Можно ли похудеть при помощи «вакуума живота» и как делать это упражнение правильно

вакуум живота Для похудения

Упражнение, которое часто называют «вакуум живота», многие рекомендуют как один из лучших методов для уменьшения объемов и создания плоского живота. Такую славу оно приобрело благодаря простоте выполнения: достаточно втягивать и удерживать живот. После ознакомления со статьей читатель узнает, подходит ли вакуум живота для похудения, и познакомится с техниками его выполнения.

Как правильно делать в домашних условиях?

Метод отлично подходит для занятий в домашних условиях, поскольку он не требует использования спортивного инвентаря и отнимает всего пять минут в день. Приведенные в статье техники выполнения можно применять как в спортзале, так и в домашних условиях.

Техника выполнения

Основной вопрос, который должен задать себе человек перед выполнением: как правильно делать вакуум живота. Ответ можно дать, только разобравшись в общей сути упражнения.

факты о вакууме
Советы и факты о вакууме

Упражнение заключается в максимальном выдохе для опустошения легких с одновременным втягиванием живота. В такой позиции нужно задержаться на 10-15 секунд, после чего идет расслабление тела и медленный вдох носом. Позиция тела может быть любой из приведенных, техника выполнения будет немного отличаться:

  • лежа – вариант для начинающих;
  • на четвереньках;
  • при выполнении планки;
  • наклонив корпус вперед;
  • стоя ровно;
  • сидя – способ для продвинутых.
Начинающим рекомендуют делать втягивания лежа, потому что так проще всего понять, какой должна быть работа мышц.

При выполнении втягивания лежа стоит лечь на твердую ровную поверхность. Стопы опираются на пол, колени согнуты, руки лежат на полу параллельно телу. После этого нужно вдохнуть всей грудью и выдохнуть, чтобы в легких не осталось воздуха, максимально втянуть живот в себя. Дыхание задерживается на 10-15 секунд, потом можно выдыхать.

При выполнении втягивания, стоя или подав корпус вперед, нужно расставить ноги на ширину плеч. Необходимо сделать полный выдох и напрячь живот так, будто хочется прижать его к пояснице. После 15 секунд можно спокойно начать дышать и расслабиться.

упражнение
Упражнение вакуум

Вариант на коленях и локтях или в «планке» тяжелее двух предыдущих, но и гораздо эффективнее. Для этого нужно выровнять спину, вдохнуть предельно много воздуха и выпустить его, втянув живот. Потом нужно дышать в обычном режиме.

При вакууме в планке нужно стараться не округлять спину, тогда весь эффект теряется.

Не нужно пугаться, если во время выполнения этого варианта брюшные мышцы сведет судорогой. Нагрузка на них огромная, поэтому такая реакция в пределах нормы.

Выполнение вакуума сидя считается наиболее сложным. Для него потребуется стул без спинки, скамейка или мяч для фитнеса. Ноги нужно расположить параллельно друг другу, а руками сделать упор на колени. Сделать вдох, громкий выдох и подтянуть брюшные мышцы. Продержаться так нужно 10-15 секунд.

Выполнение втягивания живота рекомендуется начинать с 3 подходов по 7 задержек дыхания. Между подходами можно делать, перерыв 1-2 минуты.

Варианты вакуумного дыхания

Как правильно сделать вакуум живота, относительно понятно, но в правильности техники выполнения — лишь половина успеха. Вторая — кроется в специальном вакуумном дыхании. Есть несколько вариантов его выполнения:

  1. Классический. Нужно глубоко и медленно вдохнуть носом воздух и задержать дыхание. Выдохнуть, чтобы полностью освободить легкие от воздуха.
  2. Бодифлекс. Сложить губы, словно готовитесь к поцелую, и выдохнуть через сложенные губы воздух. Вдох делать с помощью носа, но не задерживать дыхание, а в тот же момент делать резкий выдох ртом.

Оба этих вида дыхания заканчиваются выдохом через нос и дыханием в нормальном режиме во время перерыва. Техники дыхания заимствуются из дыхательной йоги, бодифлекса и специальных дыхательных курсов. До того как начать выполнение вакуума, рекомендуется научиться правильному дыханию, поскольку оно сложнее технической части упражнения.

бодифлекс
Техника дыхания бодифлекс

Помогает ли это упражнение похудеть

Люди часто интересуются, помогает ли похудеть вакуум. Возможно, ответ разочарует, но рассмотренное упражнение не предназначено для сброса лишнего веса. Вакуум – это статичное действие, оно не направлено на сжигание калорий и лишнего жира. Плоский живот и уменьшение объема талии достигаются за счет укрепления мышц брюшной полости, которые не дают ему «выпирать» вперед. Визуально это делает худее, но вес не меняется.

С помощью постоянного выполнения упражнений вакуумного похудения достигаются другие положительные эффекты:

  1. Тонус поперечной брюшной мышцы, которая постоянно поддерживает живот во втянутом виде и делает тело визуально более худым.
  2. Увеличение силы мышц, которое положительно сказывается на остальных тренировках.
  3. Препятствование опусканию брюшных органов.
  4. Массаж внутренних органов.
  5. Глубокое дыхание насыщает организм кислородом.
После месяца выполнения вакуума стоит перейти к стандартным физическим тренировкам. Теперь их будет гораздо легче выполнить.

Обзор отзывов

Тысячи женщин и мужчин уже попробовали втягивание живота, отзывы говорят о его несомненной пользе. Люди отмечают улучшение общего тонуса тела, а также подтянутость живота и талии. Первые результаты можно наблюдать уже через неделю.

Начинающие отмечают сложность этого упражнения и говорят, что на первых порах о 15 секундах речи не идет, тяжело выдержать хотя бы пару секунд, но за 5-7 дней регулярных занятий формируется привычка. Выполнять вакуум для похудения рекомендуется вместе с кардионагрузками и правильным питанием. Это сочетание помогает избавиться от лишнего веса и укрепить мышечную массу.

Фитнес-тренеры считают, что вакуум не способствует сбросу веса. Но он наладит работу органов за счет их массажа и насыщения кислородом, улучшит состояние здоровья и обучит контролировать организм.

Полезное видео

Посмотрев видео, вы узнаете, как правильно делать вакуум:

Заключение

  1. Ответ на вопрос, как правильно втягивать живот, чтобы похудеть, один – никак. Для похудения нужно заниматься энергозатратными упражнениями – бегом, плаваньем, прыгать через скакалку и прочими.
  2. Вакуум живота, сделанный правильно, даст множество полезных эффектов и красивый подтянутый живот. Попробовать этот способ для себя и посмотреть на результаты точно стоит.
  3. Несмотря на явную пользу рассмотренного упражнения, оно может иметь и негативные эффекты, так как в процессе его выполнения оказывается давление на внутренние органы. Например, могут сместиться камни в желчном пузыре, что приведёт к болям и даже к его разрыву.
Будьте аккуратны. Перестаньте выполнять вакуум живота, если почувствуете неприятные ощущения или дискомфорт в процессе.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий