Как достигается рост бизнеса?

Интересное

Компании растут, когда им необходимо предпринимать действия для адаптации к более сложным сценариям. Например с инвестициями. Если у компании нет необходимых активов для удовлетворения спроса на продукцию, она должна инвестировать в оборудование для увеличения производства. Это позволяет регулировать объем продаж в соответствии со спросом.

На blog.likecentre.ru подробно рассказано о болезнях роста бизнеса и о том, как помогают программы развития бизнеса.

Все ли компании растут одинаково?

Конечно, нет,  рост зависит от размера. Развитие бизнеса с тысячей сотрудников — это не то же самое, что развитие малого бизнеса с десятью.

Однако есть признаки, отражающие их рост, например, посредством обучения.

  • Процессы управления стали быстрее, чище и эффективнее;
  • Организационная коммуникация лучше протекает между отделами;
  • Ваши сотрудники мобильны горизонтально и вертикально;

Предприятия могут легко наблюдать за их ростом, если им нужно, например:

  • Нанимать больше людей на всех уровнях; как управленческий, так и оперативный;
  • Они устанавливают больше точек продаж или расширяют каналы сбыта;
  • Ротация товаров в инвентаре происходит быстрее;
  • Позиционирование отражено в социальных сетях и обзорах рынка.

Рост требует внимательности

Столь же важным, как и быстрый рост, является масштабирование для решения проблем, которые приносит рост.

Вы должны понимать, какие люди вам действительно нужны, чтобы приблизить ваш бизнес к его общим целям. Лучше всего начать с штатного расписания.

В быстро расширяющемся бизнесе вы не можете использовать те же методы управления, что и в случае, когда вся ваша команда могла бы разделить одну пиццу.

Вот пять ключевых советов о том, как успешно руководить и организовывать растущую команду — без стресса, драмы или хаоса.

  1. Доверяйте своим управленцам

Однако ключом к успеху является не просто набор людей, а предоставление им чувства автономии и предоставление им возможности управлять своими действиями . Вы должны доверять им принимать решения и руководить своими подчиненными, не дыша им в затылок. Не путайте микроменеджмент с активным стилем руководства.

  1. Установите четкие процессы

Поскольку вы продолжаете расти, вы больше не можете тесно сотрудничать с каждым членом вашей команды. По этой причине важно, чтобы у вас были налаженные, хорошо задокументированные процессы.

Это особенно важно при найме на существующие должности, например при добавлении дополнительных продавцов, поскольку, вероятно, будут определенные задачи, которые необходимо выполнять определенным образом.

Вот несколько советов:

  • Привлекайте членов команды, которые уже занимают эту конкретную должность, к документированию своих процедур. Вовлекайте их в процесс, чтобы снять напряжение. Вместе разработайте процессы, которые обычно обеспечивают единый подход;
  • Настройте системы, которые обеспечивают хорошее общение и общее управление работой. С системой управления проектами (например, 87% высокоэффективных компаний используют программное обеспечение для управления проектами;
  • Суть в том, что чем активнее вы будете разрабатывать полезные системы, организованные структуры и документированные рабочие процессы, тем легче вашей команде будет расти.
  1. Не осуждайте иерархии

Многие из нас содрогаются при мысли об этом слове. Звучит жестко и официально. И да, вы правы, когда ваша команда состояла всего из нескольких человек, вам, вероятно, не нужна была подробная организационная структура. Но теперь, когда ваш бизнес становится больше?

  1. Не забудьте отдать должное

Небольшим командам обычно легче вознаграждать за успехи. Это еще одна сложность с расширяющейся командой.

Чрезвычайно важно иметь систему вознаграждения и признания членов команды, которые отлично работают. Это может быть так же просто, как поздравительное электронное письмо. Или это может быть мероприятие, создающее ощущение единения, например, ежемесячный корпоративный выезд, на котором объявляются и отмечаются великие достижения.

  1. Продвигайте корпоративную культуру

Корпоративная культура играет важную роль. Сообщается , что текучесть кадров для компаний с плохой корпоративной культурой составляет 48%. Для компаний с хорошей корпоративной культурой она составляет всего 14%.

Когда вы быстро растете, корпоративная культура может легко размыться, если ее не акцентировать должным образом. Вот некоторые стратегии:

Наем сотрудников в соответствии с корпоративной культурой является важной частью осознанного роста. Учет основных ценностей вашей компании при принятии решений о найме облегчит вам поиск человека, который подходит вашей компании, устраняя ненужные трения и напряжение для всех сотрудников.

Работа с сопротивлением изменениям

Привлечение новых участников часто может повлиять на динамику всей команды и вызвать понятные опасения со стороны основных членов. Это важная болевая точка в развитие бизнеса. Необходимо пополнять запас управленческих знаний для устранения данной проблемы!

Сабина Пудик
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий