Как, по мнению психологов, можно понять, что мужчина действительно тебя любит по-настоящему?

парень и девушка смотрят друг на друга Любовь

Как понять, что мужчина действительно тебя любит? Мнение психолога на эту тему не может быть однозначным, ведь все люди разные и проявляют свои чувства по-своему.

У каждого есть особенные черты, а также обстоятельства, при которых интерпретация тех или иных поведенческих изменений может быть действительно двоякой. С другой стороны, есть определенные нюансы, отвечающие на распространенный женский вопрос «Как понять, любит ли тебя мужчина или нет?»

Мнение психологов о мужских чувствах и привязанностях

Мнение психологов касательно тех или иных эмоциональных состояний не может быть однозначным. Никакой уважающий себя психолог не решится равнять всех под одну гребенку. Психологи не считают любовь банальной химией или инстинктом продолжения рода. Их мнение сходится на том, что любовь как таковая продиктована как внутренними импульсами, так и социальными нюансами, однако всё же базируется на чем-то инстинктивном. Грубо говоря, мужчина любит, а общество диктует то, как любить.

Социум, считают психологи, навязывает мужчинам определенные стереотипы поведения. Это касается и проявлений любви. Допустим, мужчине якобы положено всегда быть инициатором отношений. А еще есть мнение, что он непременно должен дарить девушке цветы, если её любит. И дарить какие-то дурацкие игрушки, опять же, если любит.

У психологов есть мнение, что по такому шаблону действует большинство, даже если это против их естества. В этом изначально и состоит проблема понимания мужских чувств. Если социально приемлемые шаблоны поведения в случае влюбленности ему претят, но он заставляет себя им следовать, это чаще выглядит нелепо и неискренне. Итог: мужчина понят искаженно, а женщина усиленно спрашивает советов у подруг и психологов на тему странного поведения молодого человека.

Как любят мужчины?

мужчина подарил женщине букет цветовПо-разному. Потому нельзя однозначно сказать о том, как понять, что мужчина любит по-настоящему.

Женщину, к сожалению, довольно часто интересуют какие-то аморфные внешние проявления, которые обычно и оказываются искусственными.

Конфеты, цветы, комплименты и приглашения в ресторан не являются признаками того, что мужчина тебя любит, это всего лишь самый банальный и заезженный тип ухаживания.

Как понять, любит ли тебя мужчина, не зная его индивидуальных особенностей? Психологи уверены, что у каждого внутри происходит что-то действительно особенное.

  1. Есть мужчины, которые любят громко. Они не могут и не считают нужным держать внутри свои чувства, потому начинают совершать действительно удивительные поступки. Они, если любят, много говорят и много делают. Как правило, это экстраверты.
  2. Некоторые мужчины любят молча. Они держат чувство где-то внутри себя, оно их вдохновляет. У них нет необходимости оповещать всех подряд о том, что они любят, им достаточно просто это чувствовать. Они всегда смогут тебя действительно понять и выслушать, а еще они редко врут, когда любят.

Это всего лишь примеры, отдельные мнения. Кто-то прыгает вокруг и находится в эйфоричном состоянии, а кто-то тихо излучает тепло изнутри. Если ты сама действительно знаешь мужчину, у тебя больше шансов понять, что он всё же тебя любит, чем у психологов со стороны.

Как понять, что это действительно любовь по-настоящему?

При желании можно найти тысячи инструкций и мнений психологов о том, как понять, что мужчина тебя любит. Действительно ли они работают? Психологи выделяют три категории взаимодействия мужчины и женщины, по которым можно попробовать понять, любит ли он.здесь

Поступки

Психологи уверены, что это действительно самый важный пункт, а не болтовня и мимика. Ведь это логично.

Как понять, что мужчина тебя любит и ты ему нужна, если не по тому, что он предпринимает по отношению к тебе. Важно то, что он делает, а не о чем говорит и как.

Понять, что мужчина по-настоящему любит, по мнению психологов, помогут следующие его повадки:

  • он держит своё слово;
  • он помогает, когда в этом есть необходимость;
  • он не пытается тебя ограничить;
  • он действительно старается тебя понять;
  • он поддерживает твои начинания и способствует твоему дальнейшему развитию как личности.

Невербальные признаки

парень с девушкой со стаканчиками кофеЯзык тела не ответит на вопрос о том, как понять, любит ли тебя муж или нет. Он может ориентировочно дать понять о заинтересованности в тебе или же о желании отгородиться. Или о безразличии. Но эти признаки не дадут тебе возможности действительно понять то, что у мужчины на душе.

О его симпатии действительно могут говорить следующие признаки:

  • расширенные зрачки;
  • наблюдение за тобой при каком-то общем взаимодействии с социумом (например, когда кто-то шутит, он подсознательно смотрит на твою реакцию);
  • искренняя улыбка (с «улыбающимися» глазами – появляются «гусиные лапки»);
  • руки в районе пояса (карманы, ремень) – в таком случае действительно можно говорить о конкретном сексуальном интересе;
  • попытка прикоснуться (например, приобнять, снять соринку).

Разговор

Сам разговор, манера его вести и, собственно, его содержание, могут дать понять, что он тебя любит, лишь косвенно. Как и невербальные признаки, общение может указать скорее на наличие симпатии и заинтересованности в человеке, а не о том, что кто-то кого-то действительно любит. Психологи уверены, что любовь – серьезное эмоциональное состояние, а не мимолетный всплеск в виде бабочек в животе.

По мнению психологов, мужчина тебя уважает и действительно интересуется тобой, если:

  • при разговоре он искренен;
  • разговор, заведенный им, касается ваших общих тем;
  • мужчина не пытается свести на нет беседу, касающуюся тебя.

Как проверить, что ты ему нужна?

Мнение психологов сходится на одном: если человеку кто-то нужен, то его нельзя назвать действительно самодостаточным. Чувствовать себя ущербным из-за отсутствия человека рядом – признак несамостоятельности и неумения себя занять чем-либо.

Потому сто раз подумай над тем, хочешь ли ты действительно, чтоб ты была нужна своему молодому человеку. То, что он тебя любит, не означает, что он испытывает в тебе острую необходимость и не может без тебя жить.

Что советуют психологи?

девушка держит парня за шарфВ вопросе о том, как понять, что мужчина тебя любит, психология может дать несколько советов, которые обычно женщинам не нравятся. Почему? Потому что это не обвинение или анализ кого-то другого, а взятие ответственности на себя. Как проверить, любит ли тебя мужчина по-настоящему?

Никак. Наверняка – действительно никак. Так как из всех людей в твоем окружении ты действительно отвечаешь только за себя, психологи предлагают зрить в корень.

Психологи считают, если ты задаешься таким вопросом, есть два варианта:

  1. У тебя низкая самооценка, которая подогревает твои сомнения в собственной привлекательности в глазах твоего избранника.
  2. Ты где-то внутри действительно понимаешь, что твои действия, поступки, само отношение, в конце концов, не могут способствовать любви.

Если говорить об уверенности в себе, тут мнение психологов однозначно и в то же время банально: если ты начнешь действительно заниматься собой для себя же, самоощущение сильно изменится. Не надо это делать ради мужчины, ради того же психолога или для странички в соцсети!

Если твоей целью будет совершенствование тех или иных своих граней, ты будешь чувствовать себя совершенно другим человеком.

Ты поймешь, что сравнивать себя с другими нет смысла, равно как и пытаться для всех быть хорошей. И вопросы типа «Как понять, мужчина любит тебя или нет?» ты даже не захочешь вбивать в поисковую строку. Тебе это не будет нужно. Психологи считают, что самих сомнений действительно не будет.

Второй вариант заслуживает отдельной лекции от психологов. Мнения психологов сходятся на том, что женщин часто кидает в крайности по отношению к представителям сильного пола.

Существует мнение, что есть два радикальных полюса, когда женщина действительно убеждена в своей правоте, но при этом ведет себя крайне деструктивно для отношений.

Первый полюс:

  • затейницы из категории «я женщина, а значит я богиня»;
  • дамы, которые полагают, что им все обязаны просто потому, что они есть;
  • истерички, превращающие любую субстанцию в скандал.

Второй полюс:

  • ярые ценительницы разделения функций в жизни по половому признаку;
  • аморфные амёбы, которые спрятали своё мнение в самый глубокий и уродливый сундук, и теперь во всем потакают другим (в том числе и мужчине);
  • девушки, которые влюбленно смотрят на своего мужчину и действительно видят в нем смысл всей своей жизни.

Психологи считают, что если в тебе есть признаки какой-то из этих групп, пора действительно что-то в себе менять. Если ты решишь создать новые отношения или развивать старые, всё с высокой вероятностью пойдет по привычному сценарию, где ты окажешься непонятой жертвой и останешься снова у разбитого корыта.

Тест

Если интересуешься, как проверить, любит ли тебя мужчина по-настоящему, тест не поможет. Конечно, ты можешь соврать, что беременна, и посмотреть на его реакцию. Ты можешь на его глазах флиртовать с другими мужчинами.

Но будет ли эта его реакция доказательством того, что он любит? И будет ли твоё поведение по отношению к мужчине действительно честным? Если не будет, то можно ли после этого действительно требовать от него порядочного отношения?

Мнение психологов заключается в том, что если тебе действительно любопытно узнать о его чувствах, то оптимальным «тестом» будет человеческий разговор, где ты всё для себя выяснишь. Ради интереса, можно изучить вот эту статью. Возможно, она тебе еще чем-то поможет.

Возможно, просто использует?

парень с девушкой сидят на пескеНу да, вполне возможно. Если смотреть глобально, то мы все друг друга используем. В большинстве случаев, разумеется, психологи не отрицают искренний альтруизм.

Но! Согласись, когда кто-то «приносит себя в жертву», то разве он не ожидает какой-то реакции со стороны? Психологи считают, что это чистейшей воды манипуляция, которая подразумевает под собой получение собственной выгоды.

Задумайся: а не используешь ли и ты его? Психологи советуют не врать хотя бы себе. Если честный ответ для самой себя положителен, то не удивляйся, что использование окажется взаимным. Существует мнение, что люди вокруг действительно являются зеркалами нас самих, помни об этом.

Если ты старательно ищешь в сети материалы о том, как понять, муж любит тебя или нет, то:

  • либо действительно есть какие-то прецеденты;
  • либо тебе просто скучно, потому ты решила организовать на ровном месте себе проблему.

Мнение психологов касательно второго варианта однозначно: в таком случае надо в первую очередь заняться собой и своим развитием, а не пытаться искать подвох в поведении своего мужчины. Потому поговорим о первом.

Итак, как понять, любит ли тебя мужчина или просто использует? Если тебе действительно хочется понять своего мужчину, есть примерные признаки его потенциально меркантильного поведения.

  1. Он обращается к тебе только тогда, когда ему что-то нужно.
  2. Ему не интересно твоё личное развитие, и он будет требовать от тебя жертв чем-то своим ради него.
  3. Он не помогает тебе, если его не попросить об этом сто раз и в добавку не пообещать что-то взамен.
  4. Если у тебя возникают какие-то проблемы, которые нужно действительно решать, у него нет времени.

Полезное видео

Психология мужчин в любви и отношениях достаточно противоречива. С одной стороны, он хочет независимости, а с другой — домашнего уюта и внимания. Помочь немного разобраться в этом должно видео ниже:

Заключение

  1. Мнения психологов на эту тему нельзя охарактеризовать как-то конкретно, ведь каждый выражает то, что у него внутри, по-своему.
  2. Некоторые рекомендуют обратить внимание на особенности при разговоре или на язык тела.
  3. Но как понять, любит ли мужчина по-настоящему, если не по его поступкам? То, как он себя ведет по отношению к тебе, наиболее красноречиво говорит о том, любит или нет.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий