Что дарят, как поздравляют и какую свадьбу отмечают после 14 лет совместной жизни

два бокала Годовщины свадьбы

Совместная жизнь полна радостей и не лишена печалей. Испытания, выпадающие на долю любящих людей, подчас приводят к разрушению брака.

14 лет, прошедшие со дня свадьбы, — повод для гордости каждой пары. К этому времени семья уже успела пережить основные перипетии: бытовые, имущественные, финансовые, связанные с детьми. Поэтому это хороший повод для праздника.

Какая это свадьба

Традиционно каждый год совместной жизни имеет свое название. Однако не все знают, какая свадьба отмечается спустя 14 лет после посещения ЗАГСа и что дарят второй половинке. Четырнадцатая годовщина совместной жизни именуется агатовой. В названии зашифрованы прекрасные метафоры, придающие особый романтический флёр, а именно:

  1. В названии свадьбы упоминается полудрагоценный камень, известный высокой твердостью. Поэтому в поздравлении подчеркивают прожитые 14 лет и то, какой юбилей свадьбы наступил, намекая на крепость пары.
  2. Агат известен необычной многослойной структурой. Подобно камню, формирующемуся в течение многих лет, за счет прожитых событий создаётся семейная история.
  3. Агат отличается неоднородным оттенком. Эта характеристика напоминает о многогранности эмоций в отношениях. За долгие годы пара наверняка столкнулась с радостью и обидой, счастьем и ревностью, но несмотря ни на что, по-прежнему вместе.

Знание интересных фактов о том, как отметить 14 лет совместной жизни и какая это свадьба, поможет быстро определиться, что дарить мужу или супруге. Кроме того, это позволит красиво обыграть ситуацию.

картинка к агатовой свадьбе
Все традиции годовщины связаны с ее символом – агатом

Что дарят в этот день семье

Дети, родственники и близкие друзья обязательно должны порадовать пару памятным сувениром. Что подарить на агатовую свадьбу:

  1. Картину или панно, украшенное агатом. Такой презент подчеркнет не только важность пролетевших 14 лет совместной жизни и того, какая именно свадьба наступила, но и будет приятным напоминанием о знаменательном дне.
  2. Посуда с характерным дизайном, имитирующая полудрагоценный камень. Предметы из натурального агата обойдутся в круглую сумму. Глиняная посуда со «слоистым» рисунком – отличный вариант нарядного и недорогого подарка.
  3. Скульптуры из камня. Фигурка слона на агатовую свадьбу будет символизировать богатство и мудрость, пара лебедей – вечную верность, а львы – страсть между влюбленными.

Что подарить жене или мужу

Выбрать подарок для супруги не составит труда. В ювелирных магазинах продается множество украшений с полудрагоценным камнем на любой вкус и кошелек. Зная, какая именно свадьба приходится на 14 лет брака, можно подарить жене:

  • серьги;
  • кольца;
  • колье;
  • браслет;
  • заколку для волос.
Оригинально выглядят агатовые шкатулки для хранения украшений, инкрустированные расчески и зеркала, сувениры-талисманы.

Среди того, что можно подарить мужу на агатовую свадьбу:

  • запонки;
  • инкрустированные канцелярские принадлежности;
  • перстень;
  • браслет;
  • брелок;
  • сувенир в автомобиль.
брелок с камнем агат
Брелок из агата

Прикольные поздравления с годовщиной совместной жизни

Лучше не скупиться на теплые слова в этот прекрасный день. Поздравления с агатовой свадьбой могут быть в прозе или в стихах. Прекрасно, если текст получится сочинить самостоятельно. Для примера можно взять прикольные поздравления с агатовой свадьбой:

  1. Дорогой мой человек, сегодня снова всё для нас! Целых 14 лет делаешь меня счастливым (ой), окутывая меня неповторимыми переливами эмоций, схожими с чарующими переливами агата! Это любовь и нежность, радость и счастье, вдохновение и уважение. Агатовая свадьба, даже не верится, сколько лет мы идем рука об руку!
  2. 14 лет отмотаю назад — какая свадьба, день счастливый! Пусть наша любовь будет вечно красивой. Такой же огромной, чтоб бури не властны! Мы счастливы вместе, пойми, не напрасно!.. Подобен агату весь мир на ладошке: быт – полная чаша, вот дети и кошка. А рядом родные, друзья дорогие! Мы любим друг друга больше всех в мире!
Поздравление с годовщиной свадьбы на 14 лет совместной жизни можно выгравировать на плоском большом агате. Тонкая работа займёт время, поэтому о подарке важно позаботиться заранее.

Как отметить годовщину брака

чокаются бокаламиПровести чудесный день стоит так, как хочется самой паре. Годовщину свадьбы (14 лет) можно отметить:

  1. Только вдвоем. Романтичный вариант, который позволяет вернуть романтику в отношения. Поход в любимый ресторан, прогулка к месту знакомства, полёт на воздушном шаре непременно украсят торжество.
  2. С семьёй. Можно ограничиться только родителями и детьми или позвать даже самых дальних родственников.
  3. С друзьями. Поездка на шашлыки или шумная домашняя вечеринка позволят снова ощутить себя молодыми и беспечными людьми, однажды подавшими заявление в ЗАГС.

Картинки и открытки, подходящие для события

Хорошая идея – поднять человеку настроение ещё с утра. Например, отправить на агатовую свадьбу поздравление в картинках. Так можно напомнить о памятной дате подруге, коллеге или родственникам.

Ограничиваться открыткой на 14 лет свадьбы, поздравляя любимого человека, не стоит. Дата и название годовщины свадьбы обязывает к более значимому подарку.

Среди отличных картинок, подходящих для 14-ой годовщины свадьбы, стоит отметить:

  • изображения с самим камнем или изделием из него;
агат, кольцо
Кольцо из агата
  • картинки на агатовую свадьбу в виде золотых медалей;
медаль и коробочка для неё
Подарочная медаль
  • нежные сюжеты с обручальными кольцами;
Обручальные кольца
Обручальные кольца — символ любви и верности
  • открытки на годовщину свадьбы, содержащие текст «14 лет вместе»;
открытка
Фрагмент открытки
  • картинки с цветами.
корзина и тюльпаны
Фото с тюльпанами и сладостями

Поздравления мужу от жены на 14 лет со дня свадьбы можно и нужно дополнить букетом любимых цветов супруги и хорошим шампанским. Жена же может порадовать вторую половину необычным и вкусным ужином.

Заключение

  1. Поздравление с агатовой свадьбой мужу или жене – это не только возможность порадовать вторую половину, но и шанс в очередной раз прочувствовать любовь друг к другу.
  2. Не стоит скупиться на подарки и эмоции. Без романтических моментов любой брак рискует превратиться в рутину.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий