Сдвижные межкомнатные двери: комфорт, функциональность и экономия пространства

Интересное

Выбор раздвижных дверей продиктован модой и функциональностью. Правда, они не только хорошо смотрятся, но и экономят немного больше места, что может быть полезно в небольших комнатах или узком коридоре. На что обратить внимание, выбирая межкомнатные сдвижные двери? Как правильно установить такую конструкцию?

Почему выбирают раздвижные межкомнатные двери?

Когда раздвижная дверь является лучшим выбором? Системы этого типа имеют множество преимуществ. Во-первых, они создают большие возможности для аранжировки. Перегородки такого типа легко собираются и разбираются — в зависимости от потребностей и собственного видения можно разделить два интерьера, а затем быстро создать открытое пространство. Предложение также включает в себя различные типы створок — модели с различным дизайном и высотой могут помочь в разделении и обустройстве пространства. Последний параметр позволяет оптически увеличить или уменьшить размер комнаты.

На практике такие решения также функциональны, когда у пользователей нет другого выбора, кроме как сэкономить место по необходимости. Также стоит отметить, что они могут подойти широкому и необычному проходу. Конечно, при выборе раздвижных дверей следует обращать внимание на то, что зачастую они имеют очень привлекательный дизайн. Будут ли они лучше традиционных межкомнатных дверей ? Многое зависит от индивидуальных потребностей. Стоит действовать по принципу — лучшие решения те, которые функциональны и практичны.

Виды раздвижных дверей.

Какие раздвижные двери могут выбрать покупатели? В этом случае можно выделить различные типы дверных полотен благодаря:

  • назначению – речь идет в основном о межкомнатных дверях, но такую систему можно использовать и, например, в случае с гардеробной;
  • материалу – дверь, используемая внутри, может быть цельной или сделана из простого фрагмента доски; иногда, например, также используется стеклопакет;
  • стилю — это могут быть современные раздвижные стеклянные двери, подходящие, например, для оформления интерьера в стиле лофт, а также деревенские, подходящие для дома с совершенно другой атмосферой;
  • типу раздвижной системы — способ сборки может основываться на технологии крепления к направляющим и роликам;
  • количеству дверных полотен.

Однако в первую очередь следует разделить раздвижные двери на настенные и скрытые в специально разработанной кассете конструкции.

Настенная дверь

Двери этого типа перемещаются по направляющей или кареткам, прикрепленным к стене. Система скрыта над дверью декоративной кассетой. Настенный тип крепления требует правильного оформления стены. Прежде чем принять решение об установке такого решения, следует проверить, достаточно ли на стене места.

Раздвижная скрытая система

Дверное полотно, спрятанное в кассетной коробке, требует более сложной процедуры монтажа, чем простая технология крепления двери к стене. Для того чтобы их установить, стоит принять решение заблаговременно – желательно еще на этапе строительства.

Раздвижные двери и их важные параметры. Что еще стоит знать?

На что еще следует обратить внимание при выборе раздвижной двери? Следующие пункты, о которых следует знать, включают:

  • габариты двери и всей системы — места для установки нужно достаточно много;
  • тип стены или пола – створка должна быть закреплена устойчиво, поэтому необходимо, чтобы ее было к чему прикрепить;
  • качество раздвижной системы – на стене или в кассете дверь будет двигаться очень часто. Это сказывается на износе роликов или других элементов. Поэтому стоит покупать модели, качество которых не вызовет сомнений.

Установка раздвижных дверей – самые важные этапы

Что стоит помнить перед тем, как приступить к монтажу двери на стену или в кассету? В первую очередь нужно:

  • собрать необходимые инструменты;
  • приобрести раздвижную систему с комплектом элементов и дверным полотном;
  • очистить дверной проем;
  • замерить створку и отметить место для системы на стене;
  • установить направляющие рельсы;
  • установить створку в направляющие;
  • провести функциональную проверку раздвижной системы.

Раздвижные двери набирают все большую популярность — это решение, которое обеспечивает экономию места при открывании створки и привлекательный внешний вид.

Полезное видео

Андрей Фергерт Андреевич
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий