Как правильно выбрать цветы для любимого человека, на свадебное мероприятие или торжество?

Подарки

Витрины цветочных магазинов по своей привлекательности не уступают кондитерским лавкам с пышными тортами, изысканными пирожными и другими сладостями. Что и говорить, цветы – это тоже своего рода лакомство, способное доставить огромное удовольствие своим видом и ароматом. Если бы еще кто-нибудь подсказал, как правильно выбрать цветы в магазине, чтобы те оставались свежими долгое время, то процесс покупки букета стал намного проще. Ведь иногда купленные в подарок цветы уже через несколько часов начинают увядать.

Способы проверки качества букета в магазине

Продавцы флористических магазинов действительно часто пользуются секретными методами «реанимации» срезанных цветов. Как выбрать любимые цветы и не попасться на маркетинговые уловки:

  1. В специализированных магазинах и салонах можно приобрести уже готовые букеты, которые стоят в стеклянных холодильных камерах. В первую очередь это сделано для удобства выбора и быстрого обслуживания клиентов. Однако перед покупкой, лучше попросить продавца осмотреть букет с близкого расстояния. Если продавец начнет отказывать клиенту в его просьбе, возможно композицию разбавили увядающими цветами или замаскировали недостатки декором.
  2. Окраска бутонов должна быть естественной, лепестки – неповрежденными, а стебли – упругими. В связи с этим не стоит приобретать цветы, окрашенные в искусственные цвета (исключение — стабилизированные цветы). Также следует обратить внимание на стебли и их концы. Голые стебли, рыхлый либо темно-бурый срез говорит о несвежести растения.
  3. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть бутоны и стебель растения. У стареющих цветков быстро распадается бутон, а лепестки теряют упругость. Резинки, клей, скотч используются с целью остановки этого процесса. Наличие подобных креплений на цветах — явный признак торговли некачественным товаром.
  4. Сетевые цветочные магазины стараются поддерживать свой имидж на высоком уровне и по обыкновению списывают партию цветов, простоявших на прилавке дольше 1 недели. Маленькие точки с небольшим объемом продаж используют самые стойкие цветки в расход. Флорист подрезает все ненужные подгнившие части растения и оформляет из них подарочную композицию. Если растения находятся уже на грани увядания, презент потеряет первоначальную красоту примерно через сутки.
  5. Распустившиеся крупные бутоны выглядят роскошно и празднично, однако не стоит торопиться с покупкой. Чем моложе растение, тем плотнее лепестки прилегают друг к другу. Достаточно немного встряхнуть букет, чтобы убедиться в его свежести. Если лепестки и листья выпадают, букет имеет «уставший» вид, скорее всего он долго не простоит.

Несмотря на внимательный выбор, покупатель все же может столкнуться с непорядочными продавцами. Они, как правило, владеют разными секретами, способствующим продажи неликвида. Как выбрать цветы в магазине свежие не только на вид? Для этого стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • при входе в цветочный салон не должно быть резкого химического запаха, запаха застоявшейся воды или прения;
  • перед покупкой следует убедиться в отсутствии насекомых в букете;
  • цветочные болезни проявляются в виде белого налета на листьях, дырок и темных пятен на лепестках и стебле;
  • делать покупки лучше в проверенных цветочных лавках, крупных сетевых магазинах и флористических салонах;
  • не стоит покупать цветы с длинными стеблями — до бутона влага доходит медленней и растение быстрее погибает.

Если сомнения в качестве реализуемой продукции остались, можно попросить продавца показать сертификат на товар.

Современные букеты из искусственных цветов

Существуют также метод обработки растений, превращающий живые цветы в искусственные. Для этого широко применяются следующие техники:

  • консервация;
  • кристаллизация;
  • окрашивание и обесцвечивание;
  • обработка кипятком и паром;
  • сушка;
  • скелетизация и т.д.

Современные способы обработки позволяют не только преобразить цветы и создать удивительные композиции, но и продлить срок хранения букетов. Радовать глаз такие подарки могут до 8 лет.

С осторожностью следует отнестись к приобретению консервированных и химически обработанных цветов для аллергиков. Для остальных искусственные цветы абсолютно безвредны для здоровья.

Что еще необходимо знать для выбора идеального букета?

Ассортимент цветочных подарков на сегодняшний день велик. У некоторых даже не возникает вопроса, как выбрать свадебный букет или цветы любимой. Все это благодаря грамотным консультантам, способным не только рассказать о разновидностях растений и способах ухода за ними, но и ответить на вопрос покупателя — «Как выбрать букет?».

В основном проблемы быстрой порчи цветов возникают по причине уловок и халатности недобросовестных флористов. В связи с этим будет не лишним узнать, как выбрать свежие цветы, чтобы потом не было мучительно больно за напрасно потраченные деньги. Благо сейчас есть много возможностей задать вопрос профессионалам. Сделать это можно любым удобным способом, в том числе и онлайн — https://www.annetflowers.com.ua/.

Заключение

Если растение было срезанным давно и долго хранилось, по внешнему виду бутонов понять это будет сложно. Лучше сразу взглянуть на стебли и листья растения. В остальном при выборе букета стоит полагаться на общие рекомендации. Вне зависимости от того, для кого планируется презент — для любимой женщины, невесты или мамы, внимательность и общение с продавцом поможет избежать досадных ситуаций.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Вера

    Жаль, что в статье не дали четких направлений, какого цвета и какого сорта цветы дарить любимой женщине, коллеге, родственнице. Что означают эти расцветки на языке цветов (алый — любовь, розовый — дружелюбие, желтый — расставание и т.п.)

    Ответить