Какая свадьба отмечается после 21 года совместной жизни, что дарить и как поздравить супругов с датой

две руки Годовщины свадьбы

Когда человеку исполняется 21 год, говорят, что он вступил в полное совершеннолетие, открывающее расширенные юридические возможности и права. Когда в совершеннолетие вступает семья, о ней говорят как о крепком, надежном семейном союзе.

Это хороший повод, чтобы собраться всей семьёй (включая детей, уехавших на учёбу) и отметить день рождения семьи – 21 год свадьбе. Даже если дети не приедут, супругам всё же стоит вспомнить дату создания семьи и поинтересоваться, какая свадьба отмечается в 21 год совместной жизни согласно народному календарю.

Какая это свадьба, как она называется

Независимо от того, как называется свадьба в 21 год совместной жизни, большинство семейных пар эту дату не отмечают. А между тем, у неё такое романтическое название – опаловая свадьба, это значит, что народные поверья приписывают данному возрасту семьи высокие качества:

  • красоту;
  • надёжность;
  • энергетическую силу.

Таковы характеристики опала – полудрагоценного минерала, весьма популярного в ювелирном искусстве. Вспомнив, сколько лет живут вместе, многие пары с удовольствием отмечают опаловую свадьбу в семейном кругу.

поздравление с опаловой свадьбой
21 год совместной жизни – важная дата для супругов

Варианты поздравлений с опаловой годовщиной совместной жизни

Поскольку на опаловую свадьбу не принято звать гостей, друзья и родственники обходятся поздравлениями с 21 годовщиной семьи по телефону или иными способами. К поздравлениям могут присоединиться и взрослые дети.

Прикольные

Необязательно напоминать супругам, какая свадьба отмечается в 21 год брака, своё поздравление можно сделать довольно прикольным:

«Поздравляем вас, ребята, с вашей 21 свадьбой, и признаёмся, что мы просто в восхищении. Утром – подъём, завтрак, дети в школу, вы – на работу, вечером – кружки, секции, ужин, уроки. Выходные и отпуск – только вместе. И так 21 год! И вам, в отличие от большинства, за эти годы не надоело мелькать друг у друга перед глазами, не надоело слушать и слышать друг друга, не надоело любить! Это стоит того, чтобы прямо сейчас открыть шампанское, чего мы вам от души желаем, а также – всех-всех вам благ».

Красивые

Взрослый ребенок вполне может подготовить красивое поздравление своим родителям с днём 21 год свадьбы:

«Дорогие мама-папа, скоро мне исполнится 21 год, как и нашей семье. Для меня это целая жизнь, поэтому мне трудно представить, что вы, мои любимые родители, когда-то были не вместе. Ведь сколько я себя помню, вы всегда как одно целое, вы для меня — незаменимые помощники, советчики и защитники, без которых я не могу себя представить. Не знаю, смогу ли я так же удачно найти свою половинку, как ты, папа, но, по крайней мере, вы с мамой показали мне пример настоящей любви, верности и взаимопонимания, к чему я и буду стремиться в поисках своей судьбы».

слова поздравления с опаловой свадьбой
Поздравление в прозе

В стихах

Напоминание об опаловой свадьбе неплохо вплетается в поздравление в стихах:

Славный камешек – опал,
Разноцветный минерал,
Он сегодня в вашей жизни
Новой вехой счастья стал.
Поздравляю вас, друзья,
Пусть в любви живёт семья,
Счастья вам и вашим детям –
От души желаю я.

Попробуйте и вы сложить небольшое стихотворное произведение. Не переживайте, если не получится «шедевр», главное – что стих будет личным.

поздравление в стихах
В стихах

Что дарить мужу или жене

В традициях празднования опаловой годовщины — 21 года брака — нет особых оговорок относительно того, что дарить жене или мужу, – и так понятно, учитывая, какая свадьба отмечается:

  • украшения;
  • запонки;
  • булавки для галстуков;
  • брелоки;
  • шкатулки и любые другие изделия, инкрустированные опалом, будут уместны.
Женщине, конечно, будет приятно получить букет цветов в произвольном нечётном количестве.

Отличное дополнение к поздравлению мужу от жены на 21 год свадьбы — собственноручно испечённый торт с разноцветной кондитерской посыпкой, символизирующей красоту опала.

Что подарить в этот день друзьям

торт на опаловую свадьбуДрузья в день празднования опаловой свадьбы обычно не заморачиваются, что подарить супругам, так как большинство пар предпочитают провести этот день тихо и незаметно, в семейном кругу. Если же в семье есть традиция отмечать день рождения семьи каждый год и приглашать гостей, стоит подумать о подарках на опаловую свадьбу. По большому счёту на 21 годовщину семьи дарят что угодно, если на подарок нанесена гравировка «С опаловой свадьбой»:

  • флэшку;
  • настольные часы в кабинет;
  • набор письменных принадлежностей;
  • солидный ежедневник;
  • органайзер;
  • GPS-навигатор;
  • видео-регистратор для автомобиля;
  • походный мангал с набором шампуров;
  • туристическую палатку;
  • оригинальную картину-шарж или выполненную в интересной современной технике.
Выбор презента не ограничивается теми предметами, которые намекают, какая свадьба отмечается в 21 год супружества, поэтому дарить можно всё, что подскажут сердце и фантазия.

Картинки и открытки, подходящие для события

Красивым дополнением к поздравлениям с днём опаловой свадьбы послужат картинки или открытки по теме «21 год вместе». Использованные на них изображения традиционны:

  • обручальные кольца, лежащие на раскрывшемся цветке белой розы;
открытка картинка 21 год свадьбе
Поздравительная открытка
  • пара белоснежных лебедей, скользящая по синей водной глади;
лебеди на воде
Пара лебедей
  • горсть не огранённых опаловых камней;
кольцо с опалом
Или ювелирные украшения с ними
  • букеты, бусы, бокалы с шампанским, торты.
бокалы и букет
Бокалы с шампанским и праздничный букет

На открытках бывают готовые пожелания, они могут служить подсказкой, какими словами поздравлять супругов с опаловой свадьбой.

открытка, рисунок
Открытка с поздравлением

Как отметить годовщину брака

Не юбилейную 21 годовщину брака не принято отмечать шумно. Супругам лучше весь этот день провести вместе — на природе или сходить в кафе или заказать столик в ресторане.

Неплохой вариант – романтический ужин при свечах дома, с умиротворяющей музыкой и экзотическими испарениями аромалампы.

Если хочется шумного праздника – всё в ваших руках, зовите гостей и веселитесь. В конце концов, не так часто вам удаётся посвятить своё время отдыху, так что нужно использовать удобный случай по максимуму.

Заключение

  1. 21 годовщина свадьбы называется опаловой свадьбой.
  2. Совершеннолетие семьи принято отмечать в узком семейном кругу, но если у супругов есть желание провести свой праздник в компании друзей, на это нет никаких запретов.
  3. Подарки на опаловую свадьбу могут быть выдержаны в теме годовщины, а могут быть произвольными, но с надписью о памятной дате.оптовые склады в китае
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий