Польза подсолнечного масла для волос и лица: примеры масок, обзор отзывов

девушка смазывает волосы маслом Уход за волосами

Подсолнечная продукция занимает в рационе человека значимое место. Ее применяют для приготовления блюд во всех кухнях мира. Но это не вся сфера использования продукта. Очень полезно подсолнечное масло для волос и лица. Его активно используют в качестве косметологического средства в домашних условиях. Но перед его нанесением все же стоит разобраться, можно ли мазать лицо подсолнечным маслом и не навредит ли оно вашим волосам.

Польза подсолнечного масла в косметологии

В косметологии часто используют подсолнечное масло для лица и волос. Оно является базовым элементом в различных масках, кремах. Средство обладает следующими полезными качествами:

  • замедляет процессы старения кожи;
  • способствует восстановлению клеток;
  • обогащает питательными элементами кожу и волосы и увлажняет лицо;
  • не дает появиться перхоти;
  • приводит в норму процесс жировыделения;
  • устраняет секущиеся концы.
Подсолнечное масло в косметологии для лица применяется для любых типов кожи. Но лучше всего воздействует на сухую и увядающую. Также оно подходит и для всех типов волос. Как для жирных, так и сухих.

При нанесении на кожный покров или волосы, средство не создает тяжелой защитной пленки. Но защищает их от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей. А также от прочих природных воздействий.

девушка смазывает маслом кончики волос
Любое масло лучше наносить на кончики волос

Можно ли наносить на кожу лица?

Подсолнечное масло для кожи лица — настоящий «спаситель». Особенно оно выручает в летний зной, когда необходимо чем-то заменить косметический крем. Чтобы его использование дало эффективный результат, выполняйте следующие рекомендации:

  • приобретайте подсолнечный продукт холодного отжима;
  • перед использованием подогревайте его на водяной бане до +45 градусов;
  • перед нанесением средства всегда очищайте кожный покров;
  • держите средство на лице в течение времени, указанном в рецепте или инструкции (передерживание может спровоцировать покраснение, шелушение, зуд и прочие неблагоприятные последствия).

Подсолнечный продукт используется в натуральном виде и в составе масок. Необходима осторожность в использовании в отношении жирной или комбинированной кожи.

Чтобы не нарушить процесс работы сальных желез, добавляйте к средству каплю цитрусового сока. Алоэ вера для кожи лица и от прыщей.

Мажут ли волосы маслом?

масло льют на рукуМногие сомневаются, а можно ли мазать волосы подсолнечным маслом. Ответ однозначный, даже нужно. Оно оказывает благоприятное воздействие на локоны и кожный покров головы. Состав и польза подсолнечного масла для волос:

  1. Жирные кислоты. Улучшают общее состояние волос. Устраняют их ломкость и препятствуют выпадению.
  2. Фитостеролы. Успокаивают кожу головы. Восстанавливают жизненную силу пересушенных волос и обеспечивают их долговременную защиту от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Придают локонам гладкость и препятствуют их спутыванию.
  3. Витамин Е. Улучшает лимфо-, кровоток в кожном покрове головы. Насыщает волосяные фолликулы кислородом. Способствует удержанию влаги внутри клеток. Активизирует выработку коллагена.

Все перечисленные компоненты хорошо дополняют друг друга. Благодаря этому растительный продукт улучшает не только волосы, но и состояние кожного покрова головы. Устраняет ороговевшие клетки и перхоть. После всего перечисленного не остается сомнений полезно ли подсолнечное масло для волос. Масло манго в косметологии.

Какое выбрать — рафинированное или нерафинированное?

Прежде чем решать, нерафинированное или рафинированное подсолнечное масло для волос и лица использовать, необходимо понимать, что эти 2 вида из себя представляют:

  • рафинированное — очищенный продукт практически с отсутствием запаха;
  • нерафинированное — натуральный продукт с горьковатым привкусом и запахом подсолнечника.

У этих двух видов продукции одинаковый состав, но в процессе обработки, очищенное сырье теряет часть витаминов. Благоприятное воздействие оно конечно же окажет, но в более длительные сроки (3-5 месяцев). А нерафинированное подсолнечное масло для волос и кожи дает эффективный результат уже спустя несколько процедур.

Примеры масок

масла, цветы, мед и специиМаска для волос с подсолнечным маслом от выпадения:

  1. Смешать 5 г имбиря и 5 г коричного порошка.
  2. Залить растительным продуктом 10 мл.
  3. Нанести средство на корни.
  4. Оставить на волосах до легкого покалывания (3-6 мин).
  5. Смыть шампунем.

Эта маска улучшает состояние фолликулов. Нормализует циркуляцию крови.

Для приготовления маски для ускоренного роста, подготовьте следующие компоненты:

  • растительная продукция 15 мл;
  • черный перец 5 г;
  • хмели-сунели 8 г.

Перемешать специи и залить их продуктом подсолнечника. Нанести на пряди. Средство можно держать на волосах не более 7 минут. Ополоснуть волосы отваром из крапивы.

Маску можно делать не чаще 2-3 раз в неделю.

Польза подсолнечного масла для лица несомненна, благодаря наличию в нем питательных веществ. Из этого продукта можно приготовить следующую маску:

  1. Взбить миксером 1 перепелиное яйцо, 10 г кефира и 10 мл растительного продукта (желательно рафинированного).
  2. В получившуюся однородную массу добавить 5 г крахмала риса.
  3. Очистить лицо.
  4. Нанести маску на лицо (кроме век).
  5. Держать на лице 30 мин.
  6. Умыться и нанести на лицо крем с содержанием коллагена.

Эта маска прекрасно подпитывает кожу. Ее можно использовать вместо дневного увлажняющего тоника. Перед нанесением декоративной косметики.

Рецепт увлажняющей маски для лица:

  1. Смешать подсолнечный продукт и масло манго и разогрейте до +45 градусов.
  2. Добавить в смесь пюре из 2 ягод клубники и 5 г овсяной муки.
  3. Очистить и распарьте кожу лица.
  4. Равномерно распределить маску по линиям массажа.
  5. Через 1/4 часа умыться.

Это средство хорошо увлажняет кожу лица. Способствует регенерации поврежденных клеток.

Обзор отзывов

уход за волосамиПодсолнечное масло для волос отзывы получает, как правило, положительные. Ознакомиться с ними можно на различных косметологических форумах и сайтах. Потребители отмечают то, что желаемого результата удается добиться всего за несколько процедур. К тому же средство стоит недорого.

Подсолнечное масло для лица отзывы имеет преимущественно хорошие. Согласно им, особенно хорошо его использовать зимой. В это время коже необходим дополнительный уход. К отрицательным отзывам, пожалуй, только можно отнести то, что в некоторых случаях на лице могут проявиться аллергические реакции:

  • покраснение;
  • высыпания;
  • крапивница;
  • зуд и жжение;
  • шелушения.

К сожалению, аллергическая реакция на составляющие компоненты продукта — индивидуальная особенность каждого организма. С ней ничего нельзя сделать. Растительный продукт является незаменимым средством по уходу за внешностью самостоятельно в домашних условиях. Так как в его состав входят только натуральные компоненты, продукт практически не имеет противопоказаний и побочных явлений. За исключением аллергической реакции.

Полезное видео

В этом видео рассказывается, чем так полезно подсолнечное масло для волос, какие маски с ним можно приготовить в домашних условиях, а также как правильно его применять:

Заключение

  1. При регулярном нанесении средства на волосы и лицо, значительно улучшается их состояние.
  2. Кожный покров приобретает здоровый цвет. В нем нормализуется обмен веществ.
  3. Волосы восстанавливаются, становятся здоровыми и блестящими.
  4. Результат становится заметен уже спустя несколько процедур.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий