Двойная победа над \»Союзом\» обеспечила \»Спартаку-Приморье\» 2 место в чемпионате Суперлиги. Видеорепортаж Владимира Орлова

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» в рамках регулярного чемпионата дважды обыграл аутсайдера Суперлиги. Команда «Союз» не смогла заработать очки во Владивостоке и завершила сезон на дне турнирной таблицы. Как проходила последняя игра?

Количество побед «Союза» в этом сезоне можно буквально пересчитать по пальцам, что и сказалось на положении команды в турнирной таблице. Подопечные Сергея Мостовщика сейчас занимают предпоследнее 10 место, и только благодаря тому, что «Иркут» снялся с чемпионата, зареченцы остаются в Суперлиге еще как минимум на год.

Сергей Мостовщиков, главный тренер БК «Союз»: «У нас этот сезон был пробный, чтобы наиграть костяк команды, а уже на следующий сезон на базе этого будем строить команду».

Первая встреча, 23 апреля, во Владивостоке осталась за приморцами — 96:67. Повторная игра уже с первых минут напомнила сценарий первого матча. Евгений Бабурин еще в стартовой четверти обеспечил своей команде солидное преимущество в счете. Но «Союз» сумел показать характер. Во второй “десятиминутке” обе команды выдали целую серию точных трехочковых бросков. У «красно-белых» в этом компоненте преуспели Загнойко, Павлов и все тот же Бабурин, ответ у гостей нашелся в лице Марченко и Герасименко. А вот после большого перерыва гостей словно подменили, в третьей четверти команда из города Заречный сумела заработать лишь 11 очков. Поэтому уже в начале четвертого периода вопрос о победителе был снят. За три минуты до конца матча подопечные Бориса Ливанова набрали 98 очков, казалось до заветных ста подать рукой, но мяч предательски не лез в корзину гостей. И все же на последних секундах матча Виктор Усков, получив передачу от Загнойко, заработал недостающие два очка. 100: 69 — «Спартак-Приморье» одерживает победу на классе и закрепляет за собой второе место в турнирной таблице.

Дмитрий Загнойко, защитник БК «Спартак-Приморье»: «Выездные матчи с «Союзом» были очень сложные. Поэтому концентрацию никто не терял — команда молодая, довольно тяжело с ней играть».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «В сегодняшнем матче нашей целью, прежде всего, было совершенствовать свою игру, особенно то, что касается защиты. В первой половине были недовольны тем, как это мы делаем. Второй важный момент – это максимально дать игровую практику и почувствовать игру Караулову и Загнойко, которые полтора и два месяца соответственно пропустили».

Регулярный чемпионат подошел к концу. Теперь команды, занявшие с первого по восьмое места, определят победителя и призеров Суперлиги в серии плей-офф. Первые встречи запланированы на 3 мая. Соперником приморцев на стадии 1/4 финала будет команда “Металлург-Университет” из Магнитогорска.