Как и с чего начать бизнес: поиск идей и практические советы

Интересное

Собственный бизнес – вариант заработка для тех, кто устал трудиться по найму. Инициативные люди предпочитают создавать нечто свое, особенное. Моральное удовлетворение от этого огромно. Но с чего начать бизнес – вопрос не праздный. Некоторых пугает неясность перспектив, ответственность, отсутствие стартового капитала. Так ли все страшно на самом деле?

Что нужно, чтобы открыть бизнес с нуля

С чего лучше начать бизнес? Какие шаги приведут к успеху? Для успеха любого предприятия требуется:

  1. Идея. Она должна быть оформленной и навязчивой. Это состояние, мотивирующее все дальнейшие действия.
  2. Чтобы начать бизнес с нуля, нужно банально иметь огромное желание начать. Здесь как в известной поговорке: лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть и не сделать.
  3. Концепция. Требуется четко знать, что это будет. Производство, продажа товаров или оказание услуг – всё это имеет разную рентабельность и оборот.
  4. Бизнес-план. Пусть даже на несколько месяцев. На первое время он альфа и омега всего предприятия.
  5. Изучение правового поля. Доверять следует исключительно первоисточникам.
  6. Синдром самозванца – вон! В мире деловых людей никто никого не ждет. И конкуренция огромна. Но! Должна быть твердая уверенность, что предлагаемые товары или услуги – лучшие на рынке, они непременно найдут свою целевую аудиторию.
  7. Страх достижения успеха — вон! Да-да, некоторые начинающие предприниматели боятся именно того, что у них получится. И тогда придется менять окружение, оправдываться перед родственниками или знакомыми… Жизнь неизбежно изменится, обновится круг общения. С этим придется смириться. К этому следует быть готовыми.

Это основное, что требуется для успешного старта проекта. Остальное (пакет документов, стартовый капитал, аренда помещения) — моменты важные, но решаемые. Главное – сформировать самого себя, как предпринимателя, проникнуться новыми целями, согласиться жить в иных реалиях.

Можно ли начать бизнес без собственных денег

Как начать бизнес без денег? И можно ли, не вкладываясь на старте, успешно работать? Скажем честно, это затруднительно. Любой бизнес требует первоначальных вложений. Кроме того, не бывает так, чтобы дело сразу начало приносить доход.

На возврат первоначальных инвестиций может уйти и год, и два. И это в том случае, если всё было рассчитано верно и никаких форс-мажорных обстоятельств по ходу реализации проекта не возникло.

Важно понимать, что сами по себе деньги мало что решают. Начинающие капиталисты должны понять простую истину: финансировать следует только необходимые проекты!

Неожиданно, но достаточный стартовый капитал часто приводит к неудачному завершению интересного и перспективного дела. И происходит все из-за банального слива бюджета.

Молодой предприниматель рассуждает примерно так. Как открыть свой бизнес, с чего начать? Нужна реклама? Пожалуйста! И берет самую дорогую! Ведь она эффективна! Потом наступает скорое отрезвление и разочарование. Деньги потрачены, их больше нет, но клиент не пришел!

В чем же ошибка? Очень просто: предприниматель упустил главное. Сначала требуется построить модель целевой аудитории. Потом следует разработать стратегию продвижения. И только затем реклама. С учетом всех параметров. И можно обойтись уже бюджетным вариантом.

Если нет своих денег, то придётся взять в долг. Перед стартом важно изучить федеральные и региональные программы помощи начинающим предпринимателям. Отдельные виды деятельности, например сельскохозяйственная, субсидируются государством. Другие – подпадают под программы льготных кредитов. Деньги можно взять и напрямую в банке. Однако во всех случаях, чтобы получить заёмные средства, заёмщик должен будет доказать свою состоятельность и чёткость своих намерений. 

Опыт и где его взять

Накопить собственный. Часто приходится на ходу решать, как начать свой бизнес без опыта. Метод проб и ошибок приводит к финансовым потерям. Без них никуда – и это нужно уяснить с самого начала.

Будьте готовы, что дело пойдёт не совсем так, как вы планировали, а может пойти и вовсе не так.

Что не помешает для получения опыта:

  1. Общение с бизнесменами, занимающимися схожим бизнесом. Не нужно бояться: большинство успешных людей с удовольствием идут на контакт. Они, конечно, не раскроют все свои секреты, но имеющий уши да услышит. И проблема, с чего начать открытие бизнеса, решится непременно!
  2. Обучение. Потраченное на него время приносит деньги. Знания – лучшая инвестиция в будущее. Посещайте мастер-классы известных людей, читайте книги финансовых и инвестиционных гуру.
  3. Принимать участие в маркетинговых акциях по продвижению товаров и брендов. Важно «пробовать» мероприятие на вкус, ощупывая со всех сторон. Что это дает? Тот самый опыт предпринимателя.
  4. Анализировать. Аналитика – альфа и омега любого предприятия. Ее следует делать минимум раз в неделю. Зачем? Чтобы знать, как прошли 7 дней, уметь подтвердить все цифрами.
  5. Фиксировать все достижения и неудачи на бумаге или в электронном виде. Память иногда подводит, носители надежны.
  6. Читать о достижениях крупных бизнесменов. Для вдохновения.
  7. Общаться с себе подобными. Для этого следует посещать форумы предпринимателей онлайн и офлайн. Здесь представлены программы: бизнес для начинающих, с чего начать? И не стесняться задавать вопросы!

Этап приобретения опыта сложен и противоречив. И он не для ленивых. Но если цель поставлена, к ней требуется идти! В оценке вашего бизнеса поможет https://www.ocenkaplus.com/.

Помните, что собственное дело рождается из хаоса идей.

Франшиза как своё дело для начинающих бизнесменов

Почти всегда бизнесмен – человек с нестандартным взглядом на мир. Не все такими рождаются, но некоторые становятся. Однако процесс становления может быть длительным, связанным не только с ростом, но и с падениями, которые причиняют боль и лишают веры в себя. Поэтому так популярны бизнесы по типу франчайзинга, или франшизы: они позволяют создать своё дело и начать зарабатывать с минимальным риском.

Франчайзинг имеет свои положительные и отрицательные стороны. Верного для всех рецепта нет. Каждый сам вправе решать, походит ли ему франшиза на старте.

Плюсы франчайзинга:

  1. Разнообразие франшиз. Есть на товары, услуги.
  2. Готовая стратегия. В пакете сопроводительных документов имеется бизнес-план. Его применение минимизирует риски потерь.
  3. Предоставляются базы контрагентов (поставщиков).
  4. Работа под известным брендом.

При работе по франшизе предприятие закрывается редко. Но эти же плюсы легко превращаются в минусы:

  1. Готовая стратегия – прекрасная поддержка. Но за нее придется заплатить. При покупке внести паушальный взнос, потом (по договору) —  периодические роялти.
  2. Франшиза исключает принятие собственных решений. Это ограничивает творческих бизнесменов.
  3. Иногда тактика и стратегия работают в конкретном регионе. За его пределами приходится начинать продвижение заново. Случается, бренд имеет силу тоже исключительно в данном конкретном месте.

Работа по франшизе – лучший вариант для человека, не имеющего опыта ведения собственного бизнеса. Однако при выборе франчайзера важно досконально проанализировать его бизнес и то, как он может быть реализован вами в вашей локации.

Классические бизнес-модели

Классические бизнес-модели знакомы каждому. Они отличаются тем, как связан произведенный продукт и конечный потребитель. Эти модели годятся тем, кто решает, с чего начать бизнес с нуля. Вот несколько идей:

  1. Производство. В этом случае владелец создает материальные или другие виды товара, а потом предоставляет их потребителю. Здесь возможна работа напрямую или через дилеров.
  2. Дистрибуция. Иногда это то, что нужно для начала бизнеса. Владелец – посредник, он работает с производителем и оптовой или розничной сетью, ориентируется на конкретную нишу. Иногда организуется клуб персональных потребителей товара. Эффективная модель при знании сегмента рынка.
  3. Услуги. Например, если вы обладаете какими-либо уникальными знаниями, то вы можете консультировать других людей и получать за это деньги.

Изучение классических моделей – это то, с чего нужно начинать бизнес. Предпринимателю важно понимать: на старте можно использовать несколько моделей. Залог успеха – грамотная стратегия.

Современные идеи для бизнеса

Реальность предлагает новые условия и идеи для начала бизнеса. Поэтому возникают производства, о которых несколько лет назад никто и не слышал. Сегодня молодой предприниматель выбирает, с чего начать бизнес. Современные идеи:

  1. Ресайклинг. Это доработка уже имеющихся товаров. Обычно модель заключается в дополнении оригиналов новым программным обеспечение, перепрошивкой имеющегося.
  2. Безотходное производство – часть ресайклинга. Представляет повторное использование материалов.
  3. Подписка. Предоставление оборудования в пользование. Условия могут быть разные: оплата по договору использования либо за предоставление статистических данных.
  4. Работа с цифровыми активами – часть подписки. Заключается в организации доступа к программному обеспечению и обеспечение анализа цифровых данных заказчика.
  5. Хабы. Вид технопарков, предоставляющих технологически оснащенную базу для проведения исследований. Интересное отличие – минимизация бюрократии. Распределенные производства. Наступила эпоха мелких цехов, кустарных предприятий, которые могут управляться из единого центра. Но могут быть и самостоятельными.
  6. Краудсорсинг (работа по подряду) и нетворкинг (привлечение полезных людей для решения задачи).
  7. Производство товаров под запрос.
  8. Онлайн предприятия. Собираются заказы, рассчитывается смета. Затем заказ выполняется. Отличие от других форм – работа с мелкими клиентами.

Изучение возможностей современных моделей – это то, с чего можно начать бизнес. Организация бизнеса современного типа предполагает технологическую оснащенность и высокую конкуренцию на рынке.

Когда на бизнесе можно начать зарабатывать

Как начать заниматься бизнесом, чтобы начать зарабатывать быстрее? И больше? Это зависит от выбранной модели. Почти всегда требуется время на запуск и раскрутку.

Собственный бизнес – как дерево: чтобы дать плоды, оно должно вырасти.

Практические советы, как правильно создать своё дело и не прогореть

На пути предпринимателя возможно все, поэтому:

  1. Предаваться унынию не стоит. Неудачи неизбежны, из них требуется извлекать уроки. Потом двигаться дальше.
  2. Доверять, но проверять. Особенно там, где работают родственники.
  3. Уметь работать в команде и делегировать полномочия. Один в поле не воин.
  4. Помнить: предприниматель – голова, а не одни руки. Слово руководителя – закон.
  5. Уметь принимать непопулярные решения. Часто именно они обеспечивают взлет.
  6. Сравнивать только себя вчерашнего с собой сегодняшним. Что полезного даст оценка собственного начала с серединой конкурента?
  7. Работать в правовом поле. Выход за его пределы чреват штрафами и санкциями.

Всегда стоит помнить, что все крупные бизнесы когда-то были скромными и маленькими. А то, что сделано одним человеком, может повторить другой.

Заключение

  1. Для того чтобы правильно начать бизнес, нужно иметь холодную голову, горячее сердце и первоначальный капитал, лучше собственный. За чужой потом придётся отдавать свой, который ещё надо заработать.
  2. Идея вашего бизнеса – вопрос скорее метафизический, чем лежащий в плоскости логики. Изучайте истории успешных бизнесов и бизнесменов. Это поможет из хаоса родить «танцующую звезду».
  3. Почти всегда первый опыт является неудачным. Имейте финансовую подушку безопасности и запасной вариант.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Лиана

    Полезная статья!

    Ответить