Примерное меню английской диеты на 21 день и обзор отзывов о её результатах

Для похудения

Каждый видит то, что хочет видеть. Или слышит то, что готов услышать. Когда мы слышим «диета», нам сразу представляется, как замечательно мы будем выглядеть, потерпев ограничения в пище. А если диета английская, то, вероятно, представляем себя такими же красотками и красавцами, как принцессы и принцы. Но, как бы ни называлась диета, это в первую очередь труд над собой и своими кулинарными привычками.

В чём суть английской диеты «21 день»

Неизвестно, на самом ли деле популярная сегодня диета «21 день» имеет английское происхождение. Но то, что именно в Англии впервые вышла в свет книга об эффектах безуглеводной, как сейчас говорят, диеты, известно достоверно.

Было это в 1864 году, книгу издал похудевший по советам врача Уильяма Гарвея мастер-гробовщик У. Бантинг. По советам Гарвея 92-килограммовый Бантинг (рост которого был всего 165 см) отказался от сладостей, картофеля, пива и увеличил долю белковой пищи в своём рационе за счёт мяса и рыбы. Результатом этой практически не «голодной» диеты стало похудение толстяка на 21 кг. Обретённый вес поддерживался Бантингом в течение ещё 19 лет, а умер он в возрасте 81 год, для того времени — «древним стариком».

Уильям Бантинг

Часть рекомендаций доктора Гарвея явно позаимствована для современной «английской диеты»: предельное урезание в рационе мучных и крахмалосодержащих продуктов (в том числе, картофеля), соли, сладостей и алкоголя. Но присутствие в рационе гречневой крупы и салатов из сырой свёклы заставляет усомниться в английском происхождении диеты. В Западной Европе и Великобритании эти продукты едят разве что иностранцы.

Суть современной «английской диеты» заключается в чередовании «чисто» белковых и фруктово-овощных дней через день, что способствует сохранению мышечной массы и обеспечивает достаточное поступление протеинов в организм.

Примерное меню на каждый день

Рекомендуемая калорийность суточного меню при английской диете – не менее 1500 ккал. Есть разные варианты диеты – чередования по 2 дня белковых и по 2 дня овощных, вариации с чисто молочными днями. Мы остановимся на парном чередовании.

Таблица 1. Примерное меню на каждый день английской диеты «21 день»

ДниВарианты завтракаВарианты 2-го завтракаВарианты обедаВарианты полдникаВарианты ужина
1, 2 и 21 дни – «голодные», или разгрузочные200 мл нежирного молока или кефираКефир200 мл томатного сока и 200 мл кефираКефирКефир (в день можно до 1, 5 л)
3 и 4, 7 и 8, 11 и 12, 15 и 16, 19 и 20 - белковые1. 200 мл молока и отварная куриная грудка.

2. 20 г сыра и паровые рыбные котлеты.

3. Омлет из 3 яичных белков и чай с молоком.

4. 150 г нежирного творога с 1 ч.л. мёда, зерновой хлеб и чай.

5. Рассыпчатая гречневая каша, отварная куриная грудка.
Кефир или молоко1. 150-200 мл мясного бульона, 200 г отварной нежирной говядины.

2. Отварная рыба и ломтик сыра.

3. Рыбный бульон и сухарики.

4. Отварные морепродукты и рассыпчатая каша.
Кефир или молоко1. Омлет белковый и чай.

2. 200 мл кефира и ломтик чёрного хлеба.

3. Рассыпчатая каша и паровые рыбные котлеты.

4. Отварная рыба и кусочек сыра.

5. Варёное яйцо, 200 мл молока
5 и 6, 9 и 10, 13 и 14, 17 и 18 – фруктово-овощные1. Салат из свежих огурцов и помидоров + грейпфрут.

2. Фруктово-ягодный салат.

3. Горсть ягод и яблоко.
1. 2 яблока или 2 апельсина.

2. Тёртая морковь, политая мёдом.

3. Листовой салат, киви.
1. Тушёные кабачки и сладкий перец.

2. Томатный суп и салат из свёклы с грецким орехом.

3. Овощное рагу из баклажанов, сладкого перца и томатов.

4. Суп-пюре из тыквы.
1. Яблоки или апельсины.

2. Фруктовое пюре.

3. Отварная тыква.
1. Суп-пюре из цветной капусты и брокколи.

2. Салат из свежей капусты и моркови, политый растительным маслом, киви, чай.

3. Запечённый баклажан.

Обращаем внимание, что первые 2 дня в английской диете считаются «голодными», или разгрузочными, они позволят очистить организм от последствий привычного высококалорийного питания. В эти дни разрешается пить только молоко или кефир (а в перерывах — просто воду), а также 1 раз в день – томатный сок. 21-й день также должен быть «голодным».

В дни чередований можно есть любые блюда из предложенных в таблице, стараясь их не солить. Чай и молочные/кисломолочные напитки пить без сахара, изредка допускается употребление мёда.

Обзор отзывов о результатах

Популярность английской диеты, рассчитанной на 21 день, подтверждается отзывами о результатах 3-недельных ограничений. Диету рекомендуют 93% похудевших, утверждая, что она очень доступная и не слишком жёсткая. К отзывам прилагаются фото с результатами диеты – одни похудели на 3-4 кг, другие – на 5-7 кг, одна из женщин утверждает, что ей удалось сбросить 10 кг. Положительные отзывы похожи друг на друга и не представляют особого интереса, так как расписывают диету исключительно в радужных красках:

  • вкусно и сытно;
  • недорого и легко;
  • доступные продукты;
  • простота в применении, ощутимый результат уже на 5 день.
Английская диета является эффективной и ее результаты довольно стабильны

Более полное представление о диете «21 день» позволяют получить нейтральные и отрицательные отзывы, которые предупреждают о возможных негативных последствиях. Например, у одной из «сильно похудевших» заметно ухудшилось здоровье после 3-недельных ограничений:

  • появились слабость и дрожь в руках;
  • стали ломкими ногти;
  • начали выпадать волосы.

Комментируя этот отрицательный отзыв, другие респонденты заметили, что изначальный вес автора вполне соответствовал норме (для её роста), и диета не была необходимостью.

Одна девушка пожаловалась, что, несмотря не все усилия, ей не удалось похудеть. Очевидно, она плохо подготовилась к диете или позволяла себе слишком сытные перекусы.

Подавляющее большинство отзывов всё же считают английскую диету хорошим способом избавиться от лишних килограммов.

Тем, кому тяжело придерживаться ограничений все 3 недели, советуют решиться на предлагаемое меню хотя бы на 14 или даже 7 дней. Как показывают отзывы, результаты становятся заметными уже через 7 дней.

Как питается английская королева

Осталось сравнить меню английской диеты с рационом английской королевы, которой уже за 90 лет. Глядя на королеву Великобритании, многие наверняка задаются вопросом, в чём секрет её долголетия и безупречного внешнего вида. Как большинство известных на планете долгожителей, Её Величество Елизавета II, ведёт активный образ жизни:

  • ежедневно совершает прогулки на лошади;
  • свято хранит традиции своего королевства, участвуя в приёмах;
  • даже если ничем не занята, следит, по ее словам в одном интервью, чтобы в Букингемском дворце зря не горел свет, сама обходит дворцовые покои и выключает лишние светильники.
Английская королева пьёт чай

Она очень умеренна в еде, хотя питается весьма разнообразно и вряд ли когда-нибудь слышала об «английской диете».

  1. Ее утро начинается с традиционного чёрного чая с бергамотом Earl Grey, без сахара и молока, разве что с 1-2 печеньями.
  2. Чуть позже Её Величество завтракает зерновыми хлопьями с фруктами или тостами с фруктовым мармеладом, или омлетом с лососем и трюфелем.
  3. Одно из любимых блюд на обед – морская камбала с кабачками или шпинатом.

Вообще, рыба с овощами присутствует на столе королевы чаще, чем мясо, хотя жареную курицу-гриль с салатом Елизавета II тоже заказывает. Королевские повара отмечают, что в меню королевы ограничены продукты с содержанием крахмала, поэтому картофель, рис или паста (макаронные изделия) на её столе – редкость.

Послеполуденный чай – одна из традиций королевского двора – представляет собой церемонию чаепития с сэндвичами (с ветчиной или лососем, яйцом, свежим огурцом и майонезом) или мелкими печеньями диаметром с 1-пенсовую монету, с джемом. Они так и называются, jam pennies – «пенни с джемом».

Вместо сэндвичей могут подаваться кексы или шоколадный бисквит, к которому королева неравнодушна, хотя и съедает небольшой кусочек. Известна её любовь ко всему шоколадному – от изысканных наборов до простых конфет, продающихся в городских лавках.

На ужин королеве приносят филе фазана, говядины, оленины или лосося, выращенных в одном из королевских поместий. К стейкам подаётся грибной соус со сливками. Королева предпочитает хорошо прожаренное мясо, а не стейки с кровью.

Десертами на королевских трапезах обычно выступают фрукты – белые персики или клубника, также выращенные в одном из поместий.

Рацион королевы сбалансирован, пища принимается небольшими порциями 5 раз в день, в меню присутствуют и мучные блюда, и несколько жирноватые, и даже алкоголь. Но очевидно, секрет рекордно долгого правления Елизаветы II кроется не в особенностях меню, а в образе жизни и доступе к лучшим медицинским услугам.

Полезное видео

Английская диета имеет как плюсы, так и минусы, о которых мы вам подробно расскажем в этом видео:

Заключение

  1. Английская диета отчасти построена на принципах питания, разработанных английским врачом У. Гарвеем в середине XIX века: больше белков, меньше углеводов.
  2. Испробовавшие на себе эту методику похудения в 93% случаях посчитали её эффективной и не слишком жёсткой.
  3. Чтобы не набрать лишних килограммов после окончания диеты, рекомендуется и в последующем придерживаться правил здорового питания: меньше солить пищу, избегать сладостей, пить достаточно воды и больше двигаться.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Ева

    Спасибо, статья про вирус — супер!

    Ответить
    1. BVK

      Спасибо! Здесь вы можете отслеживать статистику по заражению в России: https://pulmonologiya.com/infektsii/k/koronavirusa-v-rossii.html

      Ответить
  2. Ева

    С возвращением! Несколько дней сайт был заблокирован, мы с подругой так расстроились!

    Ответить
    1. BVK

      Здравствуйте! Были некоторые технические проблемы, теперь они решены! Спасибо за Ваш комментарий, очень рады, что у нас есть постоянные читатели 🙂

      Ответить
      1. Ева

        Мы не только постоянные читатели, но еще и опробовали несколько диет на себе, но решили, что правильное питание все таки лучше 🙂 Теперь ждем от Вас статьи о коронавирусе — что за зверь такой, раньше им вроде собаки болели (в 2016 году особенно), почему же это людям передалось?

        Ответить
        1. BVK

          Добрый день, Ева! Про коронавирус вы можете ознакомиться на нашем узкотематическом сайте про заболевания легких. Общая статья про коронавирус здесь: https://pulmonologiya.com/novosti/koronavirus-2019-ncov.html В ближайшее время будут другие статьи..

          Ответить