Какие опасные болезни скрывает симптом «кровь из носа» у взрослых и детей?

Кровь из носа у мужчины Гематология

Каждый человек сталкивался с кровью, идущей из носа. Согласно Международной классификации болезней, явление носит название эпистаксис и служит сигналом о негативном воздействии различных факторов и патологий. Как правило, оно не несет опасности для жизни. Однако вызвавшие его причины, могут быть весьма серьезными. Если ситуация повторяется регулярно, носит затяжной характер, сопровождается большой потерей крови, то необходимо принять меры.

Почему часто идет?

Для понимания причины состояния необходимо разобраться с механизмом его развития. Эпистаксис преимущественно связан с повреждением капилляров. В 9 из 10 случаях возникает именно из-за нарушения их целостности х, в остальных – из-за разрыва артерии.

Заболевания, способные вызвать эпистаксис, достаточно разнообразные. Разберем наиболее распространенные патологии.

Таблица. От чего у взрослого регулярно идет кровь из носа

ПричинаОписание
Артериальная гипертензияУстойчивое повышение давления (АД) свыше 140/90мм ртутного столба. Способна стать причиной разрыва сосудов в слизистой носа
Воспалительный процесс (острый/хронический)Синусит, ОРВИ, ринит могут вызвать кровь из носа у взрослого
Вредные привычкиЗлоупотребление алкоголем, курением и наркомания способны повлечь регулярные кровотечения. Спиртное расширяет сосуды, а наркотики и сигареты иссушают слизистую, приводя к повреждению сосудов
Диффузные патологии соединительной тканиУ взрослого, страдающего красной волчанкой, склеродермией, полимиозитом, часто идет кровь из носа
Гематологические заболеванияСовокупность патологий, приводящих к нарушению строения, количества или деятельности кровяных клеток
Аллергическая реакцияОдна из самых распространённых причин. Возникает из-за пыли, пыльцы, пищевых продуктов и пр.

Часто кровь из носа идет из-за травматического влияния, но вероятны и иные факторы. Только одного симптома недостаточно для постановки точного диагноза. Рекомендовано провести комплексное обследование.

К счастью, само кровотечение крайне редко приводит к тяжелым последствиям. Оно может быть опасно для людей, страдающих нарушениями свертываемости крови. Как курение влияет на организм?

Из-за чего при беременности?

Представительницы прекрасного пола часто сталкиваются с тем, что периодически течет кровь из носа во время вынашивания ребенка. Это явление может быть связано с:

  • увеличением АД;
  • колебанием гормонального фона.

Со 2 семестра АД возрастает из-за увеличения нагрузки на сердечно-сосудистую систему матери. Это считается нормой, но способно вызвать повреждение носовых сосудов. Гормональные колебания также связаны с изменениями, вызванными беременностью. Если кровавые выделения текут время от времени, не ухудшают общее состояние и не приводят к большой кровопотере, то волноваться не следует. Как нужно бросать курить при беременности без последствий?

женщина держит платок у носа
Важно знать, как помочь себе при внезапно возникшем носовом кровотечении

У подростка

Часто подростки жалуются, что у них постоянно идет кровь из носа. Это может быть связано с изменением гормонального фона ввиду начала полового созревания. У девочек эпистаксис иногда совпадает с наступлением критических дней, что также обусловлено выбросом гормонов. Кроме того, подростки испытывают значительную эмоциональную нагрузку, от чего и может пойти кровь из носа. При частых кровотечениях стоит посетить доктора, чтобы исключить наличие опасных патологий. Среди них врожденные пороки сердца, гемофилия, болезни эндокринной системы и пр.

У ребенка

Эпистаксис у ребенка – настоящий стресс для их родителей. Причины носовых кровотечений у детей практически аналогичны причинам у взрослых. Однако наиболее часто ситуация вызвана такими факторами, как:

  • травматическое повреждение;
  • сухой воздух;
  • дефицит витаминов;
  • аллергия;
  • перегрев.

Недостаток витаминов группы В, витамина К и аскорбиновой кислоты приводит к тому, что у ребенка бежит кровь из носа. Дети часто падают, ударяются, дерутся, что влечет повреждения.

Малыши быстро перегреваются на солнце. Категорически запрещено отправлять ребенка на прогулку в солнечную погоду без головного убора.

Почему у ребенка кровотечение?

Среди детских случаев эпистаксиса лидирует наличие инородного тела. Если у ребенка резко началось кровотечение, вероятно, что он поместить в полость небольшую игрушку, камушек или другой предмет. В этом случае требуется немедленно обратиться за медицинской помощью. Порой кровь означает, что ребенок любит «ковырять в носу». Эта неприятная привычка иногда сигнализирует об отклонениях в развитии.

ребенок ковыряет в носу
Умеренное ковыряние не рассматривается отклонением от нормы

Что означает, если пошла во сне?

При кровотечении в ночные часы не стоит впадать в панику. Если кровь из носа пошла во сне, то это может быть связано с колебаниями артериального давления, предшествующими интенсивными физическими или эмоциональными перегрузками. Если кровь из носа во время сна пошла в большом количестве, а сам эпистаксис продолжался недолго, то следует исключить разрыв аневризмы, крупного сосуда в полости носа или разрыв новообразований. Кровь из носа во сне также может сигнализировать о сухом воздухе спальни. Сад в квартире.

Течет по утрам просто так

Наиболее часто подобная жалоба возникает у пожилых людей. У них периодически идет кровь из носа из-за сухой слизистой. Кроме того, у большинства людей старшего возраста имеется артериальная гипертензия. Если кровь из носа пошла просто так с утра, то причиной может быть недосып, колебания атмосферного давления, употребление алкоголя перед сном и пр. В редких случаях симптом сигнализирует о возникновении новообразований, патологиях крови, системных заболеваниях.

При сморкании

Если при ОРВИ слизь из носа выходит с небольшим количеством крови, то волноваться не стоит. Появление бурой жидкости связано с воспалительным процессом, локализованным на слизистой. Однако, если человек чувствует себя здоровым, но обнаруживает кровь при сморкании из носа, то необходимо пройти обследование. Подобное явление считается симптомом кисты в пазухах, полипов, хронического синусита и пр.

Если это случается часто

В большинстве случаев на вопрос, почему пошла кровь из носа, человек может ответить самостоятельно. Для кого-то это стало следствием удара, кто-то обнаружил повышенное АД, а кто-то борется с ОРВИ. Однако бывает так, что человек не может понять, отчего у него может пойти кровь из носа и почему это повторяется регулярно. Иногда состояние провоцирует проведение фармакологической терапии. Среди возможных причин также сердечная недостаточность, анатомические деформации, новообразования и т.д.

Кровь из носа причины
Регулярные носовые кровотечения — повод обратиться к врачу

Постоянное носовое кровотечение

Регулярные эпистаксисы – тревожный сигнал. Когда кровь из носа идет каждый день без видимых причин, подозревают гематологические заболевания. Симптом характерен для:

  • анемии;
  • неопластических заболеваний;
  • болезни Верльгофа и пр.

Анемия представляет собой сокращение уровня гемоглобина и уменьшение количества эритроцитов. Неопластические патологии – собирательное название целой группы диагнозов, поражающих кроветворную и лимфатическую системы. Болезнь Верльгофа представляет собой геморрагический диатез. Патология поражает тромбоциты.

От чего идет каждый день периодически?

Столь частый эпистаксис – признак опухолевых образований. Одной из причин, из-за чего идет кровь из носа ежедневно, является рак носоглотки. Патология характерна для восточных азиатских территорий, но встречается и в России. Она не только вызывает кровь из носа по утрам или в любое другое время дня, но и приводит к заложенности, болевым ощущениям, шуму в ушах и пр.

Если при этом болит голова?

Симптомы могут быть связаны со скачком давления. Если открылось носовое кровотечение и болит голова, то вероятны:

Сильное головокружение, боль, наличие пены в кровянистых выделениях характерны для повреждений легких. Повышение температуры сигнализирует о проникновении инфекции или течении воспалительного процесса. Если длительные мучительные головные боли и долго идет кровь из носа, то это повод провериться на новообразования.

Как остановить?

Если пошла кровь из носа, то ее важно остановить не только быстро, но и правильно. Запрещено принимать горизонтальное положение или поднимать голову вверх. Если потекли кровяные выделения, то:

  • необходимо принять позу полусидя;
  • ослабить сдавливающую одежду;
  • приложить холодный компресс к переносице (не более, чем на 10-12 минут).
Если кровь из носа не останавливается, то следует вызвать скорую медицинскую помощь. Аналогично следует поступить при большой кровопотере.

Как остановить у ребенка?

Вне зависимости от того, в каких случаях у ребенка случается носовое кровотечение, следует воспользоваться схемой, приведенной выше. По необходимости можно ввести в нос турунды, смоченные физиологическим раствором. Разово допускается применять сосудосуживающие капли.

Полезное видео

Отоларинголог Игорь Бранован расскажет о причинах частых носовых кровотечений и объяснит, что делать, если у вас носом пошла кровь:

Заключение

  1. Причин, от чего может пойти кровь из носа, множество.
  2. Самые распространенные – аллергия, течение воспалительного процесса и механическое повреждение.
  3. Встречаются и более серьезные патологии: заболевания сосудов и сердца, гематологические болезни, новообразования и пр.
  4. Только врачу под силу определить, что делать, если кровь идет из носа, и что значит появление симптома в конкретном случае.
  5. Для полноценного установления диагноза необходимо получить данные о состоянии пациента в полной мере.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий