Люди с избегающими типами привязанностей: как с ними выстраивать отношения

Совместимость

Психологи Джон Боулби и Мэри Эйнсуорт, работая в рамках теории привязанности, выделили несколько типов межличностных отношений, в числе которых – избегающий тип привязанности. Дальнейшие исследования позволили подразделить его на три подтипа, имеющие свои признаки. Доминирующий тип привязанности у каждого из партнёров имеет важнейшее значение, формируется в детстве и напрямую влияет, насколько гармоничной вырастет личность, как успешно ей удастся взаимодействовать с людьми, создавать семьи и союзы, интегрироваться в обществе.

Виды привязанностей избегающего типа

Встречаются виды избегающей привязанности:

  1. Тревожно-избегающий: негативное восприятие себя и партнера;
  2. Расслабленно-избегающий: положительно оценивает себя и родителей, негативно – остальных;
  3. Избегающе-отвергающий: положительный образ Я, негативный – других.

Основные признаки любого избегающего типа привязанности:

  • Соблюдение дистанции;
  • Избирательность и придирчивость при выборе партнера;
  • Противоречивость: приближение-отдаление;
  • Зацикленность на прошлом;
  • Эмоциональная скупость;
  • Недоверчивость, замкнутость, независимость.

Лучше понять свою приверженность к модели поведения в отношениях поможет тест на избегающий и другие типы привязанности.

Сформировавшийся в детстве вид привязанности определяет шаблоны поведения с окружающими. Влияет и на подсознательный выбор партнера, вынуждая человека снова и снова встречаться с похожими типажами и совершая те же ошибки. Избегающая тактика поведения наиболее губительная для личности. Потому стоит вовремя определить его у себя, либо обратиться к специалисту и ознакомиться с тем, как проработать избегающий тип привязанности.

Тревожно-избегающий тип

Тревожно-избегающий тип привязанности встречается обычно у переживших насилие в детстве – физическое или психологическое.

Как проявляется в отношениях

Избегающий тип привязанности в отношениях реализуется так: человек хочет близости, у него имеются потребности в любви и заботе, но он боится даже начинать отношения. Им движет страх не добиться взаимности, расположения объекта симпатии. Он идеализирует другого и полагает, что недостоин его внимания.

В результате, если у такой личности появляется партнер, то отношения протекают как зависимые или созависимые. Тревожные черты вынуждают индивида быстро развивать роман и торопить события, не анализируя и не спрашивая мнения объекта внимания. А избегающая часть личности заставляет ее столь же быстро отстраниться и восстановить дистанцию.

Тревога и тоска воспринимаются ими как любовь, неутомимая тяга к партнеру. При этом с острым желанием как быть с ним рядом 24 часа, так и резко отстраняться, «уходить в себя». У людей с тревожно-избегающим типом привязанности уходит много сил на «сохранение» отношений при отсутствии понимания истинного положения вещей.

Люди с избегающим (вкупе с тревожным) типом привязанности не умеют идти на компромиссы и разрешать конфликтные ситуации конструктивно. Их реакция – защита или нападение, без попыток услышать вторую половину, найти общее решение. Тип отношений с ними – эмоциональные качели.

Причины формирования

У тревожно-избегающего типа привязанности имеются причины, идущие из детства или юности:

  1. Пережитое физическое насилие.
  2. Психологическое давление: унижение, запугивание, насмешки.
  3. Сексуальное насилие.
  4. Чрезмерная забота – гиперопека.

Скорее всего, родители такого ребёнка вели себя с ним непредсказуемо, пугающе. В один момент взрослый проявляет заботу, в следующий миг — уже агрессивен. У ребенка появляется внутренний дисбаланс: он хочет любви от них и боится. Нередко встречается в асоциальных семьях, у отцов или матерей, которые не умели выражать чувства.

Как избавиться от этой особенности характера

Для того чтобы избавиться от тревожно-избегающего типа привязанности, нужно в первую очередь понять её причины в конкретной личной ситуации, во вторую – осознать, что подобная модель поведения является непродуктивной.

Любовь не может быть связана тревогой и страхом. Это море, в котором ты чувствуешь себя спокойно и уверенно.

Личности с тревожно-избегающими чертами стоит проработать границы, свои и партнера, научиться ответственности в отношениях, знать о собственных слабостях и учитывать мнение половинки, учиться общаться с ней, задавать проясняющие вопросы, а не уходить от разговора и не «пропадать».

Как правильно общаться с таким человеком

Общаться с человеком, реализующим избегающий тип привязанности, сложно. Его постоянный фон – тревожный и опасающийся, то есть он находится в перманентном состоянии стресса. Он постоянно возвращается к прошлым неудачам во взаимоотношениях, ищет причины в себе, но не находит, так как не понимает их. Нередко он выбирает похожего партнера, что никак не решает проблемы.

Такому человеку нужен подкрепляющий положительный пример – партнер надежного типа привязанности, выросший в гармоничной семье. Подсознательно он ищет его постоянно и, когда найдёт, останется с ним навсегда. Вопрос в том, нужно ли это будет такому партнёру.

Расслабленно-избегающий тип

Расслабленно-избегающий тип привязанности характерен для тех, кто не ценит длительных связей, не испытывает сожалений при расставании. Их опекали в детстве, даже излишне сильно.

Признаки у мужчин и женщин

Женщина, реализующая избегающий расслабленный тип привязанности, часто не имеет желания строить семью. Она будет менять партнеров, не зная, какие параметры при знакомстве задать, что именно ей нравится. Целью видит удовлетворение физических потребностей, выгоду, но не брак по любви.

В отношении мужчин расслабленно-избегающего типа привязанности можно заметить, что они боятся возможного отцовства, стремятся исчезнуть сразу при объявлении этой новости. Легко обрывают связи, не испытывают эмоциональную близость с партнершей.

Почему человек расслабленно избегает

Как и с предыдущим типом, поведение расслабленно-избегающего характера имеет свои корни в детстве и юности. Наверняка родители всегда приходили на помощь такому ребёнку, выполняли любой каприз, старались сгладить всякую неприятность и оградить от малейших невзгод. Повзрослев, человек не утрачивает желания чрезмерной опеки, а старшие родственники не возражают, продолжая играть свою старую роль.

Что делать, если это мешает

Бороться с расслабленно-избегающим типом привязанности – тактика эффективная. Вы избегаете возможного напряжения и не хотите выходить из зоны собственного комфорта. Это нормально, так поступают почти все люди, стремясь минимизировать стресс. Стрессом для вас являются близкие отношения с партнёром – такова ваша особенность. Но задайтесь вопросом – что вы будете делать, когда те люди, которые сейчас заботятся о вас, уйдут. Кто останется рядом с вами? Ведь вы всех избегали, предпочитая оставаться в расслабленном состоянии.

Как правильно строить отношения с таким человеком

Потенциального партнера наверняка волнует, как строить отношения с расслабленно-избегающим типом привязанности. Его вполне можно настроить на серьезный лад, построить с ним семью, делая это плавно и постепенно, позволяя оставаться в зоне комфорта.

Проявление живой заинтересованности его делами и чувствами, уважение личных границ со временем – всё это повысит степень его доверия. Любовь и внимание подарят ему чувство безопасности. Он должен чувствовать заботу о себе, такую же, какую он получал от родителей.

Подарите ему или ей море беззаботности, в котором он или она почувствует себя «как рыба в воде». Увезите его или её туда, где можно часами лежать на пляже, лениво потягивая кокосовое молочко через трубочку. «Заякорите» это время сувенирами, предметами одежды и фотографиями, которые будут поддерживать ощущение беззаботности после.

Избегающе-отвергающий тип

Для избегающе-отвергающего типа привязанности характерно сочетание избегающего поведения с полной независимостью от социума.

Общее описание поведения таких людей

Отвергающий тип привязанности, так же как и предыдущие, проявляется избеганием серьёзных отношений. Люди боятся показать свою уязвимость и не вступают в связи из страха, что им причинят боль, ими пренебрегут, воспользуются ради личной выгоды.

Люди с избегающе-отвергающим типом привязанности не понимают, для чего вообще нужны отношения, когда есть карьера, хобби и масса других занятий. А ласка, нежность от партнера воспринимают как «вторжение» в личное пространство, нечто ненужное. Потому более приемлемой формой являются для них свободные, либо отношения на одну ночь.

Эти черты характерны для нарцисса и психопата, черпающего из партнёров ценный ресурс – для самоутверждения, извлечения иной выгоды, в том числе материальной.

Как формируется такой тип привязанности

Причинами появления такого вида привязанности является:

  1. Эмоциональная холодность родителей.
  2. Нарциссическое расстройство родителя.
  3. Отсутствие понимания у мамы/папы потребностей ребенка.

Родители не заботятся об эмоциональном здоровье малыша. Они могут обеспечить базовые потребности ребенка – накормить, погулять, научить полезным вещам, но дать психическую безопасность, поддержку, любовь не способны или не желают. Так и личность вырастает отстраненной, недоверчивой к людям, отвергающей нежность.

Как проработать проблему

Когда у личности происходит осознание, что она так взаимодействует с близкими, что доставляет дискомфорт, то возникает и необходимость рассмотрения, как справиться с избегающим типом привязанности. Нет никакого другого пути, кроме как «полюбить».

Карьера и другая жизненная суета «заигрывают» наше сознание. Эти сферы нашей жизни приносят существенное удовлетворение, повышают самооценку и социальный вес. И для многих такие мелочи, как должность, размер счёта в ресторане, брендовая одежда, становятся целями жизни. Но вся эта ерунда меркнет по сравнению с тем, какое счастье быть вместе с кем-то, кто является вашей второй половинкой. Просто вы её ещё не нашли, но обязательно найдёте, если будете стараться думать позитивно – в этом и заключается проработка вашей особенности.

Как вести себя с такими людьми

Непросто понять, как вести себя с избегающим типом привязанности. Гармоничный партнер с надежным типом привязанности не справится с этим человеком. Ему важны открытость, доверие и эмоциональная отдача.

Тревожный — легко привлечется, так как это дополняющие друг друга типы, компенсирующие недостающие черты друг в друге. Но данная связь опасна для тревожного: он начнет угасать и страдать, не получая от избегающе-отвергающего никакой обратной реакции.

С людьми их же типа им комфортно, они могут договориться о браке, выстроить деловое общение. В этих случаях важно иметь общую цель, схожие взгляды. Партнеры заявляют и очерчивают границы, выясняют отношение, например, к изменам – и союз выходит достаточно долгим и крепким, эмоционально не травмирующим и по-настоящему не сближающим.

Главное уважать его границы, объяснить собственные, замечать, что именно задевает в таком избегающе-отвергающем партнере, сказать о своих чувствах.

Полезное видео

Заключение

Поменять сложившийся паттерн поведения самостоятельно сложно: это требует высокого уровня саморефлексии. К тому же расслабленно-избегающего и избегающе-отвергающего типа, как правило, всё в жизни устраивает… до определённого момента.

Тревожно-избегающий тип имеет лучшие шансы на трансформацию, так как его статус в действительности не устраивает его и он с удовольствием понизит уровень своего стресса, оперевшись на партнёра, умеющего формировать здоровые надёжные отношения.

Исправить избегающий тип привязанности быстрее и успешнее получится, если обратиться за помощью к психологу. Такие особенности личности подвергаются коррекции и не требуют длительного лечения.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий