Чувствительность тестов на беременности: когда покажет результат и на какой день задержки следует делать

положительный тест в руках Беременность

Достижения современной медицины позволяют определять факт зачатия буквально с первых дней. В наши дни любая девушка знает, что при задержке менструации следует купить в аптеке тест и он покажет беременность, если она наступила.

Нет необходимости дожидаться, когда эмбрион и матка увеличатся до размеров, при которых возможна диагностика пальпацией или УЗИ. Это помогает будущей маме своевременно скорректировать образ жизни, пищевое поведение, подготовить организм к вынашиванию плода. Если обстоятельства, в том числе медицинские показания, исключают беременность, раннее тестирование позволит выбрать щадящий способ прерывания.

Когда тест показывает результат?

Чтобы понимать, когда тест на беременность показывает результат, следует разобраться в его механизме. На полоски теста нанесены два вещества:

  • реагент жидкой среды – он всегда выдает одну черту, контактируя с мочой, если не нарушена процедура тестирования, и само изделие качественное;
  • антитела к ХГЧ (хорионическому гонадотропину человека), он начинает активно генерироваться хорионом (часть плаценты со стороны зародыша) после имплантации в матку – при его достаточной концентрации в урине появляется 2-я черта.

У электронных изделий вместо двух полосок может появиться символ малыша, «+» или надпись «pregnant» (беременна). Можно считать определенную концентрацию ХГЧ гормональным маркером беременности. Знание физиологии выработки данного гормона поможет разобраться, на какой день тест показывает факт оплодотворения.

Электронный тест фото
Электронный тест

На какой день задержки можно делать?

Отсутствие у женщины менструации в определенную календарную дату является поводом для тревожного или радостного ожидания. На какой день задержки тест покажет беременность, зависит от персонального менструального графика. При стандартном двадцативосьмидневном цикле овуляция (выход зрелой яйцеклетки из яичника) осуществляется на 14 сутки. В продолжение 1-2 суток есть шанс ее оплодотворения во время миграции по фаллопиевой трубе. Если слияние гамет произошло, образовавшаяся зигота мигрирует в матку, это занимает 2-4 суток. К концу недельного развития сформировавшаяся бластоциста прикрепляется к эндометрию.

В норме закрепившаяся беременность наступает на 7-10 сутки от овуляции. Далее зародышевая часть плаценты и внешняя оболочка эмбриона начинают вырабатывать ХГЧ, способствующий тому, чтобы желтое тело яичника, продолжало синтезировать прогестерон до 12 недель беременности.

Прогестерон предотвращает менструацию, уменьшает способность гладкой мускулатуры матки к сокращению. ХГЧ обеспечивает ряд других свойств женского организма, позволяющих сохранить беременность на раннем этапе. До оплодотворения его концентрация в крови человека 0-5 мЕд/мл, затем, с момента имплантации эмбриона, она резко увеличивается и достигает к концу первой недели жизни плода примерно 25, к концу второй – 155 в тех же единицах.

Считается, что в урине беременной его можно зафиксировать на 12-15 сутки после зачатия. Основная масса тестеров позиционирует возможность зафиксировать ХГЧ при значении от 10 или от 25 (есть изделия с восприимчивостью от 15 или 20) мЕд/мл. Следовательно, ответ на вопрос, с какого дня задержки тест показывает беременность, – с 1 или 2, оптимальным сроком считается третий день.

тесты на беременность
Виды тестов на беременность

Через сколько дней после зачатия можно делать тест?

Девушки, которые внимательно следят за своим ежемесячным циклом, знают момент начала менструации, измеряют ректальную температуру, могут с высокой степенью вероятности определить, когда тест покажет беременность после зачатия. Ориентировочно высвобождение зрелой гаметы случается за две недели до начала следующего месячного срока (1-й день регул). Точнее зафиксировать этот момент своего цикла женщина может, если на протяжении нескольких месяцев измеряет ректальную температуру. Это делается по утрам в постели после пробуждения через анус.

Нормальная температура перед овуляцией снижается до 36,2-36,3°С. С момента овуляции она поднимается на 0,3 градуса, а в общем за двухдневный период выхода гаметы — на 0,4. К дате повышения температуры до 36,7°С следует прибавить от 7 до 10 суток, т.е. срок вероятной имплантации эмбриона в матку и начала генерации ХГЧ. Его концентрация в урине, способная определится при тестировании, достигается еще спустя 4 суток.

Одиннадцатые-пятнадцатые сутки от момента подъема ректальной температуры — это период, когда тест покажет положительный результат после зачатия, если оно случилось.

Когда цикл женщины нерегулярный и она не измеряла ректальную температуру, но знает дату незащищенного полого акта, ей можно сделать тест спустя 8-12 дней после него. В случае отрицательного результата целесообразно повторно диагностироваться спустя несколько дней.

Когда результат будет самым точным?

Когда тест покажет точный результат, зависит от правильного выбора дня тестирования в соответствии с таким показателем изделия, как восприимчивость к ХГЧ. Если этот параметр позволяет зафиксировать концентрацию гормона от 10 мЕд/мл, то результат можно считать достоверным на 10-е сутки от зачатия (считая от поднятия ректальной температуры + 2 дня). Тестеры с восприимчивостью к значению ≥ 25 мЕд/мл дадут точный результат через две недели после зачатия.

Если принцип действия изделия базируется на проявлении двух полосок, бледность окраски второй из них указывает на низкую концентрацию ХГЧ. В этом случае следует повторить диагностику через некоторое время. Яркая полоска укажет на вероятность зачатия с точностью до 97-99%.

Покажет ли беременность до задержки?

Зная характеристики тестового изделия, особенности своего ежемесячного графика (овуляционные дни) и теорию процесса оплодотворения, будущая мама сможет рассчитать, на какой день тест покажет беременность. Тестер с восприимчивостью к ХГЧ от 10мЕд/мл способен зафиксировать позитивный показатель на девятый-десятый день после овуляции, в то время как дата начала следующего цикла ожидается через 14-15 сутки от выхода зрелой гаметы из яичника или даже позже.

В какое время дня проводить анализ?

Пользуясь экспресс-методом, следует учитывать, не только на каком сроке тест покажет беременность, но и когда взята моча. Количество ХГЧ в урине наибольшее утром после просыпания. Это лучшее время для диагностики. Если утренняя моча не была взята для анализа, следующую порцию допускается диагностировать не ранее 4 часов до повторного мочеиспускания.

Отрицательный тест при задержке

Негативный результат теста означает, что оплодотворение не произошло, либо женщина неправильно учитывает, с какого дня тест показывает на беременность. Перед использованием тестового изделия необходимо внимательно изучить инструкцию по его применению. У теста, фиксирующего зачатие по двум полоскам, отрицательный результат проявляется в появлении одной полосы. Электронные изделия демонстрируют символ минуса на экране. Новые поколение тестеров при позитивном результате показывают возраст плода, а при отрицательном – благоприятный момент, когда тест покажет беременность при следующей попытке зачатия.

Может ли ошибаться тест?

разные тесты на беременность с реультатомТестовые изделия любых типов могут дать и ложноположительные, и ложноотрицательные ответы. Основная ошибка при использовании экспресс-метода – незнание, на какой неделе тест показывает беременность. Исключить ее можно, изучив инструкцию к прибору и теорию процесса оплодотворения.

Причиной ошибки могут быть другие обстоятельства:

  • истек срок годности изделия;
  • не соблюдена инструкция применения;
  • неправильно выбрано время суток или не соблюдено условие четырехчасового перерыва до следующего мочеиспускания;
  • присутствие в моче загрязнений, примесей;
  • принимался курс гормональных препаратов (например, перед ЭКО или для предупреждения зачатия), прошло мало времени после аборта;
  • угроза прерывания беременности;
  • присутствуют кисты, опухоли (чаще онкологические) репродуктивных органов;
  • внематочная беременность.

Положительный ответ, показанный тестером, предполагает подтверждение более точными медицинскими методами. Отрицательный ответ при отсутствии месячных также является поводом визита к доктору.

Заключение

  1. Ответ на вопрос, на какой день тест показывает беременность, кроется в знании особенностей индивидуального цикла женщины, процесса оплодотворения и описания выбранного тестера.
  2. Изделия с восприимчивостью к низким концентрациям гормона ХГЧ способны показать положительную реакцию за четверо суток до задержки, но самым оптимальным считается третий день отсутствия регул.
  3. При тестировании необходимо учитывать ряд факторов, ведущих к ошибкам экспресс-метода. В сомнительных случаях целесообразно сделать повторную манипуляцию.
  4. Как «+» (две черты), так и «–» (одна черта) при задержке являются поводом посетить гинеколога или репродуктолога.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. мерям

    Здраствуйте почему у меня неделья задежки но тест отрицателний на первом ребеке тоже так было ровно через две месяйц беремености тест показалал.

    Ответить