На какой диете лучше худеть и какое похудение самое безопасное для здоровья

еда, карандаш, блокнот Для похудения

Стройная и подтянутая фигура – мечта как представительниц слабого пола, так и большинства мужчин. В процессе достижения идеальной формы тела не каждая диета может быть эффективной и безопасной для здоровья человека.

Не каждый сможет придерживаться строгих ограничений в питании для снижения веса. Список возможных диет постоянно пополняется. Но большинство людей, стремящихся похудеть, отдают предпочтение уже проверенным методам.

Виды диет для использования в домашних условиях

Те, кто столкнулся с проблемой лишнего веса, часто задаются вопросом — на какой диете можно быстро похудеть. В погоне за идеальной формой важным условием становится отказ от вредных привычек, связанных с организацией питания. Следует исключить большое количество перекусов и организовать питание таким образом, чтобы в течение дня не испытывать чувство голода. Существует множество разновидностей диет, которые позволяют избавиться от лишнего веса.

При выборе предпочтительного вида диеты учитывают индивидуальные особенности организма, наличие хронических заболевания, чтобы в будущем избежать возможных проблем со здоровьем.

Овощная

Овощная диета для похудения предполагает употребление в пищу различных видов овощных культур. Овощи могут быть сырыми или уже обработанными.

овощи
Суточная норма потребления составляет не менее 400 граммов (без учёта картофеля)

Предпочтение отдается следующим продуктам:

  • морковь;
  • кабачки (цуккини);
  • сладкий перец;
  • зелень;
  • томаты.

Кроме перечисленных овощей, диета разрешает употреблять в пищу фрукты, ржаной хлеб, молочные продукты невысокой жирности. Придерживаясь овощного рациона необходимо ежедневно выпивать 2-3 литра чистой воды в сутки, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Овощная диета – одна из лучших схем питания, позволяющая похудеть на 10 кг в течение месяца.

Капустная

Капустная диета позволяет избавиться от лишнего жира за короткий срок и сбросить до 10 кг лишнего веса. Капуста по праву считается уникальным продуктом. Клетчатка, содержащаяся в ней, и низкая калорийность (28 килокалорий на 100 г) способствуют быстрому похудению. Несмотря на низкую энергетическую ценность, капуста богата калием. Следуя правилам капустной диеты, можно похудеть на 10 кг в течение месяца.

В время капустной диеты следует воздержаться от употребления следующих продуктов: хлебобулочные изделия, различные соусы, белый рис, картофель, бананы, сладости, быстрорастворимый кофе, сладкие напитки.

Яблочная

Яблоки относятся к низкокалорийным продуктам питания (35 ккал на 100 г). Яблоки богаты растительной клетчаткой, благодаря которой из организма выводится лишний жир.

яблоки
Фрукт нельзя употреблять в неограниченном количестве

Варианты диет, рекомендующие съедать в день по 2 кг яблок, не принесут желаемого результата.

Углеводная

Существуют различные варианты углеводной диеты. Главное, что их объединяет, – каждый из них предполагает употребление в пищу продуктов питания, содержащих определенное количество углеводов.

Важно помнить, что различают «быстрые» и «медленные» углеводы. «Медленные» усваиваются в организме за более продолжительное время, в отличие от «быстрых», которые и превращаются в жировые отложения.

Придерживаясь принципов питания углеводной диеты, предпочтение следует отдавать «медленным» углеводам. Это позволяет не ощущать голода длительное время и не переедать.

Углеводы являются одним из главных элементов, без которых невозможна нормальная работа организма. Популярным фруктом, разрешенным углеводной диетой, является банан. Несмотря на высокую калорийность (90 ккал на 100 г), бананы считаются диетическим продуктом. В них в высокой концентрации содержаться клетчатка, витамины группы А, В, Е, микроэлементы. Питание на основе углеводов – легкая диета для быстрого похудения, не наносящая вреда организму.

Гречневая

Согласно реальным отзывам, гречневая диета позволяет сбросить лишние килограммы за короткий срок. Важное требование, которое необходимо соблюдать по окончании диеты, – плавный выход из нее, чтобы потерянный жир не вернулся снова. В крупе содержится большое количество различных витаминов и минеральных веществ, что благотворно сказывается на общем состоянии организма. Главное правило такой диеты – употреблять в пищу исключительно разрешенную крупу в течение 7-14 дней.

Рисовая

Самая лучшая и самая простая бюджетная диета, позволяющая похудеть на 5 кг за неделею – рисовая. Доступная цена, простота приготовления сделали рис популярным продуктом, который используется для диеты в домашних условиях. Следуя рисовой диете, важно помнить, что крупу лучше не солить. В качестве специи разрешается использовать сушеную морскую капусту. Чтобы разнообразить рацион, в рисовую кашу разрешается добавлять измельченное яблоко, овощи.

рис с овощами
Продолжительность диеты составляет две недели

Белковая

Предпочтение отдается продуктам питания с высокой концентрацией белка – различные виды мяса, морепродукты. Разрешается употребление овощей небольшими порциями. Белок подавляет чувство голода, насыщает организм, способствует сохранению мышечной массы тела. Главный принцип диеты – употребление в пищу продуктов богатых белком с минимальным количеством углеводов.

Кремлевская

Относится к белковым видам диет, сочетающая в себе ряд достоинств. Подобный тип питания позволяет добиться быстрого результата, который сохранится на долгое время. Меню отличается разнообразными и вкусными блюдами. Несмотря на видимую простоту, подобная схема питания потребует от человека постоянно подсчета съеденных порций, которые необходимо строго контролировать.

Яичная

Яйца – незаменимый источник белка и аминокислот, жиров, углеводов и витаминов группы В и D. Яичная диета основывается на ежедневном употреблении этого продукта. Благодаря низкой калорийности, яйца ускоряют обмен веществ, что, в свою очередь, позволяет снизить избыточную массу тела. Следуя данной схеме питания, важно помнить о таких рекомендациях:

  • следить за количеством растительных и животных белков;
  • исключить из рациона сладости, крупы, картофель;
  • готовить яйца лучше без добавления растительного масла;
  • разделить количество употребляемой пищи на три приема.

В процессе диеты необходимо соблюдать питьевой режим: количество чистой питьевой воды на 1 кг массы тела – 30-40 мл.

яйца и зелень
Присутствующий в куриных яйцах белок хорошо усваивается организмом

Японская

Японская диета относится к низкоуглеводным и низкокалорийным системам организации питания. По праву считается одним из самых оптимальных вариантов эффективной диеты для быстрого похудения. За две недели она позволяет избавиться от лишних килограммов, а результат сохранится в течение долгого времени. Количество приемов пищи – не более трех за день. Во время диеты разрешается употреблять в пищу: куриное мясо, рыбу и морепродукты, молочную продукцию, яйца, оливковое масло, кофе, зеленый чай. Употребление вкусных и полезных продуктов станет залогом быстрого и успешного похудения.

Кефирная

Такой кисломолочный продукт, как кефир, включается в состав диетического меню многими диетологами. Жесткая диета для быстрого похудения на основе этого продукта длится не менее трех дней. Запрещается употреблять в пищу иные продукты питания.

Чтобы не нанести вреда организму, придерживаться схемы питания, основанной на кефире, не рекомендуется чаще одного раза в два месяца.

Кето диета

Во время так называемой «кето-диеты» организм человека получает необходимое количество питательных веществ и калорий, при этом не испытывая чувство голода. Однако похудеть, находясь на такой схеме питания, проблематично.

Важно помнить, что кетоз, который якобы лежит в основе этой диеты, имеет место только в том случае, если человек не получает или получает недостаточно энергии с пищей. Если же есть много жирного, никакого кетоза не будет. Как и похудения.

кето питание
Принципы кето питания

Английская

Главный принцип, на котором основывается английская диета, – чередование рациона питания, который подразумевает наличие «белковых» и «овощных» дней. Длительность диеты должна быть не менее 20 дней. Перед ее началом рекомендуется провести несколько разгрузочных дней.

Важно помнить о том, что при следовании рекомендациям английской диеты необходимо соблюдать питьевой режим.

Следуя установленным правилам, можно похудеть на 10 кг без нанесения вреда организму. Диета получила одобрение со стороны большинства диетологов и относится к числу наиболее легких диет в домашних условиях.

Шоколадная

Шоколадная диета – способ сбросить лишние килограммы, который придется по вкусу любителям этого продукта. Данная схема питания принадлежит к группе монодиет. Она рассчитана на срок от 5 до 7 дней, за которые можно сбросить 3-6 кг лишней массы тела.

Водная

Суть водной диеты заключается не в полном отказе от обычных продуктов питания, а в грамотной схеме водно-питьевого режима для того, чтобы сбросить лишний вес. Подобная схема питания считается одной из самых эффективных диет в домашних условиях. Различают однодневную и трехдневную водные диеты. Водная диета – самая быстрая и эффективная, если нужно избавиться от пары лишних килограммов за короткий срок.

Рекомендуется выпивать один стакан теплой питьевой воды сразу же после пробуждения, за полчаса до завтрака, за час до обеда и за 2,5 часа до ужина. Главное правило – использовать только чистую питьевую воду.

Какие из диет считаются самыми эффективными

Простые диеты в домашних условиях позволяют быстро сбросить лишний вес. Несмотря на их эффективность, большинство диетологов рекомендуют не следовать их строгим ограничениям, а придерживаться правил здорового питания. Наибольшую популярность из них получили капустная, гречневая и кефирная.

гречневая каша
Гречневая крупа благотворно влияет на общее состояние организма

Как быстро похудеть на 10 кг

Похудеть даже с помощью эффективных диет на 10 кг за неделю невозможно и опасно для здоровья. Потеря 20 кг за короткий промежуток времени считается экстренным видом похудения. Поэтому процесс снижения веса должен быть постепенным и плавным. Безопасной схемой похудения считается та, благодаря которой за две недели теряется до 5 кг лишнего веса.

Сбросить 10 кг за определенный период времени возможно, если следовать ряду рекомендаций:

  1. Создать дефицит калорий (тратить нужно больше, чем потребляется).
  2. Придерживаться оптимального питьевого режима.
  3. Не употреблять высококалорийные продукты питания.
  4. Вести активный образ жизни.

Экстренная потеря веса – процесс сложный как с физической стороны, так и с психологической. В процессе диеты важно не нанести вреда собственному организму.

Легкие варианты

Легкие диеты позволяют в домашних условиях избавиться от 3-4 кг лишнего веса. Все их объединяет следующее:

  • следование правилам здорового рациона питания, исключающего калорийные продукты (сладости, выпечка);
  • снижение количества потребляемой соли, которая способствует задержке жидкости в организме.

Самым легким вариантом считается трехдневная диета, в результате которой можно снизить вес. Суточное количество потребляемой пищи целесообразно разделить на 5-6 приемов.

еда
Предпочтение следует отдавать овощам и орехам

Жесткие варианты

Следуя строгим пищевым ограничениям важно следить за состоянием своего здоровья. Скудный и ограниченный рацион питания может негативно сказаться на работе жизненно важных систем органов. Самыми жесткими диетами для быстрого похудения считаются капустная, гречневая, кефирная.

Самые бюджетные диеты

Самыми бюджетными диетами, благодаря которым можно избавиться от лишних килограмм – рисовая, гречневая, капустная, водная, кефирная. Указанные схемы питания объединяет одно условие – большую часть ежедневного рациона составляет один продукт (рис, гречневая крупа, кефир или вода). Все они в широком ассортименте представлены во всех продуктовых магазинах, а их покупка не повлечет за собой серьезных денежных затрат.

Без вреда для здоровья

Суть любой диеты состоит в пищевых ограничениях, которые могут отрицательно сказаться на общем самочувствие человека. Чтобы внутренние системы организма функционировали без сбоев, важно обеспечить организму постоянное поступление питательных веществ.

Сбалансированность питания – главное условие безопасной диеты.

Какая схема лучше всего подходит для похудения живота у женщин

Жир, сосредоточенный в области живота, беспокоит большинство женщин, имеющих проблемы с весом. Чтобы привести себя в форму, необходимо не только вести активный образ жизни, но и придерживаться определенной схемы питания. Стоит настроить себя на то, что добиться плоского живота практически невозможно. Это место худеет в самую последнюю очередь. Можно довести себя до изнеможения, но живот так и останется на своём месте, разве только немного уменьшится в размере.

живот, сантиметр
Необходимо начать создавать дефицит калорий

Тем не менее некоторые рекомендации могут быть даны. Количество потребляемого сахара должно быть сведено к минимуму. Особенно эффективной схемой питания для похудения живота у женщин признана белковая. Пища с высоким содержание белков помогает не только надолго утолить голод, но и избежать инсулиновых выбросов в кровь, которые влекут за собой накопление жировых отложений именно в поясной области.

Диета для похудения для мужчин

Мужская диета строится на сбалансированном рационе питания, в котором должны быть представлены: рыба (чаще) и мясо (реже), овощи (помимо картофеля), орехи, растительные масла. Не рекомендуется длительное голодание, которое негативно скажется на выработке тестостерона. В процессе избавления от лишнего жира мужчинам следует отказаться от употребления в пищу фаст фуда, выпечки, сладостей. Оптимальное количество приемов пищи – 5-6 приемов в течение дня.

Обзор отзывов похудевших

Анализируя многочисленные отзывы людей, которым удалось с помощью диеты без вреда для здоровья избавиться от лишних килограммов, становится ясно – процесс выбора схемы питания для снижения веса индивидуален. Так, женщины, набравшие лишний вес после родов, отмечают эффективность японской и белковой диет. По отзывам молодых мам, самой действенной оказалась именно японская. В послеродовый период важно включать в рацион питания продукты богатые белками и растительной клетчаткой.

Японская диета, разрешающая употребление морепродуктов, нежирного мяса, овощей и фруктов, позволила многим людям сбросить лишний вес без ущерба для здоровья.

блюда
Фото меню японской диеты

Те, кто стремился избавиться от 3-4 кг лишнего жира, отмечали, что самыми эффективными диетами стали гречневая, кефирная и капустная. Изучив отзывы мужчин, можно сделать вывод, что большинство из них отдает предпочтение белковым диетам, которые позволяют не только похудеть, но и нарастить мышцы, конечно, занимаясь при этом физической культурой.

Не рекомендуется ограничивать себя в питании беременным женщинам и кормящим матерям, которые особенно нуждаются в витаминах и микроэлементах.

Главным минусом ограниченного питания является его несбалансированность.

Правильное питание для похудения

Успех борьбы с лишним весом зависит не только от уровня физической активности человека, но и от рациона его питания. Важно помнить несколько простых правил:

  • питание должно быть сбалансированным;
  • суточное количество пищи рекомендуется делить на 5-6 приемов, что позволит не ощущать чувство голода в течение дня;
  • в ежедневном рационе должны присутствовать фрукты и овощи;
  • необходимо исключить сахар, жирные и жареные продукты и максимально снизить количество потребляемой соли.

Многие диетологи советуют перед каждым приемом пищи выпить стакан чистой воды. Вода позволит запустить работу органов пищеварения, заполнит пространство желудка, благодаря чему чувство сытости придет быстрее.

Полезное видео

Посмотрев видео, вы узнаете, можно ли похудеть без диет:

Заключение

Те, кто хоть раз сталкивался с проблемой избыточной массы тела, не раз задавался вопросом – на какой диете можно быстро похудеть, не нанеся при этом вред организму.

На это вопрос нет однозначного ответа. Выбор диетической схемы питания зависит от индивидуальных особенностей организма, наличия заболеваний, аллергии на те или иные продукты.

Самая лучшая диета для быстрого похудения – это сбалансированное питание с пониженной калорийностью.

Результат будет достигнут быстрее, если пищевые ограничения дополнить активным образом жизни и спортом.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Тоня

    Считаю, что самая безопасная диета — это правильное питание с определенным количеством калорий. Чем быстрее надо похудеть, тем меньше калорий надо есть. Меню в принципе, может быть достаточно разнообразное и вкусное. Чтобы не было тяжело первые недели, в качестве поддержки выручает фибраксин, он помогает аппетит контролировать, поэтому спокойно уменьшаю порции и не срываюсь. И главное, для здоровья никакого вреда.

    Ответить