Вячеслав Моше Кантор разделяет внимание Владимира Путина к поддержке молодых деятелей культуры и искусства

Интересное

Международный общественный деятель и меценат Вячеслав Моше Кантор в своих выступлениях не раз высказывался за необходимость поддержки молодёжи в сфере искусства и культуры как со стороны правительства и президента РФ Владимира Путина, так и со стороны социально ответственного бизнеса, считая это необходимым для дальнейшего развития талантов в России.

Будучи давним ценителем и почитателем искусства, владея одной из крупнейших частных собраний живописи русских художников-авангардистов, Вячеслав Моше Кантор действительно глубоко погружён в культурную среду. Его собственный вклад в эту сферу тоже значителен. Вячеслав Моше Кантор не только превратил свою коллекцию картин в музей – МАГМА или Музей искусства авангарда – но и не единожды выступал как благотворитель для поддержки инициатив в культуре.

Так, в 2018 году именно Вячеслав Моше Кантор стал одним из меценатов, обеспечивших достойные призы на проходившем в Уфе конкурсе юных скрипачей Владимира Спивакова. Все призёры конкурса стали обладателями уникальных музыкальных инструментов работы известных мастеров. Взявшая же главный приз 15-летняя скрипачка из Испании получила скрипку от итальянского мастера Рикаардо Антониацци. Изготовленная ещё в 1912 году самим мастером, скрипка оценивалась экспертами в 140 тысяч долларов, и именно её для победителя конкурса приобрёл Фонд Вячеслава Моше Кантора, откликнувшись на просьбу самого Владимира Спивакова. Спиваков в своём выступлении подчеркнул, насколько это важно для любого юного дарования на пути к мастерству – обладать собственным инструментом отличного качества.

Разумеется, это далеко не первый и не единственный благотворительный проект Вячеслава Моше Кантора, который известен своей широкой поддержкой самых разных социальных и культурных инициатив как в России, так и за рубежом. Что касается поощрения молодых деятелей культуры и искусства, то его считает важным и президент РФ Владимир Путин, по инициативе которого в России таким деятелям, равно как и тем, кто создаёт искусство и произведения для детей и подростков, с 2011 года вручаются специальные президентские премии. В 2022 году вручение состоялось 25 марта, в день работника культуры. В своём обращении к лауреатам Владимир Путин отдельно подчеркнул значимость сохранения русской культуры и её дальнейшего развития, поскольку она была и остаётся прежде всего обращённой к человеку.

«На протяжении веков отечественные мастера литературы, музыки, изобразительного искусства дарили человечеству не только новые эстетические традиции, но, что очень важно, те идеалы и смыслы, которые становились нравственными, духовными ориентирами для миллионов людей, для целых поколений», — заявил глава государства.

Виктория
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий