Холодные Арктика, Антарктика и Антарктида: чем они отличаются друг от друга

Интересное

Такие топонимы, как Арктика, Антарктика и Антарктида, звучат схоже, поэтому многие люди путают их и не знают, чем же они отличаются. Что не удивительно: ведь это весьма отдалённые места, малопригодные для жизни человека. Рассмотрим особенности Арктики и Антарктики, а также узнаем примечательные факты об Антарктиде.

Что такое Арктика и чем она отличается от Антарктики

Арктика отличается от Антарктики своим расположением: это противоположные по своей географии регионы.

Расположение и общее описание

Слово «Арктика» можно перевести как «Медведица». Это приполярная область северного полушария Земли.

Рис. 1. Границы Арктики (обозначены красной линией).

Как можно видеть на карте выше, Арктика в основном представляет собой Северно-Ледовитый океан и земли, которые он омывает, включая северные окраины Евразии (России, Норвегии), Северной Америки (Канады), крупнейший остров Гренландия.

Антарктика находится на противоположной стороне планеты – на Южном полюсе Земли.

Как можно видеть на рисунке 2, Антарктика представляет регион, в центре которого расположен континент, омываемый Атлантическим, Тихим и Индийским океанами. Антарктическая конвергенция — условная граница Антарктики. Это океаническая зона шириной примерно 50 км, в которой встречаются холодные воды, омывающие Антарктиду, с тёплыми водами перечисленных океанов.

Основные отличия

Арктику человек стал осваивать еще в далекой древности. Это подтверждают археологические находки. В 21 веке здесь идет активная добыча полезных ископаемых и рыбы.

По Арктике проходит Северный Морской Путь. Это важная транспортная артерия, которая позволяет почти в полтора раза сократить расстояние при доставке грузов из портов Дальнего Востока, а также Китая, Кореи и Японии в Европу.

Вопреки распространенному мнению, в Арктике не живут пингвины. Здесь для них слишком много естественных врагов. Зато их много в Антарктике. И наоборот, белые медведи – типичные представители северного региона. Вблизи Южного полюса их нет.

Вот чем ещё отличается Арктика от Антарктики:

  1. Площадь. Арктика почти в два раза меньше Антарктики. В первом регионе почти нет земли. Несколько мелких островов и окраины Евразии и Северной Америки. Во втором регионе напротив, расположен целый континент.
  2. В Арктике намного теплее. Температура воздуха здесь колеблется от -2 до 50оС (средняя). Летом температура может быть и плюсовой. В Антарктике от – 12 до — 66оС. Здесь же был зафиксирован самый сильный мороз на Земле -93,2оС.
  3. На севере обитает намного больше животных, чем на юге. В Антарктике не живет ни одно млекопитающее.
  4. На юге нет постоянного населения. Эти области человек посещает только с научными целями. На севере на постоянной основе проживают около 4 млн. человек.

В Антарктику человек долгое время не мог даже попасть. Экспедиция Джейса Кука в конце 18 века сделала попытку достичь континента, но потерпела неудачу. Англичанам пришлось вернуться. В научном мире тогда сложилось мнение, что никакого континента в этом регионе существовать не может.

Миф был развеян в 1820 году, когда русская экспедиция Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева со шлюпов «Восток» и «Мирный» увидела Антарктиду.

Антарктику люди посещали и раньше. На протяжении многих веков в этом регионе охотились китобои. Однако из-за сложных ледовых условий достичь континента никому из них не удавалось.

В начале 20 века начинается научное освоение этого района. Здесь появляются первые исследовательские станции.

В середине столетия большинство стран мира подписывают договор, по которому Антарктический регион объявляется свободным от политики. С тех пор хозяйственная деятельность человека здесь ограничена. Это необходимо для того, чтобы сохранить уникальную экосистему района.

Континент Антарктида и его отличия

В регионе, который называется Антарктикой, находится целый континент – Антарктида. О нём люди грезили с глубокой древности. Многие думали, что он покрыт тропическими лесами и россыпями золота. Высказывались даже предположения о существовании здесь высокоразвитой цивилизации. Реальность оказалась куда более суровой.

Где находится

Антарктида – это самый южный континент Земли. Его площадь – 14 млн. км2. Это меньше Австралии. Берега континента омываются водами 3-х океанов. Многие животные, которые обитают в этом районе, занесены в Красную книгу.

Чем примечательна Антарктида

Это самое холодное и сухое место на Земле. Самая большая пустыня расположена именно здесь (а не в Африке). Правда, она снежная.

Ученые считают, что около 50 млн. лет назад Антарктида была «зеленым» континентом. Здесь росли пальмы и водились животные. Потом видимо произошла какая-то катастрофа планетарного масштаба. Температура воздуха здесь резко упала, и Антарктида приобрела свой современный облик.

99 % площади материка скрыто под толстым слоем льда (в среднем – около 1,5 км). Это оказывает влияние на климат не только в регионе, но и во всем мире.

В январе 2023 года от континента откололся самый большой из зафиксированных учеными айсберг. По своей площади он сопоставим с Лондоном.

Какой представляет интерес для человека

Антарктида представляет научный интерес. Возможно, благодаря этому континенту, когда-то придется переписывать историю человечества.

Большая площадь региона покрыта льдом. Но даже ученые не могут с уверенностью сказать, что скрыто под его толщей. Ведь Антарктида когда-то была «зеленой». Возможно, здесь сохранились следы неизвестных науке животных.

Кроме того, южные регионы планеты – это большой источник пресной воды. В 20 веке даже был проект брать на буксир откалывающиеся айсберги и транспортировать их в Африку.

В Антарктиде обитают уникальные в своем роде животные, которые не встречаются больше нигде в мире. Наблюдение за ними позволяет расширить познания о естественной истории планеты.

Существуют предположения, что регион богат полезными ископаемыми. Поэтому Антарктида – это своеобразный «запасник» для человечества.

На континенте никогда не было войн. Однако пандемия коронавируса добралась и сюда. В конце декабря 2020 года у сотрудников чилийской научной станции была выявлена инфекция. Считается, что они заразились ею от экипажа военного корабля, который посетил континент двумя неделями ранее.

Полезное видео

Заключение

Арктика – это район, расположенный в приполярной области, вблизи северного полюса.

Антарктика – это район, расположенный диаметрально противоположно — вблизи южного полюса.

Антарктида – это континент, расположенный в центре Антарктики.

Арктика и Антарктика значительно отличаются по своим климатическим условиям, а также значением для человека.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий