Работающие способы подтянуть кожу после похудения: физическая культура, питание, косметологические процедуры

кожа после похудения Для похудения

Если процесс похудения происходит с очень большой скоростью, это может вызвать проблемы с кожей. Она начинает обвисать, теряя свою эластичность. В результате после избавления от лишних килограммов приходится думать о том, какими способами можно подтянуть кожу после похудения.

Можно ли похудеть, чтобы кожа не обвисла?

Кожа человека при медленном снижении веса сама адаптируется к возникшим изменениям. Но с возрастом она становится менее эластичной, поэтому при резком снижении веса может не успеть принять форму тела. Это приводит к тому, что у человека возникает обвисший мешок вокруг живота и талии, плывет овал лица.

Почему обвисает

Существует несколько причин, почему появляется обвисшая кожа после похудения. К основным из них относятся следующие факторы:

  1. Голодание, экспресс-диеты. Все это приводит к тому, что рацион человека становится несбалансированным. В результате жировая масса теряется очень быстро, а дерма не успевает восстановить эластичность. Из-за нехватки витаминов и минералов она теряет упругость.
  2. Возраст – в зону риска попадают люди после 29 лет. В этот период уменьшается выработка естественного коллагена. Из-за этого возникает риск провисания.

Чем больше возраст, тем опаснее резкая потеря веса. Требуется тщательный уход за дермой, чтобы предотвратить негативные последствия.

растянутая кожа на руке
Кожа обвисает из-за резкой потери веса

Как избежать обвисания

Чтобы лишняя кожа после похудения не портила внешний вид, нужно использовать комплексный подход. Рекомендуется обратить внимание на следующие советы:

  1. Снижать лишний вес нужно постепенно, это эффективный метод, как избежать обвисания кожи при похудении. Процесс должен длиться минимум три месяца. Медленное похудение способствует правильному сокращению дермы. Диетологами рекомендуется сбрасывать не более 500 г в неделю.
  2. Отказаться от голодания и жестких диет – правильный способ, как похудеть чтобы кожа не обвисла. Из-за нехватки витаминов кожа теряет свою упругость. Каждый день в рацион должны включаться творог, овощи, фрукты и рыба.
  3. Пить воду в достаточном количестве. В сутки нужно выпивать не менее 1,5 литров воды. Это позволит поддержать необходимый водный баланс в организме, а кожа сохранит эластичность.

Большую роль в период похудения нужно уделять физической культуре. Это лучший способ похудеть и подтянуть тело.

Отсутствие активности приводит к тому, что дерма становится дряблой.

Как подтянуть кожу на животе в домашних условиях

Существует несколько способов, что можно делать, если обвисла кожа. Избавиться от проблемы удастся только в том случае, если использовать комплексный подход.

Физкультура для тела

Один из действенных способов, как можно подтянуть кожу после похудения, это физические нагрузки. С дряблостью хорошо помогает справиться хула-хуп. Лучше, чтобы он был с утяжелителями.

Упражнение с хула-хупом первый раз нужно выполнять не более 5 минут в сутки, затем ежедневно увеличивать продолжительность максимально до 20 минут в 3-4 подхода.

Хорошие методы подтянуть кожу после похудения в домашних условиях заключаются в выполнении следующих упражнений:

  1. Скручивание. Упражнение выполняется, лёжа на спине. Руки нужно положить за голову. Ноги сгибают в коленях, стопы упираются в пол. Выполнять нужно по 15 раз. Приподнять тело, сделать поворот в сторону, вернуться в положение лежа.
  2. Приседания. Выполняя упражнения, нужно следить, чтобы спина была прямой. Стандартная позиция ног – на ширине плеч.

Это одни из самых эффективных упражнений для того, чтобы после похудения привести кожу в тонус. Выполнять их нужно не менее трех раз в неделю. Количество повторов — 4.

Подтянуть кожу на животе после похудения помогут аэробика и бег. Эти виды спорта помогают поддерживать тонус тела, что благоприятно отразится на состоянии дермы.

упражнение скручивание
Упражнение скручивание

Нормализация питания и питьевого режима

Диетологи говорят о том, что диета никогда не должна быть кратковременной. Она должна превратиться в образ жизни. Нужно научиться питаться правильно. Из рациона убрать все сладкое, жирное, соленое. Под запрет попадают алкогольные напитки, газировки. В ежедневном рационе должны быть овощи.

Ни один метод подтянуть обвисшую кожу, не будет работать, если не соблюдать такое важное требование диетологов, как питьевой режим.

Для сохранения упругости дермы в организме должно быть достаточно жидкости. Обезвоженная кожа теряет свою эластичность, становится склонной к растяжению.

Полноценный сон

Большое внимание в процессе, как стянуть кожу после похудения, нужно уделять правильному распорядку дня. Спать нужно не менее 8 часов в день.

Какие делать косметологические процедуры

Существуют косметологические процедуры, с помощью которых можно подтянуть кожу на животе. Для этого применяется:

  1. Мезотерапия фракционная. Инъекционная методика, помогающая подтянуть кожу после похудения. Уколы с коктейлем из витаминов и гиалуроновой кислоты делаются на глубину 1,5 мм. Благодаря этому обеспечивается восстановление и питание тканей.
  2. RF-лифтинг – один из эффективных способов убрать кожу на животе после похудения. В процессе воздействия происходит синтез коллагена. Процедура восстанавливает функции клеток.
  3. Микротоковая терапия. На поверхность оказывается слабое воздействие электрическими импульсами. Благодаря этому усиливается кровообращение, клеточный обмен.
  4. Фототермолиз – в процессе выполнения процедуры применяется воздействие лазерным лучом.

Все эти процедуры могут быть использованы в качестве способов, убрать кожу после похудения на разных участках тела.

микротоковая терапия
Микротоковая терапия лица

Способы эффективно убрать обвисшую кожу на лице

При быстром уменьшении массы тела обвисшие складки появляются не только в области живота и боков. Остро встает вопрос, как можно подтянуть кожу лица после похудения.

Помогают ли маски и кремы

Для решения проблемы нужно использовать комплексных подход. Косметологи рекомендуют одновременно с правильным питанием и физическими нагрузками использовать крем для подтяжки кожи. Средства, обладающие подтягивающим эффектом, можно приобрести в салонах или аптеках. Маски можно приготовить дома самостоятельно:

  1. Дрожжевая маска. Для нее потребуется 50 г свежих дрожжей, их растворяют в теплой воде. Должна получиться консистенция густой сметаны. Смесь оставить на сутки, накрыв салфеткой. Как только средство будет готово, его наносят на лицо, смывают через 20 минут.
  2. Яичная маска. Один белок взбивают до образования пены. Если дерма жирная, можно добавить к белку овсяные хлопья, если сухая – мед. Наносят на лицо на 15 минут.

Использование только масок не даст результатов. Кремы нужно совмещать с другими методами.

Массаж

Подтянуть кожу после похудения можно при помощи массажа, который усиливает эффект дренажа. Процедура оказывает стимулирующее воздействие на организм. Рекомендуется выполнять похлопывающие и разглаживающие движения, которые усилят приток крови и выработку коллагена. Особое внимание должно быть направлено на область второго подбородка, чтобы сформировать четкие контуры.

Для усиления эффекта используют контрастный массаж. Потребуются два полотенца. Одно из них нужно намочить в горячей воде, второе – в холодной. Поочередно выполнять похлопывающие движения. Смена температуры проводится до 8 раз. Процедура поможет восстановить контуры лица, вернуть тонус и упругость коже.

Хирургические способы убрать лишнюю кожу

Существует эффективный хирургический метод, помогающий убрать обвисшую кожу. Он носит название бодилифтинг. Это комплексная подтяжка, которая затрагивает область живота, бедер, ягодиц и поясницы. В процессе операции удаляются излишки жировой ткани и кожи. Она проводится в случае, если пациент похудел более чем на 40 кг за небольшой период времени.

Бодилифтинг результативный метод подтянуть тело после похудения. Часто операция используется в послеродовой период, когда нужно быстро восстановить формы, и при возрастных изменениях фигуры.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть примеры упражнений, которые помогут убрать обвисшую кожу рук:

Заключение

Зная, что делать, когда появилась обвисшая кожа после похудения, можно не только предпринять все необходимые меры для восстановления тонуса, но и избежать такого явления. Правильное питание, физические нагрузки, специальные кремы и косметологические процедуры помогут добиться желаемого результата.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий