Можно ли узнать пол будущего ребенка самостоятельно на раннем сроке беременности и какие способы являются наиболее точными?

сердечко из рук на животе Беременность

Будущие родители сталкиваются с огромным количеством советов о том, как узнать пол ребенка. Медики убеждают пройти ультразвуковое исследование, старшее поколение рекомендует проследить за внешними изменениями матери, а посетители форумов произвести нумерологические расчеты. Какие методы действительно помогают получить информацию, на каком сроке можно узнать стопроцентно и на какие способы не стоит тратить свое время и деньги, рассмотрим далее.

Можно ли заранее определить пол?

Не так давно узнать, кто родится – мальчик или девочка, можно было непосредственно после родов. Это приводило к распространению многочисленных примет, якобы позволяющих узнать пол ребенка. Ситуация начала меняться в 1960-х годах. Именно тогда человечество открыло для себя ультразвуковую диагностику. Через десятилетие метод стали применять в акушерстве и гинекологии.

С 1980-х годов использование УЗИ-технологии стало повсеместным в России. Сейчас это наиболее популярный и довольно точный метод. Его используют не только для выявления половой принадлежности, но и для оценки состояния здоровья эмбриона, его роста, развития и диагностики возможных отклонений.

Еще одним способом того, как узнать пол будущего ребенка, является проведение ДНК-теста. Он основывается на взятии у матери пробы венозной крови с целью обнаружения элементов ДНК малыша. При нахождении Y-хромосомы родится мальчик, при отделении Х – девочка. Наиболее точен тест в отношении младенцев мужского пола. Исследование позволяет получить результат с 99-процентной вероятностью. К его недостаткам можно отнести высокую стоимость и ограниченный выбор лабораторий для проведения анализа.

мальчик и девочка
Предположить или достоверно определить, кто у вас родится, вполне реально

Когда можно узнать?

К сожалению, применение научных методик невозможно с первого дня беременности. Для получения ответа на вопрос придется набраться терпения. Исключение составляет только экстракорпоральное оплодотворение. Процедура позволяет запланировать половую принадлежность заранее. Проводится путем отбора сперматозоидов, являющихся носителями определенной хромосомы.

На каком месяце?

Получить всю необходимую информацию сразу не получится. В среднем придется пробыть в ожидании весь первый триместр. Узнать пол будущего ребенка с помощью УЗИ получится на 3-4 месяце вынашивания. Определение путем проведения ДНК-тестирования вероятно спустя 1 месяца после оплодотворения.

На какой неделе?

Продолжительность вынашивания определяется в неделях, поэтому лучше рассмотреть этот временной промежуток. Перед тем, как узнать пол ребенка на раннем сроке с помощью проведения ДНК-тестирования, придется подождать 4-5 недель после зачатия. Однако многие нумерологические способы, распространяемые в Интернете, обещают немедленное получение информации. В частности, узнать пол ребенка по таблице, согласно мнению сторонников таких способов, вероятно и с первых дней вынашивания, и заранее.

На каком сроке на УЗИ видно – мальчик или девочка?

Основной способ получения данных в ходе УЗИ-диагностики – визуализация и выведение изображения на экран. Следовательно, специалисту необходимо рассмотреть эмбрион в ходе исследования. Перед тем, как узнать пол ребенка на раннем сроке беременности, следует понимать, что в начальные три месяца эмбрион имеет крошечные размеры, что существенно увеличивает вероятность ошибки. Оптимальным периодом для диагностики является 13 неделя вынашивания. Вывод о том, кто родится, делает специалист после оценки угла между спиной малыша и половым бугорком.

узи плода
Беременность 20 недель, мальчик

Можно ли узнать на первом скрининге?

Скрининг представляет собой особый диагностический метод, направленный на выявление патологий у будущего малыша. Процедуру проводят в два этапа: использование УЗИ-диагностики и забор венозной крови матери. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить развитие плода, пороки и отклонения. Даже отсутствие таковых по результатам УЗИ не гарантирует здоровья малыша. Именно поэтому для получения более точных данных дополнительно проводится биохимический анализ крови.

Изначально исследование назначают на 11-13 неделю беременности. Уже на 1 скрининге можно узнать пол ребенка. Однако гарантию специалисты не дают.

Для тех родителей, которые задумываются о том, можно ли на первом скрининге узнать пол ребенка, нужно отметить, что даже на 13 неделе вынашивания не исключен некорректный результат. Вероятность ошибки полностью исключаются позднее – на 17 неделе беременности.

Как узнать без ультразвукового исследования?

Не все родители могут похвастаться терпением до 13 недели. Мамы активно интересуются, как узнать пол будущего ребенка, если уже беременна, и как запланировать желанного малыша. Именно для них были придуманы многочисленные методики, которые, к сожалению, далеки от науки и не отличаются высокой точностью.

По таблицам

японская таблицаОдно из древнейших учений о том, как можно узнать пол ребенка, гласит, что следует обратиться к таблицам. Они были разработаны на Востоке несколько веков назад, основаны на принципах нумерологии и не приняты современными учеными.

Существуют две разновидности методики: китайская и японская. Китайская берет в основу расчета месяц зачатия малыша и количество полных лет матери. На пересечении двух этих показателей и будет находиться ответ на вопрос о том, как узнать пол ребенка на раннем сроке беременности по таблице.

Японские мудрецы пошли несколько дальше. Они ввели в методику дополнительные исходные данные: полные года отца. Тем, кто интересуется, как узнать пол ребенка по таблицам, необходимо произвести уже не одно, а два вычисления. Они дают неточный ответ, а показывают вероятность рождения малыша того или другого пола. На сайтах многих форумов представлена как китайская, так и японская таблица. Как узнать пол ребенка по ней также указано в специализированных журналах для будущих мам.

По народным приметам

От бабушек и дедушек часто можно услышать об использовании народного опыта. Годами наши предки собирали информацию о том, как узнать пол в домашних условиях. В ход шли самые разные признаки и приметы. Среди самых известных:

  1. Форма живота. Этот способ до сих пор достаточно популярен среди тех, кто ищет, как можно узнать пол ребенка при беременности на раннем сроке. Согласно распространенному мнению при вынашивании мальчика живот имеет вытянутую форму, а в ожидании девочки – круглую.
  2. По пищевым привычкам. Если беременная женщина испытывает тягу к мясным, горьким, острым блюдам, то, вероятно, она ожидает сына. Любовь к сладкому предвещает дочь.
  3. Еще один способ, как узнать заранее пол ребенка, – обратить внимание на внешность женщины. Девочки «забирают красоту себе», мальчики, наоборот, делают маму краше.

Конечно, все эти признаки, направленные на то, как точно узнать пол ребенка, весьма сомнительны. Их появление связано с низким уровнем развития науки того времени.

Тесты на пол ребенка

тест полВыше уже рассказывалось о том, что такое ДНК-тестирование и можно ли узнать пол с его помощью. Помимо этого исследования, широкую известность получил гендерный тест. Производитель обещает, что вопрос о том, как узнать самой, будет решен быстро и в домашних условиях. Принцип работы схож с экспресс-полосками, определяющими беременность. Только результат проявляется розовым или голубым цветов (соответственно девочка или мальчик). Как узнать это с помощью теста — прописано в инструкции.

Следует отметить, что это изобретение носит развлекательный характер. Об этом также предупреждает изготовитель тест-полосок. На упаковке гендерного теста имеется сообщение о том, что вероятность получения некорректного результат не исключена. Есть ли смысл тратить деньги на подобные вещи решать исключительно родителям.

Рассчитать по овуляции

Это методика имеет псевдонаучную подоплеку. Ее сторонники утверждают, что скорость сперматозоида напрямую зависит от хромосомы, которую он несет. Кроме того, якобы у гамет различается жизненный цикл. Для того чтобы произвести расчет, необходимо точно определить дату овуляции. Сделать это можно с помощью специального теста, путем ведения графика базальных температур или оценивая внешние признаки.

Как узнать пол ребенка по календарю:

  • если половой акт был совершен в день овуляции, то возрастает вероятность рождения мальчика;
  • сношение за несколько дней до выхода яйцеклетки приводит к рождению дочери.

Этот способ того, как узнать самостоятельно, не относится к стопроцентным, хоть и пытается опираться на биологические механизмы. Сама теория ничем не подтверждена.

Если бы разница в скорости гамет существовала, то отделение «мужских» сперматозоидов от «женских» не требовало бы усилий со стороны специалистов в условиях лаборатории (например, в рамках проведения ИКСИ).

Как узнать по последним месячным?

В отличие от таблиц и народных примет этот способ требует произвести расчеты в несколько этапов. Как узнать при беременности в этом случае:

  1. К планируемому или имеющемуся месяцу оплодотворения необходимо приплюсовать количество полных лет будущей мамы.
  2. К результату прибавить еще один.

Получившееся число следует проанализировать. Если оно четное, то у пары родится дочь. Нечетное число сигнализирует о появлении сына. Эта методика не относится к стопроцентным. Шансы получить правильный ответ составляют 50 на 50 и равносильны гаданию или подбрасыванию монетки.

Отзывы

Мнения мам о действенности тех или иных методик достаточно субъективны. К точным способам определения пола можно отнести только ультразвуковое исследование и ДНК-тестирование, но и при их проведении случаются ошибки. Все остальные – не более чем фантазии на тему, как узнать пол. Отзывы, впрочем, достаточно часто утверждают, что удалось спрогнозировать или определить ни одного, а всех детей пары. Однако многие родители сообщают, что народные методы, восточные таблицы и расчеты по овуляции оказались бессильны и не сумели дать точного ответа.

Полезное видео

Можно ли узнать пол ребенка на раннем сроке? Есть несколько способов, но все они не дают 100% гарантии. Подробнее о них на видео:

Заключение

  1. Большинство способов определения пола берут начало в древности, когда уровень развития научной мысли был далек от современного.
  2. Невежество и отсутствие элементарных знаний заставляло людей искать зависимость от внешнего вида женщины, ее менструального цикла и года рождения.
  3. В качестве развлекательного материала эти методики вполне могут быть применимы и сегодня.
  4. Для получения точного ответа стоит пользоваться традиционными способами: УЗИ и ДНК-текстом.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий