Какую свадьбу отмечают через 7 лет после заключения брака, как поздравляют и что дарят супругам в этот день

роза и ключ Годовщины свадьбы

Семёрка на языке чисел считается счастливым знаком, стечением удачных обстоятельств и прочих многообещающих совпадений. Те же, кто не слишком доверяют нумерологии, знают, что на годовщину 7 лет свадьбы приходится начало одного из кризисных периодов супружеской жизни – 8-летие совместной жизни.

И та, и другая интерпретация числа 7 для возраста семьи имеют право на существование. Какая бы из них ни отражала состояние ваших отношений, если вы пришли к этой дате в хорошем настроении, это прекрасный повод отметить годовщину свадьбы 7 лет.

Какая это свадьба

медные сердцаЧтобы отпраздновать 7 лет брака в соответствии с народными традициями, стоит узнать, какая это свадьба, как она называется в народе. Согласно поверьям, это медная свадьба, в названии которой отражается пластичность (сколько лет в браке, а отношения мягкие, гибкие) и в то же время прочность меди – одного из первых металлов, освоенных людьми. Медь имеет свой собственный, золотисто-розовый цвет, из-за чего её относят к цветным металлам, а используют как в быту (вспомните медные тазы и самовары), так и в технике — в качестве отличного электрического проводника.

И всё-таки при неправильном уходе медные изделия тускнеют, теряют красивый золотистый блеск. Так и отношения в семье, подошедшей к рубежу семи лет: какая в ней сложится атмосфера, зависит от умения супругов слушать и слышать друг друга, заботиться, помогать.

Ещё одно народное название 7-летней годовщины свадьбы – шерстяная, какая может иметь разные объяснения. Осмелимся предположить, что сочетание меди и шерсти весьма символично, ведь медные поверхности отлично натираются до блеска шерстяными ветошками.

Названия содержат подсказки по празднованию, поэтому стоит запомнить, что 7-летняя годовщина создания семьи называется медной или шерстяной свадьбой.

Поздравления с медной годовщиной совместной жизни

Обдумывая текст поздравлений к дате 7 лет совместной жизни, не стоит забывать, какая это свадьба, наоборот, нужно всячески подчёркивать это словами пожеланий. Предлагаем несколько вариантов поздравлений с днём свадьбы 7 лет.

Мужу от жены

Нужно очень хорошо понимать и любить своего мужа, чтобы слова поздравления мужу с датой 7 лет свадьбы лились из уст жены рекой:

«Любимый, сегодня нашей семье исполнилось 7 лет, и пусть у нас с тобой не пятеро детей, чтобы говорить – нас семеро, у нас семь «Я», всё равно, мы с тобой заслужили наилучших поздравлений с нашей медной годовщиной свадьбы. Всё, что у нас есть, достигнуто нелёгким трудом и взаимопомощью, поэтому особенно дорого нам. Желаю нам и дальше идти рука об руку по избранному пути, и пусть с нами случится всё самое лучшее из всего возможного».

медная роза
Медная свадьба – это еще одна возможность выразить свою любовь

Жене от мужа

«Милая жёнушка, прими мои поздравления с нашей медной свадьбой. Пусть наша жизнь и дальше сияет медным блеском, а потом – серебряным, а позже – золотым, я уверен, нам с тобой и в 25, и в 50 лет брака будет всё так же хорошо друг с другом, как сейчас» — примерно так выглядит поздравление с 7-летием свадьбы, адресованное супруге.

Прикольные варианты для поздравления супругов

Стихи с прикольными поздравлениями на 7 лет свадьбы лучше всего сочинять самим. Ориентируйтесь на следующий пример:

Цифра 7 – удачи знак,
Столько лет живёт ваш брак,
Поздравляем от души,
Дарим медные гроши,
Только им сейчас цена
Увеличена сполна –
Положите их в комод
На 50-й год!

Такие поздравления намекают на традицию празднования 7 лет свадьбы, на то, какая это годовщина и что в этот день дарят супругам.

Что дарят в этот день супругам

Как нетрудно догадаться, подарить на медную свадьбу можно всё, что сделано из меди:

  • посуду (чайники, сотейники, сковороды);
  • украшения, аксессуары для интерьерного декора, амулеты;
  • ремни с медными пряжками, подсвечники, светильники.
На медную свадьбу дарят не только металлические предметы. Не забываем, какая ещё свадьба отмечается в семь лет совместной жизни (шерстяная), значит, дарить можно и шерстяные вещи – свитеры, пледы, платки.

Что подарить мужу или жене

По давней традиции супруги в день семилетней годовщины дарили друг другу медные монеты, которые нужно было спрятать в укромном месте и хранить, как оберег. Родители же супругов должны были осыпать их медяками с порога. Сегодня эта традиция утратила актуальность, и супруги дарят друг другу что-то из медных украшений или аксессуаров, шерстяные вещи и цветы. Цветов должно быть ровно 7.

Картинки и открытки, подходящие для события

На картинках и открытках на тему «С днём свадьбы 7 лет», как правило, изображены:

  • медальоны с надписью;
медный брелок
Или тематический брелок
  • подарочные фужеры;
 кухонная утварь из меди
Кроме того, это может быть любая кухонная утварь из меди
  • стопочки медных монет;
молодожены и стопка монет
Например, картинка такого плана
  • обручальные кольца на фоне цветов и цифры 7;
медное украшение, фото
Или стильное медное украшение
  • сердечки, сплетённые из медной проволоки;
слово любовь из проволоки
Вместо сердечек может быть надпись
  • медные подковы «на счастье».
подкова на счастье
Медная подкова на счастье

Картинками удобно поздравлять семью с годовщиной свадьбы 7 лет по интернету, на них часто бывают написаны оригинальные или шуточные пожелания, можно выбрать любую с учётом предпочтений поздравляемых.

Как отметить годовщину брака

Если осыпание монетами кажется вам архаизмом, этот ритуал совершенно не обязательно соблюдать. Отметить седьмую годовщину брака можно в кругу семьи или в кафе, в путешествии или на пикнике. Никаких особых рекомендаций в отношении праздничных блюд на этом торжестве нет – можно всё, что нравится хозяевам и гостям.

Главное — не забыть заказать торт, украшенный семью цветками, листочками или цифрой 7 из крема.

Заключение

  1. Семилетняя годовщина брачного союза называется медной и шерстяной свадьбой.
  2. Супругам в этот день принято обмениваться медными монетами «на память» и в качестве оберега.
  3. Дарить можно изделия из меди и шерстяные вещи.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий