Рецепты приготовления воды с лимоном для похудения, обзор отзывов об эффективности и пользе

вода с лимоном Для похудения

Проблема поддержания веса в норме всегда была актуальной. Для достижения цели люди посещают фитнес-клубы, бассейн, бегают по утрам. Бесспорно, это даёт хорошие результаты. Но по причине загруженности на работе и дома не всегда имеется возможность посещать занятия, поэтому прибегают к «бабушкиным» рецептам.

Существует мнение, что в похудении помогает вода с лимоном. Её пьют по утрам или на ночь, но делать это не всегда полезно.

Обзор отзывов: помогает ли похудеть

Чтобы узнать, помогает ли лимонная вода скинуть лишние килограммы, нужно ознакомится с мнениями испытавших на себе действие диеты. Большинство утверждает, что, если пить воду с лимоном, можно похудеть. Отзывы похудевших только положительные. Для них — это легкий способ достичь желаемых результатов.

Есть и иные мнения. На вопрос: можно ли похудеть на воде с лимоном – ответ отрицательный. По их мнению, средство не только бесполезное (в нём мало витаминов), но и вредное для людей с болезнями желудочного тракта.

Лимон оказывает раздражающее действие. Поэтому люди, имеющие проблемы с пищеварением и принимающие лимонную воду натощак, оставляют негативные отзывы о напитке. После приёма может возникать боль в животе и изжога.

Рецепты

Чтобы польза от напитка была максимальной, следует знать, как сделать лимонную воду. Есть несколько популярных рецептов приготовления средства.

вода с лимоном
Лимонная вода — это приятный, освежающий и утоляющий жажду напиток

Приготовление воды с имбирём

Вода с имбирём и лимоном готовится очень просто. Для приготовления напитка потребуется:

В кипяток засыпают мелкий корень имбиря и остывшую смесь, тщательно перемешивают блендером. Цитрус разделяют на 2-3 порции, измельчают на тёрке и добавляют в имбирный чай. В течении дня рекомендуется выпивать литр такого напитка.

Тереть на тёрке лимон нужно непосредственно перед употреблением чая, поскольку, постояв, цитрус горчит.

Как делать напиток с мёдом

Пошаговый рецепт воды с мёдом и лимоном.

  1. Помыть цитрус, разрезать на дольки.
  2. Вскипятить 2 литра воды, остудить до 80-90 градусов.
  3. Залить лимон и дать остыть до 30-35 градусов С.
  4. Добавить 3 столовые ложки меда.
  5. Размешать и дать полностью остыть.

Добавляют мёд в теплую воду. Так он быстро растворяется и не теряет целебные свойства.

Такое средство никак не способствует похудению, ведь мёд — сладкий и калорийный продукт. Это полезный чай, использующийся для повышения иммунитета, восполнения дефицита витаминов. Особенно он актуален в зимне-весенний период.

вода с мёдом
Лимонная вода с мёдом

Как сделать воду с огурцом

Вода с лимоном и огурцом популярна в кругах приверженцев правильного питания. Второе её название – «напиток Сасси», по имени американского диетолога Синтии Сасс, разработавшей программу «Плоский живот». В своих рекомендациях к диетическому питанию, она подробно рассказывает, как сделать воду.

Рецепт приготовления огуречно-лимонной воды очень прост. В литре кипятка растворяют порошок одного корня имбиря. Остужают и фильтруют настой. В остывшую жидкость добавляют, нарезанные кружочками, пол- лимона и один огурец. Для улучшения вкуса бросают в ёмкость 1-2 листочка мяты, убирают в холодильник на всю ночь, а на следующее утро средство готово. Его выпивают на протяжении дня.

Польза лимонной воды

Лимон – полезный цитрус, содержащий комплекс витаминов и минералов. Поэтому лимонный напиток:

  • повышает общий иммунитет;
  • активирует обменные процессы в организме;
  • улучшает пищеварение.

Но лимонный чай не способен самостоятельно привести к похудению. Он применяется в составе диетического питания вместе с комплексом специальной физкультуры, способствующей нормализации веса. Ждать похудения от приёма лимонной воды, как моносредства, нет смысла.

девушка держит стакан с водой
Вода с лимоном стимулирует иммунитет и пищеварение, снижает оксидантный стресс

Как лучше употреблять

Для того чтобы получить максимум пользы от приёма средства, необходимо знать, как пить лимонную воду. На этот счёт есть несколько рекомендаций.

Холодная, тёплая или горячая

Самой полезной считается тёплая лимонная вода. Холодный чай негативно сказывается на всей пищеварительной системе. Нежелательно пить и горячее средство. Ежедневное употребление жидкости высокой температуры приводит к воспалению слизистой пищевода и желудка. Хотя горячая вода с лимоном имеет позитивные отзывы у людей, воспринимающих средство, как полноценную замену обычному чаю.

Можно ли пить с утра натощак

Вода с лимоном и мёдом натощак насыщает организм полезными веществами. Он является альтернативой утреннему чаю или кофе. Но похудения таким способом не достичь.

Кислота, содержащаяся в лимоне, стимулирует пищеварительный процесс, что ведёт к повышению аппетита.

Можно ли пить на ночь

Лимонная кислота пробуждает аппетит, активирует выработку пищеварительных ферментов в то время, когда организм отдыхает. Это негативно сказывается на состоянии ЖКТ.

Что будет, если выпить лимонную воду с содой

Вода с лимоном и содой не подходит для похудения. При соединении ингредиентов, происходит реакция с обильным выделением пузырьков углекислого газа, смесь «шипит». Она раздражает слизистые ЖКТ, вызывает вздутие, но не устраняет чувство голода.

Полезное видео

Вода Сасси — это напиток, который не только освежает и утоляет жажду, но и выводит лишнюю жидкость из организма, ускоряет метаболизм. Как приготовить её в домашних условиях — узнаете из видео:

Заключение

Лимонная вода – один из приемов в профилактике избыточного веса, но не способ похудения. Его нужно сочетать с занятиями спортом и придерживаться правильного питания. Соблюдение данных рекомендаций поможет достичь желаемых результатов.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий