Что значат коричневые выделения вместо месячных: почему они идут и насколько это опасно

девушка в белом сидит на кровати Гинекология

Коричневые выделения вместо месячных — нередкий случай. Такая окраска слизи говорит о присутствии крови и возникает по различным причинам. Среди них и непосредственная близость менструации, и наступление беременности, и воспалительный процесс. Как понять, с чем связано появление бурой слизи и следует ли бить тревогу, рассмотрим далее.

Почему вместо крови идут коричневатые выделения без болей?

Нормальным секретом влагалища считается прозрачная слизь, количество которой колеблется в зависимости от периода цикла. Так, выделения без боли способны стать как следствием патологического процесса, так и считаться допустимым явлением. Оценка окраски или консистенции слизи позволяет сделать выводы о состоянии половой и мочевыделительной системы женщины.

Темные (черно-коричневые) выделения

Достаточно пугающе выглядит влагалищная слизь насыщенного, практически черного оттенка. Темно-коричневые выделения зачастую обусловлены гормональным сбоем, проведением медикаментозного лечения или назначением оральных контрацептивов. Иногда симптом «оповещает» о хроническом течении воспаления, вызванном эндометриозом, эндометритом, полипозом.

Темно-коричневые выделения вместо месячных без болей обнаруживают патологическую беременность, протекающую вне матки.

Проявление требует посещения специалиста, к настораживающим симптомам относят:

  • темно-коричневую слизи, сопряженную с поднятием температуры до субфебрильных значений и/или выше;
  • черно-коричневые выделения, усиливающиеся при сношении;
  • симптом сопровождается зудом/ жжением в области малого таза.

Скудное отделяемое со слизью

Незначительное количество бурой слизи вполне допустимо. Скудные выделения со слизью обычно говорят о скором наступлении менструации. Если спустя пару дней месячные не начались, то стоит рассмотреть другие возможные варианты.

Таблица. Причины обнаружения скудных коричневых выделений вместо месячных

НаименованиеПодробнее
Терапия гормонсодержащими средствамиЖенщины, начинающие прием гормонов, в том числе таблетированных контрацептивов, жалуются, что вместо месячных идут скудные коричневые выделения. В дальнейшем происходит адаптация к подобной терапии и ситуация нормализуется
Повреждение слизистойВыясняя, почему идут выделения, важно упомянуть и о вероятности травматизации слизистой влагалища. Она провоцируется грубым сношением, ультразвуковой диагностикой и пр.
Полипоз маткиЗаболевание характеризуется дискомфортом при половом акте, интенсивными менструальными кровотечениями, скудной бурой сукровичной слизью после менструации. Если вместо месячных идут коричневые выделения, то врач также может заподозрить данную патологию.
Хронический эндометритПредставляет собой хроническое или острое воспаление, локализованное в матке, поражающее поверхностный слой. Относится к популярным факторам, почему вместо месячных идут скудные бурые выделения. Преимущественно явление обнаруживается не только до, но и после наступления менструации

Коричнево-красный цвет

Подобная окраска говорит о сочетании застарелой крови со свежей. Картина отнюдь не редкая, требующая особого внимания и незамедлительного обследования. Коричнево-красная слизь вместо месячных может говорить о:

  • наступлении менопаузы;
  • развитии опухоли;
  • остром/хроническом воспалении.
Коричневые выделения с примесью алого вместо месячных – признак воспаления острого или хронического течения, поразившего репродуктивную или мочевыделительную систему. Появление бурой слизи иногда напрямую связано с проникновением инфекций, передаваемых половым путем.

Причиной появления коричневых выделений вместо месячных у представительниц прекрасного в возрасте от 45 лет часто служит грядущая менопауза. Это время сопряжено с масштабными гормональными изменениями, способными отразиться и на влагалищной слизи. Кроме того, женщина сталкивается с перепадами настроения, приливами, потливостью, снижением либидо.

Повлечь бурую слизь вместо крови способно злокачественное образование, расположенное на шейке матки. Преимущественно патология обнаруживается у представительниц прекрасного пола в возрасте от 35 до 55 лет. Заболевание зачастую протекает бессимптомно вплоть до последних стадий. В ряде случаев отмечается потеря веса, быстрая утомляемость, иные вагинальные кровотечения, выделения бурой слизи после секса, изменения менструального цикла.

Патология шейки матки классификация
Патология шейки матки

Светлый оттенок

Возможно обнаружение слизи с легким подтоном бурого. Светло-коричневые выделения вместо месячных преимущественно не считаются вестником патологических процессов. Возникают перед менструацией, после сношения или из-за колебания гормонального фона. Явление в ряде случаев связано с недавним хирургическим вмешательством, установкой маточной спирали. Среди возможных патологий, вызывающих светлый секрет вместо крови при месячных:

  • загиб шейки матки;
  • кольпит;
  • новообразования;
  • эндометрит.

Что значит, если консистенция выделений мажущая?

Разовое появление слизи в небольших количествах не должно приводить к переживаниям. Среди факторов, почему вместо месячных идут коричневые мажущие выделения, следует отметить:

  • колебания гормонального фона;
  • прием ряда препаратов;
  • повреждение слизистой;
  • оплодотворение.
Мажущие коричневые выделения вместо месячных в большинстве случаев предвещают их появление. Если бурые мазки обнаруживались короткое время, симптом не носит регулярный характер и не сопровождается неприятными ощущениями, то волноваться не стоит.

Может ли быть признаком беременности?

При наступлении задержки большинство женщин начинают подозревать наступление оплодотворения. Действительно, коричневые выделения вместо месячных – признак беременности. Симптом обусловлен внедрением эмбриона в стенку матки. Это событие сопровождается небольшим кровотечением, приходящимся на первую неделю задержки. Выделения могут говорить и о внематочной беременности. Внематочное положение эмбриона сопровождает:

  • появление тянущей боли;
  • общая слабость;
  • дискомфорт при мочеиспускании.

Если тест отрицательный

отрицательные тестыПри подозрении на беременность следует сделать тест. Если тест отрицательный, а бурый секрет обнаруживается длительное время, то вероятны такие патологии, как:

  • полипоз матки;
  • эндометриоз;
  • рак шейки матки;
  • инфекции, передающиеся половым путем.

К причинам появления при отрицательном тесте относят гормональные изменения, наступление климакса. Состояние вполне может спровоцировать стресс или эмоциональная перегрузка.

Густой характер отделяемого

Обычно такая слизь возникает на фоне проникновения инфекции. Густые выделения вместо месячных зачастую отличаются неприятным кислым запахом. Картина характерна для течения молочницы, гонореи, хламидиоза.

Выделения в середине цикла

В норме слизь с примесью алого или бурого, обнаруживаемая в середине цикла, обычно связана с овуляцией или приемом оральных контрацептивов.

Кровянистые

Могут быть сопряжены с повреждением слизистой или гормональными изменениями. Обнаруживаются при воспалительных процессах, локализованных в мочевом пузыре, почках, органах репродуктивной системы. Возникают из-за полипоза, рака шейки матки, кисты яичников.

Коричневые

Обычно связаны с травматизацией в ходе полового акта. Жидкие выделения вместо месячных или в середине цикла являются поводом провериться на эндометриоз, кольпит, внематочную беременность.

Выделения перед месячными

Перед наступлением менструации женщина может столкнуться с появлением розоватой или бурой слизи. Если это не сопровождается болевым синдромом, зудом или жжением, то считается нормой. Белесая слизь с кислым запахом, зеленоватые, желтые, интенсивные коричневые выделения – повод обратиться к врачу.

Кровянистые выделения после месячных

прокладка в руках у женщиныРассмотрев, что значат коричневые выделения, следует сделать акцент на бурой слизи после менструации. Преимущественно явление связано с очищением матки от оставшейся крови. Кроме того, возможны такие состояния, как:

  • развитие новообразований в матке или яичниках;
  • гиперплазия эндометрия;
  • хронический воспалительный процесс.

Что значат выделения вместо месячных или после них, помогают определить сопутствующие симптомы. Важную роль играет наличие зуда, повышение температуры, боль и ее локализация.

Заключение

  1. Если выделения наблюдались 2-3 дня, ухудшения самочувствия не наблюдалось, а затем пошла кровь, то все более чем в порядке.
  2. В случае регулярного обнаружения бурой слизи, особенно на фоне сопутствующих признаков лучше обратиться к врачу.
  3. Самостоятельно выявить причину явления, говорящего о беременности, инфекционном поражении, опухолевых процессах, удается не всегда.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Анжела

    Здравствуйте.у меня обычно месячные идут 6 дней,тоесть с третьего по шестой день режутся и заканчиваются.а тут на третий день идут как месячные но коричневым цветом и даже на кровь не похожа.такое ощущение что жидкий стул.что это может быть?

    Ответить
    1. Анжела

      Не режутся в мажутся.без запаха и боли

      Ответить
    2. Диана

      Здравствуйте!
      У меня тоже самое, в прошлом месяце место месячных были 3 дня такие выделения, крови так и не было, вот опять пришло время месячных, но снова коричневые выделения, уже 2 день, крови опять нет… результат теста отрицательный. Подскажите пожалуйста, вы что нибудь узнали по этому поводу? Что у вас было?
      В связи с карантином в больницу не могу пойти, но не понимаю что происходит…(((

      Ответить
      1. Ади

        Здравствуйте.Вот у меня тоже самое сегодня должны были месячные прийти,но 2й день коричневые выделения.Не знаю что и делать (((

        Ответить
  2. Жадыра

    Здравствуйте. В прошлом месяце месячные начались 29.11, а в этом месяце с 24 числа идут коричневые выделения, то со слизью, то просто как жидкость без сгустков, без запаха и боль как буд-то во время месячных, но чуть-чуть. Я полная, и с 17.12 декабря участвую в марафоне похудения, то есть кардинально изменился меню, больше употребляю воду и по утрам делаю упражнения, а раньше было все наоборот. И еще у меня уреаплазма и гарднерелла. Мне 44 года, но еще нерожавшая, были выкидыши 3 раза, первый выкидыш, второй и третий ЗБ. Мне нужно родить. Пожалуйста, подскажите почему от чего коричневые выделения?

    Ответить