Что дарят на серебряную свадьбу и как отмечают эту годовщину совместной жизни

кольцо на страницах книги Годовщины свадьбы

На фоне среднестатистической человеческой жизни 25 лет — солидный срок. За этот период сменяется поколение, дети вырастают и вступают во взрослую жизнь.

Спустя четверть века совместной супружеской жизни отмечается серебряная свадьба. Пара, которая провела вместе столько лет, на своем примере демонстрирует, что такое любовь, понимание и взаимоуважение.

Почему 25 лет совместной жизни называют серебряной годовщиной

Праздновать годовщины свадеб стало принято в XIX веке. Особенно широко и часто юбилеи стали отмечать в позднем Советском Союзе, начиная с 1980-х годов.

Сегодня каждый знает, какая свадьба в 25 лет совместной жизни. А вот причин, по которой ее связывают с серебром, несколько. Считается, что это особо прочный и благородный металл. К тому же с ним связано огромное количество метафор.

Серебро всегда подчеркивало красоту и прочность семейной пары. С его помощью традиционно выводили паразитов и бактерий. Его блеск и благородный оттенок считался символом идиллии в семейной жизни и любви.

Именно поэтому, решая, какая свадьба, как называется в 25 лет, остановились именно на этом металле.

картинка на 25 лет свадьбы
25 лет свадьбы – это красивая серебряная годовщина

Что дарят в этот день

По старой традиции принято приглашать гостей, а супругам вручать презенты. Отправляясь на такое торжество, многие стремятся узнать, что дарят на серебряную свадьбу.

По традиции подарок должен быть так или иначе связано с металлом, который дал название этой годовщине. Среди распространенных вариантов:

  • столовое серебро;
  • серебро для очистки питьевой воды;
  • подносы или подстаканники;
  • часы или статуэтки;
  • посуда.

Что подарить друзьям

Непростое решение, что подарить на серебряную свадьбу друзьям. Ведь отправляя приглашение, супруги подчеркивают, что вы для них — не чужой человек. Поэтому важно подарить что-то особенное.

Необходимо выдерживать символику: подарок обязательно должен быть связан с серебром. Например, если купите букет цветов, то их сразу можно поставить в серебряную вазу.

Шикарный и дорогой подарок на серебряную свадьбу друзьям – кофейный сервиз на 2 персоны.

Подарок родителям, родственникам

коробка с бокаламиЕще более тщательно к выбору презента нужно подходить, отправляясь на торжество к родителям. Ведь эти люди вас воспитали. Столько времени проведя вместе, они заслуживают восхищения.

Выбирая, что подарить родителям на серебряную свадьбу, уместно сделать не один, а два подарка. Например, маме — какое-либо украшение из этого металла или оригинальные часы, а отцу — портсигар, если он курит, браслет или перстень.

Если хотите, чтобы подарок на серебряную свадьбу родителям был совместным, то можно остановить выбор на коллекционной монете, парной статуэтке в виде двух голубей.

Постараться придётся, выбирая подарок на серебряную свадьбу родственникам. В такой ситуации принято вручать столовые приборы. Кстати, можно покупать их не из чистого серебра, а серебрением. Это дешевле и намного практичнее. Можно покупать отдельные предметы для кухни – молочники, сахарницы, вазы для фруктов.

Из того, что можно подарить на серебряную свадьбу родственникам, всегда помните, что вещи из этого металла — только дань традиции. Наверняка, они будут рады другим практичным подаркам. Это может быть столовое или постельное белье, бытовая техника или путёвка в круиз.

Выбирая, что подарить на серебряную свадьбу сестре, советуем присмотреться к варианту с фотоальбомом, куда следует поместить снимки из семейного архива. Это будет мило и по-домашнему.

Производство и продажа подушек, матрасов. https://postelka37.ru/postelnoe-bele/perkal. Отличные одеяла, постельное белье оптом и в розницу, ватные матрасы и другие текстильные изделия.

Оригинальные и недорогие варианты

альбом ручной работыЧасто возникает потребность в оригинальных и недорогих подарках на серебряную свадьбу. Интересные идеи – заколки для салфеток или посуда с глазурной лепкой.

Хорошо будет смотреться подарок на серебряную свадьбу своими руками. Вряд ли многие читатели владеют мастерством выплавки серебра, однако повторим, что всё это условности и подарить на годовщину можно всё, что угодно, в том числе и произведения собственного творчества, например вышитую картину, которую можно украсить серебряными элементами.

Что дарить мужу или жене?

Принято обмениваться подарками супругам и между собой. Хороший вариант, что подарить мужу на серебряную свадьбу, — рюмки или запонки.

Поздравить мужа с серебряной свадьбой можно оригинальной памятной медалью или дипломом, в котором будет отмечено, что он — идеальный супруг.

Оригинальный вариант, что подарить жене на серебряную свадьбу, — сертификат в магазин косметики или на спа-процедуры.

Красивые картинки и открытки, подходящие для события

Поздравительная открытка с серебряной свадьбой будет хорошим дополнением к основному подарку. Как правило, на них изображают число 25, букет цветов, свечи, другие романтические элементы.

открытка на 25 годовщину
Символические цифры
украшения
Фото украшений
открытка на 25 лет свадьбы
Фрагмент поздравительной открытки
кольца на серебряном фоне
Фото колец

В век интернет-технологий принято поздравлять с юбилеями в интернете. Нужно только подобрать красивую картинку с серебряной свадьбой.

открытка
Поздравительная открытка

Хорошо, если на ней будут проникновенные и чувственные стихи.

поздравление в стихах
Красивое поздравление в стихах

Прикольная картинка с серебряной свадьбой может содержать оригинальную шутку.

Торты и капкейки

Порадовать гостей удастся, приготовив уникальное угощение. Торт на годовщину свадьбы 25 родителям обязательно нужно украсить этим знаковым для них числом. Часто кондитеры добавляют огромные розочки, фотографии супругов, например, с бракосочетания, когда все были так молоды.

Современный вариант – капкейки на серебряную свадьбу. На них размещают цифры «2» и «5», слова «Мама», «Папа», «С годовщиной».

пряники на 25 лет свадьбы
Отлично подойдут расписные пряники

Какой букет выбрать?

Букет на серебряную свадьбу должен быть соответствующим. Популярный вариант – 25 роз. Флористы советуют отказаться от белых цветов в пользу бордовых и красных оттенков.

Как написать приглашение гостям?

Приглашение на серебряную свадьбу рекомендуется оформить в серо-белых тонах, чтобы сами открытки своим видом напоминали о том, какое торжество предстоит. Закончить текст рекомендуется незамысловатым призывом: «Приходите к нам!», «Приходите, будет весело!».

приглашение на свадьбу
Вариант оформления приглашения

Тосты и пожелания

Если на серебряной свадьбе хотите выделиться прикольным тостом, заранее выберите понравившийся текст. Лучше, чтобы он был в стихах. Если есть талант, можете сочинить небольшое произведение сами. Это будет оценено особенно.

Пожелания на серебряную свадьбу должны содержать напутствия здоровья, долгих лет жизни и терпимости.

Поздравления

Идеальное поздравление, как и тост, должно быть в стихах. Это будет оригинально. Запомнится и виновникам торжества, и их гостям.

Как отметить годовщину брака, чтобы запомнилось

Прожив столько лет вместе, хочется подойти к юбилею по-особенному. Есть немало вариантов, как отметить серебряную свадьбу, чтобы запомнилось.

Прикольные сценарии праздника в домашних условиях

Если гостей планируется немного, можно собраться в тесном семейном кругу. Прикольный сценарий серебряной свадьбы в домашних условиях предполагает игровые моменты, как можно больше отсылок к прошлому супругов. К тому времени, когда они были молоды и полны энергией.

Мило и уместно подготовить слайд-шоу из фотографий всей их жизни. Посидеть за столом и вспоминать о прошлом, рассматривая снимки, — оптимальный вариант, как провести серебряную свадьбу дома.

декор на 25 лет свадьбы
Правильно подобранный декор поможет создать нужную атмосферу

Конкурсы за столом

Чтобы развеселить гостей, рекомендуется подготовить прикольные конкурсы за столом на серебряную свадьбу. Можно потанцевать, поиграть в фанты.

Между супружескими парами можно устроить конкурс, кто первый завяжет 3 или 5 узелков на веревке.

Советы тамаде

Если гостей много, отправляются в ресторан, заказывают тамаду. Прикольный сценарий серебряной свадьбы для тамады предполагает много романтики, воспоминаний о прошлом. Нужно не забывать веселить гостей, так что забавные конкурсы никогда не помешают.

Заключение

  1. Обычаи и традиции серебряной свадьбы живут давно. Это добрый и светлый праздник, который становится подтверждением существования настоящей любви и верности.
  2. Не скупитесь на празднование этого дня. Дарите супругам дорогие подарки. Они этого заслужили.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий