Можно ли быстро снизить сахар в крови народными средствами и что нужно делать для этого в домашних условиях?

ступка с травами Народная медицина

О том, что показатель глюкозы в организме выше нормы могут сигнализировать такие симптомы: общая слабость организма, снижение зрительной способности, пониженное скорости заживления ран.

Необходимо обратиться к доктору за советом по нормализации всех этих явлений, а также узнать о видах народной терапии. Стоит подробнее остановиться на теме, как снизить сахар в крови народными средствами быстро и надежно.

Можно ли понизить уровень глюкозы быстро?

Понизить сахар в крови народными средствами в домашних условиях может получиться, если не делать это самостоятельно. Данной проблемой должен заниматься доктор. На сегодняшний момент существуют медицинские препараты, которые могут уменьшить показатели глюкозы, а также всевозможные БАДы растительного происхождения.

Если показатель сахара повысился до незначительных отметок, то снизить глюкозу можно с помощью диетического питания. Также существуют веками собранные народные способы для сокращения уровня глюкозы. Они основываются на применении настоев из целебных частей многих растений.

Помимо прочего, человек должен уяснить для себя раз и навсегда, что на уровень сахара оказывает влияние обильное употребление сладких, мучных и высококрахмальных блюд. Если человек без сладкой «вкусняшки» не может прожить, то ее вполне можно заменить фруктами, курагой и десертами с пониженными калориями.

десерт с черникой и инжиром
Полезны также будут ягоды и семена чиа или льна

Способы сбить показатель в домашних условиях

Гипергликемия способна возникнуть после принятия еды, если в трапезе имеется немалое количество блюд сладкого содержимого. Поэтому многих интересует, как в домашних условиях снизить сахар в крови народными средствами.

Устранить гипергликемию можно, опираясь на следующие рекомендации:

  • прием медикаментов по рецепту доктора;
  • соблюдение специальной диеты;
  • сохранение адекватного уровня физической активности;
  • использование народных рецептов;
  • исключение сладкой продукции.

Говоря о домашних рецептах того, как сбить сахар в крови народными средствами, рекомендуется применять следующие:

  1. Собрать черничные листья высушить их, после чего заварить сырье как обычный чай. На чайную ложку берется стакан кипятка. Состав оставить на полчаса, после этого он фильтруется и выпивается по третьей части стакана трижды в сутки.
  2. При высоком проценте сахара отличным продуктом для его сокращения является гречка. Ее необходимо вымыть и слегка прожарить на сковороде без добавления масла. После чего перемолоть до состояния муки в кофемолке. Порошок насыпать в тару из стекла и хранить в ней. Готовится рецепт на основе гречки следующим образом: гречишную муку (2 ст. л.) следует залить кефиром (1 стакан) или простоквашей, после чего оставляется на 12 часов. Принимается такое оригинальное блюдо за час до еды.
  3. Полезно пить сок из редьки. Помимо того, что он снижает показатель сахара, продукт обладает массой положительных свойств, которые влияют на многие системы организма.
  4. Теми же свойствами, что и редька обладает белокочанная капуста. Желательно готовить из нее сок. В ней имеется клетчатка, она может выводить излишек жидкости и сокращать уровень глюкозы.

Эффективные травы для снижения

Снижение сахара в крови народными средствами быстро и эффективно предполагает применение следующих травяных составляющих:

  • клеверные части в виде листьев и цветков;
  • трава цикория;
  • крапива двудомная;
  • корневая часть девясила;
  • черничные и брусничные составляющие;
  • створочная часть фасоли.

Чтобы понизить сахар в крови народными средствами, заваривают их стандартным образом, то есть на стакан горячей воды берется 1-2 ложки (чайной или столовой) сырья. Выпивать нужно каждый раз по третьей части стакана трижды в день.

Особо актуальным будет напиток из липы, шиповника или боярышника. С тем же успехом применяют чай из цикория и смородиновых веточек. Растения снижают повышенный сахар, однако делают это не так эффективно, как правильное питание и медикаменты.

чай из мяты и укропа
В свой рацион можно включить чай на основе мяты или отвар укропа

Данные травы для снижения сахара в крови готовят сборами или пьют по отдельности. Начав терапию при помощи целебных трав, не стоит забывать о последовательности приема, или же никакого положительного результата от терапии не будет.

В тех же целях используется лавровый лист. Для этого берут 8-10 лаврушек и заливают их 200 мл только что вскипевшего кипятка. Прием предполагает четверть стакана за 0,5 часов до основного приема еды (получается три раза в сутки).

Очевидно, что снизить сахар в крови (народными средствами) быстро лавровым листом не получится. Способ не является доказанным.

В качестве действенного рецепта сокращения глюкозы в крови выступает кефир с корицей. Для этого в стакан с ним добавляется ложка измельченного порошка приправы, выпивается напиток перед сном.

Рецепт из одуванчиков можно приготовить таким образом: 1 столовая ложка заготовленного сырья заливается парой стаканов закипевшей воды. Состав должен постоять часа два. Пьется настой целый день, делится жидкость на три приема и выпивается за несколько минут до принятия пищи.

Крапиву рекомендуется класть во многие блюда, варить из нее щи, заваривать как чай. Но чаще всего из этой травы заваривают такой настой:

  1. Необходимо приготовить 50 г свежих листьев травы и залить их 0,5 мл закипевшей воды.
  2. Средство должно постоять в течении пары часов в посуде из стекла или эмалированной.

Раствор получится концентрированным, поэтому принимается он по минимуму (1 ч. л.), каждый раз до еды.

Народные средства для снижения сахара в крови в домашних условиях будут результативны, если сочетать их с традиционной терапией.

Особенности питания

диета, продукты стола номер 9Если анализы далеки от нормы, то стоит придерживаться диетического стола №9 при которой снижается количество потребляемых углеводов. Меню должен составлять врач, ориентируясь на индивидуальность организма больного и имеющиеся сопутствующие патологии. Но имеются и общие рекомендации:

  1. Все блюда готовятся путем варки, тушения и запекания. Так же полезна пища на пару.
  2. Суточная потребность в углеводах равна 300-350 г, белков — 80-90 г, жиров – 70-90 г.
  3. Суточный объем воды и другой жидкости до полтора литра.
  4. Объем потребляемых килокалорий в день равен — 2200-2400.
  5. Суточные порции делятся на 5-6 приемов.

Лечебная диета №9 предполагает отказ от жареных, маринованных блюд, копченостей.

Кроме того, если человек задумывается, как снизить уровень сахара в крови народными средствами, прежде всего, он должен сократить потребление таких продуктов:

  • жирные блюда;
  • копченые продукты, колбасы, консервированная еда;
  • сдобная выпечка и кондитерская продукция;
  • сладкие напитки.

Необходимость диеты

Зачастую первостепенными причинами роста показателя глюкозы считаются погрешности в питании, стрессовые ситуации и минимум движений в жизни. Поэтому, если человека интересует, как понизить сахар в крови народными средствами быстро, стоит, прежде всего, нормализовать все эти факторы.

Существуют продукты, которые придется устранить или хотя бы снизить их потребление. Это сахаросодержащая еда. Мед придется тоже исключить, несмотря на его полезные свойства.

Если не соблюдать диету, могут быть серьезные последствия.

Какие продукты снижают?

Стоит ввести в свой рацион такие продукты:

  • бобовые (фасоль);
  • черника, рябина;
  • чеснок;
  • топинамбур;
  • шпинат и салат;
  • из цитрусовых – грейпфруты.
Все овощи (кроме картофеля, вареной моркови, тыквы и свёклы) полезны и должны являться основой рациона диабетика, наряду с мясом.

Какие продукты повышают?

На показатель глюкозы действуют первостепенно быстрые углеводы (мучные изделия, манка, макароны, сладкие продукты).Следует отказаться от жирных блюд. Это источник ненужных калорий, к тому же при избыточных килограммах.

Повышают сахар спиртные напитки и табачные изделия. Под запретом и картофель. В этом овоще много крахмала, что оказывает негативное влияние на показатели анализов человека с проблемами обменных процессов. Нельзя пить сладкие чай и кофе. Но их можно заменить напитками со схожим вкусом, только готовятся они из цикория.

Полезное видео

Предлагаем еще несколько народных рецептов, способствующих снижению уровня сахара в крови. Помните, что заниматься самолечением не стоит, очень важно обратиться за консультацией к своему лечащему врачу:

Заключение

  1. Народная терапия — несомненно важный компонент при высоком сахаре, но второстепенный.
  2. Прежде чем интересоваться, какими народными средствами можно снизить сахар в крови, необходимо показаться доктору и сделать все важные анализы. После этого будет прописано консервативное комплексное лечение.
  3. Снизить сахар быстро народными средствами невозможно.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий