранении стойкой тревоги на протяжении месяцев или даже лет. Это хроническое напряжение, которое происходит практически ежедневно, вне зависимости от внешних факторов. Основными симптомами являются нервозность, сонливость, постоянное напряжение.

Ранняя диагностика позволит понять, как справиться с тревогой и беспокойством. Основным направлением лечения является психотерапия, поддержка курса лекарственных препаратов.

Генерализованная тревога может развиваться в комплексе с другими тревожными расстройствами и депрессией.

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство

Заболевание, с явными признаками депрессивного расстройства, в большинстве случаев касается женщин. Для того чтобы знать, как справиться с чувством тревоги, необходимо как можно раньше выявить признаки заболевания:

  • беспокойство, страх без видимых причин;
  • раздражительность;
  • рассеянность;
  • бессонница;
  • ощущение безнадежности.

Существуют различные способы справиться с тревогой, главное — понять причину ее возникновения:

  • сильные перемены в жизни, такие как развод, смена работы;
  • длительный стресс;
  • конфликты в семье, на работе.

При проведении терапии используются различные методы, в том числе когнитивно-поведенческая, реконструктивно-личностная, телесно ориентированная психотерапия, гипноз, или гештальт-терапия. Самостоятельно справиться с таким нарушением крайне сложно, самолечение чаще всего приводит к ухудшению состояния.

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство хуже поддается лечению чем другие виды, поэтому важно как можно раньше обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

Пароксизмальная тревожность (панические атаки)

Панические атаки (ПА) могут возникнуть неожиданно, поэтому нужно четко понимать, как справиться с ними и с тревогой самостоятельно.

Среди симптомов отмечают:

  • озноб;
  • неоправданное беспокойство;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • затрудненное дыхание.

Предугадать ПА практически невозможно, они возникают даже без видимых причин.

Есть несколько способов, как справиться с тревогой и беспокойством самостоятельно:

  • нормализовать дыхание – глубокий вдох и выдох;
  • активизировать органы чувств (постараться переключить внимание на внешнюю среду);
  • умыть лицо холодной водой.

Для того, чтобы быстро справиться с приступом тревоги при помощи лекарственных препаратов, психотерапевты советуют использовать антидепрессанты или бензодиазепины. Они отпускаются по рецепту.

Обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивые невротические состояния) характеризуется повторяющимися навязчивыми мыслями, фантазиями, которые человек не может выкинуть из головы, перестать о них думать.

Симптомы проявления:

  • навязчивый счет предметов;
  • неконтролируемые наплывы воспоминаний;
  • тяга к совершению опасных действий, которые могут нанести вред здоровью;
  • неуверенность в собственных действиях.

Если в вашей жизни постоянно присутствуют навязчивые мысли и идеи, вы не можете их контролировать и при этом ощущаете сильное чувство тревоги и страха, то это сложный случай, требующий обращения к психотерапевту, который подскажет как справиться с тревогой и навязчивыми мыслями. Чаще всего осуществляют комплексную терапию в сочетании с медикаментозным и психотерапевтическим лечением, а также с гипнотерапией.

Посттравматический стресс

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) всегда является последствием какой-либо травмы (авария, стихийное бедствие, изнасилование, издевательства в семье). Характеризуется постоянным возвращением в мыслях к критической ситуации, снижением интереса к настоящему или будущему.

Справиться с посттравматическим стрессом и тревогой бывает непросто.

Выделяют 3 вида течения заболевания:

  • острое;
  • хроническое;
  • отсроченное.

Острое сохраняется на протяжении 3 месяцев после произошедшего негативного события. Хроническое расстройство длится более 4 месяцев, сопровождается апатией, отсутствием интереса к собственному будущему. Отсроченное ПТСР наступает спустя полгода после события, может иметь сглаженные симптомы, выявить становится крайне сложно.

Именно поэтому важно знать, как справиться с постоянной тревогой, особенно когда ей предшествовало событие, которое могло повлечь развитие ПТСР. Существует 2 основных подхода к лечению, медикаментозное и психотерапевтическое. Лекарственные препараты подбираются индивидуально, в зависимости от степени заболевания.

Одним из действенных психокоррекционных подходов к лечению в настоящее время считается когнитивная бихевиоральная (поведенческая) психотерапия, которая подбирается каждому пациенту. Может быть выбрана другая терапия: групповая или индивидуальная, когнитивная или телесно-ориентированная, с акцентом на дезактуализацию или на культурно-историческую реабилитацию,

Страхи

Фобическое расстройство (фобии) проявляется внезапно наступающим страхом, связанным с определенными объектами, действиями, ситуациями. Многие из приступов могут нанести вред здоровью, поэтому необходимо четко понимать, как справиться со страхом и тревогой самостоятельно. Одним из действенных способов является экспозиция и когнитивно-поведенческая психотерапия. Когда подступает страх, необходимо постараться абстрагироваться от него. Прежде всего нормализуйте дыхание, подумайте о чем-то отвлеченном.

В сильно запущенных ситуациях только квалифицированный специалист подскажет, как справиться с тревогой и страхом, научиться жить с ней полноценной жизнью. Предложит несколько вариантов решения проблемы: десенситизация (или отмена чувствительности), наводнение, или моделирование. В зависимости от выбора терапии пациент встречается со своим страхом в разных формах и моделируемых ситуациях и старается постепенно перебороть его.

Причины тревоги и чувства беспокойства

Чтобы понять, как справиться с чувством тревоги и успокоиться, разберемся в причинах его формирования. У разных тревожных состояний свои причины, некоторые из которых мы рассмотрели выше. Если говорить о тревожном расстройстве личности в его классическом понимании, то основной причиной возникновения тревоги и беспокойства специалисты называют стресс. В большинстве случаев он имеет отношение к детскому возрасту (отсутствие заботы и любви, физические наказания, страх быть наказанным).

Тревожное расстройство усугубляется и акцентируется стрессовыми ситуациями во взрослой жизни, однако корни стоит искать в отношениях в родительской семье.

Сильное беспокойство является рефлекторной реакцией организма на пугающие или болезненные раздражители. Также существуют патологические состояния, вызванные сбоем обменных процессов в головном мозге, которые усиливают чувство тревоги и стресса. Ситуация может усилиться от излишней критики, принижением достоинств и достижений, особенно это касается маленьких детей и подростков.

Наконец, тревожное расстройство чаще всего появляется у ранимых, впечатлительных личностей, которые скрывают все переживания внутри себя, не делятся проблемами с окружающими. Генерализованная тревога развивается у людей, перенесших насилие различного типа (сексульное, физическое, психологическое). Одной из причин может стать длительно сохраняющаяся бедность, отсутствие перспектив улучшения материального положения.

Советы по самостоятельной работе с тревожными расстройствами

Ниже представим советы, как справиться с тревогой самостоятельно. Для снижения приступа тревоги необходимо отвлечься, способ будет зависеть от конкретного человека. Одним помогает спокойная любимая музыка (пассивное расслабление). Другие предпочитают рисовать или делать что-то руками (убрать квартиру, сделать поделку, приготовить любимое блюдо). Главное — переключить внимание с того, что тревожит, «занять голову» чем-то другим.

Представим рекомендации, как справиться с тревогой и беспокойством. Советы, описанные ниже помогут в сложных ситуациях быстро прийти в себя:

  1. Сфокусируйтесь на дыхании, постарайтесь восстановить нормальный ритм сердца.
  2. Дышите животом, чтобы вдох был короче выдоха.
  3. Сконцентрируйтесь на внешних звуках, постепенно заглушая поднимающийся страх.

Тревогу невозможно проконтролировать или обмануть. Все попытки только ухудшат ситуацию. Чтобы справиться с ней окончательно, нужно понять ее причину и начать работать с ней. При классическом тревожном расстройстве, чаще всего причина кроется в детстве. Необходимо вспомнить о том, каким оно было. Возможно, мама с папой не давали той близости, того контакта, который был так вам необходим. Может быть, вы чувствовали себя ненужным маленьким человечком, которому недостает любви. Важно осознать причину проблемы – и тогда тревога постепенно уйдёт.

Помощь психотерапевта как необходимый элемент лечения

Работа с психологическими особенностями требует определённых знаний. Именно поэтому самым целесообразным шагом при тревожном расстройстве является обращение к психотерапевту. Каждый человек может попробовать самостоятельно справиться с приступами сильной тревоги или паническими атаками, однако, для того чтобы они не возникали вновь, нужно обратиться к специалисту.

К сожалению, в нашем обществе психиатрия воспринимается отрицательно. Между тем психотерапевт – это обычный врач, который помогает людям в трудных ситуациях. Никому не приходит в голову лечить зубы самостоятельно, однако к собственному психическому здоровью почему-то отношение противоположное.

Полезное видео

Заключение

  1. Быстро справиться с тревогой можно с помощью глубокого дыхания. Полезным будет освоить методику медитации. Медитативные техники позволяют расслабиться, остановить внутренний диалог, абстрагироваться и снять чувство беспокойства.
  2. Если говорить о лечении, то нужно обратиться к психотерапевту, который знает, как помочь в каждом конкретном случае.
  3. Не следует терпеть тревогу и думать, что всё как-нибудь пройдёт само собой. Нарушения подобного характера имеют глубокие корни и сами не проходят. Они могут только прогрессировать и, кроме того, со временем провоцировать развитие других психических расстройств, прежде всего неврозов.

 

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий